Новая бухгалтерия, N 1, 2008 год                           

Рубрика: Точка зрения

Л.Зуйкова,
АКДИ “Экономика и жизнь”



ТСЖ свободны от НДС!



Для большинства участников товариществ собственников жилья (ТСЖ) предыдущие годы ознаменовались бесконечными дебатами с Минфином о том, следует ли облагать НДС денежные средства, поступающие в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Минфин выпускал свои разъяснения явно не в пользу ТСЖ, настаивая на обложении всех поступлений ТСЖ налогом на прибыль и НДС.

На этом “мрачном” фоне за товарищества неожиданно вступился ВАС РФ. Так, Пленум ВАС РФ в своем Постановлении от 05.10.2007 N 57, по сути, освободил ТСЖ от уплаты НДС.

Напомним, что согласно подп.10 п.2 ст.149 НК РФ услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности от обложения НДС освобождаются.

Между тем эта несложная на первый взгляд норма вызвала большое количество споров. Так, до последнего времени бытовали два противоположных мнения на правовую сущность деятельности ТСЖ по управлению многоквартирным домом.

"Минфиновский" интерес


Минфин и налоговики рассматривали деятельность ТСЖ как оказание услуг и выполнение работ, т.е. признавали ее реализацией для целей налогообложения согласно п.1 ст.39 НК РФ.

В письме от 03.06.2006 N 03-03-04/4/45 Минфин указал, что услуги по техническому обслуживанию (техническому ремонту), санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства), оказываемые собственными силами ТСЖ за счет целевых взносов его членов, облагаются НДС в общеустановленном порядке. Есть и более свежее письмо Минфина России от 26.02.2007 N 03-07-15/24, в котором чиновники придерживаются аналогичной позиции.

Иначе говоря, поскольку ТСЖ оказывают жильцам услуги (эксплуатация дома, его ремонт и санитарное содержание, управление домохозяйством), необходимо в общеустановленном порядке начислять НДС даже несмотря на то, что эти виды деятельности осуществляются за счет целевых взносов (письма Минфина России от 03.03.2006 N 03-03-04/4/45, ФНС России от 17.06.2005 N 03-1-04/1047/11).

То есть и Минфин, и ФНС рассматривали деятельность ТСЖ как предпринимательскую деятельность, которая в общеустановленном порядке подлежит обложению НДС и налогом на прибыль. При этом ведомства не делали разницы между платежами, поступающими от членов ТСЖ, собственников помещений, не вступивших в ТСЖ, и жильцов, не являющихся собственниками помещений.

Товарищества возражают

В свою очередь сами товарищества полагали, что деятельность ТСЖ направлена на достижение уставных целей, а значит, не является оказанием услуг, выполнением работ и, следовательно, не подлежит налогообложению, да и вообще под действие налогового законодательства не подпадает.

Минфин не раз пояснял, что членские взносы, полученные некоммерческой организацией - НКО (каковой и является ТСЖ) на содержание и ведение уставной деятельности, не облагаются НДС, если они не связаны с реализацией товаров, оказанием услуг и выполнением работ (см., например, письмо Минфина России от 01.11.2004 N 03-04-09/19).

Одновременно существовала и другая точка зрения, основанная на том, что ТСЖ получает от жильцов разные группы платежей:

- за содержание, ремонт и управление жилым домом;

- за коммунальные услуги.

Первая группа платежей рассматривалась как выручка от реализации работ, услуг, облагаемая НДС, а деятельность ТСЖ по эксплуатации многоквартирного дома - как выполнение работ и оказание услуг.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs