Малая бухгалтерия, N 2, 2008 год                                   
И.Александров,
эксперт АКДИ

Аттестация рабочих мест и сертификация охраны труда:
ох, нелегкая это работа…


Многочисленные требования трудового законодательства в сфере охраны труда не так-то просто выполнять даже крупным организациям. Субъектам малого предпринимательства и индивидуальным предпринимателям и вовсе приходится трудно.

Однако закон есть закон и его предписания необходимо выполнять.

В данной статье речь пойдет об аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда.

Аттестация? Сертификация?


Обеспечением безопасности труда и соответствия его условий требованиям нормативных правовых актов занимается работодатель (ч. 2 ст.22 ТК РФ).

Требований трудового законодательства относительно охраны труда довольно много. Общий перечень таких требований содержится в ст.212 ТК РФ.

Согласно ст.212 ТК РФ работодатель должен провести аттестацию рабочих мест по условиям труда и сертификацию организации работ по охране труда.   

"Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток" (ст.5.27 КоАП РФ).

От проведения аттестации не освобождены ни организации - субъекты малого предпринимательства, ни индивидуальные предприниматели, которые нанимают работников.

Отметим сразу, что работодатель, который не провел аттестацию рабочих мест с последующей сертификацией работ по охране труда, может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Сейчас инспекции труда намерены активизировать работу по контролю за соблюдением трудового законодательства и обещают применять штрафные санкции за его неисполнение.

Таким образом, работодатели, которые не провели аттестацию и не сертифицировали организацию работ по охране труда, рискуют быть наказанными довольно серьезными штрафами.

Порядок проведения аттестации


Аттестация рабочих мест должна проводиться на основании Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Минзравсоцразвития России от 31.08.2007 N 569 (далее - Порядок проведения аттестации).

Ранее действовавший порядок проведения аттестации, предусмотренный постановлением Минтруда России от 14.03.1997 N 12 "О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда", в настоящее время не применяется.

Согласно Порядку проведения аттестации теперь аттестацию рабочих мест работодатель может проводить как самостоятельно, так и с привлечением специализированной организации. Специализированная организация потребуется, если вредные или опасные производственные факторы, воздействующие на работников, подлежат количественным измерениям, а работодатель не имеет возможности провести такие измерения самостоятельно.

Однако небольшой организации, которая имеет в штате только генерального директора, главного бухгалтера и нескольких менеджеров и занимается, например, предоставлением услуг по доступу в Интернет, количественные измерения вредных или опасных производственных факторов, скорее всего, не потребуются за отсутствием последних.

Аттестация состоит из нескольких этапов.     

Этап 1. Издается приказ о проведении аттестации. Приказ подписывается руководителем организации.

Поскольку индивидуальный предприниматель вправе принимать локальные нормативные акты (ч. 1 ст.8 ТК РФ), он также должен издать приказ о проведении аттестации.

Приказ издается в свободной форме. В приказе предусматриваются:

- сроки проведения аттестации;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs