Новая бухгалтерия, N 12, 2007 год  

И.Горшкова,

АКДИ "Экономика и жизнь"

Платим налог на имущество по-новому


Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую НК РФ" в главу 30 “Налог на имущество организаций” внесены существенные изменения. Закон вступает в силу с 2008 года, за исключением некоторых положений, которые имеют обратную силу и вступили в силу с начала 2007 года.

Об основных изменениях, внесенных в главу 30 НК РФ, мы расскажем в этой статье.

О новом порядке расчета среднегодовой стоимости имущества


Согласно действующей в настоящее время редакции п.4 ст.376 НК РФ среднегодовая (средняя) стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый (отчетный) период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и на 1-е число месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.

Пунктом 46 ст.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ (далее - Закон N 216-ФЗ) в п.4 ст.376 НК РФ внесены изменения в части порядка расчета среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Начиная с расчетов за 2008 года среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и на последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.

Таким образом, при исчислении среднегодовой стоимости имущества за год вместо остаточной стоимости имущества по состоянию на 1 января следующего за налоговым периодом года теперь будет учитываться остаточная стоимость имущества по состоянию на последнее число налогового периода, т.е. на 31 декабря.

В настоящее время при исчислении налоговой базы  по налогу на имущество учитывается остаточная стоимость имущества по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом (п.4 ст.376 НК РФ).

При этом налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год, т.е. период времени с 1 января по 31 декабря календарного года включительно (п.1 ст.379 НК РФ).

Учет объектов налогообложения  в целях расчета налога на имущество организации должны вести в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п.1 ст.374 НК РФ).

При этом ст.14 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" также установлено, что отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно.

Чтобы устранить противоречия норм российского законодательства, было решено включать в расчет данные по состоянию не на 1 января календарного года, следующего за налоговым периодом, а на последнее число календарного года, являющегося налоговым периодом, т.е. на 31 декабря.

Так, при расчете среднегодовой стоимости имущества за 2008 год следует использовать остаточную стоимость основных средств на 1 января, 1 февраля, 1 марта, 1 апреля, 1 мая, 1 июня, 1 июля, 1 августа, 1 сентября, 1 октября, 1 ноября, 1 декабря и 31 декабря.

Возникает вопрос: данные изменения приведут к уменьшению или к увеличению сумм налога на имущество?

В данном случае можно смело говорить о том, что указанные нововведения не приводят ни к уменьшению, ни к увеличению суммы налога на имущество организаций. Кроме случая, когда организации переоценивают свои основные средства.  

В соответствии с п.15 ПБУ 6/01 “Учет основных средств” коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. Результаты проведенной по состоянию на 1-е число отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно. Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года.

Поскольку иной порядок отражения результатов переоценки основных средств правилами ведения бухгалтерского учета не предусмотрен, результаты переоценки основных средств должны быть отражены в бухгалтерском учете исключительно на 1 января отчетного года, т.е. на начало следующего налогового периода (см. письма Минфина России от 06.09.2007 N 03-05-06-01/99 и от 16.02.2007 N 03-05-06-01/07).

Таким образом, при расчете налога на имущество учитываются результаты проведенной организацией по состоянию на 1 января следующего года переоценки основных средств, не включаемые в данные бухгалтерской отчетности предыдущего года (п.49 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

Как правило, остаточная стоимость переоцененного имущества по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, выше (переоценка проводится по рыночным ценам) аналогичного показателя по состоянию на 31 декабря налогового периода.

Таким образом, для организаций, проводящих переоценку объектов основных средств, налоговая база, исчисленная по новым правилам, должна быть меньше по сравнению с налоговой базой, исчисленной в соответствии с действующим в настоящее время порядком.

Пример 1.

На балансе организации находятся основные средства, остаточная стоимость которых приведена в таблице.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs