Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 12 октября 2007 года N 40/310-5

     

О Разъяснениях по некоторым вопросам организации голосования избирателей,
не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации,
 при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации пятого созыва и выборов Президента Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления ЦИК России от 23 сентября 2015 года N 308/1768-6
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и пунктом 3 статьи 19 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Разъяснения по некоторым вопросам организации голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и выборов Президента Российской Федерации (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".

Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
В.Е.Чуров

Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
Н.Е.Конкин

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
от 12 октября 2007 года N 40/310-5

     

РАЗЪЯСНЕНИЯ
по некоторым вопросам организации голосования избирателей,
не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации,
при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации пятого созыва и выборов Президента Российской Федерации

     

     

1. Общие положения

1.1. Разъяснения по некоторым вопросам организации голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и выборов Президента Российской Федерации (далее - Разъяснения) разработаны с целью создания необходимых условий для реализации активного избирательного права граждан Российской Федерации, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - граждане, не имеющие регистрации по месту жительства).

1.2. Вопросы организации голосования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, при проведении выборов депутатов Государственной Думы и выборов Президента Российской Федерации регулируются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (далее - Федеральный закон о выборах депутатов), "О выборах Президента Российской Федерации" (далее - Федеральный закон о выборах Президента Российской Федерации).

1.3. Термины и понятия, применяющиеся в настоящих Разъяснениях:

- гражданин, не имеющий регистрации по месту жительства - гражданин Российской Федерации, обладающий на день голосования активным избирательным правом, но не имеющий регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации;

- документы, заменяющие паспорт, - временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации; документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);

- учреждение социальной помощи для лиц без определенного места жительства - дома ночного пребывания, социальные приюты, социальные гостиницы, центры социальной адаптации, а также иные учреждения, созданные в целях оказания социальной поддержки лицам без определенного места жительства и занятий.

Иные понятия и термины, используемые в настоящих Разъяснениях, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и других федеральных законах.

2. Образование избирательных участков

2.1. Для определения количества граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, на территориях муниципальных образований субъекта Российской Федерации, местоположения учреждений социальной помощи для лиц без определенного места жительства, иных мест пребывания данных граждан и обоснования необходимости образования одного или нескольких избирательных участков и (или) определения одного или нескольких избирательных участков, определенных для голосования указанной категории граждан, избирательная комиссия субъекта Российской Федерации направляет запросы в органы социальной защиты населения, органы внутренних дел.

2.2. Избирательные участки образуются в порядке и сроки, установленные статьей 13 Федерального закона о выборах депутатов и статьей 25 Федерального закона о выборах Президента Российской Федерации. В исключительных случаях в соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона о выборах депутатов и пунктом 4 статьи 25 Федерального закона о выборах Президента Российской Федерации избирательные участки для голосования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, образуются территориальной избирательной комиссией не позднее чем за три дня до дня голосования по согласованию с избирательной комиссией субъекта Российской Федерации.

2.3. Избирательные участки для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, рекомендуется образовывать, как правило, в городах федерального значения, административных центрах субъектов Российской Федерации, городах с большим числом избирателей. В иных случаях рекомендуется определять уже образованные избирательные участки для голосования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства.

2.4. Избирательные участки для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, рекомендуется размещать в учреждениях социальной помощи для лиц без определенного места жительства (в случае наличия данного учреждения в муниципальном образовании) либо в иных местах пребывания избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства.

2.5. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации присваивает образованному избирательному участку для голосования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, порядковый номер в соответствии с установленной нумерацией избирательных участков на территории субъекта Российской Федерации.

2.6. Решение об образовании избирательных участков для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, принятое не позднее чем за 50 дней до дня голосования, передается для опубликования в средства массовой информации в порядке, установленном частью 1 статьи 14 Федерального закона о выборах депутатов и пунктом 7 статьи 25 Федерального закона о выборах Президента Российской Федерации.

Если решение об образовании избирательных участков для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, принято позднее, публикацию сведений об избирательных участках в соответствии с частью 3 статьи 52 Федерального закона о выборах депутатов и пунктом 3 статьи 17 Федерального закона о выборах Президента Российской Федерации осуществляет избирательная комиссия субъекта Российской Федерации в региональных государственных периодических изданиях.

2.7. Решение об образовании избирательных участков для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, направляется руководителю органа социальной защиты населения субъекта Российской Федерации, руководителю учреждения социальной помощи для лиц без определенного места жительства, на базе которого образован соответствующий участок, а в случае образования избирательного участка в порядке, установленном частью 4 статьи 13 Федерального закона о выборах депутатов и пунктом 4 статьи 25 Федерального закона о выборах Президента Российской Федерации, решение передается главе местной администрации муниципального образования.

2.8. В целях информирования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, решение об образовании избирательных участков для голосования указанных граждан и (или) определении одного или нескольких избирательных участков для голосования данной категории граждан направляется во все территориальные и участковые избирательные комиссии субъекта Российской Федерации.

2.9. Информирование избирателей о дне, времени и месте голосования производится избирательной комиссией субъекта Российской Федерации, соответствующими территориальными и участковыми избирательными комиссиями с момента образования избирательного участка для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, или определения избирательных участков для голосования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, до дня голосования через электронные и печатные средства массовой информации, путем вывешивания печатных объявлений или иным способом.

3. Особенности составления и уточнения списков избирателей

3.1. Основанием для включения избирателя в список избирателей на избирательном участке, образованном для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, или избирательном участке, определенном для голосования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, является его личное письменное заявление, поданное в участковую избирательную комиссию не позднее чем в день голосования (примерная форма приведена в приложении к настоящим Разъяснениям).

При принятии у гражданина, не имеющего регистрации по месту жительства, заявления о включении его в список избирателей на избирательном участке участковая избирательная комиссия должна убедиться в наличии у данного гражданина активного избирательного права.

Решение участковой избирательной комиссии о включении избирателей, подавших заявления до дня голосования, в список избирателей принимается не позднее дня, предшествующего дню голосования.

3.2. Список избирателей на избирательном участке составляется участковой избирательной комиссией не позднее чем в день, предшествующий дню голосования, по форме, установленной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (приложения N 1, 2 к Инструкции о составлении, уточнении и использовании списков избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и на выборах Президента Российской Федерации, утвержденной постановлением ЦИК России от 28 июля* 2007 года N 18/150-5). В список избирателей включаются избиратели, подавшие заявления на момент его составления.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 28 июня 2007 года". - Примечание изготовителя базы данных.

3.3. Список избирателей сразу после его составления подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии с указанием даты внесения подписей и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.

3.4. Гражданам, не имеющим регистрации по месту жительства, включенным в список избирателей до дня голосования, открепительные удостоверения не выдаются.

3.5. В день голосования на избирательном участке в список избирателей дополнительно включаются граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, подавшие заявления в день голосования.

3.6. Если на территории субъекта Российской Федерации для голосования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, образовано несколько избирательных участков и (или) определено несколько мест для их голосования, избирательная комиссия субъекта Российской Федерации организует работу по недопущению включения таких избирателей в списки избирателей на двух и более избирательных участках. В этих целях избирательная комиссия субъекта Российской Федерации может предусмотреть ведение реестра избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства, включенных в списки избирателей на избирательных участках.

3.7. Участковая избирательная комиссия при принятии решения о включении гражданина, не имеющего регистрации по месту жительства, в список избирателей обязана уточнить в территориальной избирательной комиссии (избирательной комиссии субъекта Российской Федерации), не включен ли он в список избирателей на ином избирательном участке. В случае если избиратель, подавший заявление, уже включен в список избирателей на ином избирательном участке, участковая избирательная комиссия отказывает избирателю во включении в список избирателей.

3.8. Информация о включении избирателя в список избирателей на избирательном участке незамедлительно передается участковой избирательной комиссией в территориальную избирательную комиссию (избирательную комиссию субъекта Российской Федерации).

3.9. Вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.

4. Особенности формирования участковых избирательных комиссий

4.1. Формирование участковых избирательных комиссий для организации голосования на избирательном участке, образованном для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, осуществляют соответствующие территориальные комиссии с соблюдением общих условий, порядка и сроков формирования участковых избирательных комиссий, установленных статьей 21 Федерального закона о выборах депутатов и статьей 15 Федерального закона о выборах Президента Российской Федерации.

4.2. В соответствии с частями 1 и 4 статьи 21 Федерального закона о выборах депутатов и пунктами 1 и 4 статьи 15 Федерального закона о выборах Президента Российской Федерации формирование участковых избирательных комиссий и назначение их председателей производится соответствующей территориальной комиссией не ранее чем за 30 дней и не позднее чем за 23 дня до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем за три дня до дня голосования. В последнем случае территориальная избирательная комиссия обязана незамедлительно проинформировать всех субъектов права выдвижения кандидатур в состав участковой избирательной комиссии.

4.3. При формировании участковых избирательных комиссий на избирательных участках для голосования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, рекомендуется назначать в состав указанных комиссий работников учреждений социальной помощи для лиц без определенного места жительства.

4.4. В составе участковой избирательной комиссии, образованной для работы на избирательном участке для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 21 Федерального закона о выборах депутатов и пунктом 1 статьи 15 Федерального закона о выборах Президента Российской Федерации должно быть не менее трех и не более девяти членов комиссии с правом решающего голоса.

5. Помещение для голосования

5.1. Помещение для голосования безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой избирательной комиссии главой местной администрации соответствующего муниципального образования.

5.2. Помещение для голосования должно быть оборудовано с соблюдением общих требований в соответствии со статьей 72 Федерального закона о выборах депутатов, статьей 66 Федерального закона о выборах Президента Российской Федерации, Нормативами технологического оборудования для участковых избирательных комиссий при проведении выборов, референдумов в Российской Федерации, утвержденными постановлением ЦИК России от 31 мая 2007 года N 13/102-5.

6. Обеспечение участковой избирательной
комиссии избирательной документацией

6.1. Территориальная избирательная комиссия обеспечивает участковую избирательную комиссию, сформированную для организации голосования на избирательном участке, образованном для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, или на избирательных участках, определенных для голосования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, необходимой избирательной документацией, в том числе избирательными бюллетенями и специальными знаками (марками) в количестве, определенном соответствующим решением.

6.2. В день голосования в случае необходимости территориальная избирательная комиссия по письменному запросу участковой избирательной комиссии обеспечивает ее дополнительным количеством избирательных бюллетеней и специальных знаков (марок) на основании соответствующего решения. Территориальная избирательная комиссия в день голосования должна располагать необходимым количеством резервных избирательных бюллетеней и специальных знаков (марок).

7. Порядок голосования

7.1. Голосование на избирательном участке для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, или на избирательных участках с местами для голосования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, проводится в соответствии с требованиями статьи 75 Федерального закона о выборах депутатов, статьи 69 Федерального закона о выборах Президента Российской Федерации.

7.2. Голосование вне помещения для голосования на избирательном участке, образованном для голосования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, не проводится.

7.3. Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Порядок включения граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, в список избирателей определен в разделе 3 настоящих Разъяснений.

7.4. В соответствии с частью 7 статьи 74 Федерального закона о выборах депутатов и пунктом 7 статьи 68 Федерального закона о выборах Президента Российской Федерации на избирательных участках, образованных для голосования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, имеют право проголосовать избиратели по предъявлении открепительного удостоверения. Указанные избиратели на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и открепительного удостоверения включаются в список избирателей на данном избирательном участке.

7.5. Каждый избиратель имеет право получить один избирательный бюллетень. В случае если избиратель был включен в список избирателей на избирательном участке до дня голосования, член участковой избирательной комиссии перед выдачей избирательного бюллетеня обязан удостовериться в том, что данный избиратель не включен в список избирателей на другом аналогичном участке и не проголосовал ранее.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»