Новая бухгалтерия, N 3, 2008 год         

И.Кирюшина,

ведущий эксперт АКДИ "Экономика и жизнь"

О поправках в ПБУ 8/01
"Условные факты хозяйственной деятельности"



Финансовое ведомство продолжило свою работу по реформированию бухгалтерского учета и приведению российских нормативно-правовых актов в этой области к стандартам МСФО. Приказом Минфина России от 20.12.2007 N 144н внесены изменения в ПБУ 8/01 "Условные факты хозяйственной деятельности". Об этом и пойдет речь в данном комментарии.

Изменения, внесенные в ПБУ 8/01, вступают в силу с годовой бухгалтерской отчетности за 2008 год. Такое положение установлено п.2 Приказа Минфина России от 20.12.2007 N 144н (далее - Приказ N 144н). Прежде чем говорить о нововведениях в комментируемое ПБУ, вкратце напомним, кто и в каких случаях его должен применять.

Субъектный состав

Все коммерческие организации (кроме кредитных) обязаны руководствоваться ПБУ 8/01. В то же время у субъектов малого предпринимательства (за исключением, субъектов малого предпринимательства - эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) есть право его не применять (пункты 1, 2 ПБУ 8/01).

Однако в практической работе это ПБУ используется в настоящее время достаточно ограниченным кругом лиц.

Этот факт объясняется наличием в положении нормы, предписывающей организации применять ПБУ только в том случае, если вероятность уменьшения либо увеличения в будущем экономических выгод, обусловленного каким-либо фактом хозяйственной деятельности, является для организации высокой или очень высокой (не менее 50%) (последний абзац п.3 ПБУ 8/01).

В новой редакции указанная норма из положения исключена, причем вместе с иллюстрирующими ее примерами. На наш взгляд, данный факт имеет очень важное практическое значение. Теперь степень вероятности получения организацией дохода (осуществления расхода) в будущем в связи с условным фактом не имеет никакого значения: в любом случае сам условный факт и его последствия организациям придется учитывать по правилам, установленным ПБУ 8/01.

Что такое условный факт?

Пункт 3 ПБУ 8/01 определяет условные факты как факты, имеющие место в хозяйственной деятельности организации по состоянию на отчетную дату, в отношении последствий которых в будущем существует неопределенность. Иначе говоря, под условными фактами понимаются некие обстоятельства, известные организации сегодня, которые в будущем с высокой или очень высокой степенью вероятности могут привести к одному из следующих последствий:

а) к увеличению экономических выгод организации (к получению организацией дохода) - в этом случае возникает условный актив;

б) к уменьшению экономических выгод организации (к осуществлению этой организацией расхода ) - в этом случае образуется условное обязательство (п.4 ПБУ 8/01).

Приведем некоторые примеры условных фактов:

- не завершенные на отчетную дату судебные разбирательства, в которых организация выступает истцом или ответчиком и решения по которым могут быть приняты лишь в последующие отчетные периоды;

- не разрешенные на отчетную дату разногласия с налоговыми органами по поводу уплаты платежей в бюджет;

- выданные до отчетной даты гарантии, поручительства и другие виды обеспечения обязательств в пользу третьих лиц, сроки исполнения по которым не наступили;

- учтенные (дисконтированные) до отчетной даты векселя, срок платежа по которым не наступил до отчетной даты;

- какие-либо осуществленные до отчетной даты действия других организаций или лиц, в результате которых организация должна получить компенсацию, величина которой является предметом судебного разбирательства, и т.п.

Группировка условных фактов


Все условные обязательства организации делятся на две группы:

- возможные обязательства;

- существующие на отчетную дату обязательства, в отношении величины либо срока исполнения которого есть неопределенность.

Возможными обязательствами признаются такие обязательства организации, существование которых на отчетную дату может быть подтверждено наступлением или ненаступлением будущих событий, не контролируемых организацией (п.4 ПБУ 8/01).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs