Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР


О порядке опубликования и вступления в силу законов СССР,
постановлений и иных актов Верховного Совета СССР,
указов и постановлений Президиума Верховного Совета СССР

(в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР
от 6 мая 1980 года N 2025-X
- см. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 августа 1989 на основании
закона СССР от 31 июля 1989 года N 307-1
____________________________________________________________________

Руководствуясь статьей 116 Конституции СССР и Регламентом Верховного Совета СССР, Президиум Верховного Совета СССР

постановляет:

1. Законы СССР, постановления и иные акты Верховного Совета СССР, указы и постановления Президиума Верховного Совета СССР не позднее семидневного срока после их принятия публикуются на языках союзных республик за подписями Председателя и Секретаря Президиума Верховного Совета СССР.

Приложения к названным актам публикуются за подписью Секретаря Президиума Верховного Совета СССР.

2. Законы СССР, постановления и иные акты Верховного Совета СССР подлежат опубликованию в "Ведомостях Верховного Совета СССР", издаваемых на языках союзных республик, и в газете "Известия Советов народных депутатов СССР".

Указы и постановления Президиума Верховного Совета СССР публикуются в "Ведомостях Верховного Совета СССР". Акты Президиума Верховного Совета СССР, требующие широкого и немедленного обнародования, публикуются также в газете "Известия Советов народных депутатов СССР".

Опубликование актов Верховного Совета СССР и Президиума Верховного Совета СССР в "Ведомостях Верховного Совета СССР" и газете "Известия Советов народных депутатов СССР" является официальным опубликованием.

Акты Верховного Совета СССР и Президиума Верховного Совета СССР могут быть также опубликованы в иных органах печати, обнародованы по телевидению, радио, переданы по телеграфу, разосланы соответствующим государственным органам и общественным организациям.

Постановления Совета Союза и постановления Совета Национальностей Верховного Совета СССР публикуются в "Ведомостях Верховного Совета СССР" и при необходимости - в других изданиях.

3. Указы и постановления Президиума Верховного Совета СССР, не имеющие общего значения или не носящие нормативного характера, могут быть не опубликованы по решению Президиума Верховного Совета СССР. Эти акты направляются соответствующим государственным органам и общественным организациям и доводятся ими до сведения предприятий, учреждений, организаций и лиц, на которых распространяется действие этих актов.

4. В "Ведомостях Верховного Совета СССР" по представлению Министерства иностранных дел СССР публикуются вступившие в силу для СССР международные договоры, заключенные от имени Союза ССР, решения о подписании которых приняты Президиумом Верховного Совета СССР, международные договоры СССР, заключенные от имени Президиума Верховного Совета СССР, ратифицированные договоры и договоры, присоединение к которым осуществлено на основании решений Президиума Верховного Совета СССР.

Международные договоры СССР, аутентичные тексты которых составлены на иностранных языках, публикуются в "Ведомостях" на одном из этих языков с официальным переводом на русский язык.

5. Законы СССР, постановления и иные акты Верховного Совета СССР, указы и постановления Президиума Верховного Совета СССР общенормативного характера вступают в силу на всей территории СССР одновременно по истечении десяти дней после их опубликования в "Ведомостях Верховного Совета СССР". Те же акты, опубликованные в газете "Известия Советов народных депутатов СССР" ранее опубликования их в "Ведомостях", вступают в силу по истечении десяти дней после опубликования в "Известиях".

Опубликованные акты Верховного Совета СССР и Президиума Верховного Совета СССР ненормативного характера вступают в силу с момента их принятия.

Указанные в настоящей статье сроки вступления актов в силу не применяются в тех случаях, когда Верховным Советом СССР или Президиумом Верховного Совета СССР при принятии акта установлен иной срок введения его в действие.

6. Указы и постановления Президиума Верховного Совета СССР, не опубликованные в соответствии со статьей 3 настоящего Указа, вступают в силу с момента получения их государственными органами и общественными организациями, если Президиумом Верховного Совета СССР не установлен иной срок введения их в действие.


Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
К.Ворошилов

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
М.Георгадзе


Москва, Кремль,

19 июня 1958 года


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»