Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 декабря 2007 года N 11-0-04/1534


О порядке представления и заполнения форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций,
земельному налогу и транспортному налогу с 1 января 2008 года организациями, в соответствии
со статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации отнесенными к категории крупнейших

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными запросами налоговых органов просит подтвердить позицию ФНС России по следующему вопросу.

1. В связи с введением в действие новой редакции пункта 1 статьи 386 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации по налогу на имущество организаций (налоговые расчеты по авансовым платежам) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Указанное положение статьи 386 Кодекса вступает в действие с 1 января 2008 года согласно статье 5 Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 268-ФЗ).

Представляемые с 1 января 2008 года в указанном порядке налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших, налоговые декларации по налогу на имущество организаций (налоговые расчеты по авансовым платежам) по форме, утвержденной приказом МНС России от 23.03.2004 N САЭ-3-21/224, заполняются отдельно (с учетом положений пункта 1.4 Инструкции по заполнению налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу), утвержденной вышеназванным приказом МНС России) в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации (месту постановки на учет постоянного представительства иностранной организации), в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне места нахождения организации, обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, или постоянного представительства иностранной организации.

В налоговых декларациях по налогу на имущество организаций (налоговых расчетах по авансовым платежам), представляемых налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших, по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков указываются реквизиты (ИНН, КПП, наименование и код налогового органа) по месту уплаты налога (авансовых платежей по налогу) в соответствии со статьями 383-385 Кодекса.

При этом при заполнении страницы 1 титульного листа место представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу) не указывается.

2. Согласно пункту 4 статьи 398 Кодекса, вступающему в действие с 1 января 2008 года согласно статье 5 Федерального закона N 268-ФЗ, налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации по земельному налогу (налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Представляемые в указанном порядке налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших, налоговые декларации по земельному налогу по форме, утвержденной приказом Минфина России от 23.09.2005 N 124н, и налоговые расчеты по авансовым платежам по форме, утвержденной приказом Минфина России от 19.05.2005 N 66н, заполняются в отношении земельных участков, подлежащих налогообложению по их местонахождению в соответствии с пунктом 3 статьи 397 Кодекса.

При наличии у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения, находящихся на территории одного муниципального образования, на каждый объект налогообложения (долю в праве на земельный участок) заполняется отдельный лист Раздела 2 налоговой декларации (налогового расчета), в том числе на каждую долю в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

В налоговых декларациях по земельному налогу (налоговых расчетах по авансовым платежам), представляемых налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших, по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков указываются реквизиты (ИНН, КПП, наименование и код налогового органа) по месту уплаты налога (авансовых платежей по налогу).

3. Положения пункта 4 статьи 363.1 Кодекса в части представления налоговых деклараций (расчетов) по транспортному налогу налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших, в налоговые органы по месту учета в качестве крупнейших, вступают в действие с 1 января 2008 года в соответствии со статьей 5 Федерального закона N 268-ФЗ.

Утвержденные приказами Минфина России от 13.04.2006 N 65н и от 23.03.2006 N 48н соответственно формы налоговой декларации по транспортному налогу и налогового расчета по авансовым платежам по транспортному налогу, представляемые налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших, в вышеуказанном порядке, заполняются в отношении транспортных средств, подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 363 Кодекса по их местонахождению, с указанием соответствующих реквизитов (ИНН, КПП, наименование и код налогового органа) по месту уплаты налога (авансовых платежей по налогу).

При этом при наличии у налогоплательщика транспортных средств на территории нескольких муниципальных образований, курируемых одним налоговым органом, Раздел 2 налоговой декларации по транспортному налогу (налогового расчета по авансовому платежу) заполняется по каждому муниципальному образованию, на территории которого находятся транспортные средства налогоплательщика.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральная налоговая служба просит подтвердить вышеизложенный порядок представления и заполнения форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций, земельному налогу и транспортному налогу с 1 января 2008 года организациями, в соответствии со статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации отнесенными к категории крупнейших.

К.В.Седов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»