Малая бухгалтерия, N 2, 2008 год                                 
Л.Зуйкова,
эксперт АКДИ   

Налоговые проверки

   

В предыдущих номерах нашего журнала мы уже рассказали о проверках, проводимых органами внутренних дел, пожарной, санитарной и трудовой инспекциями.

Наконец пришло время рассказать о проверках, проводимых налоговыми органами.

С момента вступления в силу Налогового кодекса РФ налоговые проверки всегда вызывали наибольшее число споров.

Сегодня мы остановимся на главных факторах их осуществления.

Кто проводит     

Налоговые проверки являются одной из форм налогового контроля и относятся к компетенции налоговых органов (ст.82 НК РФ).

Следовательно, налоговые проверки должны проводиться налоговыми органами.

Об этом важно помнить, так как иные органы, например милиция, не наделены полномочиями по осуществлению процедур налогового контроля и взысканию соответствующих налоговых санкций.

Проверки, проводимые иными органами, не являются налоговыми и не учитываются при решении вопросов о повторности проверок.

Не относятся к налоговым и проверки, хотя и проводимые с участием налоговых органов, но осуществляемые в соответствии с законодательством о контрольно-кассовой технике, валютном регулировании и валютном контроле, производстве и обороте этилового спирта и т.п.

Виды проверок     

Налоговый кодекс РФ предусматривает два основных вида проверок: камеральные и выездные налоговые проверки.

Выделяют также встречные, повторные и дополнительные проверки.

Камеральные налоговые проверки

Содержание проверки

По смыслу подпунктов 1 и 2 ст.88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, которые должны прилагаться к налоговой декларации (расчету) в силу закона. При этом налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получать объяснения, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов (п.7 ст.88 НК РФ).     

В порядке исключения из этого правила налоговый орган может истребовать у налогоплательщика документы:

- подтверждающие право налогоплательщика на получение налоговых льгот (п.6 ст.88 НК РФ);

- подтверждающие право на возмещение НДС (п.8 ст.88 НК РФ);

- подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов (ч. 2 п.8 ст.88 НК РФ);

- являющиеся основанием для исчисления и уплаты налогов, связанных с использованием природных ресурсов (п.9 ст.88 НК РФ).     

Во всех других случаях требование налогового органа представить при камеральной проверке финансовые документы не будет соответствовать Налоговому кодексу РФ.

Так, при обнаружении ошибок в налоговой декларации (расчете) и/или противоречий (несоответствий) между сведениями, имеющимися в представленных документах, налоговый орган вправе требовать от налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления, но не вправе истребовать дополнительные документы (п.3 ст.88 НК РФ). Представление таких документов - право, а не обязанность налогоплательщика (п.4 ст.88 НК РФ).

Именно по такому пути идет судебная практика. В частности, ФАС Поволжского округа в Постановлении от 11.10.2005 N А55-5609/05-29 разъяснил, что камеральная проверка состоит в выявлении ошибок, допущенных при заполнении налоговых деклараций и противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, и не должна подменять собой выездную проверку. Если камеральной проверкой в представленных документах не выявлены противоречия, то и правовых оснований для истребования дополнительных документов не имеется.

Впрочем, если проверяющее должностное лицо налогового органа сочтет, что представленных документов недостаточно для проведения проверки, оно вправе истребовать и другие документы как у самого налогоплательщика (п.1 ст.93 НК РФ), так и у иных лиц (п.1 ст.93.1 НК РФ) путем вручения требования о представлении указанных документов.

Сроки проведения     

В отличие от выездных проверок, конкретный период, который может быть охвачен камеральной налоговой проверкой, в Налоговом кодексе РФ не определен.

Однако из содержания ст.88 НК РФ следует, что камеральная налоговая проверка может проводиться только на основании представленной налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) за соответствующий период, охваченный декларацией. Впрочем, как следует толковать ст.88 НК РФ, может показать лишь практика.

     Процедура проведения     

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченным должностным лицом налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и прилагаемых к ней документов (п.2 ст.88 НК РФ).

В случае обнаружения ошибок или противоречий в представленной документации налоговый орган обязан сообщить об этом налогоплательщику с требованием в течение пяти дней представить необходимые пояснения или установить срок для внесения соответствующих исправлений (п.3 ст.88 НК РФ).

И лишь после соблюдения указанной процедуры в случае, если после представления налогоплательщиком пояснений налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения, в установленном порядке составляется акт налоговой проверки (п.5 ст.88 НК РФ).

Выездная налоговая проверка     

     Основание проверки
   

Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа на территории (в помещении) налогоплательщика (п.1 ст.89 НК РФ).

Решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведения (ч. 4 п.2 ст.89 НК РФ):

     

1) полное и сокращенное наименование (фамилию, имя, отчество - для физических лиц) налогоплательщика;

2) предмет проверки, т.е. налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;

3) периоды, за которые проводится проверка;

4) должность, фамилию и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs