Экономико-правовой бюллетень, N 2, 2008 год                            

М.А.Власова

НДС: особенности исчисления. НДС: поправки-2008



С началом каждого года Налоговый кодекс РФ претерпевает различные изменения. Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ внесены изменения в порядок исчисления и уплаты НДС с 1 января 2008 года. Данные изменения направлены на устранение отдельных недостатков и противоречий, выявленных  правоприменительной практикой.

"Освобождающие" документы
для "спецрежимников"


В действовавшей до последнего времени редакции Налогового кодекса не был определен перечень документов, которые организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие с упрощенной системы налогообложения (УСН) или единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) на общий режим налогообложения, должны представлять для подтверждения размера выручки от реализации продукции (работ, услуг) при получении права на освобождение от НДС. С этим обстоятельством и связаны поправки,  которые п.1 ст.1 Закона N 85-ФЗ внесены в ст.145 НК РФ.

Фирмы и предприниматели могут получить освобождение от НДС. Статья 145 НК РФ дает такое право тем, у кого за три предшествующих календарных месяца сумма выручки без учета налога не превысила 2 млн руб.

Если компания или коммерсант желают воспользоваться этой возможностью, нужно подать в инспекцию уведомление, а также документы, которые подтверждают размер выручки. К их числу предыдущая редакция п.6 данной статьи относила:

- выписку из баланса (для фирм) или из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций  (для предпринимателей);

- выписку из книги продаж;

- копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Причем данный комплект документов был необходим всем фирмам и коммерсантам. Для тех, кто перешел на уплату общих налогов со спецрежима, никаких исключений в 2007 году не было.

Однако бывшие "упрощенцы", плательщики сельхозналога и "вмененщики" не могли представить в налоговую инспекцию ни выписку из книги продаж, ни копию журнала счетов-фактур за предшествующие три месяца. Ведь они не составляли эти документы, так как не платили НДС. Кроме того, те, кто находится на "упрощенке", освобождены от ведения бухгалтерского учета. А значит, они не могли подать в инспекцию и выписку из баланса. А бывшие предприниматели-"спецрежимники", в свою очередь, не могли представить книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций, поскольку ее ведут лишь коммерсанты, которые применяют общую систему налогообложения.

В то же время, как разъясняли налоговики, если хотя бы один из необходимых документов не представлен, получить освобождение нельзя (письмо МНС России от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15@). Выходит, бывшие "спецрежимники" могли рассчитывать на него лишь через три месяца применения общей системы.

С 2008 года благодаря поправкам ситуация изменилась. Законодатели пересмотрели перечень документов, которые подтверждают право на освобождение от уплаты НДС. Теперь бывшие "упрощенцы" (как фирмы, так и предприниматели) должны подавать в налоговую инспекцию выписку из своей книги учета доходов и расходов. А коммерсантам, которые прежде платили сельхозналог, чтобы получить освобождение от НДС, достаточно выписки из книги учета доходов и расходов, разработанной для сельхозпроизводителей.

Однако открытым остается вопрос об освобождении для тех фирм, которые ушли с "сельхозрежима". Исключения для них в поправках не предусмотрены. Такие компании ведут бухгалтерский учет. Значит, выписку из баланса для подтверждения выручки они подать смогут. Но вот остальные документы - копию журнала счетов-фактур и выписку из книги продаж - нет. Если налоговые работники не пересмотрят свою позицию и по-прежнему будут требовать полный комплект документов, права таких компаний будут ущемлены. Отметим также, что законодатели не предусмотрели и особый пакет документов для бывших плательщиков ЕВНД.

О черных и цветных металлах


В соответствии с подп.24 п.3 ст.149 НК РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 85-ФЗ) не подлежала налогообложению (освобождалась от налогообложения) на территории России реализация лома и отходов черных и цветных металлов.

С 1 января 2008 года подп.24 п.3 ст.149 НК РФ признан утратившим силу согласно Закону N 85-ФЗ.

Одновременно п.2 ст.149 НК РФ дополнен подп.25, вступившим в силу с 1 января 2008 года, согласно которому не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории России лома и отходов цветных металлов.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs