Введена в действие
15 сентября 1996 года приказом
Главгоссвязьнадзора России
от 08.08.96 N 52

     

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке регистрации и эксплуатации
любительских радиостанций

1. Общие положения         

1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с:

- Положением о службе государственного надзора за связью в Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 15 ноября 1993 года N 1156;

- Положением о порядке изготовления и ввоза в Российскую Федерацию радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 года N 643;

- Положениями Регламента радиосвязи (Р.Р.) Международного союза электросвязи.

1.2. Настоящая Инструкция действует на всей территории Российской Федерации.

1.3. Любительская служба: служба радиосвязи для целей самосовершенствования, взаимной связи и технических исследований, осуществляемых радиолюбителями, т.е. лицами, имеющими на это должное разрешение и занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды (ст.1 п.3.34 Р.Р.).

1.4. Любительские радиостанции могут быть индивидуального и коллективного пользования.

1.5. Эксплуатация любительских радиостанций допускается только при наличии разрешений, выданных органами Госсвязьнадзора России.

1.6. Выдача разрешений на постройку (приобретение) и эксплуатацию любительских радиостанций, контроль за техническим состоянием аппаратуры, контроль за использованием выделенных для любительской радиосвязи диапазонов частот и перерегистрация любительских радиостанций осуществляются региональными управлениями Госсвязьнадзора России.

1.7. Любительские радиостанции коллективного пользования могут быть построены (приобретены) и эксплуатироваться любым коллективом радиолюбителей независимо от его общественной принадлежности или ведомственной подчиненности.

1.8. Положения настоящей Инструкции распространяются на юридические и физические лица Российской Федерации, эксплуатирующие любительские радиостанции, а также на иностранных радиолюбителей, имеющих временные разрешения Главного управления государственного надзора за связью в Российской Федерации (Главгоссвязьнадзор России) на работу в эфире с территории России.

2. Категории любительских радиостанций

2.1. Любительские радиостанции подразделяются на четыре категории, различающиеся разрешенными полосами частот, видами излучений и разрешенной выходной мощностью передатчика (приложение 1).

2.2. Разрешения на эксплуатацию любительских радиостанций 1-й категории выдаются лицам, достигшим 16-летнего возраста, 2-й категории - 14-летнего возраста, 3-й и 4-й категории - 8-летнего возраста. Начальниками коллективных радиостанций могут быть только лица, достигшие 16-летнего возраста.

2.3. Квалификация радиолюбителя определяется по результатам экзамена по знанию основ электро- и радиотехники, техники безопасности и правил работы в эфире (список экзаменационных вопросов приведен в приложении 2), а также экзамена по приему и передаче на слух телеграфной азбуки. Радиолюбитель должен уметь принимать и передавать смысловые сигналы со скоростью 30 знаков в минуту для радиолюбителей 3-й категории, 60 знаков в минуту для радиостанций 2-й категории и 90 знаков в минуту для радиостанций 1-й категории. Для получения разрешения на эксплуатацию любительской радиостанции 4-й категории знание телеграфной азбуки не требуется.

2.4. Для открытия радиостанций 4-й категории допускается заочный прием экзаменов для граждан, проживающих в населенных пунктах, отдаленных от центров организованного радиолюбительского движения, и для инвалидов.

Лицо, желающее получить разрешение на открытие радиолюбительской станции либо повысить категорию станции, должно направить в региональное управление Госсвязьнадзора России заявление с просьбой принять квалификационные экзамены. Региональные управления Госсвязьнадзора России определяют квалификационную комиссию и письменно уведомляют заявителя о месте и времени сдачи экзаменов. Срок рассмотрения заявления - 1 месяц.

2.5. Квалификационные экзамены принимают общественные комиссии, которые создаются при региональных управлениях Госсвязьнадзора России на добровольных началах. В состав комиссий привлекаются в качестве экзаменаторов преподаватели школ, средних и высших специальных учебных заведений, квалифицированные радиоинженеры, представители региональных управлений Госсвязьнадзора России, а также радиолюбители, имеющие разрешения на право эксплуатации любительской радиостанции 1-й категории, со стажем работы в эфире не менее 5 лет.

При формировании квалификационной комиссии учитываются рекомендации радиолюбительских организаций. В области (крае, республике) может быть организовано несколько комиссий, каждая из которых заключает письменное соглашение с региональным управлением Госсвязьнадзора России.

В соглашении должны быть определены:

- процедура подготовки и проведения экзаменов;

- место, день и время подготовки и проведения экзаменов;

- количество кандидатов на каждом экзамене;

- порядок отчетности.

Членам комиссии выдается удостоверение (приложение 3), подтверждающее их полномочия на право приема квалификационных экзаменов на территории области (края, республики).

Экзамен должен приниматься в присутствии не менее трех членов комиссии.

Экзаменаторами не могут быть:

- лица, работающие в организациях, занимающихся продажей радиолюбительской аппаратуры;

- лица, чья радиолюбительская станция временно закрывалась за нарушение требований Инструкции за последние пять лет любительской деятельности.

2.6. Региональные управления Госсвязьнадзора России имеют право проверки результатов квалификационных экзаменов. При обнаружении фактов недобросовестного отношения членов комиссии к приему экзаменов разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции не выдается. В этом случае члены комиссии лишаются прав на дальнейший прием квалификационных экзаменов и состав комиссии пересматривается.

2.7. Радиолюбители, не имеющие опыта работы в эфире, могут получить разрешения на эксплуатацию любительских радиостанций 4-й и 3-й категории.

Любое повышение категории любительской радиостанции может быть произведено не ранее чем через год после получения разрешения на эксплуатацию радиостанции более низкой категории.

3. Порядок оформления разрешений на постройку (приобретение)
и эксплуатацию любительских радиостанций

3.1. Постройка (приобретение) радиостанции для открытия новой радиолюбительской радиостанции может производиться только после получения письменного разрешения регионального управления Госсвязьнадзора (приложение 4), которое выдается на основании представляемых в региональное управление следующих документов:

- заявления-анкеты (приложение 5);

- фотокарточки размером 4,5x6 см;

- справки квалификационной комиссии о сдаче экзаменов (приложение 6).

3.2. При оформлении разрешения на постройку (приобретение) радиостанции для открытия индивидуальной радиостанции 2-й, 3-й и 4-й категории, лица не достигшие 16-летнего возраста, помимо документов, перечисленных в п.3.1, предоставляют:

- справку жилищного органа о месте постоянной прописки (регистрации);

- заявление главы семьи (или попечителя) о том, что он (она) не возражает против выдачи разрешения на постройку (приобретение) и эксплуатацию любительской радиостанции и принимает на себя ответственность за соблюдение ее владельцем требований настоящей Инструкции, включая правила техники безопасности.

3.3. При открытии коллективной радиостанции физическими и юридическими лицами дополнительно предоставляется заявление на открытие коллективной радиостанции с указанием места ее размещения, а также рекомендуемого радиолюбителя в качестве начальника радиостанции.

3.4. По получении разрешения на постройку (приобретение) любительской радиостанции заявитель должен установить аппаратуру радиостанции и подготовить ее к работе в срок не позднее шести месяцев со дня получения разрешения.

По истечении вышеуказанного срока владелец, не предъявивший для контроля построенную (приобретенную) радиостанцию или не продливший срок действия разрешения, теряет право на постройку (приобретение) радиостанции.

3.5. Разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции оформляется региональным управлением Госсвязьнадзора на основании письменного уведомления о постройке (приобретении) радиостанции, акта технического осмотра радиостанции (приложение 7), составленного представителем регионального управления Госсвязьнадзора или уполномоченными Госсвязьнадзором представителями радиолюбительских организаций. Срок оформления разрешений на эксплуатацию любительских радиостанций не должен превышать одного месяца с момента поступления документов в региональное управление Госсвязьнадзора.

3.6. На всей территории Российской Федерации выдаются разрешения на эксплуатацию любительских радиостанций единой формы (приложение 8).

Радиолюбителю, имеющему помимо стационарной радиостанции носимую или мобильную УКВ радиостанцию, может быть выдана (на основании заявления) выписка из основного разрешения по форме приложения 9. Срок действия выписки указывается в соответствии со сроком действия основного разрешения.

3.7. При получении разрешения или его перерегистрации радиолюбитель оплачивает разовый регистрационный сбор и ежегодный эксплуатационный сбор в соответствии с действующими тарифами.

3.8. Разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции выдается сроком на 5 лет. Ежегодный эксплуатационный сбор вносится владельцем радиостанции на расчетный счет регионального управления Госсвязьнадзора России в первом квартале текущего года.

3.9. За нарушение сроков уплаты ежегодных эксплуатационных сборов на владельцев (начальников) радиостанций налагаются санкции. При неуплате эксплуатационных сборов в течение года и отсутствии в региональном управлении Госсвязьнадзора России заявления о временном прекращении работы радиостанции разрешение на эксплуатацию этой любительской радиостанции может быть аннулировано либо приостановлено. При этом к владельцу радиостанции применяются меры согласно Кодексу об административных правонарушениях.

3.10. Выдача дубликатов разрешения на эксплуатацию любительской радиостанции производится региональным управлением Госсвязьнадзора России на основании заявления владельца (начальника) радиостанции.

3.11. Перевод любительской радиостанции в более высокую категорию осуществляется на основании заявления и справки о сдаче ее владельцем (начальником) квалификационных экзаменов. При этом действующее разрешение на эксплуатацию подлежит переоформлению.

3.12. Разрешение на эксплуатацию радиостанции коллективного пользования оформляется на имя ее начальника. У начальника коллективной радиостанции могут быть несколько заместителей. Если начальник и (или) заместители имеют разрешения на эксплуатацию индивидуальных радиостанций не ниже, чем категория коллективной радиостанции, то они предоставляют в региональное управление Госсвязьнадзора России при оформлении разрешения только заявление-анкету.

Если же эти лица имеют разрешение на эксплуатацию радиостанций более низкой категории, то они представляют в региональное управление Госсвязьнадзора России:

- заявление-анкету;

- справку о сдаче квалификационных экзаменов на соответствующую категорию.

3.13. Оформление разрешений на право эксплуатации любительских радиостанций военнослужащими и лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется в соответствии с "Инструкцией о развитии радиолюбительства в Вооруженных Силах Российской Федерации", введенной в действие приказом министра обороны Российской Федерации от 24.12.96 N 34.

4. Порядок эксплуатации радиостанций

4.1. Любительская радиостанция для коллективного пользования должна быть размещена так, чтобы ее эксплуатация была исключена в отсутствие начальника коллективной радиостанции, его заместителей или допущенных к самостоятельной работе лиц.

4.2. Решением начальника коллективной радиостанции или его заместителей для самостоятельной работы на радиостанции могут быть допущены лица, имеющие разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции категории не ниже категории коллективной радиостанции. Все остальные лица (владельцы индивидуальных радиостанций более низких категорий, а также наблюдатели) могут работать на коллективной радиостанции только в присутствии начальника или его заместителей.

4.3. Любительская радиостанция индивидуального пользования устанавливается по месту жительства ее владельца. Не разрешается установка любительской индивидуальной радиостанции в общежитиях, где в комнате проживает более одного человека (за исключением семейных), и в местах общего пользования коммунальных квартир.

4.4. Начальник коллективной радиостанции имеет право допустить для работы на радиостанции любое лицо, имеющее разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции индивидуального пользования любой категории, выданное региональным управлением Госсвязьнадзора России. Это лицо может работать только в присутствии начальника коллективной радиостанции своим позывным в диапазонах частот, разрешенных для своей категории, либо позывным коллективной радиостанции по ее категории.

4.5. Разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции, выданное гражданину России региональным управлением Госсвязьнадзора России, действует на территории всей страны.

4.6. При временном (сроком не более одного месяца) пребывании на территории другой области, края или республики, радиолюбителю разрешается работа без предварительного уведомления органов Госсвязьнадзора только в УКВ-диапазонах. При этом владелец радиостанции использует свой позывной сигнал с обязательной передачей через дробь цифры, соответствующей радиолюбительскому району, из которого он работает (при изменении местонахождения в пределах радиолюбительского района повторяет цифру своего района).

Например, RU6AAA/6 - в любой области шестого района, RU6AAA/3 - в любой области третьего района.

При изменении местонахождения в пределах своей области, края или республики дробь не передается.

При работе с подвижных объектов на суше необходимо дополнительно идентифицировать работу с подвижного объекта.

Например, RU6AAA/0/M.

4.7. Разрешение на временный, сроком не более 12 месяцев, перенос радиостанции из одной области (края, республики) России в другую, связанный с выездом на соревнования, в радиолюбительские экспедиции или для экспериментов по любительской радиосвязи, выдается владельцу (начальнику) станции региональным управлением Госсвязьнадзора по месту жительства.

4.8. При переезде на постоянное место жительства в другую область (край, республику) радиолюбитель обязан известить об этом региональное управление Госсвязьнадзора России, выдавшее ему разрешение и в течение месяца зарегистрировать разрешение на право эксплуатации радиостанции в региональном управлении Госсвязьнадзора по новому месту жительства с оплатой разового регистрационного или ежегодных эксплуатационных сборов в соответствии с пп.3.7 и 3.8. При этом радиолюбитель вправе оформить новый позывной либо работать старым позывным, передавая через дробь номер радиолюбительского района. За радиолюбителем сохраняется право на оформление радиостанции той категории, которую он имел по прежнему месту жительства (без сдачи квалификационных экзаменов), на основании разрешения на эксплуатацию и справки регионального управления Госсвязьнадзора по прежнему месту жительства. Разрешение, не зарегистрированное по новому месту жительства в течение шести месяцев (без уважительных причин), считается недействительным.

4.9. Разрешение на работу с борта судна (речное, морское) оформляется региональным управлением Госсвязьнадзора России на основании:

- заявления радиолюбителя (приложение 10);

- копии разрешения;

- письменного согласия капитана судна.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»