ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 декабря 2007 года N 11-0-04/1533


О земельном налоге



Федеральная налоговая служба просит дать разъяснения действующего законодательства по вопросу налогообложения земельным налогом земельных участков, предоставленных федеральным государственным унитарным предприятиям (далее - ФГУП) и федеральным казенным предприятиям (далее - ФКП), осуществляющим разработку и производство вооружения и военной техники.

Согласно пункту 1 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

При этом объектом налогообложения не признаются, в частности, земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд (подпункт 3 пункта 3 статьи 389* Кодекса).

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "подпункт 3 пункта 2 статьи 389". - Примечание изготовителя базы данных.     


На основании подпункта 5 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) ограничиваются в обороте земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны и безопасности.

В соответствии с Земельным кодексом земли в Российской Федерации подразделяются по целевому назначению на категории, одной из которых являются земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (далее - земли промышленности и иного специального назначения).

Земли промышленности и иного специального назначения подразделяются в зависимости от характера специальных задач, для решения которых они используются или предназначены (пункт 2 статьи 87 Земельного кодекса).

Так, согласно пункту 1 статьи 93 Земельного кодекса землями обороны и безопасности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, защите и охране Государственной границы Российской Федерации, информационной безопасности, другим видам безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом, федеральными законами.

В целях обеспечения обороны могут предоставляться земельные участки, в частности, для разработки, производства и ремонта вооружения, военной, специальной, космической техники боеприпасов (испытательных полигонов, мест уничтожения оружия и захоронения отходов) (пункт 2 статьи 93 Земельного кодекса).

Таким образом для признания земельного участка объектом налогообложения по земельному налогу, необходимы документы, подтверждающие отнесение земельного участка к землям обороны и безопасности.

Из уставов ФГУПов и ФКП следует, что они осуществляют разработку и производство вооружения, военной техники, разработку, изготовление, ремонт средств измерений военного назначения, работы, связанные с созданием, производством и испытанием ракетно-космической деятельности, разработку, производство и утилизацию боеприпасов и их составных частей.

Однако в кадастровых планах земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования ФГУПам и ФКП, указана категория земель - земли поселений.

Минфин России в письмах от 27.03.2007 N 03-05-05-02/16 и от 15.02.2007 N 03-05-06-02/11 высказал мнение о том, что отнесенные к землям поселений, а не к землям обороны земельные участки, предоставленные ФГУПам и ФКП, не могут рассматриваться как ограниченные в обороне, предоставленные для обеспечения обороны, и подлежат налогообложению земельным налогом.

Вместе с тем, в письмах Минэкономразвития России от 13.03.2007 N Д08-840 и от 06.11.2007 N Д08-3478 сообщается, что в отношении земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны и безопасности, важным элементом является разрешенное использование земельного участка, либо его фактическое использование для обеспечения деятельности, предусмотренной федеральными законами "Об обороне" и "О безопасности". Земельные участки, предоставленные указанным организациям и на которых данные организации в соответствии со своими уставами осуществляют разработку, производство, утилизацию боеприпасов, а также ремонт, утилизацию вооружения и военной техники, являются ограниченными в обороте, даже если данные земельные участки относятся к категории земли населенных пунктов.

Учитывая изложенное, ФНС России просит разъяснить, подлежат ли налогообложению земельным налогом земельные участки, предоставленные ФГУПам и ФКП, отнесенные к землям поселений, а не к землям обороны и на которых данные организации осуществляют разработку, производство, утилизацию боеприпасов, производство, ремонт, утилизацию вооружения и военной техники.

К.В.Седов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»