Вопрос:


Обращаюсь к вам в соответствие с подпунктом 2 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса, в котором предусмотрено право налогоплательщика получать от Министерства финансов РФ письменные разъяснения по вопросам применения налогового законодательства.

В июне 2006 года я получила субсидию на достройку жилого дома. Год я только оформляла документы, чтобы ее получить, собрала папку документов стоимостью 7000 рублей (стоимость всех справок), три раза я ездила в г.Ростов-на-Дону для оформления документов за 300 км от моего места жительства. Сумма субсидии составила 86463 рубля. Этим летом, через год после получения субсидии, когда я с семьей из 4 человек переехала в свой недостроенный дом без газа, без отопления, мне пришло приглашение на оплату налога на доходы физических лиц с суммы субсидии на достройку дома и с суммы субсидии на оплату части процентов по банковской ссуде, а это примерно 11000 рублей - для мастера производственного обучения с окладом в 3600 рублей это приличная сумма, особенно в данный момент, когда зима не за горами, а в доме еще нет отопления.

Когда я обратилась в налоговую службу нашего города за разъяснением, мне сказали, что есть письмо ФНС от 10.05.2006 N 04-2-03/96, в котором говорится: "все жилищные субсидии облагаются налогом на доходы физических лиц". Также мне разъяснили, что декларацию о доходах я должна была предоставить в апреле 2007 года. До этого я никогда не подавала декларацию, за меня все данные о доходах представляло учреждение, в котором я работаю и, я даже не могла подумать, что в нашем государстве, взявшем курс на социальноориентированную экономику, рассматривают жилищную субсидию - помощь государства в решении жилищной проблемы, как доход. Это настолько не поддается логике.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs