ЭЖ-юрист, N 1, 2008 год      
Ю.Мироненко,
юрист

     

Как сохранить залог?


  В настоящее время все большее развитие в гражданском обороте приобретают отношения, связанные с передачей и получением в залог имущества. И это не случайно, ведь в нашей стране найдется не много граждан, которые хотя бы раз не воспользовались такими видами предоставляемых банками кредитных продуктов, как автокредитование, ипотека или хотя бы целевые кредиты на приобретение бытовой техники.    

Неисполнение обеспеченных залогом обязательств, в том числе кредитных, приводит к необходимости обращения кредиторов в суд с исками об обращении взыскания на заложенное имущество. Однако применение на практике норм, регулирующих процедуру реализации с публичных торгов предметов залога, привело к возникновению вопроса о сохранении после реализации права залога. В настоящее время отсутствует четкое законодательное регулирование в этой области, а судебная практика не может дать однозначного ответа на этот вопрос.

Вопросы пользы


Статья 353 ГК РФ предусматривает сохранение права залога в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства. В то же время подп.4 п.1 ст.352 ГК РФ одним из оснований прекращения права залога называет продажу с публичных торгов заложенного имущества, а также случаи, когда его реализация оказалась невозможной.

При применении указанных норм возникает вопрос: имеет ли значение, в чью пользу производится реализация: для удовлетворения требований залогодержателя или третьих лиц?

Если обратиться к судебной практике, то при рассмотрении подобного рода дел существуют две прямо противоположные точки зрения.

В настоящее время, получая залог в качестве обеспечения, многие залогодержатели, несомненно, рассчитывают на сохранение права залога при отчуждении имущества, в том числе и с публичных торгов. Однако при обращении за судебной защитой нет гарантии того, что суд встанет на их сторону. Ведь рассматривая дела об обращении взыскания на заложенное имущество, некоторые суды не без оснований приходят к выводу, что продажа с публичных торгов во всех случаях прекращает залог.

Торги прекращают залог ...


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs