Упрощенка, N 1, 2008 год     
Рубрика: Комментарии
Подрубрика: Доходы минут расходы                       

Н.А.Теплова,
эксперт журнала "Упрощенка"

      

Расходы на услуги связи

   Каждая организация, ведущая предпринимательскую деятельность, пользуется услугами связи. Рассмотрим, как при упрощенной системе налогообложения учесть их стоимость

"Упрощенцы" с объектом налогообложения доходы минус расходы вправе учесть расходы на оплату услуг связи на основании подпункта 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Разберемся, какие именно услуги имеются в виду. Обратимся к Федеральному закону от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон N 126-ФЗ) и Правилам оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 N 310 (далее - Правила). Согласно статье 2 Закона N 126-ФЗ под услугами связи понимается деятельность по приему, обработке, хранению, передаче и доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений. Электросвязь обеспечивает передачу и прием звуковых и прочих сигналов, письменного текста, изображений по радийным, проводным, оптическим и другим электромагнитным системам.

В процессе работы приходится не только общаться по телефону, но и обмениваться письмами, заходить в интернет. Встает вопрос: как отразятся соответствующие издержки на налогообложении?

Рассмотрим учет затрат на различные виды связи. А чтобы не повторяться каждый раз, сразу заметим: как и в случае с прочими видами расходов, в налоговом учете признается только стоимость оплаченных и фактически оказанных услуг связи (п.2 ст.346.17 НК РФ).

     

Расходы на телефонную связь

     

В организации, как правило, используется два вида телефонной связи - сотовая и стационарная.

Как уже упоминалось, расходы и на мобильную, и на стационарную связь включаются в налоговую базу в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

О сотовой связи мы уже писали. Напомним лишь основные моменты. Расходы на нее, как и все остальные затраты, должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными (пункт 2 статьи 346.16 НК РФ со ссылкой на пункт 1 статьи 252 НК РФ). Для этого потребуются договор с оператором, детализированный счет, приказ по организации с указанием работников, которым разрешено пользоваться мобильным телефоном, и другие свидетельства служебного характера переговоров.

Подробнее читайте в статье "Оплачиваем мобильную связь" // Упрощенка, 2006, N 3

Для учета в расходах платы за внутренние переговоры при использовании стационарной связи, достаточно наличия договоров и счетов от оператора связи (если телефонный номер оформлен на организацию).

Приобретенный на имя организации телефонный аппарат относится либо к основным средствам, либо его стоимость включается в материальные расходы. Все зависит от цены. Как указано в пункте 4 статьи 346.16 НК РФ, при упрощенной системе основным средством считается имущество, которое является амортизируемым в соответствии с главой 25 НК РФ. А это объекты со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью свыше 20 000 руб. (п.1 ст.256 НК РФ). Любой аппарат служит больше года, поэтому различия в налоговом учете могут быть только из-за его стоимости: дороже 20 000 руб. учитываются как основные средства, остальные будут неамортизируемым имуществом. Напомним, что затраты на приобретение такого имущества входят в состав материальных расходов согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ (ссылка на статью 254 есть в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ).

Говоря как о мобильной, так и стационарной связи, важно помнить, что услуги в этой области обязательно лицензируются (ст.29 Закона N 126-ФЗ). И если они оказаны организацией, не имеющей лицензии, их оплату учесть нельзя.

Минимальная стоимость амортизируемого имущества с 2008 года увеличилась. Читайте об этом также на с. 19

Доступ к телефонной сети

На этот раз нужная формулировка содержится в статье 2 Закона N 126-ФЗ и пункте 2 Правил. Там сказано: предоставлением доступа к местной телефонной сети называется совокупность действий оператора по формированию абонентской линии и подключению пользовательского (оконечного) оборудования к узлу связи для обеспечения предоставления соответствующих услуг.

Плата за доступ взимается один раз при установке абонентского оборудования в нетелефонизированном помещении и включает стоимость работ:

- по прокладке абонентской линии от телефонной станции до розетки пользователя;

- подключению абонентской линии к стационарному оборудованию и подключению абонентского устройства к абонентской линии.

Расценки назначает оператор, если иное не предусмотрено законодательством. Пользователь признает их как расходы на оплату услуг связи согласно подпункту 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Международные (междугородные) переговоры

Оплата международных (междугородных) разговоров учитывается на основании упомянутого подпункта 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Для этого их надо экономически обосновать и позаботиться о документах, подтверждающих служебный характер разговоров, например:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs