Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Одним из видов нашей деятельности является розничная торговля сжиженным нефтяным газом, который не является подакцизным товаром, через АГЗС.

Согласно разъяснениям Министерства финансов данная деятельность подлежит переводу на уплату ЕНВД. Ранее Минфин придерживался мнения, что физический показатель в этом случае - торговое место. Этого же мнения придерживается Федеральный арбитражный суд (постановление А52-1223/2006/2 от 13.12.2006).

Однако в последнем письме Минфина от 20 августа 2007 года N 03-11-04/3/327 физический показатель изменен на "площадь торгового зала", для чего рекомендуется принимать общую площадь открытой площадки, используемой для реализации сжиженного газа, что:

- во-первых, противоречит ст.346_27 Налогового кодекса, в соответствии с которой под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей, т.е. не вся площадь, а только ее часть;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs