Недействующий

                               Утверждено Госкомстатом СССР
                              по согласованию с Госпланом СССР,
                              Минфином СССР, Госкомтрудом СССР
                              и Госбанком СССР

ИНСТРУКЦИЯ

от 13 декабря 1990 года  N 17-24/6-72


О составе средств, направляемых на потребление

____________________________________________________________________
Утратила силу с 1 января 1993 года  на основании
Инструкции Госкомстата России от 13 октября 1992 года N 6-3/124
____________________________________________________________________


   Настоящая Инструкция подготовлена для составления статистической отчетности по труду всеми предприятиями, учреждениями, организациями независимо от их подчиненности, форм собственности и хозяйствования.

1. Общие положения

   1. К средствам, направляемым на потребление, относятся следующие выплаты в денежной и натуральной формах:

   - расходы на оплату труда всех работников предприятия, учреждения, организации;

   - денежные выплаты и поощрения;

   - доходы (дивиденды, проценты), выплачиваемые по акциям трудового коллектива и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия, учреждения, организации.

   2. При составлении статистической отчетности по труду показываются начисленные к выплате (без вычета налогов и других удержаний в соответствии с законодательством) денежные суммы в соответствии с платежными документами, по которым с работниками были произведены расчеты по заработной плате, премиям и т.п.

   3. Суммы, начисленные за ежегодные и дополнительные отпуска, включаются в фонд оплаты труда отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце. Суммы, причитающиеся за дни отпуска в следующем месяце, включаются в фонд оплаты труда следующего месяца.

II. Расходы на оплату труда (фонд оплаты труда)

   В состав расходов на оплату труда включаются все расходы предприятия, учреждения, организации на оплату труда независимо от источника финансирования их выплат, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за непроработанное время, в течение которого за ними сохраняется заработная плата, а также включая стимулирующие и компенсирующие выплаты.

   Включению в фонд заработной платы подлежат:

   4. Заработная плата, начисленная за выполненную работу (проработанное время) по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам или по среднему заработку в соответствии с принятыми на предприятии, в учреждении, организации системами и формами оплаты труда.

   5. Стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты.

   6. Надбавки и доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам.

   7. Премии рабочим, руководителям, специалистам и другим служащим за производственные результаты, включая премии за экономию конкретных видов материальных ресурсов.

   8. Премии по результатам социалистического соревнования, по итогам смотров и конкурсов, направленных на повышение эффективности работы предприятия, за содействие изобретательству и рационализации, за создание, освоение и внедрение новой техники, за ввод в действие в срок и досрочно производственных мощностей и объектов строительства, за своевременную поставку продукции на экспорт и пр.

   9. Оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, организации, за выполнение работ по договору подряда, если расчеты с работниками за выполненную работу производятся непосредственно данным предприятием. Размер средств, направляемых на оплату труда этих работников, определяется, исходя из сметы на выполнение работ (услуг) по договору подряда и платежных документов.

   10. Стоимость бесплатно предоставляемых работникам отдельных отраслей народного хозяйства (в соответствии с законодательством) коммунальных услуг, питания, продуктов; расходы по оплате предоставляемого работникам предприятий, организаций в соответствии с законодательством бесплатного жилья (суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатно жилья, коммунальных услуг и т.п.).

   Расходы, связанные с предоставлением льготного бесплатного проезда работникам, железнодорожного, авиа-, морского, речного, автомобильного транспорта и городского электротранспорта.

   11. Стоимость бесплатно выдаваемых предметов (включая форменную одежду, обмундирование), остающихся в личном постоянном пользовании, или сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам (кроме расходов, указанных в п. 57).

   12. Оплата ежегодных и дополнительных отпусков, денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

   13. Оплата специальных перерывов в работе в случаях, предусмотренных законодательством, оплата льготных часов подростков.

   14. Оплата рабочего времени работников, привлекаемых к выполнению государственных или общественных обязанностей, если эти обязанности выполняются в рабочее время, в соответствии с законодательством.

   15. Оплата за работу в выходные и праздничные (нерабочие) дни, в сверхурочное время.

   16. Единовременные вознаграждения (процентные надбавки) за выслугу лет, стаж работы (надбавки за стаж работы по специальности в данном хозяйстве).

   17. Выплаты по районным коэффициентам, коэффициентам за работу в пустынных, безводных местностях и в высокогорных районах, другим коэффициентам к заработной плате, учитывающим отраслевые особенности.

   18. Процентные надбавки к заработной плате за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностях и в других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями.

   19. Доплаты за неблагоприятные условия труда (за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, в многосменном режиме, в ночное время и т.п.).

   20. Надбавки к заработной плате за каждые сутки, выплачиваемые с момента выезда до возвращения к месту нахождения предприятия (организации), в котором работник работает, - работникам связи, железнодорожного, речного, автомобильного транспорта и шоссейных дорог и другим работникам, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер.

   21. Надбавка за подвижной или разъездной характер работ для работников, непосредственно занятых на строительстве, реконструкции и капитальном ремонте, а также при выполнении работ вахтовым методом в случаях, предусмотренных законодательством.

   22. Суммы, выплачиваемые (при выполнении работ вахтовым методом) в размере тарифной ставки, оклада за дни в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки работников в пути по метеорологическим условиях и вине транспортных организаций.

   23. Доплаты работникам, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте (руднике) от ствола к месту работы и обратно.

   24. Доплаты работникам в случае временной утраты трудоспособности до фактического заработка.

   25. Выплаты полевого довольствия.

   26. Заработная плата в окончательный расчет по завершению года (или иного периода), обусловленная системами оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях.

   27. Заработная плата, сохраняемая в соответствии с законодательством по месту основной работы за работниками, привлекаемыми на сельскохозяйственные и другие работы.

   28. Процентное или комиссионное вознаграждение независимо от того, выплачивается ли оно дополнительно к тарифной ставке (окладу) или является основной оплатой в тех отраслях, где это предусмотрено.

   29. Суммы, выплачиваемые предприятиями за время отпуска перед началом работы выпускникам профессионально-технических училищ и молодым специалистам, окончившим высшее или среднее специальное учебное заведение.

   30. Выплаты разницы в окладах работникам, трудоустроенным из других предприятий и организаций с сохранением в течение определенного срока (в соответствии с законодательством) размеров должностного оклада по предыдущему месту работы, а также при временном заместительстве.

   31. Оплата работникам за дни отдыха (отгулы), предоставляемые им в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ, при суммированном учете рабочего времени и в других случаях, установленных законодательством.

   32. Оплата простоев не по вине работника, оплата продукции, оказавшейся браком не по вине работника.

   33. Суммы, начисленные за выполненную работу лицам, привлеченным для работы на предприятия, в организации согласно специальным договорам с государственными организациями (на предоставление рабочей силы), как выданные непосредственно этим лицам, так и перечисленные государственным организациям.

   34. Оплата труда квалифицированных рабочих, руководителей, специалистов предприятий и организаций, привлекаемых без освобождения от основной работы, для подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, для руководства производственной практикой студентов.

   35. Суммы заработной платы по основному месту работы рабочим, руководителям и специалистам предприятий и организаций во время их обучения с отрывом от работы в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

   36. Оплата труда студентов высших учебных заведений и учащихся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, работающих на предприятиях в составе студенческих отрядов.

   37. Оплата труда студентов высших учебных заведений и учащихся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, проходящих производственную практику на предприятии, а также оплата труда учащихся общеобразовательных школ в период профессиональной ориентации.

   38. Суммы, выплачиваемые лицам, проходящим обучение (подготовку) для работы на вновь вводимых в действие предприятиях за счет средств, предусмотренных в сводных сметах строительства.

   39. Оплата работникам-донорам за дни обследования, сдачи крови и отдыха, предоставляемого после каждого дня сдачи крови.

   40. Оплата труда работников бухгалтерий за выполнение письменных поручений работников о перечислении из причитающейся им заработной платы страховых взносов по договорам добровольного страхования.

   41. Вознаграждение за распространение лотерейных билетов.

   42. Выходное пособие при прекращении трудового договора, выплаты работникам, высвобождаемым с предприятий и организаций в связи с их ликвидацией, реорганизацией, сокращением численности работников и штатов.

   43. Оплата за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы в случаях, предусмотренных законодательством.

III. Денежные выплаты и поощрения

   К ним относятся следующие выплаты:

   44. Вознаграждения по итогам работы за год.

   45. Единовременные поощрения (например, отдельным работникам за выполнение особо важных производственных заданий).

   46. Материальная помощь.

   47. Сумма предоставленных предприятием, учреждением, организацией трудовых и социальных льгот работникам.

   47.1. оплата дополнительно предоставленных по решению трудового коллектива (сверх предусмотренных законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей;

   47.2. единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, доплаты и надбавки к государственным пенсиям;

   47.3. стипендии студентам и учащимся, направленным предприятиями, организациями на обучение в высшие и средние специальные учебные заведения, выплачиваемые за счет средств предприятия, организации;

   47.4. стоимость путевок на лечение, отдых, экскурсии и путешествия;

   47.5. удешевление стоимости питания работников в столовых, буфетах, профилакториях, а также детей, находящихся в детских санаториях, яслях, пионерских и оздоровительных лагерях предприятий, организаций;

   47.6. расходы на погашение ссуд, выданных работникам предприятий на улучшение жилищных условий, включая средства для погашения первоначальных взносов для вступления в жилищные кооперативы, приобретение садовых домиков и обзаведение домашним хозяйством;

   47.7. расходы по благоустройству садоводческих товариществ (строительство дорог, энерго- и водоснабжение, осушение и другие расходы общего характера), строительству гаражей;

   47.8. другие выплаты, носящие индивидуальный характер (оплата квартплаты, продуктовых заказов, проездных билетов, абонементов в группы здоровья, подписки на газеты и журналы, протезирования, индивидуальное страхование работников и т.п.).

   48. Доходы (дивиденды, проценты), выплачиваемые по акциям трудового коллектива и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия, учреждения, организации.

IV. Средний доход и средняя заработная
плата работников

   49. Средний доход работников в целом по предприятию, учреждению, организации исчисляется, исходя из суммы средств, направляемых на потребление (пункты 4 - 48).

   50. Средняя заработная плата работников в целом по предприятию, учреждению, организации исчисляется, исходя из фонда оплаты труда работников списочного состава (включая оплату труда совместителей), вознаграждений по итогам работы за год и единовременных поощрений работников (пункты 4 - 8, 1- - 45).

V. Прочие выплаты, не входящие в состав
средств, направляемых на потребление

   К прочим выплатам, не входящим в средства, направляемые на потребление, в частности, относятся:

   51. Авторский гонорар.

   52. Вознаграждения за открытия, изобретения и рационализаторские предложения.

   53. Единовременные пособия и суточные, выплачиваемые при переводе, приеме и направлении на работу в другие местности, командировочные расходы.

   54. Надбавка к заработной плате, взамен суточных, в размере 50-75% тарифной ставки (должностного оклада) работникам, командированным для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ в случаях, предусмотренных законодательством.

   55. Суммы, сохраняемые в размере 50-75% среднего заработка по месту основной работы, взамен суточных и квартирных, за работниками, командированными на вывозку зерна и других сельскохозяйственных продуктов, на уборку урожая.

   56. Пособия по социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, на детей малообеспеченным семьям), пенсии работающим пенсионерам, возмещение заработка и других расходов в случае причиненного увечья или иного повреждения здоровья работника и другие выплаты за счет средств социального страхования.

   57. Стоимость выданной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, мыла и других моющих средств, обезвреживающих средств, молока и лечебно-профилактического питания или возмещения затрат работникам за приобретенные ими спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты в случае невыдачи их администрацией.

   58. Оказание шефской помощи учебным заведениям (школам, ПТУ, интернатам), детским домам, домам инвалидов, домам престарелых, органам внутренних дел и др.

   59. Расходы на выплату разницы в ценах на топливо и покупную теплоэнергию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»