МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 22 августа 2006 года N 11


О мерах по улучшению условий учета, хранения и охраны
Музейного, Архивного, библиотечных фондов, телерадио-
и кинофондов Российской Федерации

Заслушав и обсудив доклад руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Е.Швыдкого, выступления содокладчиков: руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Б.А.Боярскова, руководителя Федерального архивного агентства В.П.Козлова по данному вопросу, коллегия

решила:

1. Принять к сведению информацию М.Е.Швыдкого, Б.А.Боярскова, В.П.Козлова по данному вопросу.

2. Оценить как неудовлетворительное положение с сохранностью предметов и документов музейных и архивных фондов Российской Федерации, отметив, что без дополнительной государственной поддержки не может быть устранена угроза гибели и утраты, входящих в их состав предметов и документов.

3. Департаменту экономики и финансов (К.В.Карновичу) до 25 октября 2006 года подготовить предложения по вопросам:

возможности увеличения бюджетных ассигнований на текущее содержание архивов, музеев, библиотек, в части улучшения их материально-технической базы, оснащения необходимыми средствами охраны, автономным электропитанием, пожарной защиты, укрепленности их помещений и зданий в соответствии с современными требованиями и увеличения заработной платы работников, занятых в этих сферах деятельности;

возможности включения в федеральную целевую программу "Культура России (2006-2010 годы)" мероприятий по организации послевузовской подготовки, переподготовки и повышения квалификации хранителей Музейного и библиотечных фондов Российской Федерации;

финансирования мероприятий ведомственной целевой программы "Создание электронной регистрационно-поисковой системы (ЭРПАС) для эффективного поиска и возвращения похищенных и незаконно вывезенных российских культурных ценностей";

финансирования ведомственной целевой программы "Укрепление пожарной безопасности федеральных государственных архивов";

увеличения объемов бюджетного финансирования строительства зданий и помещений федеральных архивов, а также фондохранилища Государственного Эрмитажа и принятия мер, обеспечивающих их ввод в установленные сроки.

4. Департаменту правого обеспечения и внешних связей (В.Б.Евдокимову) по проектам нормативных актов, указанных в пунктах 5.2, 5.3, 5.4, 6.2, 7.2, 7.3, 7.4 и 9.5 решения коллегии, в 2-недельный срок после поступления провести их правовую экспертизу на соответствие действующему законодательству и внести на утверждение в установленном порядке, либо осуществить согласительные процедуры, предусмотренные для нормативных правовых документов Правительства Российской Федерации и проектов федеральных законов.

5. Росохранкультуре (Б.А.Боярскову):

5.1. Подготовить и представить в установленном порядке в Минкультуры России план проведения проверки ведения учета, хранения и использования предметов и коллекций Музейного, библиотечных фондов в учреждениях, находящихся в ведении Роскультуры, иных федеральных органов исполнительной власти, а также предметов и коллекций Музейного фонда Российской Федерации, являющихся федеральной собственностью и переданных в безвозмездное пользование религиозным организациям.

Срок - до 15 сентября 2006 года.

5.2. Подготовить предложения о внесении изменений в "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" о предоставлении органам ведомственного контроля и надзора возможности применения, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти", мер административного воздействия к должностным лицам органов исполнительной власти в случае ненадлежащего исполнения ими законодательства в сфере культурного наследия.

Срок - до 15 сентября 2006 года.

5.3. Подготовить и направить в Минкультуры России проект нормативного правового акта о торговле антиквариатом.

Срок - до 1 октября 2006 года.

5.4. Подготовить и представить в установленном порядке в Минкультуры России регламент Росохранкультуры по реализации полномочий по осуществлению государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации, контроля за деятельностью негосударственных музеев в Российской Федерации, контроля за хранением и использованием отнесенных к культурному наследию народов Российской Федерации библиотечных фондов и кинофонда, контроля за соблюдением законодательства в сфере архивного дела.

Срок - до 1 января 2007 года.

6. Росархиву (В.И.Козлову):

6.1. Принять дополнительные меры по улучшению условий учета, хранения и охраны документов Архивного фонда Российской Федерации, сконцентрированных в федеральных архивах.

Срок - IV квартал 2006 года.

6.2. В развитие "Правил работы организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук" организовать подготовку проектов соответствующих нормативных документов и представить их на утверждение в Минкультуры России в установленном порядке.

Срок - 2007 год.

7. Роскультуре (М.Е.Швыдкому):

7.1. Обеспечить необходимые условия для работы Правительственной комиссии по комплексной ревизии культурных ценностей, включенных в состав государственной части, а также негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации, созданной во исполнение поручений Президента Российской Федерации от 8 августа 2006 года N Пр-1343 и Правительства Российской Федерации от 11 августа 2006 года N АЖ-П44-3860, при этом принять меры по обеспечению плановой работы музеев по проверке наличия музейных предметов и музейных коллекций, подготовке выставок, экспозиций, экскурсионному обслуживанию посетителей.

Срок - на период работы Правительственной комиссии.

7.2. Подготовить и направить в Минкультуры России в установленном порядке предложения:

о введении в перечень должностей должности "Хранитель музейного фонда" (11-15 разряд ETC);

об организации послевузовской подготовки, переподготовки и повышения квалификации хранителей музеев и библиотек России;

по экономическому и правовому обоснованию необходимости лицензирования деятельности музеев в Российской Федерации.

Срок - до 1 октября 2006 года.

7.3. Представить в Минкультуры России в установленном порядке Инструкцию по учету и хранению музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав Музейного фонда.

Срок - до 5 сентября 2006 года.

7.4. Подготовить и внести в установленном порядке в Минкультуры России план-график формирования Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации и уточненные параметры описания музейных предметов и музейных коллекций электронной базы данных Государственного каталога.

Срок - до 1 декабря 2006 года.

8. Роспечати (М.В.Сеславинскому) обеспечить заявки на финансирование в 2007 году и последующие годы мероприятий Гостелерадиофонда по переводу фондовых аудио-, аудиовизуальных и фотоматериалов в цифровой формат за счет средств федеральной целевой программы "Культура России 2006-2010 годы", а также текущего содержания.

Срок - до 1 декабря 2006 года.

9. Росархиву (В.П.Козлову), Роскультуре (М.Е.Швыдкому), Роспечати (М.В.Сеславинскому):

9.1. Принять меры, направленные на повышение личной ответственности руководителей, главных хранителей, работников службы безопасности подведомственных учреждений и предприятий по обеспечению неукоснительного соблюдения инструкций, регламентов, приказов и правил по охране, сохранению и учету предметов и документов Музейного, Архивного, библиотечных фондов, телерадио- и кинофондов Российской Федерации.

Срок - IV квартал 2006 года.

9.2. Принять дополнительные меры по наиболее эффективному использованию площадей учреждений и организаций, их материально-технической базы, а также специалистов в целях охраны, сохранения и учета культурных ценностей и документов.

Срок - IV квартал 2006 года.

9.3. Провести анализ существующих технических средств защиты и контроля физического перемещения, а также скрытой маркировки и идентификации предметов Музейного, Архивного и библиотечных фондов. Подготовить и направить в Минкультуры России в установленном порядке предложения об установлении специальных правил размещения государственных заказов на поставки, монтаж и обслуживание такого рода технических средств, имея в виду особый режим хранения Музейного, Архивного и библиотечных фондов и ограничения по допуску посторонних лиц в фондохранилища.

Срок - до 1 октября 2006 года.

9.4. Подготовить и представить в Минкультуры России в установленном порядке предложения в программу строительства современных фондохранилищ для музеев и архивов.

Срок - до 1 октября 2006 года.

9.5. Совместно с МВД России принять участие в подготовке Инструкции по организации охраны объектов, хранящих культурные ценности, подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации и ФГУП "Охрана МВД России" (новая редакция).

Срок - до 1 октября 2006 года.

10. Департаменту культуры (Ю.А.Шубину) оказать содействие руководству Госфильмофонда России по осуществлению мер по обеспечению необходимых условий хранения коллекции Госфильмофонда России в связи с ухудшением экологической обстановки в районе хранилища вследствие расширения производства Белостолбовского кирпичного завода и строительства грузового терминала.

Срок - до 1 октября 2006 года.

11. Департаменту культуры (Ю.А.Шубину) довести решение коллегии до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и членов Координационного совета по культуре при Минкультуры России в целях использования его положений в работе органов управления культуры в регионах.

Срок - до 7 сентября 2006 года.

12. Контроль за исполнением решения коллегии оставляю за собой.

Председатель коллегии,
Министр
А.С.Соколов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»