ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

     
ПРИКАЗ

     
от 30 ноября 2007 года N 821

     

Об утверждении и введении в действие Положения об организации в Федеральной службе
 по экологическому, технологическому и атомному надзору работ
 по созданию научно-технической продукции

     

Приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2008 года прилагаемое Положение об организации в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору работ по созданию научно-технической продукции (РД-03-27-2007).

2. Считать не подлежащими применению с 1 января 2008 года:

- приказ Госатомнадзора России от 17 марта 1997 года N 15 "Об утверждении и введении в действие Положения о планировании и отчетности при выполнении научно-исследовательских работ в системе Госатомнадзора России" с изменениями N 1 и N 2 к нему, утвержденными соответственно приказами Госатомнадзора России от 17 июля 1998 года N 66 и от 13 марта 2003 года N 19;

- приказ Госгортехнадзора России от 5 декабря 2001 года N 158 "Об организации работ по созданию научно-технической продукции".

Руководитель
К.Б.Пуликовский

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 30 ноября 2007 года N 821

     
введено
в действие
с 1 января 2008 года

Руководящие документы
РД-03-27-2007

Положение
об организации в Федеральной службе по экологическому,
 технологическому и атомному надзору работ по созданию
 научно-технической продукции

     

     

1. Общие положения

1.1. Положение об организации в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору работ по созданию научно-технической продукции (далее - Положение) разработано в соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок планирования, организации выполнения и реализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (научно-исследовательских работ) (далее - НИР), проводимых в целях обеспечения реализации полномочий, выполнения функций и решения задач, отнесенных к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба).

1.3. Служба осуществляет в установленном порядке функции государственного заказчика по разработке научно-технической продукции для федеральных государственных нужд применительно к сфере ее ведения.

1.4. Научно-техническая продукция (далее - НТП) - это научный и (или) научно-технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации (результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных и технологических работ; техническая документация, проекты нормативных и законодательных актов, опытные образцы, опытные партии, экспериментальные образцы, модели, макеты, научные отчеты).

_______________

Статья 2 Федерального закона от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст.4137).

1.5. Функциональные заказчики - управления центрального аппарата Службы, отвечающие в соответствии с возложенными на них задачами и полномочиями за техническую политику, научно-методическое и инструментально-техническое обеспечение надзорной и контрольной деятельности, а также за качество и своевременность разработки, согласования и утверждения технических заданий и контрактов при размещении заказов на поставки продукции, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

1.6. Координирующее подразделение - управление центрального аппарата Службы, отвечающее за организацию работы по формированию и проведению единой научно-технической политики в области выполнения задач, возложенных на Службу, за организацию проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере ведения Службы.

1.7. Основой организации работ в Службе по созданию и реализации научно-технической продукции являются требования:

- Гражданского кодекса Российской Федерации;

- Федерального закона от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике";

- Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд";

- постановления Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2002 года N 228 "О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий";

- постановления Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 3 сентября 1999 года N 286-ст "О принятии и введении в действие межгосударственного стандарта ГОСТ 15.101-98 "Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок выполнения научно-исследовательских работ";

- постановления Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 4 сентября 2001 года N 367-ст "О принятии и введении в действие межгосударственного стандарта ГОСТ 7.32-2001 "СИБИД. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления";

- приказа Министерства науки и технологий Российской Федерации от 17 ноября 1997 года N 125 "Об утверждении Положения о государственной регистрации и учете открытых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 29 января 1998 года N 1459;

- приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 декабря 2006 года N 1164 "Об организации закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд";

- настоящего Положения.

1.8. Создание НТП в интересах Службы проводится на плановой основе, осуществляется подведомственными Службе организациями в рамках их основной деятельности, а также исполнителями договоров (государственных контрактов) на проведение НИР, определенными в результате конкурсов на размещение заказов по созданию НТП.

1.9. В целях осуществления среднесрочного планирования определяются Приоритетные направления научно-исследовательских работ Службы на трехлетний период, в рамках которых ежегодно разрабатывается Сводный тематический план работ по созданию научно-технической продукции.

1.10. Работы по созданию НТП, выполняемые по заказу Службы, финансируются за счет средств федерального бюджета, а также других источников, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.11. Для обеспечения финансирования работ по созданию НТП за счет средств федерального бюджета Финансовое управление, совместно с управлениями центрального аппарата и с привлечением, при необходимости, подведомственных Службе организаций, осуществляет защиту потребности в бюджетном финансировании работ по созданию НТП в интересах Службы в Министерстве финансов Российской Федерации, Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации и других заинтересованных федеральных органах исполнительной власти.

1.12. Государственные контракты (далее - контракты) на создание НТП, а также акты приемки выполненных работ от лица Службы подписывает заместитель руководителя Службы, курирующий проведение работ по созданию НТП (определенный приказом Службы).

1.13. Требования настоящего Положения являются обязательными для управлений центрального аппарата Службы и подведомственных ей организаций.

2. Планирование работ по созданию научно-технической продукции


Приоритетные направления научно-исследовательских работ Службы формируются координирующим подразделением на основании предложений управлений центрального аппарата Службы (функциональные заказчики) и подведомственных Службе организаций. Проект приоритетных направлений научно-исследовательских работ Службы подлежит рассмотрению на заседании Научно-технического совета Службы и последующему представлению руководителю Службы. Приоритетные направления научно-исследовательских работ Службы утверждаются приказом Службы.

Управления центрального аппарата Службы (функциональные заказчики) и подведомственные Службе организации до 1 февраля каждого года представляют в координирующее подразделение обоснованные предложения по корректировке Приоритетных направлений научно-исследовательских работ Службы.

Координирующее подразделение ежегодно на основании заявок функциональных заказчиков и предложений подведомственных Службе организаций с учетом принятых Приоритетных направлений научно-исследовательских работ Службы, мероприятий федеральных целевых программ, ведомственных целевых программ, отдельных научно-технических проектов разрабатывает проект Сводного тематического плана работ по созданию научно-технической продукции в интересах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на следующий год.

Сводный тематический план работ по созданию научно-технической продукции в интересах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Сводный план) является приложением к Комплексному плану работы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на будущий год, утверждается приказом Службы и рассылается в составе Комплексного плана работы Службы.

Форма Сводного плана приведена в приложении N 4 к Положению о планировании в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (форма ПН 3).

Сводный план включает следующие разделы:

1) План научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых по заказу Службы на конкурсной основе:

- за счет средств федерального бюджета, выделенных Службе на НИР в рамках годового лимита бюджетного финансирования Службы;

- за счет других источников финансирования (в том числе за счет средств Внебюджетного фонда финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору).

2) Научно-техническая деятельность подведомственных Службе организаций, выполняемая за счет средств федерального бюджета - на основании программы работ организаций по созданию НТП собственными силами или с привлечением исполнителей на договорной основе за счет средств из прибыли от хозяйственной деятельности.

3) Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые в рамках федеральных целевых программ, по которым Служба определена государственным заказчиком или головным исполнителем (соисполнителем).

4) Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые в рамках ведомственных целевых программ Службы.

Разработка, утверждение и реализация ведомственных целевых программ осуществляются в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2005 года N 239 "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ".

В Сводном плане указываются название работы, срок выполнения, ожидаемый результат работы, заказывающее подразделение, исполнители или порядок определения исполнителей.

2.1. Порядок формирования разделов Сводного плана

     

2.1.1. План научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ,
 выполняемых по заказу службы на конкурсной основе

2.1.1.1. Функциональные заказчики в срок до 15 апреля года, предшествующего планируемому, представляют в координирующее подразделение (в копии в Финансовое управление) заявки на включение научных тем в План научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых по заказу Службы на конкурсной основе за счет средств федерального бюджета (для обоснования бюджетной заявки на следующий год). Форма заявки приведена в приложении N 1.

2.1.1.2. Финансовое управление рассматривает поступившие заявки с целью дальнейшего осуществления защиты потребности в бюджетном финансировании работ по созданию НТП в интересах Службы.

2.1.1.3. Функциональные заказчики в срок до 1 октября года, предшествующего планируемому, направляют в координирующее подразделение уточнения и дополнения в заявки на включение работ в проект Сводного плана.

2.1.2. Научно-техническая деятельность подведомственных службе организаций,
 выполняемая за счет средств федерального бюджета

2.1.2.1 Функциональные заказчики в срок до 1 июня года, предшествующего планируемому, направляют в подведомственные Службе организации заявки на включение конкретных НИР по созданию НТП в программу работ подведомственной Службе организации, компетентной в данной тематике.

2.1.2.2. Подведомственные Службе организации до 1 октября года, предшествующего планируемому, направляют проект программы работы в координирующее подразделение, а также предложения по включению НИР в другие разделы Сводного плана.

2.1.2.3. Проекты программ научно-технической деятельности подведомственных Службе организаций, выполняемых за счет средств федерального бюджета (далее - ПНТД) разрабатываются в соответствии с их Уставом с учетом выделяемого годового финансирования из средств федерального бюджета.

2.1.2.4. Проекты ПНТД проходят процедуры рассмотрения на соответствующей секции НТС и согласования с управлениями центрального аппарата Службы, компетентными в области данной ПНТД, подписываются руководителем подведомственной Службе организации, и подлежат рассмотрению на НТС.

2.1.2.5. Проект ПНТД должен быть оформлен в соответствии с формой, приведенной в приложении N 2.

2.1.2.6. Программа научно-технической деятельности подведомственной Службе организации, выполняемая за счет средств федерального бюджета, утверждается приказом Службы.

2.1.3. Оформление заявок на включение тем в Сводный план

2.1.3.1. Заявки (предложения) направляются за подписью начальника управления центрального аппарата (руководителя подведомственной Службе организации) с приложением пояснительной записки, содержащей сведения по заявленной теме, обоснования актуальности и целесообразности ее включения в соответствующий раздел проекта сводного плана.

2.1.3.2. Без пояснительной записки заявки и предложения по включению работ в проект сводного плана не рассматриваются.

2.1.3.3. Дополнительные предложения на включение тем в проект сводного плана, поступившие после 1 октября года, предшествующего планируемому, рассматриваются только по распоряжению руководителя Службы или его заместителя.

2.1.3.4. Заявленные темы подлежат рассмотрению в 30-дневный срок с момента их поступления в координирующее подразделение. При необходимости у заявителя запрашивается дополнительная информация.

2.1.4. Порядок согласования и утверждения Сводного плана

2.1.4.1. Проект сводного плана согласовывается по закрепленным направлениям деятельности с функциональными заказчиками и подведомственными Службе организациями (исполнителями НИР), рассматривается на заседании НТС Службы после 1 октября года, предшествующего планируемому.

2.1.4.2. На заседании НТС при рассмотрении проекта сводного плана устанавливается приоритетность тем НИР (проводится их ранжирование по значимости для интересов Службы), формируется решение, какие темы НИР будут выполняться конкретными исполнителями, а по каким темам исполнитель НИР будет выбираться на конкурсной основе, кроме того, определяются источники финансирования создания конкретной НТП.

2.1.4.3. Перечень тем НИР, включенных в Сводный план, определяется исходя из возможностей подведомственных организаций по созданию НТП, а также ожидаемых объемов финансирования на данный вид деятельности, в том числе годового лимита бюджетного финансирования Службы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»