ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2006 года N 4-3

О Типовом положении об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза

(с изменениями на 31 октября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Исполкома ФНПР от 31 октября 2023 года N 9-4.

____________________________________________________________________


В целях реализации статьи 370 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществления профсоюзного контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах, защиты прав и законных интересов работников на безопасный труд Исполнительный комитет ФНПР

постановляет:

1. Утвердить Типовое положение об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Исполкома Генерального Совета ФНПР от 30 мая 1996 года N 3-8 "О внесении изменений и дополнений в Типовое положение об уполномоченном профсоюзного комитета по охране труда".


Председатель ФНПР
М.В.Шмаков

     

Приложение
к постановлению Исполкома ФНПР
от 18 октября 2006 года N 4-3
(В редакции, введенной в действие
постановлением Исполкома ФНПР
от 31 октября 2023 года N 9-4
. -
См. предыдущую редакцию)

     Типовое положение об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза

     

1. Общие положения

1.1. Типовое положение об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 370 Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" и определяет основные направления деятельности, права и обязанности уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза (далее - уполномоченный) по осуществлению профсоюзного контроля за соблюдением требований охраны труда на предприятиях, в учреждениях и организациях (далее - организация), в которых работают члены профсоюза.

1.2. На основании настоящего Положения общероссийские (межрегиональные) профсоюзы разрабатывают свои положения об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза с учетом специфики и особенностей видов экономической деятельности. Территориальные и первичные организации профсоюзов могут разрабатывать и утверждать свои положения по согласованию с соответствующим общероссийским (межрегиональным) профсоюзом и в соответствии с их положениями.

1.3. Деятельность уполномоченного является одной из форм участия работников в системе управлении охраной труда в организации и одной из форм профсоюзного контроля за соблюдением требований охраны труда и защиты здоровья.

1.4. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется требованиями трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, правилами по охране труда, промышленной безопасности, настоящим Положением, постановлениями (решениями) первичной профсоюзной организации, ее выборных органов и (или) вышестоящих профсоюзных органов, коллективным договором и (или) соглашением, локальными нормативными актами по охране труда организации.

1.5. Уполномоченные осуществляют свою деятельность во взаимодействии с руководителями и иными должностными лицами организации, службой охраны труда и другими службами организации, комитетом (комиссией) по охране труда, технической инспекцией труда профсоюзов, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение контроля (надзора).

1.6. Руководство деятельностью уполномоченных осуществляется выборным органом первичной профсоюзной организации.

1.7. Уполномоченные по охране труда периодически отчитываются о своей работе на общем профсоюзном собрании или на заседании выборного органа первичной профсоюзной организации. Уполномоченные представляют отчет о своей работе не реже 1 раза в шесть месяцев в выборный орган первичной профсоюзной организации (приложение N 1).

1.8. Выборный орган первичной профсоюзной организации и работодатель (должностное лицо), а также техническая инспекция труда профсоюза оказывают необходимую помощь и поддержку уполномоченным по выполнению возложенных на них обязанностей.

2. Порядок избрания уполномоченных

 

2.1. Выборный орган первичной профсоюзной организации обеспечивает выборы уполномоченных в каждом структурном подразделении и (или) в организации в целом. Численность уполномоченных, порядок их избрания и срок полномочий устанавливаются выборным органом первичной профсоюзной организации, коллективным договором и (или) локальным нормативным актом в зависимости от конкретных условий производства.

2.2. При наличии в организации нескольких профсоюзов - каждому из них предоставляется право выдвигать кандидатуры на выборы уполномоченного.

2.3. Уполномоченные избираются открытым голосованием на общем профсоюзном собрании (конференции) работников (структурного подразделения организации) на срок, не превышающий срока полномочий выборного органа первичной профсоюзной организации.

В организации, структурном подразделении могут дополнительно избираться старшие уполномоченные, либо утверждаться на заседании профсоюзного комитета из числа действующих уполномоченных или из членов выборного органа первичной профсоюзной организации, который, как правило, является заместителем руководителя выборного органа первичной профсоюзной организации. Старшие уполномоченные могут быть включены в штат профсоюзного комитета в качестве штатного сотрудника.

2.4. Уполномоченным не может быть избран работник (должностное лицо), в функциональные обязанности которого входит обеспечение безопасных условий и охраны труда в организации, ее структурном подразделении (далее - организация), в том числе специалист по охране труда.

2.5. Выдвижение уполномоченных в состав комитета (комиссии) по охране труда осуществляется на основании решения выборного органа первичной профсоюзной организации, если он (они) объединяет(ют) более половины работающих или собрания (конференции) работников организации.

2.6. По решению профсоюзного собрания или выборного органа первичной профсоюзной организации уполномоченный может быть отозван до истечения срока действия своих полномочий, если он не выполняет возложенные на него функции, при переводе на должность, соответствующую требованиям п.2.4. или увольнения из организации.

3. Задачи уполномоченного


Задачами уполномоченного являются:

3.1. Содействие созданию и поддержанию в организации здоровых и безопасных условий труда, соответствующих требованиям инструкций, норм и правил по охране труда, гигиене труда, а также обязательствам по коллективному договору и (или) соглашению.

3.2. Осуществление в организации контроля в форме обследования и (или) наблюдения за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах, местах отдыха и санитарно-бытовых помещениях.

3.3. Подготовка предложений работодателю (должностному лицу) по улучшению условий и охраны труда, санитарно-бытового обеспечения, учету выявленных опасностей повреждения здоровья работников на рабочих местах.

3.4. Представление интересов работников - членов профсоюза при рассмотрении трудовых споров по вопросам, связанным с обязанностями работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда и правами работника на труд, в условиях, отвечающих требованиям охраны труда и гигиены труда.

3.5. Информирование и консультирование работников по вопросам их прав, гарантий на безопасный и здоровый труд и обязанностей по соблюдению требований охраны труда.

3.6. Содействие в формировании у работников предприятия безопасного поведения на работе и в быту, созданию в коллективах атмосферы нетерпимости к нарушениям требований безопасности.

4. Функции уполномоченного


Для решения поставленных задач уполномоченные осуществляют следующие функции:

4.1. Проведение обследований или наблюдений за состоянием условий труда на рабочих местах и подготовка предложений должностным лицам по устранению выявленных нарушений.

4.2. Проведение наблюдений и выявление опасностей повреждения здоровья работников на рабочих местах.

4.3. Информирование работников организации о необходимости выполнения инструкций по охране труда, правильного применения ими средств индивидуальной и коллективной защиты, содержание их в исправном состоянии, применения и использования в работе исправного и безопасного оборудования и средств производства.

4.4. Осуществление контроля в организации за ходом выполнения мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предусмотренных коллективным договором или соглашением, и доведение до сведения должностных лиц об имеющихся недостатках по выполнению этих мероприятий в установленные сроки.

4.5. Информирование работников организации о проводимых мероприятиях по улучшению условий труда и опасностях повреждения здоровья на рабочих местах, об отнесении условий труда на рабочих местах к определенному классу (оптимальному, допустимому, вредному и опасному) на основании специальной оценки условий труда рабочих мест.

4.6. Участие в работе комитета (комиссии) по охране труда организации.

4.7. Содействие должностным лицам по обязательному прохождению работниками организации периодических медицинских осмотров (обследований) в установленные работодателем сроки.

4.8. Участие в организации первой помощи, а при необходимости оказания первой помощи пострадавшему в результате несчастного случая, происшедшего в структурном подразделении.

4.9. Осуществление контроля по своевременному обеспечению работников организации средствами индивидуальной и коллективной защиты, молоком или другими равноценными продуктами, лечебно-профилактическим питанием на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

4.10. Проведение проверок и обследований машин, механизмов, транспортных средств и другого производственного оборудования, находящегося в организации с целью определения их соответствия государственным нормативным требованиям охраны труда, а также эффективности работы вентиляционных систем, систем освещения рабочих мест и безопасного применения инструментов, сырья и материалов.

4.11. Информирование работодателя (должностного лица) о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, микроповреждении (микротравме) и об ухудшении здоровья работников организации.

4.12. Участие в расследовании происшедших в организации аварий и несчастных случаев, а также обеспечение контроля за мероприятиями по их недопущению.

4.13. Подготовка предложений работодателю, выборному органу первичной профсоюзной организации по совершенствованию инструкций по охране труда, проектов локальных нормативных актов по охране труда, коллективных договоров и соглашений в части охраны труда и санитарно-бытового обеспечения.

4.14. Старший уполномоченный по охране труда осуществляет следующие функции:

организация работы и координация деятельности уполномоченных по контролю за соблюдением в организации требований охраны труда, норм и правил по охране труда, локальных нормативных актов, коллективных договоров и соглашений;

внесение в выборный орган первичной профсоюзной организации и руководителям организации предложений по улучшению и совершенствованию работы уполномоченных по охране труда;

участие в работе комитета (комиссии) по охране труда;

контроль за выполнением должностными лицами предложений по вопросам обеспечения безопасных условий и охраны труда, вносимых уполномоченными;

внесение предложений по кандидатурам уполномоченных для участия их в работе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве;

проведение анализа состояния условий и охраны труда в организации, внесение предложений выборному органу первичной профсоюзной организации по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшению условий труда и оздоровлению работников.

5. Права уполномоченного (старшего)


Для выполнения возложенных на него функций уполномоченный (старший) имеет право:

5.1. Осуществлять контроль в организации за соблюдением требований инструкций, норм и правил по охране труда, локальных нормативных актов.

5.2. Осуществлять проверки или обследования состояния условий и охраны труда на рабочих местах, санитарно-бытового обеспечения и мест отдыха, выполнения мероприятий, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, а также по результатам расследования несчастных случаев.

5.3. Принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также в рассмотрении случаев микроповреждений (микротравм).

5.4. Получать информацию от работодателя и иных должностных лиц организаций о состоянии условий и охраны труда, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

5.5. Принимать участие в работе комиссий по испытаниям и приему в эксплуатацию производственных объектов и средств производства.

5.6. Принимать участие в работе комитета (комиссии) по охране труда.

5.7. Принимать участие в обсуждении и реализации мероприятий в рамках системы управления охраной труда организации.

5.8. Вносить обязательные для рассмотрения должностными лицами организаций предложения об устранении нарушений требований охраны труда (приложение N 2) и выявленных опасностях повреждения здоровья работников на рабочих местах.

5.9. Направлять предложения должностным лицам о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников.

5.10. Защищать права и законные интересы членов профессионального союза по вопросам возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве (работе).

5.11. Принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с нарушением требований охраны труда, обязательств, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, изменениями условий труда.

5.12. Вносить работодателю, должностному лицу и в выборный орган первичной профсоюзной организации предложения по проектам локальных нормативных правовых актов по охране труда, коллективных договоров и соглашений в части охраны труда и санитарно-бытового обеспечения.

5.13. Обращаться в соответствующие органы с предложениями о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении требований охраны труда, сокрытии фактов несчастных случаев на производстве.

6. Обеспечение деятельности уполномоченного

6.1. Обеспечение условий деятельности уполномоченного (освобождение от основной работы на период выполнения возложенных на него обязанностей, прохождения обучения, обеспечение необходимой справочной литературой, предоставление помещения для хранения и работы с документами и др.) устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

6.2. Уполномоченному выдается удостоверение установленного образца (приложение N 3).

6.3. Уполномоченные проходят обучение по охране труда в аккредитованных обучающих организациях за счет средств работодателя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»