Недействующий

    

     Проект N 370920-4

во втором чтении

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в статью 10 Закона
Российской Федерации "О недрах"


Внести в абзац второй части первой статьи 10 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах" (в редакции Федерального закона от 3 марта 1995 года N 27-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст.834; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 10, ст.823; 1999, N 7, ст.879; 2000, N 2, ст.141; 2004, N 35, ст.3607) изменение, изложив его в следующей редакции:

"геологического изучения - на срок до 5 лет или на срок до 10 лет при проведении работ по геологическому изучению участков недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации;".

 Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью
10 Закона Российской Федерации "О недрах"


Проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 10 Закона Российской Федерации "О недрах" разработан на основе обобщения практики недропользования, в том числе с учетом специфики разработки месторождений полезных ископаемых расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации и (или) в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации.

В статье 10 Закона Российской Федерации "О недрах" установлен предельный срок пользования недрами для целей геологического изучения в 5 лет. Однако этот срок не учитывает особенности проведения работ по геологическому изучению на морских участках недр, прежде всего на участках недр континентального шельфа Российской Федерации, при которых время проведения таких работ в течение указанного пятилетнего периода ограничено в связи с экстремальными природно-климатическими условиями, включая волнение моря, большую вероятность штормов, сложную ледовую обстановку при проведении таких работ на шельфе арктических морей, а также отсутствие специальных технических средств, позволяющих выполнять эти работы круглогодично.

Таким образом, проведение работ по геологическому изучению согласно проектным документам, предусматривающим такого рода ограничения, невозможно завершить в рамках пятилетнего предельного срока либо указанные ограничения не могут быть заранее определены с достаточной степенью вероятности.

В связи с этим законопроектом предлагается предусмотреть более продолжительный срок (до 8 лет) при проведении работ по геологическому изучению на участках недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации и в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации.

Члену Совета Федерации Федерального Собрания
Российской Федерации
О.А.Оганяну

Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации

На N 81-50/00 от 18 июля 2006 года

     

     

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона "О внесении изменения
в статью 10 Закона Российской Федерации "О недрах"
,
вносимый членом Совета Федерации О.А. Оганяном

   

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона "О внесении изменения в статью 10 Закона Российской Федерации "О недрах".

В связи с отсутствием в законопроекте вопросов, требующих заключения Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации, направляется официальный отзыв.

Законопроектом предлагается внести изменение в абзац второй части первой статьи 10 Закона Российской Федерации "О недрах", направленное на увеличение срока предоставления в пользование для геологического изучения участков недр внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации до 8 лет.

Предложение автора законопроекта об увеличении срока предоставления в пользование для целей геологического изучения указанных участков недр представляется обоснованным, поскольку направлено на создание наиболее благоприятных условий для проведения работ по геологическому изучению на континентальном шельфе, во внутренних морских водах, территориальном море и в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации, учитывающих их природно-климатические особенности.

Поскольку большинство перспективных площадей для геологического изучения морских недр приходится на районы арктических и дальневосточных морей со сложными и зачастую экстремальными природно-климатическими условиями, ежегодно работы на таких участках проводятся в основном в период с июня по октябрь, т.е. всего в течение пяти месяцев. При этом проведение аналогичных работ по геологическому изучению участков недр, расположенных на территориях подавляющего большинства субъектов Российской Федерации, возможно в течение всего года.

Предоставление права пользования участками недр для указанных целей на изначально больший срок будет способствовать привлечению инвестиций в освоение участков недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации.

При этом в действующей редакции Закона Российской Федерации "О недрах" отсутствуют положения, устанавливающие невозможность увеличения срока предоставления участков недр в пользование.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации поддерживает представленный проект федерального закона.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
А.Жуков


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка








Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»