Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


ОАО (банк) просит разъяснить положения гл.25 Налогового кодекса РФ в части исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль по операциям уступки денежного требования.

1 В соответствии с п.1 ст.279 НК РФ при уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу до наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа признается убытком отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг).

При этом для целей налогообложения прибыли убыток определяется в размере суммы процентов, которую налогоплательщик уплатил бы с учетом требований статьи 269 НК РФ по долговому обязательству, равному доходу от уступки права требования, за период от даты уступки до даты платежа, предусмотренного договором, по которому налогоплательщик выступил в качестве кредитора по долговому обязательству.

Банк, являющийся первым кредитором, уступает право требования к заемщику по кредитному договору, с убытком. Срок возврата кредита - 15.09.2008. При этом условиями кредитного договора предусмотрен возврат кредита частями, в соответствии с графиком погашения (15.12.2007, 15.03.2008, 15.06.2008, 15.09.2008).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs