ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

     
ТЕЛЕГРАММА

     
от 17 января 2008 года N ЦФТОКР-10/11/ЦМО-8/6

     

Разъяснение о перевозках грузов мелкими отправками

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящей телеграмме см. телеграмму ОАО "РЖД" от 3 марта 2008 года N ЦФТОКР-10/117.

____________________________________________________________________


В связи с выявленными ЦЖДК фактами нарушений при перевозках грузов мелкими отправками разъясняется.

В соответствии с Правилами перевозок железнодорожным транспортом грузов мелкими отправками (далее - Правила) данной отправкой считается предъявляемая по одной накладной партия груза, для перевозки которой не требуется предоставление отдельного вагона. Количество груза, предъявляемого к перевозке мелкой отправкой, не должно превышать по объему половины вместимости крытого вагона или площади пола четырехосной платформы, полувагона. При этом, согласно пункту 20 указанных Правил в накладной на каждую мелкую отправку груза грузоотправителем должны быть указаны сведения о вагоне, в который она погружена. Из указанного следует, что в вагоне должно перевозиться как минимум две мелкие отправки разнородных грузов, предъявленных к перевозке одним или несколькими грузоотправителями.

В связи с изложенным, в случае согласования перевозчиком (ОАО "РЖД") заявки на перевозку грузов мелкими отправками, в строке "признак отправки" которой грузоотправителем проставлена отметка МО (мелкие отправки), при фактическом предъявлении этим грузоотправителем к перевозке в вагоне груза одного наименования по нескольким отправкам, данный груз к перевозке мелкими отправками приниматься не должен, о чем работником железной дороги должен быть составлен акт общей формы ГУ-23.

Грузоотправитель имеет право изменить заявку как на перевозку груза по- вагонной отправкой и заполнить новую накладную на перевозку груза повагонной отправкой. При этом ответственность за невыполнения заявки на перевозку груза мелкой отправкой на перевозчика не возлагается.

Инструктируйте причастных, информируйте грузоотправителей, установите контроль за соблюдением Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов мелкими отправками.

Начальник департамента
коммерческой работы
в сфере грузовых перевозок
ОАО "РЖД"
А.Казанцев

Заместитель директора
по коммерческой работе
ЦФТО ОАО "РЖД"
Л.Рогачева

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
РЖД-Партнер-ДОКУМЕНТЫ,
N 3 (69), 2008 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»