Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 декабря 2007 года N 363

О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2007 года N 799

(с изменениями на 23 марта 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минобрнауки России от 23 апреля 2010 года N 426
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобрнауки России от 23 марта 2009 года N 94 (Российская газета, N 64, 14.04.2009).  

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2007 года N 799 "О мерах государственной поддержки в 2008-2009 годах реализации в субъектах Российской Федерации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях"

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 48, ст.6019, 2009, N 10, ст.1231 (сноска дополнена с 25 апреля 2009 года приказом Минобрнауки России от 23 марта 2009 года N 94 - см. предыдущую редакцию).

приказываю:

1. Утвердить:

порядок и критерии конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее - конкурс) (приложение 1);     

форму соглашения о предоставлении субсидии на реализацию экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъекта Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях, заключаемого Федеральным агентством по образованию с субъектом Российской Федерации - победителем конкурса (приложение 2);     

форму отчета о расходах бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов, связанных с реализацией экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъекта Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях (приложение 3).     

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Министра
И.И.Калина

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
25 декабря 2007 года,
регистрационный N 10801    

     

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минобрнауки России
от 14 декабря 2007 года N 363

     
ПОРЯДОК И КРИТЕРИИ
конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения и критерии отбора субъектов Российской Федерации для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее - общеобразовательные учреждения).

2. Конкурсный отбор (далее - конкурс) субъектов Российской Федерации проводится с целью оказания им государственной поддержки в реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях (далее - проекты).

3. Конкурс субъектов Российской Федерации для реализации проектов является открытым и проводится ежегодно.

Участниками конкурса могут быть субъекты Российской Федерации, подавшие в установленном порядке заявку на участие в конкурсе (далее - заявка).

Субъект Российской Федерации имеет право подать одну заявку в год.

II. Критерии конкурсного отбора

4. Победители конкурса из числа субъектов Российской Федерации - участников конкурса отбираются по следующим критериям:

4.1. Социально-экономические характеристики субъекта Российской Федерации (численность населения, средний доход на душу населения, численность обучающихся в общеобразовательных учреждениях);

4.2. Качество программы совершенствования организации питания в общеобразовательных учреждениях и ожидаемая результативность, включая обеспечение горячим питанием 100 процентов обучающихся.

4.3. Наличие комплекса мер по пропаганде здорового питания среди обучающихся и их родителей (законных представителей);

4.4. Наличие и качество плана мероприятий по реализации проекта;

4.5. Существующее состояние организации питания в общеобразовательных учреждениях (в динамике за три года, предшествующих проведению конкурса):

4.5.1. Эффективность системы питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях (в том числе процент охвата обучающихся горячим питанием, объем средств, выделяемых из бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов на совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях);

4.5.2. Показатели состояния здоровья обучающихся в субъекте Российской Федерации по основным группам заболеваний;

4.5.3. Использование современных технологий производства и транспортировки пищевых продуктов в организации питания в общеобразовательных учреждениях.

4.6. Софинансирование проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях:

4.6.1. Объем финансирования из средств бюджета субъекта Российской Федерации;

4.6.2. Объем финансирования из средств местных бюджетов;

4.6.3. Объем финансирования за счет средств частных инвесторов, участвующих в реализации проекта.

III. Организация проведения конкурса

5. Федеральное агентство по образованию:

устанавливает сроки проведения конкурса;

объявляет конкурс;

создает конкурсную комиссию и утверждает ее состав;

обеспечивает работу конкурсной комиссии;

ведет прием и учет заявок;

организует проведение экспертизы поданных заявок с привлечением сторонних экспертов;

обеспечивает сохранность заявок и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальность полученной информации и результатов экспертизы;

на основании решения конкурсной комиссии утверждает перечень субъектов Российской Федерации - победителей конкурса с указанием объемов их государственной поддержки;

извещает о результатах конкурса его победителей;

осуществляет контроль деятельности субъектов Российской Федерации - победителей конкурса по реализации экспериментального проекта в соответствии с содержанием заявки.

6. Конкурсная комиссия:

осуществляет процедуры вскрытия конвертов с заявками и определения участников конкурса;

рассматривает результаты экспертизы, формирует перечень субъектов Российской Федерации - победителей конкурса с указанием объемов их государственной поддержки и представляет его на утверждение в Федеральное агентство по образованию;

запрашивает в случае необходимости дополнительные сведения у федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации;

принимает решение о необходимости дополнительной экспертизы заявок субъектов Российской Федерации.

7. Число членов конкурсной комиссии должно быть нечетным и составлять не менее 9 человек.

8. Комиссия в праве осуществлять свои полномочия, если на ее заседаниях присутствует не менее 2/3 от списочного состава.

9. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании.

10. Решения комиссии оформляются протоколами, которые составляются в двух экземплярах и подписываются всеми членами комиссии, принимавшими участие в заседании. В протоколах указывается особое мнение членов комиссии (при его наличии).

11. При равенстве голосов членов комиссии решающим является голос председателя комиссии, а при отсутствии председателя - его заместителя, председательствовавшего на заседании.

IV. Процедура проведения конкурса

12. Объявление о проведении конкурса размещается на официальных сайтах Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию не позднее чем за 30 дней до даты окончания приема заявок.

13. Объявление о проведении конкурса включает:

наименование конкурса;

дату и время начала и окончания приема заявок;

форму заявки;

порядок оформления и подачи заявки;

порядок и критерии конкурсного отбора;

срок и место приема заявок (с указанием в случае необходимости времени приема, номера комнаты, номера контактного телефона);

дату, время и место вскрытия конвертов с заявками.

14. Субъект Российской Федерации не допускается к участию в конкурсе, если:

представлено более одной заявки;

представленная заявка не соответствует утвержденной форме;

заявка поступила позже установленного срока окончания приема заявок.

15. Конкурсная комиссия на основании своего протокола направляет сформированный перечень субъектов Российской Федерации - победителей конкурса с указанием объемов государственной поддержки на утверждение в Федеральное агентство по образованию.

16. Федеральное агентство по образованию в 5-дневный срок с даты утверждения приказом перечня субъектов Российской Федерации - победителей конкурса направляет извещение, которое содержит предложение о заключении соглашения о предоставлении субсидии на реализацию проекта.

17. Итоги конкурса размещаются на официальных сайтах Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию не позднее 5 дней после утверждения приказом Федерального агентства по образованию перечня субъектов Российской Федерации - победителей конкурса.

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минобрнауки России
от 14 декабря 2007 года N 363
(в редакции, введенной в действие
 с 25 апреля 2009 года приказом Минобрнауки России
 от 23 марта 2009 года N 94
, -
 см. предыдущую редакцию)


Форма

СОГЛАШЕНИЕ

о предоставлении субсидии на реализацию экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъекта Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях, заключаемое Федеральным агентством по образованию

с

(наименование субъекта Российской Федерации)

победителем конкурса

г.Москва

"

"

200

г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»