ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2007 года N 3824

Об аккредитации на техническую компетентность
в области поверки средств измерений ФГУ и ФГУП,
находящихся в ведении Федерального агентства по
техническому регулированию и метрологии



В целях подтверждения технической компетентности федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) и федеральных государственных учреждений (ФГУ), находящихся в ведении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии по поверке средств измерений, а также обеспечения необходимых условий для признания их деятельности в области поверки в соответствии с международными документами и соглашениями

приказываю:

1. Утвердить "Рекомендации по проведению аккредитации федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на техническую компетентность в области поверки средств измерений" (приложение N 1).

2. Утвердить график работ по аккредитации ФГУП и ФГУ, находящихся в ведении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на техническую компетентность в области поверки средств измерений (приложение N 2).

3. Управлению метрологии (В.М.Лахову), ФГУП "ВНИИМС" (С.А.Кононогову), ФГУ "Ростест-Москва" (В.Н.Басу) - в Центральном федеральном округе, ФГУ "Тест-С.-Петербург" (В.В.Окрепилову) - в Северо-Западном федеральном округе, ФГУ "Нижегородский ЦСМ" (А.Г.Свешникову) - в Приволжском федеральном округе, ФГУ "Ростовский ЦСМ" (А.В.Красавину) - в Южном федеральном округе, ФГУ "Уралтест" (В.Н.Сурсякову) - в Уральском федеральном округе, ФГУ "Новосибирский ЦСМ" (Н.А.Якимову) - в Сибирском федеральном округе, ФГУ "Хабаровский ЦСМ" (Б.С.Шаевичу) - в Дальневосточном федеральном округе обеспечить организацию и проведение в 2008-2009 годах работ по аккредитации ФГУП и ФГУ, находящихся в ведении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на техническую компетентность в области поверки средств измерений.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии В.Н.Крутикова.


Руководитель
Федерального агентства
Г.И.Элькин

     

Приложение N 1
к приказу Федерального агентства
по техническому регулированию и метрологии
от 28 декабря 2007 года N 3824

     
РЕКОМЕНДАЦИИ
по проведению аккредитации федеральных
 государственных унитарных предприятий
и федеральных государственных учреждений,
находящихся в ведении Федерального агентства
по техническому регулированию и метрологии,
на техническую компетентность в области поверки
средств измерений

     

     

1. Область применения


Настоящие Рекомендации устанавливают критерии аккредитации на техническую компетентность в области поверки средств измерений, порядок осуществления работ по аккредитации и распространяются на федеральные государственные унитарные предприятия и федеральные государственные учреждения, находящиеся в ведении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - ФГУ ЦСМ и МНИИ).

     

2. Нормативные ссылки


При разработке в настоящем документе реализованы положения:

- Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений";

- постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 года N 100, утвердившего "Положение о ГНМЦ" и "Порядок аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений";

- Правил по метрологии ПР 50.2.014-2002 "ГСИ. Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений";

- ГОСТ Р ИСО 19011-2003 "Руководящие указания по аудиту систем менеджмента и/или систем экологического менеджмента";

- ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетенции испытательных и калибровочных лабораторий";

- МС ИСО 10012 "Системы управления измерениями - Требования к процессам измерений и измерительному оборудованию".

     

3. Определения


В настоящем документе использованы термины и определения, содержащиеся в Законе Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений", стандарте ИСО/МЭК 17000 "Оценка соответствия. Словарь и общие принципы", руководстве ИСО/МЭК 58, ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 и европейском стандарте EN 45002.

Аккредитация на техническую компетентность в области поверки средств измерений - официальное признание органом по аккредитации компетентности юридического лица выполнять работы по поверке средств измерений в установленной области аккредитации.

Аккредитующий орган - орган, который управляет системой аккредитации и проводит аккредитацию.

Группа средств измерений - совокупность средств измерений, поверяемых с помощью одного комплекта средств поверки.

Примечание: группа средств измерений определяется составом эталонов, с помощью которых осуществляется передача размера величины. Вспомогательное оборудование при этом не учитывается.

Заявитель (субъект аккредитации) - ФГУ ЦСМ или МНИИ, претендующий на аккредитацию на техническую компетентность в области поверки средств измерений и представивший письменную заявку об этом в аккредитующий орган.

Изменение области аккредитации - включение аккредитующим органом в область аккредитации групп средств измерений или изъятие групп средств измерений, ранее в ней содержавшихся.

Инспекционный контроль за деятельностью организаций, аккредитованных на техническую компетентность в области поверки средств измерений - проверка, осуществляемая аккредитующим органом с целью оценки соответствия аккредитованного на техническую компетентность в области поверки ФГУ ЦСМ или МНИИ критериям аккредитации.

Критерии аккредитации (на техническую компетентность в области поверки средств измерений) - совокупность требований, установленных аккредитующим органом, которым должен удовлетворять субъект аккредитации для того, чтобы быть признанным компетентным выполнять поверку средств измерений в заявленной (или установленной) области аккредитации.

Область аккредитации - обязательное приложение к аттестату аккредитации, утвержденному в установленном порядке и представляющее собой совокупность групп средств измерений, в области поверки которых признана компетентность субъекта аккредитации.

Система менеджмента - совокупность организационной структуры, ответственности, процедур, возможностей и средств, направленных на обеспечение качества поверки средств измерений.

Эксперт по аккредитации на право поверки средств измерений - лицо, признанное аккредитующим органом компетентным для участия в выполнении всех или части работ по аккредитации на право поверки средств измерений.

     

4. Общие положения

4.1. Аккредитация на техническую компетентность в области поверки средств измерений ФГУ ЦСМ и МНИИ направлена на:

- обеспечение доверия к деятельности ФГУ ЦСМ и МНИИ на основе подтверждения и официального признания их компетентности при выполнении работ в определенной области аккредитации;

- выполнения условий для взаимного признания на межгосударственном уровне результатов поверки средств измерений, а также результатов аккредитации лабораторий, осуществляющих поверку средств измерений.

4.2. При аккредитации устанавливается область аккредитации (приложение 3) и выдается Аттестат аккредитации (приложение 2).

Аттестат аккредитации выдается Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии на срок до 5 лет.

4.3. Аккредитующим органом, осуществляющим аккредитацию ФГУ ЦСМ и МНИИ на техническую компетентность в области поверки средств измерений,является Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Работу по аккредитации проводят по поручению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии специалисты Управления метрологии, ФГУ ЦСМ и МНИИ, а проверку заявителя - специально формируемые комиссии.

4.4. Аккредитованные ФГУ ЦСМ и МНИИ:

- выполняют работу строго в соответствии с утвержденной областью аккредитации по правилам, установленным настоящим документом, Правилами по метрологии ПР 50.2.006 "ГСИ. Порядок проведения поверки средств измерений", а также другими нормативными документами, определяющими условия и методики поверки конкретных средств измерений;

- обеспечивают соответствие поверочных подразделений ФГУ ЦСМ и МНИИ установленным критериям аккредитации, в том числе принятым в организации положениям системы качества, соответствующей ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006;

- ежегодно представляют во ВНИИМС информацию о своей поверочной деятельности по форме приложения N 7;

- обеспечивают условия для осуществления инспекционного контроля за поверочной деятельностью аккредитованного ФГУ ЦСМ и МНИИ, в том числе принимают на себя затраты, связанные с его реализацией;

- по решению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии приостанавливают (прекращают) деятельность в области аккредитации или ее части, в случае выявления несоответствия критериям аккредитации или отзыва (отмены действия) аттестата аккредитации.

4.5. Возможно изменение области аккредитации ФГУ ЦСМ и МНИИ как в сторону расширения, так и сокращения в порядке, предусмотренном настоящим документом.

4.6. Инспекционный контроль за деятельностью аккредитованных на техническую компетентность в области поверки средств измерений ФГУ ЦСМ и МНИИ проводится в соответствии с "Общими правилами по проведению аккредитации в Российской Федерации", утвержденными постановлением Госстандарта России от 30.12.99 N 72, и положениями настоящего документа.

Работу по инспекционному контролю проводят по поручению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии специально формируемые комиссии, в соответствии с планом инспекционного контроля за деятельностью ФГУ ЦСМ и МНИИ, аккредитованных на техническую компетентность в области поверки средств измерений.

4.7. Научно-методическое обеспечение проведения работ по аккредитации ФГУ ЦСМ и МНИИ на техническую компетентность в области поверки средств измерений, анализу результатов поверочной деятельности ФГУ ЦСМ и МНИИ, подготовке материалов анализа к рассмотрению на НТК Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии осуществляет Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС).

4.8. ВНИИМС осуществляет ведение Реестра аккредитованных на техническую компетентность в области поверки ФГУ ЦСМ и МНИИ, включающего сведения об области аккредитации (п.4.4) и результатах инспекционного контроля, и осуществляет представление необходимых материалов в Единый реестр Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

4.9. Все работы, связанные с аккредитацией ФГУ ЦСМ и МНИИ на техническую компетентность в области поверки средств измерений и последующим инспекционным контролем за их деятельностью, оплачиваются на основе заключенных договоров.

     

5. Критерии аккредитации  

5.1. ФГУ ЦСМ и МНИИ должны установить, внедрить и поддерживать систему менеджмента, обеспечивающую поверку средств измерений в области их аккредитации.

Система менеджмента должна охватывать работы, выполняемые на основной территории, в удаленных местах, а также на временных или передвижных точках.

ФГУ ЦСМ и МНИИ должны располагать техническими ресурсами: рабочими эталонами единиц величин, включая поверочные установки (далее - эталонами), и иными средствами измерений, вспомогательным оборудованием, необходимым для реализации требований документов на методики поверки, помещениями и условиями в них, обеспечивающими проведение поверки средств измерений, а также системой управления документацией, включая регистрацию данных о выполнении поверочных работ.

ФГУ ЦСМ и МНИИ должны иметь организационную и управленческую структуру, в том числе должны располагать руководящим и техническим персоналом, который вне зависимости от других обязанностей имеет полномочия и ресурсы, необходимые для выполнения своих обязанностей, включая внедрение, поддержание и улучшение системы менеджмента.

ФГУ ЦСМ и МНИИ должны документально оформить свою политику, системы, программы, процедуры и инструкции в объеме, необходимом для обеспечения качества результатов поверки. Документация системы должна быть доведена до сведения соответствующего персонала, понята им, доступна ему и выполняться им.

5.1.1. Руководство по качеству поверки средств измерений (далее - Руководство по качеству) может быть выполнено в виде отдельного документа или входить в состав общего Руководства по качеству ФГУ ЦСМ и МНИИ в целом.

Документация системы качества разрабатывается в соответствии с положениями стандартов серии ИСО 9000 и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025.

Работу по обеспечению внедрения системы качества и ее постоянному функционированию осуществляет сотрудник, на которого руководством ФГУ ЦСМ и МНИИ возложена ответственность за эту работу и располагающий полномочиями для выполнения указанной деятельности. Этот сотрудник подчиняется непосредственно руководителю ФГУ ЦСМ или МНИИ, принимающему решения по политике в области качества и выделению ресурсов, необходимых для достижения намеченных целей (рекомендуется в качестве такого сотрудника назначить одного из заместителей директора).

5.1.2. Руководство по качеству должно содержать следующее:

- определение организационной и управленческой структуры ФГУ ЦСМ и МНИИ, взаимосвязи между управлением качеством поверочной деятельности и другими видами деятельности (управленческой, плановой, бухгалтерской и т.д.);

- задачи, функциональные обязанности и распределение ответственности сотрудников ФГУ ЦСМ и МНИИ, участвующих в организации и проведении поверки средств измерений в заявленной области аккредитации;

- изложение политики в области обеспечения качества поверки средств измерений, задачи, стоящие перед системой качества, требование к исполнителям следовать в своей деятельности установленной политике и процедурам;

- описание управления документооборотом, являющимся составной частью системы качества (документами, разработанными внутри структурных подразделений, осуществляющих поверочную деятельность, или поступившими извне);

- описание процедуры анализа заявок на выполнение работ по поверке, включая анализ возможностей и ресурсов поверочных подразделений;

- описание профилактических мер по обеспечению порядка в помещениях, включая требования к периодической уборке;

- описание порядка эксплуатации передвижных поверочных лабораторий;

- описание процедуры поверки эталонов и иных средств измерений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»