Новая бухгалтерия, N 3, 2008 год  

Т.Миронова,

аудитор

Заполняем новую декларацию по ЕСН



В конце января 2008 года утверждена новая декларация по ЕСН, которую представляют индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой. О том, насколько изменилась новая форма, вы узнаете из представленного комментария.

21 января 2008 года в Минюсте зарегистрирован (регистрационный N 10926) Приказ Минфина России от 17.12.2007 N 132н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, и Порядка ее заполнения" (далее - Приказ N 132н).

Новая декларация начинает применяться с представления отчетности по единому социальному налогу за налоговый период 2007 года.

Новая форма декларации должна была появиться еще при сдаче отчетности за 2005 год, так как в этом году порядок расчета единого социального налога и пенсионных взносов был существенно изменен. Изменения были внесены в главу 24 НК РФ Федеральным законом от 20.07.2004 N 70-ФЗ "О внесении изменений в главу 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации".

ФНС России представляла проекты новой формы налоговой декларации по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, членов (глав) крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатов.

Минфин России в письме от 30.12.2005 N03-05-02-03/55 признал нецелесообразным утверждение предложенной ФНС формы декларации. Он разъяснял, что налогоплательщики, не производящие выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, могут сдавать налоговые декларации за налоговый период 2005 и 2006 годы по действовавшей ранее форме.

Утверждение новой формы декларации объясняется тем, что многие изменения в редакции главы 24 НК РФ вступили в действие с 1 января 2007 года.

Обратите внимание! С 1 января 2007 года в соответствии с подп.2 п.1 ст.235 НК РФ к налогоплательщикам добавлены нотариусы, занимающиеся частной практикой. Поэтому они также должны заполнять декларацию по ЕСН.

По своему формату новая декларация приведена к унифицированной форме. В ней заполняется Титульный лист, как и в декларациях по другим налогам.

Новая декларация разбита на два раздела.

В Разделе 1 "Сумма налога, подлежащая доплате (уменьшению) в федеральный бюджет и фонды обязательного медицинского страхования, по данным налогоплательщика" отражается сумма налога, подлежащего доплате (уменьшению). Этот раздел заполняется после указания расчетов в Разделе 2.

В Разделе 2 выделены подразделы, отражающие пошаговый расчет налога.

Обратите внимание! В подразделе 2.2 Раздела 2 отражается сумма налоговых льгот, а в подразделе 2.3 рассчитывается сумма налога.

В подразделе 2.3 отдельно исчисляется и отражается сумма налога, не подлежащая уплате в связи с применением льгот. Общая сумма налога уменьшается на налог, рассчитанный с учетом льгот. В старой декларации налоговые льготы уменьшали налоговую базу, а затем уже рассчитывался налог.

В Разделе 2 добавлена строка 1000, в которой дано примечание, а именно, указаны суммы, не подлежащие налогообложению в соответствии с п.5 ст.238 НК РФ. По этой строке отражаются суммы доходов членов крестьянского (фермерского) хозяйства, не подлежащих налогообложению в течение пяти лет начиная с года регистрации хозяйства и ранее не пользовавшиеся этой нормой. Это доходы, получаемые в хозяйстве от производства и реализации сельхозпродукции, а также от производства сельхозпродукции, ее переработки и реализации.

    Обратите внимание! Льготы, отражаемые по строке 400, регламентированы ст.239 НК РФ.

* * *


Теперь обратимся к Порядку заполнения формы налоговой декларации по единому социальному налогу, утвержденному Приказом Минфина России от 17.12.2007 N 132н.

Напомним, что ранее порядок заполнения декларации был прописан в Инструкции по заполнению налоговой декларации по единому социальному налогу..., утвержденной Приказом МНС России от 13.11.2002 N БГ-3-05/649.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs