Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2007 года N 785


О Российской академии наук

(с изменениями на 29 марта 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 июля 2014 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 27 июня 2014 года N 589
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2008 года N 9 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 3, 21.01.2008);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 года N 1000 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 2, 12.01.2009);

постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года N 691 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 37, 13.09.2010);

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2010 года N 917 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 47, 22.11.2010);

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2011 года N 214 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 14, 04.04.2011).

____________________________________________________________________

     

В соответствии со статьей 6 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый устав Российской академии наук.

2. Установить, что:

Российской академии наук и ее региональным отделениям предоставляются субсидии из федерального бюджета на реализацию программы фундаментальных научных исследований, финансовое обеспечение выполнения государственного задания по оказанию государственных услуг физическим и юридическим лицам, а также на осуществление инвестиций в целях поддержки и развития научной, производственной и социальной инфраструктуры; *2.2)

Российская академия наук и подведомственные ей учреждения до 1 января 2010 года осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации, относящимися к бюджетным учреждениям (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 года N 1000 - см. предыдущую редакцию);

положения утвержденного настоящим постановлением устава в части открытия Российской академии наук и подведомственным ей организациям счетов в кредитных организациях вступают в силу с 1 января 2010 года (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 года N 1000 - см. предыдущую редакцию);

годовой отчет Российской академии наук составляется не позднее 1 мая и утверждается президиумом Российской академии наук не позднее 30 мая;

годовая бухгалтерская отчетность и консолидированная финансовая отчетность Российской академии наук подлежат обязательной проверке аудиторской организацией начиная с отчета за 2010 год. Аудиторская организация назначается президиумом Российской академии наук по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом. Аудиторская проверка осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 года N 1000 - см. предыдущую редакцию).

3. Российской академии наук совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации в I квартале 2008 года подготовить и внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения:

о порядке определения государственного задания Российской академии наук и ее региональным отделениям на оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам;

о порядке формирования и предоставления Российской академии наук и ее региональным отделениям субсидий из федерального бюджета на выполнение указанного государственного задания.

4. Министерству образования и науки Российской Федерации, Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации совместно с Российской академией наук и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в I квартале 2008 года подготовить и представить в Правительство Российской Федерации предложения о внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" и в иные нормативные правовые акты, касающиеся деятельности государственных академий наук.

   Председатель Правительства
     Российской Федерации

      В.Зубков

     

     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства
     Российской Федерации
     от 19 ноября 2007 года N 785

УСТАВ
Российской академии наук

(с изменениями на 29 марта 2011 года)

I. Общие положения

1. Российская академия наук учреждена по распоряжению императора Петра I Указом Правительствующего сената от 28 января (8 февраля) 1724 года. Она восстановлена Указом Президента РСФСР от 21 ноября 1991 года N 228 "Об организации Российской академии наук" как высшее научное учреждение России.

На территории Российской Федерации Российская академия наук является правопреемницей Академии наук СССР.

2. Российская академия наук является некоммерческой научной организацией, созданной в форме государственной академии наук. Российская академия наук руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и настоящим уставом.

3. Российская академия наук является самоуправляемой организацией, которая проводит фундаментальные и прикладные научные исследования по важнейшим проблемам естественных, технических, гуманитарных и общественных наук и принимает участие в координации фундаментальных научных исследований, выполняемых за счет средств федерального бюджета научными организациями и образовательными учреждениями высшего профессионального образования.

4. Российская академия наук наделена правом управления своей деятельностью, правом владения, пользования и распоряжения передаваемым ей имуществом, находящимся в федеральной собственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" и настоящим уставом, в том числе правом на создание, реорганизацию, ликвидацию подведомственных организаций (включая научные организации, организации научного обслуживания и социальной сферы), закрепление за ними федерального имущества, включенного в утверждаемый Правительством Российской Федерации реестр федерального имущества, передаваемого Российской академии наук, а также правом на утверждение уставов подведомственных организаций и назначение их руководителей.

Перечень организаций, подведомственных Российской академии наук, утверждается Правительством Российской Федерации.

В ведении Российской академии наук находятся организации, созданные в следующих организационно-правовых формах: учреждение Российской академии наук, федеральное государственное унитарное предприятие.

Российская академия наук создает, реорганизует, ликвидирует учреждения Российской академии наук, закрепляет за ними федеральное имущество на праве оперативного управления, утверждает уставы и назначает их руководителей.

Учреждения Российской академии наук отвечают по своим обязательствам денежными средствами и имуществом, приобретенным ими за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности. При недостаточности у учреждений денежных средств и имущества, приобретенного за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, субсидиарную ответственность по обязательствам этих учреждений несет Российская академия наук.

Российская академия наук создает, реорганизует, ликвидирует федеральные государственные унитарные предприятия, находящиеся в ее ведении, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на управление и распоряжение федеральным имуществом. Российская академия наук закрепляет за подведомственными федеральными государственными унитарными предприятиями федеральное имущество на праве хозяйственного ведения, утверждает уставы и назначает их руководителей.

5. Финансовое обеспечение деятельности Российской академии наук осуществляется за счет средств федерального бюджета и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

6. Структура Российской академии наук, порядок деятельности и финансового обеспечения подведомственных ей организаций определяются настоящим уставом.

Российская академия наук строится по научно-отраслевому и территориальному принципам. В структуру Российской академии наук входят отделения по областям и направлениям науки, региональные отделения и региональные научные центры Российской академии наук согласно приложениям N 1-3.

Российская академия наук объединяет членов Российской академии наук - действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов, избираемых общим собранием этой академии, а также научных сотрудников подведомственных Российской академии наук организаций.

7. Органами управления Российской академии наук являются общее собрание Российской академии наук - высший орган управления академии, президиум Российской академии наук и президент Российской академии наук.

Устав Российской академии наук принимается общим собранием Российской академии наук и утверждается Правительством Российской Федерации по представлению общего собрания академии.

Президент Российской академии наук избирается общим собранием академии из числа ее действительных членов и утверждается в должности Президентом Российской Федерации по представлению общего собрания академии.

8. Российская академия наук ежегодно, до 1 июля, представляет Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации:

а) доклады о состоянии фундаментальных и прикладных наук в Российской Федерации и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными;

б) отчеты о научно-организационной и финансово-хозяйственной деятельности;

в) предложения о приоритетных направлениях развития фундаментальных и прикладных наук, а также о направлениях поисковых исследований.

9. Российская академия наук является юридическим лицом, созданным без ограничения срока деятельности. Она обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления, имеет самостоятельный баланс. Российской академией наук открываются лицевые счета главного распорядителя средств федерального бюджета и получателя бюджетных средств в Федеральном казначействе в соответствии с бюджетным законодательством, расчетные и иные счета в кредитных организациях.

Российская академия наук имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и обозначением своего полного наименования, штампы и бланки со своим наименованием и другими реквизитами юридического лица, а также товарные знаки, утвержденные и зарегистрированные в установленном законом порядке.

Полное наименование организации - Российская академия наук. Сокращенное наименование организации - РАН.

Место нахождения Российской академии наук: г.Москва, Ленинский просп., д.14.

II. Цели, предмет деятельности и основные задачи Российской академии наук

10. Основной целью деятельности Российской академии наук является организация и проведение научных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и культурному развитию России. В своей деятельности Российская академия наук руководствуется также следующими целями:

а) всемерное содействие развитию науки в России;

б) укрепление связей между наукой и образованием, содействие образовательной деятельности;

в) повышение общественного престижа научной деятельности, статуса и социальной защищенности работников науки и образования.

11. Предметом деятельности и основными задачами Российской академии наук являются:

а) проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по важнейшим проблемам естественных, технических, гуманитарных и общественных наук;

б) участие в координации фундаментальных научных исследований, выполняемых за счет средств федерального бюджета;

в) изучение и анализ достижений мировой науки с целью их использования в интересах России;

г) разработка на основе достижений фундаментальной науки прогнозов технологического развития мировой экономики, определение места и роли России на рынке наукоемкой продукции;

д) участие в разработке и реализации государственной научно-технической политики, в экспертизе крупных научно-технических программ и проектов, в разработке и реализации природоохранной политики на территории России и за ее рубежами;

е) подготовка научных кадров высшей квалификации, в том числе через аспирантуру и докторантуру, в научных учреждениях Российской академии наук;

ж) реализация мероприятий, направленных на выявление и поддержку талантливых исследователей, содействие творческому росту молодых ученых;

з) развитие интеграции академической и вузовской науки, участие научных учреждений Российской академии наук в подготовке и переподготовке специалистов с высшим образованием;

и) укрепление научных связей и взаимодействия с отраслевыми государственными академиями наук, с другими научными организациями, ведущими фундаментальные и прикладные исследования;

к) расширение связей между наукой и производством, участие в инновационной деятельности, в реализации достижений науки и техники, содействие развитию наукоемких отраслей экономики России;

л) организация и проведение экспедиций и экспедиционных исследований (по различным направлениям науки);

м) хранение и изучение архивных документов и фондов, хранение, изучение и публичное представление музейных предметов и музейных коллекций, являющихся частью Музейного фонда Российской Федерации и находящихся на хранении в фондах музеев Российской академии наук;

н) развитие международного научного сотрудничества, участие в международных программах и проектах, осуществление внешнеэкономической деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

о) подготовка предложений и реализация мероприятий, направленных на развитие материальной базы науки, обеспечение безопасных условий труда, укрепление социальной защищенности работников Российской академии наук;

п) участие в популяризации и пропаганде науки, научных знаний и научно-технических достижений.

12. Для решения указанных в пункте 11 настоящего устава задач Российская академия наук:

а) определяет основные направления фундаментальных исследований по естественным, техническим, гуманитарным и общественным наукам;

б) выделяет наиболее перспективные направления фундаментальных исследований, по которым объединение усилий академических научных организаций может обеспечить быстрое достижение принципиально новых результатов в области науки и технологии, обеспечивает эти исследования приборами и оборудованием, в частности через центры коллективного пользования, финансирует соответствующие программы;

в) создает в соответствии с законодательством Российской Федерации научно-образовательные комплексы, высшие учебные заведения, колледжи, специализированные школы и др.;

г) обеспечивает капитальное строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов науки, научного обслуживания и социальной сферы Российской академии наук;

д) обеспечивает техническое и хозяйственное обслуживание своей деятельности и своих объектов недвижимости;

е) представляет российских ученых в международных научных союзах и в их руководящих органах, участвует в других международных организациях, заключает соглашения о научном сотрудничестве с академиями наук и другими исследовательскими организациями зарубежных стран, создает для этих целей в составе Российской академии наук национальные комитеты, международные исследовательские центры, проводит совместные работы с международными и зарубежными научными организациями, в установленном порядке создает научные организации за рубежом, проводит научные конгрессы, съезды, конференции, симпозиумы, семинары и совещания, в том числе международные, участвует в международных выставках и др.;

ж) осуществляет издательскую деятельность:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»