Российский налоговый курьер, N 4, 2008 год                                                          
Рубрика: Налоговое администрирование
Подрубрика: Налог на прибыль    
С.Б.Соловьев
эксперт журнала "Российский налоговый курьер"

Публикация подготовлена при участии специалистов

Управления администрирования налога на прибыль ФНС России   

     

Реорганизация в форме выделения: учет у акционера

          

Нередко на балансе организации числятся акции акционерного общества, реорганизованного в форме выделения. Как организации-акционеру отразить результаты такой реорганизации в налоговом и бухгалтерском учете?

Реорганизация может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Это следует из пункта 2 статьи 15 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ). Выделением признается создание одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего (п.1 ст.19 Закона N 208-ФЗ).

В статье 57 ГК РФ предусмотрена возможность добровольной реорганизации общества в форме выделения на основании решения акционеров и принудительной - по решению уполномоченных государственных органов или суда. Как правило, принудительное выделение из состава общества одной или нескольких коммерческих фирм проводится на основании предписания антимонопольного органа.

Процедура реорганизации


В Законе N 208-ФЗ предусмотрено несколько этапов реорганизации общества в форме выделения.

Этап 1. Совет директоров или наблюдательный совет акционерного общества выносит на рассмотрение общего собрания акционеров вопрос о реорганизации общества и избрании совета директоров (наблюдательного совета) каждого общества, создаваемого в результате реорганизации. В пункте 3 статьи 49 Закона N 208-ФЗ сказано, что предложение о реорганизации может быть инициировано только советом директоров (наблюдательным советом). Но если в уставе общества закреплено, что функции совета директоров исполняет общее собрание акционеров этого общества, данный этап может отсутствовать.

Этап 2. Общее собрание акционеров общества принимает решение о его реорганизации в форме выделения. Согласно пункту 4 статьи 49 Закона N 208-ФЗ решение считается принятым, если за него отдано большинство - три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Обязательно должен быть решен вопрос о способе размещения акций каждого создаваемого общества. В пункте 3 статьи 19 Закона N 208-ФЗ названо три возможных способа:

1) конвертация акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества. Необходимо указать соотношение (коэффициент) конвертации акций;

2) распределение акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого общества;

3) приобретение акций создаваемого общества самим реорганизуемым обществом.

Этап 3. Передача комплекта документов о реорганизации общества в регистрирующий орган. В пункте 4 статьи 57 ГК РФ установлено, что общество считается реорганизованным с момента государственной регистрации выделенных юридических лиц.

Законодательством предусмотрены гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица. Так, согласно статье 60 ГК РФ учредители (участники) акционерного общества обязаны письменно уведомить его кредиторов о предстоящей реорганизации. На это отводится 30 дней с даты принятия решения о реорганизации в форме выделения (п.6 ст.15 Закона N 208-ФЗ). В этот же срок общество должно опубликовать в журнале "Вестник государственной регистрации" сообщение о реорганизации. Кроме того, о принятом решении нужно уведомить налоговую инспекцию по месту нахождения реорганизуемого юридического лица. На это отводится три дня с момента принятия решения о реорганизации (подп.4 п.2 ст.23 НК РФ).

Кредиторы акционерного общества в свою очередь имеют право письменно потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательств, должником по которым является реорганизуемое хозяйственное общество, а также возмещения убытков. Сделать это кредиторы могут в течение 30 дней либо с даты направления им уведомлений о реорганизации, либо с даты опубликования соответствующего сообщения. Основание - пункт 2 статьи 60 ГК РФ и пункт 6 статьи 15 Закона N 208-ФЗ.

Реорганизация общества в форме выделения может также осуществляться одновременно со слиянием или присоединением (ст.19.1 Закона N 208-ФЗ). То есть вместе с выделением из общества новых юридических лиц происходит слияние одного или нескольких из них с другим обществом или другими обществами либо присоединение одного или нескольких выделенных обществ к другому обществу. Общее собрание акционеров реорганизуемого общества принимает сразу несколько решений:

- о реорганизации в форме выделения;

- реорганизации одного или нескольких вновь возникших обществ в форме слияния с другим обществом или другими обществами либо в форме присоединения к другому обществу.

К кому переходят права и обязанности реорганизованного общества


Имущество выделенных организаций формируется только за счет имущества реорганизуемого общества. Об этом говорится в пункте 3 статьи 15 Закона N 208-ФЗ. При выделении из состава акционерного общества одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходит часть прав и обязанностей реорганизованного общества в соответствии с разделительным балансом (п.4 ст.19 Закона N 208-ФЗ).

Разделительный баланс должен содержать сведения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая оспариваемые обязательства. В этом документе также указывается, как определять правопреемников в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества реорганизуемого общества. Разделительный баланс утверждается акционерами или органом, принявшим решение о реорганизации, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации юридических лиц, созданных в результате реорганизации. Непредставление данного документа либо отсутствие в нем положений о правопреемстве служит основанием для отказа в государственной регистрации выделенных обществ. Так сказано в пункте 2 статьи 59 ГК РФ.

Если по данным разделительного баланса определить правопреемника невозможно, реорганизованное и вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного общества перед его кредиторами.

У выделившегося юридического лица не возникает правопреемства по отношению к реорганизованному обществу в части исполнения его обязанности по уплате налогов и сборов, а также пеней и штрафов по налоговым обязательствам. Такая норма содержится в пункте 8 статьи 50 НК РФ. Если в результате реорганизации налогоплательщик не сможет исполнить в полном объеме обязанность по уплате налогов (пеней, штрафов) и будет доказано, что сама реорганизация была направлена на неисполнение этой обязанности, то по решению суда на выделившиеся организации могут возложить солидарную ответственность по уплате налогов (пеней, штрафов) реорганизованного юридического лица.

Справка
     

Что указывают в решении о реорганизации

Решение о реорганизации акционерного общества в форме выделения, принятое общим собранием акционеров, содержит сведения, установленные в пунктах 3 и 3.1 статьи 19 Закона N 208-ФЗ:

- наименование и сведения о месте нахождения каждого общества, создаваемого в результате реорганизации;

- порядок и условия выделения;

- способ и порядок размещения акций каждого создаваемого общества. В случае конвертации акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества приводится также соотношение (коэффициент) конвертации акций;

- список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре каждого создаваемого общества;

- список членов коллегиального исполнительного органа (совета директоров или наблюдательного совета) каждого создаваемого общества, если его образование предусмотрено уставом этого общества и отнесено к компетенции общего собрания акционеров;

- информация о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа каждого создаваемого общества (директор, генеральный директор, управляющий или управляющая организация);

- сведения об утверждении разделительного баланса с приложением разделительного баланса;

- указание об утверждении устава каждого создаваемого общества с приложением устава каждого создаваемого общества;

- данные о регистраторе создаваемого общества, если ведение реестра акционеров этого общества должно осуществляться регистратором.

Кроме того, может быть назван аудитор создаваемых обществ, а также иная информация о реорганизации, не противоречащая законодательству.

Сведения о физических лицах (генеральном директоре, членах совета директоров и т. д.) должны содержать фамилию, имя, отчество и данные документа, удостоверяющего личность. В отношении юридических лиц (управляющей компании, аудитора, регистратора и т. д.) приводится наименование организации и место ее нахождения. Основание - пункт 7 статьи 15 Закона N 208-ФЗ.



Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs