ЭЖ-юрист, N 7 2008 год

В.Таланов,

помощник адвоката Санкт-Петербургского адвокатского бюро

"Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры"


Концепция strata title


Институт strata title был введен в 1961 году в австралийском штате New SouthWales в целях улучшения регулирования прав собственников в многоквартирных домах. Большинство его положений в России уже закреплены в ЖК РФ. Однако перспективы развития этого института в рамках права собственности в жилом и нежилом фондах представляются более чем многообещающими и могут стать полезным объектом для изучения российскими юристами.

До введения понятия strata title единственным доступным приемом для регулирования отношений собственников в многоквартирном доме в странах семьи общегоправа было право общей собственности. Это создавало определенные препятствия по реализации права собственности, например по вопросам обременения собственности залогом, получения кредита в залог недвижимости; а орган собственников жилья вынужден был обеспечивать страхование всего дома, а не только объектов общего пользования.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs