МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 октября 2007 года N 282

     

Об утверждении Административного регламента исполнения
 государственной функции по ведению государственного
лесного реестра и предоставления государственной услуги
 по предоставлению выписки из государственного
лесного реестра



В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278) и Порядком разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 года N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст.4933),

приказываю:


Утвердить прилагаемый Административный регламент исполнения государственной функции по ведению государственного лесного реестра и предоставления государственной услуги по предоставлению выписки из государственного лесного реестра.

Министр
Ю.П.Трутнев

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
6 декабря 2007 года,
регистрационный N 10634      

     

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом МПР России
от 31 октября 2007 года N 282

     

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
исполнения государственной функции по ведению государственного
 лесного реестра и предоставления государственной услуги
по предоставлению выписки из государственного лесного реестра

I. Общие положения

1.1. Административный регламент исполнения государственной функции по ведению государственного лесного реестра и предоставления государственной услуги по предоставлению выписки из государственного лесного реестра (далее - Административный регламент) устанавливает порядок исполнения Федеральным агентством лесного хозяйства и его территориальными органами, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих отдельные полномочия Российской Федерации в области лесных отношений, государственной функции по ведению государственного лесного реестра и предоставления государственной услуги по предоставлению выписки из государственного лесного реестра.

1.2. Исполнение государственной функции по ведению государственного лесного реестра и предоставление государственной услуги по предоставлению выписки из государственного лесного реестра осуществляются в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации (Российская газета, N 237, 25.12.93);

Лесным кодексом Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N 200-ФЗ;

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278.


Федеральным законом от 4 декабря 2006 года N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации";

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5279.


постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2007 года N 314 "О полномочиях Федерального агентства лесного хозяйства в области лесных отношений";

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 22, ст.2646.


постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2007 года N 318 "О государственном лесном реестре";

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 22, ст.2650.


постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2007 года N 138 "О размере платы за предоставление выписок из государственного лесного реестра и порядке ее взимания";

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 11, ст.1329.


постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 года N 283 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве лесного хозяйства";

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 25, ст.2565; 2006, N 49 (ч.II), ст.5219; 2007, N 22, ст.2646.


приказом МПР России от 20 июля 2007 года N 187 "Об утверждении формы государственного лесного реестра";

________________

Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 августа 2007 года, регистрационный N 10005; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2007, N 40.


приказом МПР России от 20 июля 2007 года N 188 "Об утверждении Порядка представления в Федеральное агентство лесного хозяйства документированной информации, внесенной в государственный лесной реестр";

________________

Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 августа 2007 года, регистрационный N 10056; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2007, N 39.


приказом МПР России от 20 июля 2007 года N 189 "Об утверждении Порядка представления и правил внесения документированной информации в государственный лесной реестр";

________________

Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 августа 2007 года, регистрационный N 9963; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2007, N 35.


приказом МПР России от 20 июля 2007 года N 190 "Об утверждении Перечня видов информации, предоставляемой в обязательном Порядке заинтересованным лицам, и условий ее предоставления".

________________

Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 августа 2007 года, регистрационный N 10012; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2007, N 37.

1.3. В исполнении государственной функции по ведению государственного лесного реестра и предоставлении государственной услуги по предоставлению выписки из государственного лесного реестра участвуют:

в отношении лесов, расположенных в границах территорий субъектов Российской Федерации, - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

в отношении лесных участков, расположенных на землях лесного фонда в границах лесничеств и лесопарков, указанных в части 2 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, - Федеральное агентство лесного хозяйства.

1.4. Конечным результатом исполнения государственной функции по ведению государственного лесного реестра является систематизированный свод документированной информации о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, а также о лесничествах и лесопарках.

Конечным результатом предоставления государственной услуги по предоставлению выписки из государственного лесного реестра является предоставление выписки из государственного лесного реестра, сформированной по запросу заявителя в установленном настоящим Административным регламентом порядке, либо направление заявителю в письменной форме мотивированного отказа в предоставлении выписки из государственного лесного реестра (уведомления об отказе в предоставлении выписки из государственного лесного реестра).

1.5. Документированная информация, включаемая в государственный лесной реестр, представляется в обязательном порядке на безвозмездной основе:

лицами, осуществляющими использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов;

органами государственной власти, осуществляющими управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Документированная информация, внесенная в государственный лесной реестр, относится к общедоступной информации, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.

1.6. Государственная услуга по предоставлению выписки из государственного лесного реестра предоставляется по запросам физических и юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления.

1.7. Предоставление государственной услуги по предоставлению выписки из государственного лесного реестра является платной государственной услугой, за исключением предоставления выписки из государственного лесного реестра на безвозмездной основе органам государственной власти и органам местного самоуправления.

За предоставление выписки из государственного лесного реестра взимается плата в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2007 года N 138. Размер платы за предоставление выписок из государственного лесного реестра в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2007 года N 138 составляет 50 рублей за 1 лист формата А4 (при двухсторонней печати стоимость удваивается).

1.8. Информация о порядке реализации настоящего Административного регламента предоставляется непосредственно в помещениях уполномоченных органов государственной власти, а также по телефону, электронной почте, посредством ее размещения на официальных сайтах уполномоченных органов государственной власти в сети Интернет.

При информировании по письменным запросам ответ направляется почтой в адрес заявителя в срок, не превышающий 30 дней с момента поступления письменного запроса.

При информировании в форме ответов по электронной почте ответ на обращение направляется по электронной почте на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента поступления обращения.

График работы уполномоченного органа государственной власти должен предусматривать прием и информирование заявителей не менее четырех дней в неделю.

II. Административные процедуры по исполнению государственной функции
 по ведению государственного лесного реестра и предоставлению
 государственной услуги по предоставлению выписки из государственного
лесного реестра

2.1. При исполнении государственной функции по ведению государственного лесного реестра выполняются следующие административные процедуры:

а) прием входящих документов, содержащих сведения для внесения в государственный лесной реестр о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, а также о лесничествах и лесопарках;

б) рассмотрение входящих документов, содержащих сведения для внесения в государственный лесной реестр о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, а также о лесничествах и лесопарках;

в) внесение в государственный лесной реестр сведений о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, а также о лесничествах и лесопарках;

г) внесение в государственный лесной реестр данных государственного учета лесного фонда по состоянию на 1 января 2007 года, ведение которого осуществлялось в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1997 года N 611 "О ведении государственного учета лесного фонда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 21, ст.2489);

д) хранение представленной для внесения в государственный лесной реестр информации, а также форм государственного лесного реестра на бумажных носителях.

Описание последовательности административных действий при осуществлении административных процедур государственной функции по ведению государственного лесного реестра (формирование учетных данных для ведения государственного лесного реестра, организация ведения и обновления государственного лесного реестра) приведено на Блок-схеме ведения государственного лесного реестра (приложение 1 к настоящему Административному регламенту).

 ________________

В Бюллетене не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

2.2. При предоставлении государственной услуги по предоставлению выписки из государственного лесного реестра выполняются следующие административные процедуры:

а) прием и регистрация заявления о предоставлении выписки из государственного лесного реестра;

б) рассмотрение заявления о предоставлении выписки из государственного лесного реестра;

в) принятие решения о предоставлении выписки из государственного лесного реестра либо об отказе в предоставлении такой выписки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»