Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2007 года N 838

О порядке предоставления в 2008-2009 годах за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на материально-техническое обеспечение центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками

(с изменениями на 3 октября 2009 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2009 года N 296 (Российская газета, N 60, 08.04.2009);

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2009 года N 798 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 41, 12.10.2009).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления в 2008-2009 годах за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на материально-техническое обеспечение центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками;

список субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2008 году предоставляются за счет средств федерального бюджета субсидии на материально-техническое обеспечение центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками.

2. Пункт утратил силу с 16 апреля 2009 года - постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2009 года N 296. - См. предыдущую редакцию.

3. Министерству образования и науки Российской Федерации в месячный срок утвердить: *3)

типовую форму соглашения между уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и Федеральным агентством по образованию о предоставлении бюджету субъекта Российской Федерации субсидии на материально-техническое обеспечение центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками;

форму и порядок представления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в Федеральное агентство по образованию отчета о расходах бюджета субъекта Российской Федерации (местных бюджетов), источниками финансового обеспечения которых являются субсидии на материально-техническое обеспечение центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Зубков

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 декабря 2007 года N 838

ПРАВИЛА
предоставления в 2008-2009 годах за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на материально-техническое обеспечение центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками

(с изменениями на 3 октября 2009 года)

1. Предоставление за счет средств федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на материально-техническое обеспечение центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками (далее субсидии), осуществляется при условии заключения соглашения между уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и Федеральным агентством по образованию о предоставлении субсидии по форме, устанавливаемой Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - соглашение о предоставлении субсидии).

1_1. Объем субсидии определяется по следующей формуле:

  

где:

- объем субсидии;

       

S - общий объем субсидии, предусмотренный в федеральном бюджете;

N - количество субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии.

(Пункт дополнительно включен с 16 апреля 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2009 года N 296)

1_2. Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии определяется по следующей формуле:

        

где:

- уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии;

85 процентов - средний уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии;

- уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год, рассчитанный в соответствии с методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 670.

Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии не может быть установлен выше 95 процентов и ниже 40 процентов расходного обязательства.

(Пункт дополнительно включен с 16 апреля 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2009 года N 296)

     

2. Центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками, на материально-техническое обеспечение которых предоставляются субсидии, определяются уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Федеральным агентством по образованию, а перечень поставляемого им оборудования - Федеральным агентством по образованию.

3. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, предусмотренных Федеральному агентству по образованию на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил (пункт в редакции, введенной в действие с 16 апреля 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2009 года N 296, - см. предыдущую редакцию).

4. В 2008 году операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации, источниками финансового обеспечения которых являются субсидии, учитываются на лицевых счетах получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации, открытых в территориальных органах Федерального казначейства, а при передаче субсидий в местные бюджеты - на лицевых счетах получателей средств местных бюджетов, открытых в территориальных органах Федерального казначейства.

5. Субсидии предоставляются для оплаты уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственных контрактов (договоров) на поставку указанного в пункте 2 настоящих Правил оборудования, заключенных ими с поставщиками, выбранными по результатам конкурсного отбора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Пункт утратил силу с 16 апреля 2009 года - постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2009 года N 296. - См. предыдущую редакцию.

7. В соглашении о предоставлении субсидии предусматриваются:

а) указание на наличие нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, устанавливающего расходное обязательство субъекта Российской Федерации, на исполнение которого предоставляется субсидия;

б) срок перечисления субсидии в бюджет субъекта Российской Федерации;

в) сроки и порядок предоставления отчетности об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

г) положение об осуществлении контроля за соблюдением субъектом Российской Федерации условий, установленных при предоставлении субсидии;

д) иные условия, включаемые Министерством образования и науки Российской Федерации в соглашение, которое регулирует порядок предоставления субсидии.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 апреля 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2009 года N 296. - См. предыдущую редакцию)

8. Высший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе выбрать вариант получения субсидии в 2008 году как в порядке, предусматривающем учет операций на лицевых счетах, открытых получателям средств бюджетов субъектов Российской Федерации в территориальных органах Федерального казначейства, так и в порядке компенсации произведенных кассовых расходов бюджета субъекта Российской Федерации (местных бюджетов).

9. При выборе высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации варианта получения субсидии в 2008 году в порядке компенсации произведенных кассовых расходов бюджета субъекта Российской Федерации (местных бюджетов) он информирует об этом Федеральное агентство по образованию, которое направляет соответствующую информацию в Федеральное казначейство для последующего ее доведения до территориальных органов Федерального казначейства.

Компенсация произведенных кассовых расходов бюджета субъекта Российской Федерации (местных бюджетов) производится Федеральным агентством по образованию на основании отчетов, указанных в пункте 10 настоящих Правил (при этом отчет за IV квартал представляется не позднее первой половины декабря текущего финансового года).

Высший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации несет ответственность за своевременность и полноту финансового обеспечения расходов местных бюджетов, произведенных в соответствии с целями, на которые предоставляются субсидии.

9_1. Эффективность предоставления субсидии определяется повышением по сравнению с исходным уровнем оснащенности центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками (пункт дополнительно включен с 16 апреля 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2009 года N 296).

10. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Федеральное агентство по образованию отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации (местных бюджетов), источниками финансового обеспечения которых являются субсидии.

11. При наличии потребности в не использованном в текущем финансовом году остатке субсидий указанный остаток в соответствии с решением Федерального агентства по образованию может быть использован субъектом Российской Федерации в очередном финансовом году на те же цели в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации для осуществления расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии.

В случае если неиспользованный остаток субсидий не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 3 октября 2009 года N 798 - см. предыдущую редакцию)

12. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, возлагается на Федеральное агентство по образованию и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора.

     

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 декабря 2007 года N 838

СПИСОК
субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2008 году предоставляются за счет средств федерального бюджета субсидии на материально-техническое обеспечение центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками

Республика Адыгея

Республика Дагестан

Республика Тыва

Чувашская Республика

Ставропольский край

Брянская область

Мурманская область

Сахалинская область

Тюменская область


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»