Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение, N 12, 2006 год                                                          
Рубрика: Оплата труда
С.Валова,
зам. главного редактора журнала "Учреждения культуры и искусства:
бухгалтерский учет и налогообложение"     

 

Работа в выходные и праздники

Рассчитывая  зарплату за январь, бухгалтерам важно помнить о новогодних праздниках. Если учреждение работало в январские каникулы, то эти дни должны быть оплачены согласно трудовому законодательству в повышенном размере. Об особенностях оплаты выходных и праздников мы расскажем в этой статье.

Согласно ст.112 ТК РФ нерабочими праздничными днями являются:

1, 2, 3, 4 и 5 января - новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дня выходной день переносится на следующий после праздничного дня рабочий день.

Работникам, за исключением тех, кто получает оклад, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, а также трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ст.112 ТК РФ в редакции Закона N 90-ФЗ*.

________________

* Федеральный закон от 30.06.06 N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, признании недействующими на территории некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ".     


Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (ст.112 ТК РФ в редакции Закона  N 90-ФЗ).

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные на другие дни. При этом нормативный правовой акт Правительства РФ о переносе выходных дней в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего года. Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных на другие дни допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня (ст.112 ТК РФ в редакции  Закона  N 90-ФЗ).

В январе 2007 года сотрудники, работающие по пятидневной рабочей неделе, получили возможность отдыхать с 30 декабря 2006 по 8 января 2007 года включительно.

Документальное оформление работы в выходные и праздничные дни

Если учреждение решило сделать выходной или праздничный день рабочим, то следует особое внимание обратить на оформление первичных документов.

Что нужно предусмотреть в данной ситуации?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs