Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 1988 года N 1195


О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг

(с изменениями на 6 августа 1990 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 6 ноября 2012 года
на основании постановления Правительства Российской Федерации
от 25 октября 2012 года N 1098

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совмина СССР от 6 августа 1990 года N 780 (Собрание постановлений Правительства СССР).

____________________________________________________________________



Совет Министров СССР отмечает, что работа предприятий и организаций в условиях действия Закона СССР о государственном предприятии (объединении) усилила заинтересованность и ответственность трудовых коллективов в высоких конечных результатах производства и рациональном использовании средств фондов экономического стимулирования.

Вместе с тем комплексное решение задач по повышению производительности труда, техническому перевооружению производства, внедрению новейших технологий и ресурсосберегающих процессов, развитию социальной сферы в ряде случаев не может быть обеспечено предприяитями за счет собственных средств, что вызывает необходимость дополнительной мобилизации свободных средств работников, других предприятий и организаций.

В этих целях ряд предприятий выступил с инициативой выпуска акций. Однако этот процесс в настоящее время сдерживается отсутствием необходимой экономической и правовой базы.

Для дальнейшего углубления демократических начал в управлении, развития инициативы трудовых коллективов и каждого работника, позволяющих им на деле проявить себя подлинным хозяином на производстве, а также создания необходимых экономических и правовых условий по привлечению предприятиями и организациями свободных средств работников, других предприятий и организаций для финансирования необеспеченных собственными финансовыми ресурсами затрат по развитию производственной и социальной сферы Совет Министров СССР

постановляет:

1. Установить, что предприятия и организации, переведенные на полный хозяйственный расчет и самофинансирование в соответствии с Законом СССР о государственном предприятии (объединении), могут выпускать два вида акций:

акции трудового коллектива, распространяемые среди членов своего коллектива;

акции предприятий (организаций), распространяемые среди других предприятий и организаций, добровольных обществ, банков, а также кооперативных предприятий и организаций. Акции предприятий (организаций) могут выпускать также коммерческие банки.

Средства от реализации акций направляются на развитие и расширение производства, внедрение достижений научно-технического прогресса, организацию выпуска новых видов продукции, машин, приборов, товаров народного потребления.

Разрешить предприятиям, организациям направлять часть средств от продажи акций трудового коллектива также на финансирование капитальных вложений, обеспечивающих социальное развитие трудового коллектива.

2. Решение о выпуске акций принимается:

по акциям трудового коллектива - собранием (конференцией) трудового коллектива или конференцией представителей трудовых коллективов. Условия и порядок выпуска акций трудового коллектива отражаются в коллективном договоре. Приобретение акций трудового коллектива осуществляется членами коллектива исключительно на добровольной основе;

по акциям предприятий (организаций) - администрацией предприятия, организации по согласованию с советом трудового коллектива.

3. Разрешение на выпуск акций предприятий (организаций) и их свободную продажу выдается республиканским (в союзных республиках, не имеющих областного деления), областным, краевым или республиканским (АССР) учреждением Госбанка СССР с участием учреждения банка, обслуживающего это предприятие, организацию.

Госбанку СССР утвердить документы, содержащие требования и условия выдачи разрешения на выпуск акций, а банкам СССР разработать порядок и осуществлять учет движения акций, продаваемых предприятиями и организациями, включая дальнейшую их перепродажу.

4. Установить, что акции, поступающие в свободную продажу, приобретаются государственными предприятиями, организациями и банками за счет средств их фондов экономического стимулирования.

Приобретение указанных акций добровольными обществами, кооперативными предприятиями и организациями осуществляется за счет всех свободных средств, находящихся в их распоряжении.

5. Возложить на Министерство финансов СССР и его органы на местах регистрацию произведенного выпуска акций, контроль за выпуском акций и их движением в целом по народному хозяйству.

Гознаку Министерства финансов СССР обеспечить изготовление акций предприятий и организаций.

6. Выплата доходов (дивидендов) по акциям производится один раз в год за счет:

средств фонда развития производства, науки и техники - по акциям предприятий (организаций);

средств фонда материального поощрения (фонда оплаты труда) - по акциям трудового коллектива.

7. Не допускать выплаты доходов (дивидендов) по акциям трудового коллектива за счет средств фонда материального поощрения (фонда оплаты труда), не подлежащих расходованию в связи с нарушением нормативного соотношения между приростом средней заработной платы и приростом производительности труда.

8. Установить, что доходы (дивиденды) по акциям, приобретаемым:

предприятиями, организациями, банками, кооперативными предприятиями и организациями, - включаются в общую сумму их прибыли (доходы);

добровольными обществами, - являются взносами в эти организации и налогом не облагаются.

Выручка от перепродажи акций предприятий (организаций) зачисляется в те фонды экономического стимулирования, за счет средств которых они были приобретены.

9. Установить, что налогообложение доходов (дивидендов) по акциям трудового коллектива осуществляется в порядке, предусмотренном для налогообложения заработной платы.

____________________________________________________________________

С 1 июля 1990 года пункт 9 настоящего постановления утратил силу в части налогообложения подоходным налогом - см. пункт 31 постановления Совмина СССР от 6 августа 1990 года N 780.

____________________________________________________________________          

10. Банкам СССР оказывать на комиссионных началах предприятиям и организациям услуги по распространению их акций, а предприятиям и организациям - покупателям - услуги по их хранению, получению дохода и перепродаже акций. Установить, что комиссионное вознаграждение банкам по операциям с акциями не должно превышать 0,2 процента стоимости распространенных акций.

11. Министерству финансов СССР и Госбанку СССР утвердить Положение (временное) о порядке выпуска ценных бумаг предприятиями и организациями, переведенными на полный хозяйственный расчет и самофинансирование.

12. Установить, что выпуск акций трудового коллектива и акций предприятий (организаций) является формой мобилизации денежных средств и не меняет статуса предприятий (организаций).

13. Настоящее постановление распространяется на кооперативные предприяитя и организации с учетом положений статьи 22 Закона СССР о кооперации в СССР.

Председатель
Совета Министров СССР
                       Н.Рыжков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
 М.Смиртюков


Элетронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»