Новая бухгалтерия, N 3, 2008 год         

Е.Букач,

эксперт АКДИ "Экономика и жизнь"

Что приготовил нам Росстат?



Федеральная служба государственной статистики (Росстат) внесла изменения (дополнения) в порядок заполнения и представления некоторых унифицированных форм статистического наблюдения. В нашем комментарии мы расскажем вам о наиболее существенных поправках.

В конце 2007 года Росстат внес поправки в порядок заполнения и представления следующих форм статистической отчетности: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" и N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (Постановление Росстата от 23.11.2007 N 93).

Действующий порядок заполнения перечисленных форм статистической отчетности утвержден Постановлением Росстата от 20.11.2006 N 69 (в редакции от 23.11.2007).

Утвержден новый порядок заполнения и представления формы N 11(краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций" (Постановление Росстата от 27.11.2007 N 96) "вдогонку" к новой форме N 11 (краткая).      

    Обратите внимание! Организации должны учитывать новшества начиная с отчетности за январь 2008 года, а изменения, связанные с порядком заполнения формы N 11, - с отчета за 2007 года

Наиболее существенные изменения внесены в порядок заполнения и представления форм N П-1, П-2.

Изменения,
внесенные в форму N П-1



Претерпел изменения порядок заполнения строки 01 раздела 1 формы N П-1.

Прежде всего новшества коснулись организаций, которые осуществляют строительную деятельность.

Одна из поправок уточняет, что по строке 01 отражается стоимость работ (услуг) строительного характера, выполненных собственными силами, но не для собственного потребления. Теперь Росстат уточнил составляющие, формирующие стоимость этих работ. В нее включается стоимость работ по строительству новых объектов, капитальному и текущему ремонту, реконструкции, модернизации жилых и нежилых зданий и инженерных сооружений, выполненных на основании договоров или контрактов, заключенных с заказчиками. Стоимость работ, услуг по разведочному бурению отражается по строке 01 на основании установленных документов о приемке их заказчиками.

В связи с этими изменениями в Порядке заполнения и представления унифицированных форм статистического наблюдения отдельно прописан порядок заполнения строки 01 для организаций, которые являются заказчиками (застройщиками) и одновременно осуществляют строительство собственными силами, в том числе с привлечением дольщиков, для продажи и обеспечения договоров долевого строительства. Эти организации должны отражать объемы выполненных работ по строке 01 формы N П-1.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs