ЭЖ-юрист, N 1, 2008 год  

П.Баландин,
юрист отдела коммерческого права
и интеллектуальной собственности компании
"Яковлев и партнеры", аспирант Российского
Государственного института интеллектуальной
собственности

Пираты XXI века

[О незаконном использовании результатов
 интеллектуальной деятельности]



    С появлением в теории права понятия "авторские права" возникла необходимость их защиты от нарушений и незаконного распространения результатов интеллектуальной деятельности. В сфере нарушения авторских прав наибольшую активность всегда проявляли так называемые интеллектуальные пираты - лица, незаконно копирующие и распространяющие результаты интеллектуальной деятельности.

Пиратство вне границ и законов


По информации, опубликованной на сайте Международного альянса по защите интеллектуальной собственности, за последние два года лидерами по количеству производимой контрафактной продукции остаются Россия и Китай. Вопреки распространенному мнению объектами незаконного копирования, использования, фальсификации становятся не только музыкальные произведения, кинопродукция и программное обеспечение. Незаконно копируют практически все, что так или иначе может принести прибыль, например товарные знаки известных производителей товаров широкого потребления (начиная от детских игрушек и заканчивая продуктами питания). Не так давно в Нижнем Новгороде предметом судебного разбирательства стало нарушение авторских прав на геодезическую карту, которая была незаконно скопирована и использована третьим лицом.

Некоторое время назад в Москве и Петербурге прокатилась волна оперативно-профилактических операций, направленных на борьбу с изготовителями и распространителями пиратской продукции. За столицами потянулись и регионы. О возросшей активности российских правоохранительных органов в области борьбы с нарушениями законодательства в сфере интеллектуальной собственности говорит количество судебных процессов, инициированных органами охраны правопорядка и прокуратурой и исками о нарушении авторских прав, поданными гражданами и юридическими лицами за последние два года.

Читатели наверняка помнят прошлогодний показательный судебный процесс по делу директора одной из провинциальных российских школ, который якобы "установил на компьютеры, используемые для уроков информатики в школе, нелицензионную версию операционной системы Windows XP".

Возможно, драконовские меры по пресечению нарушений авторских прав пиратами имеют право на существование и даже дадут определенные позитивные результаты. Однако, по нашему мнению, начинать нужно не с директоров школ и рядовых программистов.

Интеллектуальное рейдерство


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs