Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Банк (ОАО) на основании статьи 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации просит вас разъяснить вопрос о ведении банком в рамках брокерских договоров отдельной или общей базы при расчете и удержании НДФЛ в следующем случае:

Банк, совершая сделки покупки-продажи ценных бумаг в рамках нескольких действующих брокерских договоров одного клиента - физического лица, в соответствии со ст.214_1 Налогового кодекса РФ, является налоговым агентом. Т.е. банк обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется в разрезе категорий в соответствии с п.1 ст.214_1 Налогового кодекса РФ без указания на то, как ведется расчет налоговой базы в разрезе брокерских договоров одного клиента, т.е. без указаний, как следует вести налоговый учет операций с ценными бумагами - отдельно по каждому договору или по совокупности всех брокерских договоров.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs