ЭЖ-юрист, N 50, 2007 год
В.Цыганков,
юрист МКА



Свободная доля

[О переходе доли в уставном капитале общества]

Согласно ст.93 ГК РФ и ст.21 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю либо ее часть в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других его участников на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
     
     

Прежде всего перечислим императивные требования, которые необходимо выполнить участникам сделки при уступке долей:

- участник общества, желающий продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников и само общество с указанием цены и других условий ее продажи;

- уступка доли (части доли) в уставном капитале общества должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) в уставном капитале общества влечет ее недействительность;

 - общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки. Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке. Это положение не ставится в зависимость от факта государственной регистрации изменений в учредительных документах.

Вправе ли приобретатель доли при отсутствии государственной регистрации изменений в учредительные документы общества в связи с изменением состава участников продать или иным образом уступить ее третьим лицам?

В данном случае законодатель не связывает возникновение прав и обязанностей участника общества с моментом государственной регистрации изменений в учредительных документах общества.

Отсутствие государственной регистрации изменений в учредительные документы общества в связи с изменением состава участников не является основанием для признания договора купли-продажи (дарения) доли недействительным. Поскольку переход права на долю в уставном капитале общества от одного участника к другому происходит в момент его уведомления об уступке доли. Одновременно у участника возникает право отчуждения приобретенной доли иным участникам общества и третьим лицам (см. Постановление ФАС ЦО от 17.11.2006 N А35-3174/05с4).

Изменение устава общества, в том числе размера уставного капитала общества, а также внесение изменений в учредительный договор являются прерогативой общего собрания участников общества. Таким образом, приобретателю доли (части доли) в уставном капитале общества необходимо организовать созыв внеочередного общего собрания участников общества для принятия решения о внесении соответствующих изменений в уставные документы общества в связи с изменением состава и номинальной стоимости долей его участников.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs