Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

ПРИКАЗ

от 9 января 2008 года N 1

Об утверждении Инструкции о порядке проведения
военно-врачебной экспертизы в органах по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

(с изменениями на 14 мая 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 24 августа 2019 года на основании
приказа МВД России от 13 июля 2019 года N 481
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФСКН России от 30 октября 2008 года N 362 (Российская газета, N 247, 03.12.2008);

приказом ФСКН России от 14 мая 2013 года N 196 (Российская газета, N 175, 09.08.2013).

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктами 5 и 12 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 123 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 10, ст.902; 2004, N 4, ст.279; 2005, N 2, ст.152; N 19, ст.1815; 2007, N 5, ст.671; N 47 (ч.2), ст.5764; 2008, N 31, ст.3744; 2012, N 1, ст.154; 2013, N 13, ст.1570) (далее - Положение), и в целях определения порядка создания военно-врачебных комиссий, организации и проведения медицинского освидетельствования, применения Положения в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 20 августа 2013 года приказом ФСКН России от 14 мая 2013 года N 196. - См. предыдущую редакцию)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ*.

_____________________

*  Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ публикуется на сайте Госнаркоконтроля России.    

2. Признать утратившими силу приказ Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ от 13 апреля 2004 года N 115 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (зарегистрирован в Минюсте России 2 июня 2004 года, регистрационный N 5814) и приказ ФСКН России от 7 февраля 2006 года N 47 "О внесении изменений в приказ Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ от 13 апреля 2004 года N 115" (зарегистрирован в Минюсте 15 марта 2006 года, регистрационный N 7584).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя Департамента тылового и финансового обеспечения ФСКН России.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 августа 2013 года приказом ФСКН России от 14 мая 2013 года N 196. - См. предыдущую редакцию)

Директор
генерал полиции
В.В.Черкесов

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
7 февраля 2008 года,
регистрационный N 11132

 

     

     Приложение
к приказу ФСКН России
от 9 января 2008 года N 1


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

(с изменениями на 14 мая 2013 года)

     

I. Общие положения

1. Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 123 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 10, ст.902; 2004, N 4, ст.279; 2005, N 2, ст.152; N 19, ст.1815; 2007, N 5, ст.671; N 47 (ч.2), ст.5764; 2008, N 31, ст.3744; 2012, N 1, ст.154; 2013, N 13, ст.1570) (далее - Положение о военно-врачебной экспертизе), и определяет порядок создания военно-врачебных комиссий, организации и проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - органы наркоконтроля), а также порядок определения причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний (далее - причинная связь увечий, заболеваний) у сотрудников органов наркоконтроля и граждан, проходивших службу в органах наркоконтроля.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 августа 2013 года приказом ФСКН России от 14 мая 2013 года N 196. - См. предыдущую редакцию)

2. Под медицинским освидетельствованием понимается изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения годности к службе в органах наркоконтроля, разрешения других предусмотренных Инструкцией вопросов с вынесением письменного заключения.

Заочное (по документам) медицинское освидетельствование запрещается, если иное не определено Положением о военно-врачебной экспертизе.

3. Военно-врачебная экспертиза в органах наркоконтроля проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами ФСКН России и иных федеральных органов исполнительной власти по вопросам военно-врачебной экспертизы.

4. Военно-врачебная экспертиза представляет собой комплекс научно-методических, организационных и практических мероприятий, осуществляемых в целях оптимального комплектования кадрами органов наркоконтроля, совершенствования медицинского обеспечения и медико-социальной помощи сотрудникам органов наркоконтроля (далее - сотрудники), гражданам, проходившим службу в органах наркоконтроля, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. Военно-врачебную экспертизу в органах наркоконтроля осуществляют Центральная военно-врачебная комиссия ФСКН России, штатные и нештатные военно-врачебные комиссии территориальных органов (организаций) ФСКН России.

6. При решении экспертных вопросов военно-врачебные комиссии могут запрашивать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, из медицинских организаций независимо от организационно-правовых форм, иных учреждений и организаций медицинские документы, характеристики, архивные справки, выписки из приказов, актов, протоколов и другие документы, необходимые для решения задач, возложенных на военно-врачебные комиссии.

7. Привлекать личный состав штатных ВВК для выполнения задач, не связанных с военно-врачебной экспертизой и медицинским освидетельствованием, запрещается.

II. Военно-врачебные комиссии органов наркоконтроля
и их основные задачи

8. Центральная военно-врачебная комиссия ФСКН России.

8.1. Центральная военно-врачебная комиссия ФСКН России (далее - ЦВВК) является руководящим органом по вопросам организации, обеспечения и проведения военно-врачебной экспертизы и освидетельствования в органах наркоконтроля.

ЦВВК является штатной комиссией, ей подчиняются военно-врачебные комиссии территориальных органов (организаций) ФСКН России.

Указания ЦВВК по вопросам военно-врачебной экспертизы в органах наркоконтроля являются обязательными для военно-врачебных комиссий территориальных органов (организаций) ФСКН России.

8.2. ЦВВК возглавляет начальник, который непосредственно подчиняется начальнику Медицинского управления Департамента тылового и финансового обеспечения ФСКН России. Начальник ЦВВК назначается на должность и освобождается от должности в установленном порядке.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 20 августа 2013 года приказом ФСКН России от 14 мая 2013 года N 196. - См. предыдущую редакцию)

8.3. ЦВВК имеет угловой штамп и гербовую печать.

8.4. ЦВВК осуществляет самостоятельную переписку с учреждениями (организациями) по вопросам военно-врачебной экспертизы и может привлекать для решения вопросов военно-врачебной экспертизы врачей-специалистов медицинских подразделений территориальных органов ФСКН России (организаций) (далее - медицинские подразделения), а также врачей-специалистов Федерального казенного лечебно-профилактического учреждения Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков "Центральная поликлиника" (далее - Центральная поликлиника).

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 20 августа 2013 года приказом ФСКН России от 14 мая 2013 года N 196. - См. предыдущую редакцию)

8.5. Основными задачами ЦВВК являются:

организация исполнения в органах наркоконтроля нормативных правовых актов Российской Федерации, ФСКН России и иных федеральных органов исполнительной власти по вопросам военно-врачебной экспертизы;

организационно-методическое руководство деятельностью военно-врачебных комиссий, обеспечение единства форм и методов проведения военно-врачебной экспертизы в органах наркоконтроля;

разработка нормативных правовых актов ФСКН России и иных документов по вопросам военно-врачебной экспертизы, требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу, и сотрудников; порядка учета и отчетности;

обобщение и анализ данных о результатах деятельности военно-врачебных комиссий, внесение предложений и заключений о создании, реорганизации и ликвидации военно-врачебных комиссий;

организация и проведение освидетельствования граждан, поступающих на службу в органы наркоконтроля (далее - граждане, поступающие на службу), сотрудников и членов их семей с вынесением письменных заключений;

определение категории годности к военной службе на момент увольнения граждан, проходивших службу в органах наркоконтроля;

определение причинной связи увечий, заболеваний у сотрудников, граждан, проходивших службу в органах наркоконтроля; а также увечий, заболеваний, приведших к смерти указанных лиц в период службы и до истечения одного года после увольнения со службы в органах наркоконтроля;

контроль, рассмотрение и утверждение заключений военно-врачебных комиссий (далее - ВВК);

пересмотр собственных заключений и заключений других ВВК о категории годности к службе в органах наркоконтроля сотрудников по результатам повторного освидетельствования, если ранее вынесенное заключение не реализовано или в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения;

пересмотр собственных заключений и заключений других ВВК о причинной связи увечий, заболеваний граждан, проходивших службу в органах наркоконтроля, при наличии вновь открывшихся обстоятельств получения увечья, заболевания, их связи с исполнением служебных обязанностей;

пересмотр собственных заключений и заключений других ВВК о степени тяжести увечий, полученных сотрудниками в период службы в органах наркоконтроля, при вновь открывшихся обстоятельствах, дающих основания для пересмотра заключения;

организация усовершенствования по вопросам военно-врачебной экспертизы врачей-специалистов, участвующих в проведении освидетельствования, не реже одного раза в пять лет;

проверка по материалам военно-врачебной экспертизы организации и состояния лечебно-диагностической работы в Центральной поликлинике, медицинских подразделениях органов наркоконтроля;

организация и проведение медицинского освидетельствования граждан, сотрудников, поступающих в образовательное учреждение высшего профессионального образования ФСКН России (далее - образовательное учреждение).

(Абзац дополнительно включен с 20 августа 2013 года приказом ФСКН России от 14 мая 2013 года N 196)

9. Штатные ВВК территориальных органов (организаций) ФСКН России.

9.1. Штатные ВВК территориальных органов (организаций) ФСКН России (далее - штатные ВВК) являются руководящими органами по вопросам военно-врачебной экспертизы в соответствующих территориальных органах ФСКН России.

Указания штатной ВВК по вопросам военно-врачебной экспертизы являются обязательными для нештатных ВВК территориальных органов (организаций) ФСКН России, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

9.2. Назначение и освобождение от должности председателя и заместителя председателя штатной ВВК, созданной приказом соответствующего территориального органа (организации) ФСКН России, производится по согласованию с начальником ЦВВК.

9.3. Председатель (начальник) штатной ВВК подчиняется по вопросам военно-врачебной экспертизы непосредственно начальнику ЦВВК.

9.4. Основными задачами штатной ВВК являются:

организация исполнения в органах наркоконтроля нормативных правовых актов Российской Федерации, ФСКН России и иных федеральных органов исполнительной власти по вопросам военно-врачебной экспертизы;

медицинское освидетельствование и переосвидетельствование граждан, поступающих на службу в органы наркоконтроля, сотрудников и членов их семей;

определение причинной связи увечий, заболеваний у сотрудников, граждан, проходивших службу в органах наркоконтроля; а также увечий, заболеваний, приведших к смерти указанных лиц в период службы и до истечения одного года после увольнения со службы в органах наркоконтроля;

определение категории годности к военной службе на момент увольнения граждан, проходивших службу в органах наркоконтроля;

руководство и контроль деятельности нештатных ВВК, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, по вопросам военно-врачебной экспертизы;

организация и проведение медицинского освидетельствования граждан, сотрудников, поступающих в образовательные учреждения.

(Абзац дополнительно включен с 20 августа 2013 года приказом ФСКН России от 14 мая 2013 года N 196)

10. Нештатные постоянно действующие ВВК территориальных органов (организаций) ФСКН России.

10.1. Нештатные ВВК территориальных органов (организаций) ФСКН России (далее - нештатные ВВК) создаются:

в территориальных органах ФСКН России, в составе медицинских подразделений которых имеется не менее 4 врачей, - приказом начальника территориального органа ФСКН России;

в территориальных органах ФСКН России, в составе медицинских подразделений которых имеется менее 4 врачей, при медицинских организациях, в которых по согласованию с соответствующими территориальными органами управления здравоохранением проходят обследование и лечение сотрудники (далее - медицинские организации), - приказом медицинской организации по согласованию с соответствующим начальником территориального органа ФСКН России;

в организациях ФСКН России - приказом начальника организации ФСКН России.

10.2. Нештатные ВВК по вопросам военно-врачебной экспертизы подчиняются ЦВВК и соответствующей штатной ВВК.

10.3. Заключения нештатных ВВК, оформленные Свидетельством о болезни (приложение 10) и Справкой о состоянии здоровья гражданина, выезжающего в иностранное государство с неблагоприятным жарким климатом (приложение 12), подлежат обязательному утверждению соответствующими штатными ВВК. Заключения нештатных ВВК, оформленные Справкой о результатах медицинского освидетельствования (приложение 8), утверждению штатной ВВК не подлежат.

10.4. Нештатная ВВК состоит из председателя нештатной ВВК, его заместителя, который назначается из числа членов нештатной комиссии, членов нештатной ВВК (не менее 3 врачей-специалистов), секретаря.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»