Малая бухгалтерия, N 2, 2008 год                                 
И.Горшкова,
эксперт АКДИ,
член Палаты налоговых консультантов

Гостиничные услуги  

     

   С 1 января 2008 года вступили в силу поправки, внесенные Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ, относящиеся к сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию.

Основные поправки следующие.

1. Термин "спальное помещение" в подп.12 п.1 ст.346.26 НК РФ заменен понятием "помещение для временного размещения и проживания".

По всей видимости, законодатель хотел уйти от понятия "спальное помещение", но это у него не получилось. Об этом смотрите ниже.

2. В статье 346.27 НК РФ теперь есть точное определение помещения, используемого для временного размещения и проживания физических лиц. Таким помещением могут быть:

- квартира, комната в квартире;

- частный дом;

- коттедж (их части);

- гостиничный номер, комната в общежитии и другие помещения*.

________________

* Деятельность в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию в комнатах матери и ребенка и комнатах длительного отдыха пассажиров, расположенных на железнодорожных вокзалах, переводу на уплату ЕНВД не подлежит (см. письмо Минфина России от 27.04.2007 N 03-11-04/3/134).     

3. Определен объект предоставления услуг по временному размещению и проживанию. К нему относятся:

- здания, строения, сооружения (их части), имеющие помещения для временного размещения и проживания;

- жилые дома, коттеджи, частные дома, постройки на приусадебных участках;

- здания и строения (комплексы конструктивно обособленных (объединенных) зданий и строений, расположенных на одном земельном участке), используемые под гостиницы, кемпинги, общежития и др. (ст.346.27 НК РФ в редакции  Закона N 85-ФЗ).

Общая площадь помещений для временного размещения и проживания определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов на объекты предоставления услуг по временному размещению и проживанию, а именно:

- договоров купли-продажи;

- договоров аренды (субаренды);

- технических паспортов, планов, схем, экспликаций и других подобных документов.

При определении общей площади помещений для временного размещения и проживания объектов гостиничного типа (гостиницы, кемпинги, пансионаты и т.п.) не нужно учитывать площадь помещений общего пользования проживающих (холлов, коридоров, вестибюлей на этажах, межэтажных лестниц, общих санузлов, саун и душевых комнат, помещений ресторанов, баров, столовых и других помещений), а также административно-хозяйственных помещений.

Таковы дополнения и поправки, внесенные в главу 26.3 "Единый налог на вмененный доход" НК РФ Законом N 85-ФЗ, относящиеся к сфере оказания гостиничных услуг, действующие с этого года.

К сожалению, нельзя не отметить, что эти дополнения не только не внесли ясности в некоторые вопросы при расчете единого налога в части оказания гостиничных услуг, но еще больше "напустили тумана".

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs