ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ
к Соглашению между государствами - участниками Североатлантического договора
и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира",
о статусе их Сил


Ратифицирован
 Федеральным законом РФ
от 7 июня 2007 года N 99-ФЗ


Государства - участники настоящего Дополнительного протокола к Соглашению между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе их Сил, именуемому в дальнейшем "Соглашение";

принимая во внимание тот факт, что смертная казнь не предусмотрена национальным законодательством некоторых государств - участников Соглашения;

согласились о нижеследующем:

Статья I


Каждое из государств - участников настоящего Дополнительного протокола, в той мере, в которой оно обладает юрисдикцией согласно положениям Соглашения, не приводит в исполнение смертный приговор в отношении любого военнослужащего Сил или сотрудника гражданского компонента и их иждивенцев из любого другого государства - участника настоящего Дополнительного протокола.

Статья II

1. Настоящий Протокол открыт для подписания любой Стороной, подписавшей Соглашение.

2. Настоящий Протокол подлежит ратификации, принятию или утверждению. Документы о ратификации, принятии или утверждении сдаются на хранение Правительству Соединенных Штатов Америки, которое уведомляет все подписавшие государства о каждой такой сдаче на хранение.

3. Настоящий Протокол вступает в силу через 30 дней после сдачи на хранение документа о ратификации, принятии или утверждении тремя подписавшими его государствами, из которых по крайней мере одно является Стороной НАТО СОФА и одно является государством, принявшим приглашение принять участие в программе "Партнерство ради мира" и подписавшим Рамочный документ "Партнерство ради мира".

4. Настоящий Протокол вступает в силу в отношении каждого другого подписавшего его государства в день сдачи им на хранение Правительству Соединенных Штатов Америки документа о ратификации, принятия или утверждении.

Совершено в Брюсселе 19 июня 1995 года на английском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу, в одном экземпляре, который сдается на хранение в архив Правительства Соединенных Штатов Америки. Правительство Соединенных Штатов Америки препровождает заверенные копии настоящего Протокола всем подписавшим его государствам.

* * *

Ратифицирован Федеральным Собранием (Федеральный закон от 7 июня 2007 года, N 99-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 25, ст.2976).

Дополнительный протокол вступил в силу для Российской Федерации 27 сентября 2007 года.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 6, 11.02.2008, ст.446

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»