Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


В соответствии со ст.36 Федерального закона N 116-ФЗ от 22.07.2005 "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", п.17 ст.381 Налогового кодекса Российской Федерации резидент особой экономической зоны технико-внедренческого типа имеет возможность использовать льготу по налогу на имущество, находящееся у него на балансе.

Согласно п.17 ст.381 Налогового кодекса Российской Федерации организация-резидент имеет право использовать льготу по налогу на имущество в случае, если данное имущество стоит на балансе организации, приобретено в целях ведения деятельности на территории особой экономической зоны и расположенного на территории данной особой экономической зоны, в течение пяти лет с момента постановки на учет указанного имущества.

Прошу вас дать разъяснения по вопросам правомерности и порядка применения данного вида льготы в следующих случаях:

1. На балансе у организации - резидента особой экономической зоны в качестве объектов основных средств находится имущество, которое предполагается использовать в целях ведения технико-внедренческой деятельности (далее - ТВД), предусмотренной в соглашении о ведении ТВД, как на территории особой экономической зоны, так и за ее пределами, например, в целях испытания опытных образцов, проведения экспертизы мобильных установок, прохождения процедуры сертификации и пр. Прошу вас разъяснить правомерность и порядок применения льготы по налогу на данное имущество организации - резидента особой экономической зоны технико-внедренческого типа.

2. Организация, имеющая статус резидента особой экономической зоны технико-внедренческого типа, зарегистрирована в соответствии с законодательством РФ на территории муниципального образования, в границах которого расположена особая экономическая зона, и располагается как на территории особой экономической зоны, так и за ее пределами на территории данного муниципального образования, в частности, имеет производственные помещения, предназначенные для серийного производства продуктов технико-внедренческой деятельности, научно-исследовательский центр и пр. Кроме технико-внедренческой деятельности, предусмотренной в Типовом соглашении о ведении ТВД, данная организация ведет еще и иные виды деятельности за пределами территории особой экономической зоны.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.