ПРОГРАММА
приграничного сотрудничества регионов Российской Федерации и Республики Казахстан
на 2008-2011 годы

     

I. Цель и важнейшие направления программы


Программа приграничного сотрудничества регионов Российской Федерации и Республики Казахстан на 2008-2011 годы (далее - Программа) подготовлена в соответствии с пунктом 3 Протокола десятого заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 октября 2006 года (г.Москва).

Реализация Программы должна способствовать развитию стабилизации производства, созданию условий для укрепления экономики каждого региона и повышению на этой основе уровня жизни населения обеих стран.

Программа предусматривает решение общих вопросов приграничного сотрудничества, а также осуществление взаимовыгодного сотрудничества в области энергетики, металлургии, агропромышленного комплекса, транспорта, здравоохранения и микробиологической промышленности, строительства, информационных технологий, научно-технической сфере, торговле, в сфере социальной политики, культуры, спорта и молодежной политики, экологии, пограничного, таможенного и другого вида контроля на государственной границе.

К числу совместных задач, решение которых предусматривает Программа, также относятся:

создание Центров приграничного сотрудничества на российско-казахстанской границе;

развитие структурообразующих производств и обеспечение их необходимыми ресурсами;

развитие межрегионального и межотраслевого сотрудничества в различных областях приграничного сотрудничества;

создание условий для интеграции систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в приграничных регионах;

реализация совместных межрегиональных проектов и программ.

II. Участники российско-казахстанского приграничного сотрудничества


В реализации Программы участвуют:

с Российской Стороны - Республика Алтай, Республика Дагестан, Алтайский край, Астраханская, Волгоградская, Курганская, Новосибирская, Оренбургская, Омская, Самарская, Саратовская, Тюменская и Челябинская области, приграничные муниципальные образования;

с Казахстанской Стороны - Актюбинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области.

Географическая близость, торгово-экономические и гуманитарные связи, наличие предприятий с технологически взаимосвязанным производством и сложившейся инфраструктурой делают сотрудничество приграничных регионов жизненно важным для населения.

III. Развитие экономического сотрудничества приграничных регионов


В целях совершенствования внешнеторговых отношений, углубления интеграционных процессов и выработки согласованного механизма сотрудничества приграничных регионов Российской Федерации и Республики Казахстан Программой предусматривается принятие мер по созданию условий для сотрудничества хозяйствующих субъектов, прежде всего путем формирования системы государственной и региональной поддержки приоритетных направлений развития приграничного сотрудничества, сохранения и развития трудового и интеллектуального потенциала, эффективного и взаимовыгодного использования существующей инфраструктуры, расширения и совершенствования единого информационного пространства приграничных территорий.

Предусматривается дальнейшее развитие приграничного сотрудничества в области топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, машиностроения, металлургии, транспорта.

Намечается объединение усилий по развитию взаимовыгодного сотрудничества в области здравоохранения, производства лекарственных препаратов и медицинской техники, улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки, экологии, рационального и ресурсосберегающего природопользования приграничных территорий.

Необходимые меры будут приняты соответствующими ведомствами Российской Федерации и Республики Казахстан для обеспечения эффективного взаимодействия в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на приграничных территориях.

С целью эффективного использования, сохранения научного потенциала и новейших технологий будет осуществляться координация деятельности научных, проектных, учебных институтов и обмен специалистами, учеными, аспирантами и студентами приграничных территорий.

Разработаны меры по обмену статистической информацией приграничных территорий.

Компетентные министерства и ведомства России и Казахстана будут осуществлять меры по организации эффективного приграничного сотрудничества, в том числе направленные на раскрытие преступлений, предотвращение актов терроризма, пресечение незаконного оборота оружия, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, нелегальной миграции, ликвидацию очагов лесных и степных пожаров, развитие экологического туризма на приграничных особо охраняемых природных территориях.

Предполагается взаимовыгодная поставка сельскохозяйственной продукции и продукции машиностроительных заводов, продолжение работы по образованию единого информационного пространства приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан по различным сферам приграничного сотрудничества.

Россия и Казахстан будут предпринимать меры по сохранению исторически сложившихся хозяйственных связей проживающего в приграничных регионах населения, национальных обычаев, духовных ценностей.

IV. Управление реализацией Программы


В целях обеспечения реализации Программы Межправительственная комиссия по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан рассматривает и утверждает мероприятия к Программе.

Координация реализации настоящей Программы будет осуществляться совместной Подкомиссией по приграничному сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (далее - Подкомиссия).

Управление реализацией Программы будет осуществляться путем координации выполнения Программы в рамках национальных частей Подкомиссии на государственном и региональном уровнях.

Совершено в г.Новосибирске 4 октября 2007 года в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Казахстан




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»