• Текст документа
  • Статус
Оглавление
Поиск в тексте
Действующий

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2007 года N 41/316-5

О регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, выдвинутого Политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ"

(с изменениями на 28 ноября 2007 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением ЦИК России от 18 октября 2007 года N 42/340-5;
постановлением ЦИК России от 26 октября 2007 года N 47/385-5;
постановлением ЦИК России от 26 октября 2007 года N 47/386-5;
постановлением ЦИК России от 6 ноября 2007 года N 53/445-5;
постановлением ЦИК России от 9 ноября 2007 года N 55/471-5;
постановлением ЦИК России от 9 ноября 2007 года N 55/472-5;
постановлением ЦИК России от 16 ноября 2007 года N 59/511-5;
постановлением ЦИК России от 16 ноября 2007 года N 59/522-5;
постановлением ЦИК России от 16 ноября 2007 года N 59/523-5;
постановлением ЦИК России от 16 ноября 2007 года N 59/524-5;
постановлением ЦИК России от 19 ноября 2007 года N 60/531-5;
постановлением ЦИК России от 19 ноября 2007 года N 60/532-5;
постановлением ЦИК России от 23 ноября 2007 года N 64/557-5;
постановлением ЦИК России от 28 ноября 2007 года N 66/570-5;
постановлением ЦИК России от 28 ноября 2007 года N 66/571-5.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
В документе также учтено:
решение Верховного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N ГКПИ07-1535 (оставлено без изменения определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2007 года N КАС07-693).

____________________________________________________________________



Проверив соблюдение требований Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" Политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ" при выдвижении федерального списка кандидатов, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации установила следующее.

Порядок выдвижения федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, выдвинутого Политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", заверенного в количестве 556 человек постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 3 октября 2007 года N 36/262-5, порядок внесения избирательного залога и документы, представленные для регистрации федерального списка кандидатов, соответствуют требованиям статей 36, 38, 42, 66 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". В соответствии со статьями 25, 39, 42, 44 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", принимая во внимание постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 12 октября 2007 года N 40/305-5, 40/314-5 "Об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

постановляет:

1. Зарегистрировать федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, выдвинутый Политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", в количестве 554 человек, 16 октября 2007 года в 10 часов 28 минут.

2. Выдать зарегистрированным кандидатам удостоверения установленного образца.

3. Направить настоящее постановление в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации.

4. Опубликовать настоящее постановление и зарегистрированный федеральный список кандидатов с представленными Политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", сведениями о них, в том числе о доходах и имуществе кандидатов, в "Российской газете", "Парламентской газете" и журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".


Председатель
Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации
В.Е.Чуров

Секретарь
Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации
Н.Е.Конкин

Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, выдвинутый Политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ"

(с изменениями на 28 ноября 2007 года)

Общефедеральная часть

1. Миронов Сергей Михайлович, дата рождения - 14 февраля 1953 года, место рождения - город Ленинград, Пушкин, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания, член политической партии - Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

2. Горячева Светлана Петровна, дата рождения - 3 июня 1947 года, место рождения - Приморский край, Анучинский район, п.Рисовое, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, член Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы.

3. Шаргунов Сергей Александрович - исключен постановлением ЦИК России от 26 октября 2007 года N 47/385-5.

Региональные группы кандидатов

Региональная группа N 1 (Республика Адыгея (Адыгея)

1. Лобода Александр Павлович, дата рождения - 8 октября 1956 года, место рождения - Адыгейская автономная область, г.Майкоп, место жительства - Республика Адыгея (Адыгея), город Майкоп, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Квартирно-правовая служба", заместитель директора, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", председатель Совета регионального отделения партии в Республике Адыгея.

2. Сиюхов Евгений Магометович, дата рождения - 13 июля 1958 года, место рождения - Краснодарский край. Красногвардейский район, село Еленовское, место жительства - Республика Адыгея (Адыгея), город Майкоп, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Адыгейская республиканская клиническая больница, врач-уролог.

3. Черниченко Михаил Николаевич - исключен постановлением ЦИК России от 16 ноября 2007 года N 59/524-5.

4. Рыбенко Владимир Викторович, дата рождения - 8 мая 1979 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - политическая партия "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", руководитель Департамента регионального развития Управления регионального развития партии.

Региональная группа N 2 (Республика Башкортостан - Бирская, Республика Башкортостан - Уфимская)

1. Сидякин Александр Геннадьевич, дата рождения - 17 ноября 1977 года, место рождения - Республика Карелия, город Сегежа, место жительства - Республика Башкортостан, город Уфа, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение", советник генерального директора.

2. Рамазанов Рамазан Омарович, дата рождения - 27 октября 1959 года, место рождения - Республика Дагестан, Курахский район, с.Квардал, место жительства - Республика Башкортостан, город Уфа, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

3. Ишмухаметов Гафур Шакурович, дата рождения - 10 сентября 1948 года, место рождения - Республика Башкортостан, Кумертауский район, д.Зяк-Ишметово, место жительства - Республика Башкортостан, город Уфа, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - муниципальное учреждение - больница скорой медицинской помощи" городского округа города Уфы, главный врач, депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан на непостоянной основе.

4. Адигамов Марат Шаукатович, дата рождения - 11 октября 1962 года, место рождения - Туркменистан, город Мары, место жительства - Республика Башкортостан, город Уфа, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Дом пионеров и школьников" Советского района городского округа города Уфы Республики Башкортостан, педагог дополнительного образования.

5. Шутова Валентина Николаевна, дата рождения - 10 октября 1948 года, место рождения - Республика Башкортостан, город Уфа, место жительства - Республика Башкортостан, город Уфа, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

Региональная группа N 3 (Республика Башкортостан - Салаватская, Республика Башкортостан - Стерлитамакская)

1. Баутский Александр Олегович, дата рождения - 5 ноября 1957 года, место рождения - Республика Башкортостан, город Уфа, место жительства - Республика Башкортостан, город Уфа, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Комплексно-технологическое предприятие "Стройтехмонтаж", заместитель директора, депутат Совета городского округа города Уфы Республики Башкортостан на непостоянной основе.

2. Бураков Владимир Юрьевич, дата рождения - 6 ноября 1954 года, место рождения - город Харьков, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ассоциация производителей "Русская пушнина", президент, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии.

3. Шагиев Харис Хазарович, дата рождения - 2 октября 1949 года, место рождения - Республика Башкортостан, город Ишимбай, место жительства - Республика Башкортостан, Ишимбайский район, село Кинзебулат, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Башкиргаз", директор филиала в г.Стерлитамак, депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан на непостоянной основе.

4. Чуйкин Сергей Васильевич, дата рождения - 1 ноября 1950 года, место рождения - Республика Башкортостан, город Кумертау, место жительства - Республика Башкортостан, город Уфа, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию "Башкирский государственный медицинский университет", декан.

5. Марданшин Рафаэль Мирхатимович, дата рождения - 24 декабря 1961 года, место рождения - гор.Октябрьский Респ. Башкортостан, место жительства - Республика Башкортостан, город Октябрьский, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Трест Уфагражданстрой", заместитель генерального директора, депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан на непостоянной основе.

6. Шагимуратов Константин Нилович, дата рождения - 29 января 1975 года, место рождения - Республика Башкортостан, город Уфа, место жительства - Республика Башкортостан, город Уфа, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное учреждение "Центр занятости населения Советского района", заместитель директора.

Региональная группа N 4 (Республика Бурятия)

1. Матханов Иринчей Эдуардович, дата рождения - 25 февраля 1965 года, место рождения - Республика Бурятия, город Улан-Удэ, место жительства - Республика Бурятия, город Улан-Удэ, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Байкалфарм", генеральный директор, депутат Народного Хурала Республики Бурятия на непостоянной основе.

2. Саханов Зоригто Иванович, дата рождения - 10 октября 1961 года, место рождения - Республика Бурятия, Окинский район, муниципальное образование сельское поселение "Орликское", село Орлик, место жительства - Республика Бурятия, Окинский район, муниципальное образование сельское поселение "Орликское", село Орлик, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - представительство компании ОО "АУСТРО (САЙПРУС) ЛИМИТЕД", старший советник.

3. Пшеничникова Раиса Ивановна, дата рождения - 17 мая 1945 года, место рождения - Монголия, г.Улан-Батор, место жительства - Республика Бурятия, город Улан-Удэ, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств", ректор, депутат Народного Хурала Республики Бурятия на непостоянной основе.

4. Мезенин Сергей Георгиевич, дата рождения - 22 июня 1960 года, место рождения - Республика Бурятия, Прибайкальский район, ст.Татаурово, место жительства - Республика Бурятия, город Улан-Удэ, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Народный Хурал Республики Бурятия, депутат, председатель Комитета по социальной политике.

5. Ботоева Фаина Павловна, дата рождения - 4 января 1948 года, место рождения - Иркутская область, Эхирит-Булагатский район, с.Байтог, место жительства - Республика Бурятия, город Улан-Удэ, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Народный Хурал Республики Бурятия, депутат, заместитель Председателя Народного Хурала.

6. Агалов Владимир Константинович, дата рождения - 28 января 1938 года, место рождения - село Баргузин Баргузинского района Бурятской ACCР, место жительства - Республика Бурятия, город Улан-Удэ, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

Региональная группа N 5 (Республика Дагестан)

1. Эмиргамзаев Абдулгамид Гасанович. дата рождения - 26 мая 1965 года, место рождения - Республика Дагестан, Курахский район, с.Гельхен, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "ХимРесуро", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", председатель Совета регионального отделения партии в Республике Дагестан, член Центрального совета партии.

2. Гаджиев Руслан Гаджиевич - исключен постановлением ЦИК России от 28 ноября 2007 года N 66/571-5.

3. Завалунов Артур Завалунович, дата рождения - 29 июня 1976 года, место рождения - Республика Дагестан, город Дербент, место жительства - Московская область, город Железнодорожный, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Аппарат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, помощник члена Совета Федерации.

4. Бегов Омар Омарович, дата рождения - 2 марта 1941 года, место рождения - Республика Дагестан, Чародинский район, с.Гачада, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - региональное отделение политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", руководитель аппарата регионального отделения.

5. Багомаев Абдулмеджид Алиевич, дата рождения - 1 января 1958 года, место рождения - Республика Дагестан, Дахадаевский район, с.Урари, место жительства - Республика Дагестан, город Махачкала, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Республиканский эколого-биологический центр учащихся Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан, директор.

6. Абдуллаев Марат Алиаскандрович, дата рождения - 28 января 1963 года, место рождения - Республика Дагестан, город Махачкала, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Биоконтроль", заместитель генерального директора.

7. Гаджиев Мурад Джамалутдинович, дата рождения - 9 декабря 1961 года, место рождения - Республика Дагестан, город Махачкала, место жительства - Республика Дагестан, город Махачкала, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Восход", директор.

Региональная группа N 6 (Республика Ингушетия)

1. Семерикова Елена Геннадьевна, дата рождения - 27 мая 1957 года, место рождения - город Свердловск, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Общероссийская общественная организация "Женский диалог", председатель центрального правления, член Общероссийской общественной организации "Женский диалог".

2. Оздоев Руслан Хусенович, дата рождения - 27 мая 1963 года, место рождения - ЧИАССР, Сунженский район, станица Орджоникидзевская, место жительства - Республика Ингушетия, Сунженский район, станица Орджоникидзевская, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное унитарное предприятие "Ингушское карьероуправление", директор, депутат Народного Собрания Республики Ингушетия на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Республике Ингушетия.

3. Тибоев Магомед Бесланович, дата рождения - 7 ноября 1965 года, место рождения - Республика Ингушетия, г. Назрань, место жительства - Республика Ингушетия, город Назрань, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - информационный центр Избирательной комиссии Республики Ингушетия, специалист, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", председатель Совета регионального отделения партии в Республике Ингушетия.

4. Барзиев Муса Абукарович, дата рождения - 6 июня 1982 года, место рождения - Республика Северная Осетия - Алания, город Владикавказ, место жительства - Республика Северная Осетия - Алания, Пригородный район, село Майское, образование - среднее (полное) общее, основное место работы или службы, должность, род занятий - политическая партия "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", куратор региона в Департаменте регионального развития Управления регионального развития партии, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

Региональная группа N 7 (Кабардино-Балкарская Республика)

1. Кармоков Хачим Мухамедович, дата рождения - 2 мая 1941 года, место рождения - с.Заюково Баксанского района КБ АССР, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, член Совета Федерации, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии.

2. Макитов Хизир Музафарович - исключен постановлением ЦИК России от 23 ноября 2007 года N 64/557-5.

3. Шидловский Андрей Валентинович, дата рождения - 14 октября 1958 года, место рождения - Кабардино-Балкарская Республика, город Нальчик, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Даймонд Трейд", первый заместитель генерального директора.

4. Шаков Эльберд Бесланович, дата рождения - 26 августа 1952 года, место рождения - Кабардино-Балкарская Республика, Чегемский район, село Нартан, место жительства - Кабардино-Балкарская Республика, город Нальчик, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное предприятие Кабардино-Балкарской Республики "Республиканский полиграфкомбинат им.Революции 1905 года", директор.

5. Ларин Юрий Александрович, дата рождения - 18 июля 1949 года, место рождения - Тамбовская область, город Тамбов, место жительства - Кабардино-Балкарская Республика, город Прохладный, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Компания "Наос", механик.

Региональная группа N 8 (Карачаево-Черкесская Республика)

1. Динаев Алик Ачеевич - исключен постановлением ЦИК России от 28 ноября 2007 года N 66/570-5.

2. Ляшов Александр Григорьевич - исключен постановлением ЦИК России от 26 октября 2007 года N 47/385-5.

3. Володяев Филипп Владимирович, дата рождения - 4 сентября 1981 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - политическая партия "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", куратор региона в Департаменте регионального развития Управления регионального развития партии, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

Региональная группа N 9 (Республика Карелия)

1. Степанов Виктор Николаевич, дата рождения - 27 января 1947 года, место рождения - Карельская АССР, Олонецкий район, с.Видлица, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия на непостоянной основе.

2. Петеляева Ирина Владимировна, дата рождения - 28 января 1959 года, место рождения - Сурхандарьинская область г.Денау, место жительства - Республика Карелия, город Петрозаводск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Газета "Губерния", директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", председатель Совета регионального отделения партии в Республике Карелия.

3. Петров Владимир Анатольевич, дата рождения - 6 июля 1950 года, место рождения - Вологодская область, город Белозерск, место жительства - Республика Карелия, Кемский район, город Кемь, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - администрация Кемского муниципального района, глава Кемского муниципального района.

4. Сергеева Ольга Николаевна, дата рождения - 7 октября 1970 года, место рождения - Карельская АССР, Прионежский район, с.Шелтозеро, место жительства - Республика Карелия, Прионежский район, Шелтозерское веппское сельское поселение, село Шелтозеро, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Законодательное Собрание Республики Карелия, депутат.

5. Фандеев Григорий Васильевич, дата рождения - 18 апреля 1980 года, место рождения - поселок Краскино Хасанского района Приморского края, место жительства - Республика Карелия, город Петрозаводск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "ГриФ", директор, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия на непостоянной основе.

6. Лощилов Сергей Юрьевич, дата рождения - 5 августа 1960 года, место рождения - город Полярный Мурманской области, место жительства - Республика Карелия, город Петрозаводск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Проектно-строительная фирма "Стройпроект", генеральный директор, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия на непостоянной основе.

Региональная группа N 10 (Республика Коми)

1. Спиридонов Юрий Алексеевич, дата рождения - 1 ноября 1938 года, место рождения - Омская область, Полтавский район, с.Полтавка, место жительства - Республика Коми, город Сыктывкар, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, член Комитета Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию.

2. Скоробогатова Вера Игоревна, дата рождения - 15 марта 1961 года, место рождения - Республика Коми, город Воркута, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - некоммерческое партнерство "Национальный конгресс матерей", председатель исполкома, депутат Государственного Совета Республики Коми на непостоянной основе, член Совета регионального отделения партии в Республике Коми.

3. Катунин Сергей Михайлович, дата рождения - 13 марта 1952 года, место рождения - с.Куйбышевское Бузского района Андижанской области, место жительства - Республика Коми, город Сыктывкар, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Коминефтьинвест", финансовый директор, депутат Государственного Совета Республики Коми на непостоянной основе.

4. Шатилов Сергей Геннадьевич, дата рождения - 23 мая 1985 года, место рождения - Тамбовская область, город Рассказово, место жительства - Тамбовская область, город Рассказово, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - политическая партия "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", куратор региона в Департаменте регионального развития Управления регионального развития партии.

Региональная группа N 11 (Республика Марий Эл)

1. Соломатин Егор Юрьевич, дата рождения - 3 октября 1964 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, член Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

2. Злобина Валентина Тимофеевна, дата рождения - 28 июня 1951 года, место рождения - Липецкая область, Воловский район, село Семеновка, место жительства - Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственное Собрание Республики Марий Эл, депутат, заместитель Председателя Государственного Собрания, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии, член Президиума Центрального совета партии, председатель Совета регионального отделения партии в Республике Марий Эл.

3. Шакиров Амир Толгатович, дата рождения - 15 августа 1964 года, место рождения - город Йошкар-Ола, место жительства - Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Марийский хладокомбинат", генеральный директор, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Республике Марий Эл.

4. Кондаков Юрий Александрович, дата рождения - 5 июня 1964 года, место рождения - Республика Марий Эл, Волжский муниципальный район, ст.Помары, место жительства - Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Бакалея-торг", заместитель директора, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Республике Марий Эл.

5. Горбунов Алексей Геннадьевич, дата рождения - 3 апреля 1961 года, место рождения - город Чебоксары, место жительства - Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Промышленно-строительная компания "Руфер", генеральный директор, депутат Собрания депутатов городского округа "Город Йошкар-Ола" на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", секретарь Бюро Совета регионального отделения партии в Республике Марий Эл.

6. Скоморох Нина Александровна, дата рождения - 14 сентября 1950 года, место рождения - Марийская АССР, Горномарийский район, село Сумки, место жительства - Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Республике Марий Эл.

Региональная группа N 12 (Республика Мордовия)

1. Нечаев Виктор Анатольевич, дата рождения - 28 сентября 1951 года, место рождения - гор.Киров Калужской области, место жительства - Республика Мордовия, город Саранск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - временно не работает, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", председатель Совета регионального отделения партии в Республике Мордовия, член Центрального совета партии.

2. Осипенко Владимир Васильевич, дата рождения - 4 мая 1956 года, место рождения - г. Житомир, Украинская ССР, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Охранное предприятие "Диво", заместитель генерального директора, председатель Санкт-Петербургской общественной организации "Союз ветеранов воздушно-десантных войск".

3. Егоров Евгений Дмитриевич, дата рождения - 23 мая 1952 года, место рождения - город Улан-Удэ, Бурятия, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Тех-Торг-Инвест", генеральный директор, заместитель председателя Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск "Союз десантников России".

4. Наумкин Сергей Васильевич, дата рождения - 26 апреля 1954 года, место рождения - Республика Мордовия, Ромодановский район, поселок Ромоданово, место жительства - Республика Мордовия, город Саранск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Саранский филиал ОАО "Банк "Возрождение", управляющий.

5. Гераськин Тимур Владимирович, дата рождения - 17 марта 1970 года, место рождения - Красноярский край, город Красноярск, место жительства - Республика Мордовия, город Саранск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Интер-Пресс", заместитель директора по рекламе.

6. Зайцев Федор Викторович, дата рождения - 31 января 1954 года, место рождения - Пензенская область, Иссинский район, село Пестровка, место жительства - Республика Мордовия, город Саранск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное учреждение "Мордовская продовольственная корпорация", генеральный директор.

Региональная группа N 13 (Республика Саха (Якутия), Магаданская область)

1. Тумусов Федот Семенович, дата рождения - 30 июня 1955 года, место рождения - II-Едюгейский наслег Верхневилюйского района Якутской АССР, место жительства - Республика Саха (Якутия), город Якутск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), депутат, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", председатель Совета регионального отделения партии в Республике Саха (Якутия), член Центрального совета партии.

2. Новиков Игорь Анатольевич, дата рождения - 23 февраля 1972 года, место рождения - Николаевская область, Жовтневой район, поселок Первомайский, место жительства - Магаданская область, город Магадан, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Магадан Авто", заместитель директора, депутат Магаданской областной Думы на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", председатель Совета регионального отделения партии в Магаданской области, член Центрального совета партии.

3. Шкуренко Сергей Анатольевич, дата рождения - 15 ноября 1962 года, место рождения - с.Новопокровка Кантского района Киргизской ССР, место жительства - Республика Саха (Якутия), город Якутск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Группа компаний "Стройнефтетранс", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Республике Саха (Якутия).

4. Корнилова Зоя Афанасьевна, дата рождения - 22 мая 1939 года, место рождения - Якутская АССР, Олекминский район, село Кыллах, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), депутат, председатель постоянного комитета по взаимодействию с Федеральным Собранием Российской Федерации и законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

5. Слепцов Иван Иванович, дата рождения - 29 ноября 1971 года, место рождения - Якутская АССР, Алексеевский район, село Уолба, место жительства - Республика Саха (Якутия), Нерюнгринский район, город Нерюнгри, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Нерюнгринская птицефабрика", генеральный директор, депутат представительного органа муниципального образования "Усть-Алданский улус (район)" на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Республике Саха (Якутия), председатель Совета местного отделения партии в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия).

6. Попов Анатолии Афанасьевич, дата рождения - 25 августа 1935 года, место рождения - Якутская АССР, Сунтарский район, село Хадан, место жительства - Республика Саха (Якутия), город Якутск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Якутский государственный университет им.М.К.Аммосова", заведующий кафедрой, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Республике Саха (Якутия).

7. Крамаренко Александр Викторович, дата рождения - 23 апреля 1962 года, место рождения - Полтавская область, город Кременчуг, место жительства - Магаданская область, город Магадан, образование - среднее (полное) общее, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Магадан Авто", директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", секретарь Бюро Совета регионального отделения партии в Магаданской области.

8. Шуберт Эдуард Евгеньевич, дата рождения - 27 апреля 1937 года, место рождения - Хабаровский край, город Хабаровск, место жительства - Магаданская область, город Магадан, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Восточный государственный университет", заведующий кафедрой основ медицинских знаний и валеологии, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Магаданской области.

Региональная группа N 14 (Республика Северная Осетия - Алания)

1. Кучиев Гарий Юрьевич, дата рождения - 28 декабря 1958 года, место рождения - пос.Садон РСО - Алания, место жительства - Республика Северная Осетия - Алания, город Владикавказ, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Торгово-производственное предприятие N 1", заместитель директора, депутат Парламента Республики Северная Осетия - Алания на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", председатель Совета регионального отделения партии в Республике Северная Осетия - Алания, член Центрального совета партии.

2. Макаров Владимир Михаилович, дата рождения - 19 апреля 1953 года, место рождения - Башкирия, г.Салават, место жительства - Республика Северная Осетия - Алания, город Владикавказ, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - "Главное управление по Республике Северная Осетия - Алания" филиал ООО "Росгосстрах-Юг", заместитель директора по продажам, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

3. Сланов Александр Янович, дата рождения - 4 октября 1966 года, место рождения - СОАССР, г.Орджоникидзе, место жительства - Республика Северная Осетия - Алания, город Владикавказ, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

Региональная группа N 15 (Республика Татарстан (Татарстан) - Московская, Республика Татарстан (Татарстан) - Центральная)

1. Зиятдинова Флюра Газизовна, дата рождения - 18 февраля 1947 года, место рождения - город Казань, место жительства - Республика Татарстан (Татарстан), город Казань, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственный Совет Республики Татарстан, депутат, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

2. Султанов Шамиль Загитович, дата рождения - 16 мая 1952 года, место рождения - город Андижан, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, член Комитета Государственной Думы по международным делам.

3. Газизов Азат Халилович, дата рождения - 17 октября 1968 года, место рождения - город Казань, Татарской АССР, место жительства - Республика Татарстан (Татарстан), город Казань, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Казанское торгово-промышленное предприятие "Спецодежда", генеральный директор.

4. Лапин Владислав Олегович, дата рождения - 14 сентября 1980 года, место рождения - город Санкт-Петербург, место жительства - Республика Татарстан (Татарстан), город Казань, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "КАИС", генеральный директор.

5. Назыров Ильдар Альфредович, дата рождения - 20 апреля 1971 года, место рождения - Татарская АССР, город Казань, место жительства - Республика Татарстан (Татарстан), город Казань, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Фирма "Апрель Н и К", директор.

Региональная группа N 16 (Республика Татарстан (Татарстан) - Набережночелнинская, Республика Татарстан (Татарстан) - Нефтяная)

1. Музыкаев Аднан Абдулаевич, дата рождения - 8 марта 1959 года, место рождения - ЧИ АССР, Шалинский район, с.Мескер-Юрт, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Аппарат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, советник Председателя Совета Федерации.

2. Чепегин Денис Сергеевич, дата рождения - 12 мая 1979 года, место рождения - Татарская АССР, город Казань, место жительства - Республика Татарстан (Татарстан), город Казань, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "РЭС", генеральный директор.

3. Гильфанов Герман Ильдарович, дата рождения - 21 октября 1967 года, место рождения - Татарская АССР, город Казань, место жительства - Республика Татарстан (Татарстан), город Набережные Челны, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "КАМАЗ-ОбщепиТ", генеральный директор, депутат городского Совета муниципального образования города Набережные Челны Республики Татарстан на непостоянной основе.

4. Шеин Николай Александрович, дата рождения - 3 марта 1950 года, место рождения - Пермская область, город Лысьва, место жительства - Республика Татарстан (Татарстан), город Набережные Челны, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Торговая компания "Санкар", заместитель генерального директора, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", председатель Совета местного отделения партии в городе Набережные Челны, член Бюро Совета регионального отделения партии.

5. Вильданов Дамир Насырович, дата рождения - 2 января 1954 года, место рождения - деревня Новый Иштеряк Лениногорского района Татарской АССР, место жительства - Республика Татарстан (Татарстан), город Нижнекамск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - адвокатская консультация N 2 города Нижнекамска Коллегии адвокатов Республики Татарстан, заведующий.

Региональная группа N 17 (Республика Тыва, Республика Хакасия)

1. Урбан Василий Юрьевич - исключен постановлением ЦИК России от 18 октября 2007 года N 42/340-5.

2. Миндибекова Людмила Анатольевна, дата рождения - 10 июня 1957 года, место рождения - Красноярский край, Иланский район, село Соколовка, место жительства - Республика Хакасия, город Абакан, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования - Хакасский государственный университет им.Н.Ф.Катанова", проректор по дополнительному образованию.

3. Балчий-оол Борис Константинович, дата рождения - 17 марта 1952 года, место рождения - Республика Тыва, Кызылский район, с.Кок-Тей, место жительства - Республика Тыва, город Кызыл, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Законодательная палата Великого Хурала Республики Тыва, депутат, председатель комитета по собственности и экономической политике.

4. Caт Зоя Назытыевна, дата рождения - 2 января 1944 года, место рождения - Республика Тыва, Каа-Хемский район, мест.Ажик, место жительства - Республика Тыва, город Кызыл, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Законодательная палата Великого Хурала Республики Тыва, депутат, председатель комитета по социальной политике и охране здоровья.

5. Серебряков Владимир Михайлович, дата рождения - 20 марта 1958 года, место рождения - Красноярский край, город Норильск, место жительства - Республика Хакасия, город Абакан, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Полипласт", директор.

6. Молин Виктор Алексеевич, дата рождения - 7 июня 1953 года, место рождения - Республика Тыва, город Кызыл, место жительства - Республика Тыва, город Кызыл, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Законодательная палата Великого Хурала Республики Тыва, депутат, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию.

7. Савчук Ирина Петровна, дата рождения - 5 апреля 1964 года, место рождения - Республика Хакасия, город Абакан, место жительства - Республика Хакасия, город Абакан, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - общественная организация "Клуб любителей животных "Фауна", президент.

8. Арбузов Алексей Николаевич, дата рождения - 13 апреля 1978 года, место рождения - Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, пос.Копьево, место жительства - Республика Хакасия, город Абакан, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - "Тренинговое агентство - НОВАЯ ЖИЗНЬ", директор структурного подразделения.

Региональная группа N 18 (Удмуртская Республика)

1. Шудегов Виктор Евграфович, дата рождения - 5 декабря 1952 года, место рождения - Удмуртская АССР, Кезский район, деревня Тортым, место жительства - Удмуртская Республика, город Ижевск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального Совета партии, Председатель Совета регионального отделения партии в Удмуртской Республике.

2. Кузнецова Наталья Федоровна, дата рождения - 14 мая 1953 года, место рождения - Челябинская область, Сосновский район, с.Щербаки, место жительства - Удмуртская Республика, город Ижевск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное учреждение "Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике", заместитель управляющего, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики на непостоянной основе.

3. Чуршин Алексей Дмитриевич, дата рождения - 5 ноября 1963 года, место рождения - Татарская АССР, Мензелинский район, поселок Дербешка, место жительства - Удмуртская Республика, город Ижевск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - муниципальное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть N 8" Управления здравоохранения администрации города Ижевска, главный врач.

4. Пучинин Валерий Леонидович, дата рождения - 12 ноября 1974 года, место рождения - город Ижевск, место жительства - Удмуртская Республика, город Ижевск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Удмуртская торгово-промышленная компания", президент, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики на непостоянной основе.

5. Лукин Дмитрий Анатольевич, дата рождения - 17 апреля 1971 года, место рождения - город Ижевск, место жительства - Удмуртская Республика, город Ижевск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Производственно-финансовая компания "ЗАРДОН-групп", генеральный директор.

6. Волков Сергей Владиславович, дата рождения - 31 января 1974 года, место рождения - город Ижевск, место жительства - Удмуртская Республика, город Ижевск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Автовокзалы Удмуртии", заместитель генерального директора по пассажирским перевозкам.

7. Алабужев Иван Геннадьевич, дата рождения - 31 августа 1973 года, место рождения - Удмуртская Республика, город Ижевск, место жительства - Удмуртская Республика, Алнашский район, поселок Арбайка, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Управление Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике, заместитель руководителя - государственного регистратора Удмуртской Республики.

Региональная группа N19 (Чеченская Республика)

1. Фарисов Фарит Фарисович, дата рождения - 4 июня 1963 года, место рождения - г.Казань, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Духовное управление мусульман Европейской части России (Московский муфтият), председатель попечительского совета.

2. Таймасханов Хасан Элимсултанович, дата рождения - 14 декабря 1954 года, место рождения - Казахская CCР, гор.Караганда, место жительства - Чеченская Республика, город Грозный, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики, Министр, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Чеченской Республике.

3. Сугаипов Абу Абдурахманович, дата рождения - 24 марта 1959 года, место рождения - Чеченская Республика, Шалинский район, село Автуры, место жительства - Псковская область, город Псков, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Министерство жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики, Министр, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Чеченской Республике.

4. Хаджимурадов Иса Нажадиевич, дата рождения - 29 сентября 1969 года, место рождения - Астраханская область, Лиманский район, село Промысловка, место жительства - Чеченская Республика, город Грозный, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - аппарат Народного Собрания Парламента Чеченской Республики, ведущий специалист, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", заместитель Председателя Совета регионального отделения партии в Чеченской Республике.

5. Абдулмуслимов Сайд-Селим Хусаинович, дата рождения - 24 сентября 1972 года, место рождения - ЧИАССР, Веденский район, с.Эрсеной, место жительства - Чеченская Республика, Грозненский район, станица Ильиновская, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное учреждение "Чеченская государственная телерадиокомпания "Грозный", директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

6. Мазаев Бислан Сайдмагомедович, дата рождения - 10 мая 1974 года, место рождения - Чеченская Республика, Урус-Мартановский район, село Алхазурово, место жительства - Чеченская Республика, Урус-Мартановский район, село Алхазурово, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное учреждение "Информационное агентство "Грозный-информ", директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Чеченской Республике.

7. Амелин Дмитрий Александрович, дата рождения - 12 мая 1982 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - политическая партия "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", ведущий специалист Департамента регионального развития Управления регионального развития партии, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

Региональная группа N 20 (Чувашская Республика - Чувашия)

1. Аксаков Анатолий Геннадьевич, дата рождения - 28 ноября 1957 года, место рождения - Башкирская АССР, Кумертаусский район, пос.Ермолаево, место жительства - Чувашская Республика - Чувашия, город Чебоксары, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Президиума Центрального совета партии.

2. Моляков Игорь Юрьевич, дата рождения - 29 января 1961 года, место рождения - город Ленинград, место жительства - Чувашская Республика - Чувашия, город Чебоксары, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - некоммерческая организация "Благотворительный фонд "Социальная инициатива XXI", заместитель директора, депутат Государственного Совета Чувашской Республики на непостоянной основе.

3. Моисеев Юрий Федорович, дата рождения - 26 июля 1964 года, место рождения - Чувашская Республика, Батыревский район, село Батырево, место жительства - Чувашская Республика - Чувашия, Батыревский район, село Батырево, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - индивидуальный предприниматель.

4. Дельман Олег Александрович, дата рождения - 9 сентября 1967 года, место рождения - Самарская область, город Сызрань, место жительства - Чувашская Республика - Чувашия, город Чебоксары, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО ""Волгаойлсервис", генеральный директор, депутат Государственного Совета Чувашской Республики на непостоянной основе.

5. Даниленко Дмитрий Георгиевич, дата рождения - 16 марта 1974 года, место рождения - Республика Татарстан, Зеленодольский район, пос.Васильево, место жительства - Чувашская Республика - Чувашия, город Чебоксары, образование - среднее (полное) общее, основное место работы или службы, Должность, род занятий - Чувашская республиканская общественная организация "Детско-юношеский спортивный клуб "ТАКУАН", президент.

6. Кахидзе Александр Константинович, дата рождения - 17 декабря 1975 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Фонд социальной поддержки сотрудников и ветеранов таможенной службы, вице-президент.

Региональная группа N 21 (Республика Алтай, Алтайский край)

1. Терентьев Александр Васильевич, дата рождения - 1 января 1961 года, место рождения - Павлодарская область, Щербактинский район, с.Карабидай, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Алтайхолод", президент, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии, Председатель Совета регионального отделения партии в Алтайском крае.

2. Сабин Владимир Кючукович, дата рождения - 15 января 1941 года, место рождения - Республика Алтай, Кош-Агачский район, с.Чаган-Узун, место жительства -Республика Алтай, город Горно-Алтайск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, депутат Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай на непостоянной основе.

3. Лазарев Александр Федорович, дата рождения - 21 августа 1947 года, место рождения - Алтайский край, Шипуновский район, Шипуновский сельсовет, ст.Шипуново, место жительства - Алтайский край, город Барнаул, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное учреждение здравоохранения "Алтайский краевой онкологический диспансер", главный врач, депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов на непостоянной основе.

4. Макаров Дмитрий Вадимович, дата рождения - 10 сентября 1972 года, место рождения - Алтайский край, город Барнаул, место жительства - Алтайский край, город Барнаул, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Алтайская краевая общественная организация "Центр социальной помощи, поддержки здравоохранения и образования "Социальное партнерство", руководитель, депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов на непостоянной основе.

5. Гордеева Людмила Николаевна, дата рождения - 25 июня 1973 года, место рождения - Алтайский край, Залесовский район, Черемушкинский сельсовет, с.Черемушкино, место жительства - Алтайский край, город Барнаул, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад N 56" - Центр развития ребенка, заведующая.

6. Мастинин Александр Евгеньевич, дата рождения - 12 октября 1977 года, место рождения - гор.Чу Джамбульской области, место жительства - Алтайский край, город Барнаул, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Центр социальной помощи, поддержки здравоохранения и образования "Социальное партнерство", председатель городского отделения, депутат Барнаульской городской Думы на непостоянной основе.

7. Гамеев Владимир Викторович, дата рождения - 28 мая 1939 года, место рождения - Алтайский край, Краснощековский район, Верх-Камышенский сельсовет, Верх-Камышенка, место жительства - Алтайский край, Рубцовский район, город Рубцовск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - муниципальное учреждение здравоохранения "Городская больница N 1" города Рубцовска Алтайского края, заведующий хирургическим отделением, депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов на непостоянной основе.

8. Булах Алексей Иванович, дата рождения - 31 мая 1936 года, место рождения - Алтайский край, Хабарский район, п.Добровольщина, место жительства - Алтайский край, Хабарский район, Хабарский сельсовет, село Хабары, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

9. Шавандина Нина Петровна, дата рождения - 20 августа 1937 года, место рождения - Алтайский край, город Барнаул, место жительства - Алтайский край, город Барнаул, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

10. Карбышев Владимир Геннадьевич, дата рождения - 18 октября 1972 года, место рождения - город Семипалатинск, место жительства - Алтайский край, город Барнаул, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 59", директор.

Региональная группа N 22 (Камчатский край, Сахалинская область)

1. Варенников Владимир Валентинович, дата рождения - 4 января 1955 года, место рождения - Мурманская область, город Кандалакша, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

2. Павлов Сергей Анатольевич, дата рождения - 16 мая 1962 года, место рождения - Омская область, Павлоградский район, село Павлоградка, место жительства - Камчатский край, город Петропавловск-Камчатский, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Совет народных депутатов Камчатской области, депутат, председатель постоянного комитета по обороне, правопорядку и безопасности, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", председатель Совета регионального отделения партии в Камчатском крае.

3. Седов Сергей Борисович, дата рождения - 9 августа 1960 года, место рождения - Таджикистан, город Душанбе, место жительства - Сахалинская область, город Южно-Сахалинск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Сахалинская областная Дума, депутат, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии, Председатель Совета регионального отделения партии в Сахалинской области.

4. Муравьева Лилия Николаевна, дата рождения - 21 мая 1963 года, место рождения - Краснодарский край, город Горячий Ключ, место жительства - Камчатский край, город Петропавловск-Камчатский, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Страховая медицинская компания "БИОПОЛИС", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Камчатском крае.

5. Пономарев Сергей Алексеевич, дата рождения - 10 июня 1950 года, место рождения - город Пермь, место жительства - Сахалинская область, город Южно-Сахалинск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Сахалинская областная Дума, депутат, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Сахалинской области, Председатель Совета местного отделения партии в городе Южно-Сахалинске Сахалинской области.

Региональная группа N 23 (Краснодарский край - Каневская)

1. Меткин Александр Михайлович, дата рождения - 27 мая 1951 года, место рождения - город Москва, место жительства - Краснодарский край, Темрюкский район, город Темрюк, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Таманьнефтегаз", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

2. Оноприев Владимир Иванович, дата рождения - 10 ноября 1936 года, место рождения - Краснодарский край, Белореченский район, станица Рязанская, место жительства - Краснодарский край, город Краснодар, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - федеральное государственное учреждение "Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

3. Рекута Александр Леонидович, дата рождения - 29 апреля 1961 года, место рождения - Украина, Черкасская область, гор.Христиновка, место жительства - Московская область, Щелковский район, поселок Монино, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Московский областной общественный фонд содействия социальной защите военнослужащих и ветеранов Вооруженных Сил "Содружество", президент.

Региональная группа N 24 (Краснодарский край - Краснодарская)

1. Измаилов Владимир Закирович - исключен постановлением ЦИК России от 19 ноября 2007 года N 60/531-5.

2. Орлов Николай Анатольевич, дата рождения - 2 июня 1947 года, место рождения - г.Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Региональное общественное движение содействия патриотическому воспитанию членов общества "Ассамблея "Честь и слава державы", Председатель Президиума.

3. Сопин Сергей Вячеславович, дата рождения - 4 мая 1970 года, место рождения - Якутская АССР, Мирненский район, поселок Айхал, место жительства - Краснодарский край, город Краснодар, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "ИНФОТРЕЙДИНГ", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Краснодарском крае.

4. Ташматова Галина Васильевна, дата рождения - 9 мая 1956 года, место рождения - Краснодарский край, Апшеронский район, гор.Нефтегорск, место жительства - Краснодарский край, город Краснодар, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Центр политического мониторинга", главный редактор газеты "Новая газета Кубани".

5. Маркина Елена Степановна, дата рождения - 8 августа 1957 года, место рождения - Краснодарский край, Пластуновский район, ст.Динская, место жительства - Краснодарский край, город Краснодар, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Горторгкомплекс", финансовый директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Краснодарском крае.

Региональная группа N 25 (Краснодарский край - Крымская)

1. Харченко Иван Николаевич, дата рождения - 9 мая 1967 года, место рождения - Краснодарский край, Усть-Лабинский район, станица Кирпильская, место жительства - Краснодарский край, город Краснодар, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по собственности, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета регионального отделения партии в Краснодарском крае:

2. Медведев Игорь Федорович, дата рождения - 24 июля 1965 года, место рождения - Краснодарский край, город Краснодар, место жительства - Краснодарский край, город Краснодар, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "НИИССагропродукт", заместитель генерального директора, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения партии в Краснодарском крае, Председатель Совета местного отделения партии в Абинском районе.

3. Полутина Татьяна Николаевна, дата рождения - 3 июля 1971 года, место рождения - Краснодарский край, Брюховецкий район, Чепигинская станица, место жительства - Краснодарский край, Крымский район, город Крымск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутат Совета муниципального образования "Крымский район" Краснодарского края на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Краснодарском крае, Председатель Совета местного отделения партии в Крымском районе Краснодарского края.

Региональная группа N 26 (Краснодарский край - Сочинская)

1. Машкарин Владимир Петрович, дата рождения - 17 марта 1956 года, место рождения - Казахская ССР, Карагандинская область, город Сарань, место жительства - Краснодарский край, город Новороссийск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Адвокатская палата Краснодарского края, адвокат, депутат городской Думы муниципального образования города Новороссийска Краснодарского края на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Президиума Центрального совета партии.

2. Горбунов Алексей Васильевич, дата рождения - 15 июня 1947 года, место рождения - Мордовская АССР, Ельниковский район, с.Софьино, место жительства - Краснодарский край, город Сочи, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Законодательное Собрание Краснодарского края, депутат, заместитель председателя комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса.

3. Лукьянов Виталий Владимирович, дата рождения - 15 декабря 1974 года, место рождения - Краснодарский край, город Горячий Ключ, место жительства - Краснодарский край, Мостовский район, станица Ярославская, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Хлеб Родины", генеральный директор, депутат Совета муниципального образования города Горячий Ключ Краснодарского края на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

4. Курпитко Виктор Георгиевич, дата рождения - 20 октября 1950 года, место рождения - Ставропольский край, город Минеральные Воды, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "ФПК" ГАЗИНВЕСТ", генеральный директор, депутат Городского Собрания Сочи на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

Региональная группа N 27 (Краснодарский край - Усть-Лабинская)

1. Кузьменков Геннадий Анатольевич, дата рождения - 18 ноября 1960 года, место рождения - Краснодарский край, Тимашевский район, ст.Медведовская, место жительства - Краснодарский край, город Краснодар, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Агрофирма "Мысхако", президент, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

2. Руденко Андрей Викторович, дата рождения - 13 мая 1967 года, место рождения - Таджикская ССР, Ленинабадская область, с.Чорух-Дайрон, место жительства - Краснодарский край, город Краснодар, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "VIРойл", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

3. Новиченко Александр Иванович, дата рождения - 11 марта 1967 года, место рождения - Краснодарский край, город Краснодар, место жительства - Краснодарский край, город Краснодар, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Хоботовское предприятие "Крахмалопродукт", заместитель генерального директора, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

Региональная группа N 28 (Красноярский край)

1. Зубов Валерий Михайлович, дата рождения - 9 мая 1953 года, место рождения - Тамбовская область, Хоботовский район, село Ново-Спасское, место жительства - Красноярский край, город Красноярск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, член Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам.

2. Добровольская Марина Ивановна, дата рождения - 31 октября 1961 года, место рождения - г.Красноярск, место жительства - Красноярский край, город Красноярск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Законодательное Собрание Красноярского края, депутат, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

3. Коваленок Владимир Васильевич, дата рождения - 3 марта 1942 года, место рождения - д.Белое Крупского р-на Минской области, место жительства - Московская область, Щелковский район, деревня Леониха, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный социальный университет", проректор - помощник ректора, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

4. Пащенко Олег Анатольевич, дата рождения - 7 сентября 1945 года, место рождения - Томская область, город Томск, место жительства - Красноярский край, город Красноярск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Законодательное Собрание Красноярского края, депутат.

5. Абрамов Владимир Владимирович, дата рождения - 12 ноября 1964 года, место рождения - Красноярский край, город Красноярск, место жительства - Красноярский край, город Красноярск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, заместитель управляющего, депутат Законодательного Собрания Красноярского края на непостоянной основе.

6. Медведская Лидия Павловна, дата рождения - 1 февраля 1948 года, место рождения - Красноярский край, поселок Новочернореченский, место жительства - Красноярский край, город Минусинск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

Региональная группа N 29 (Пермский край)

1. Золотухин Валерий Сергеевич, дата рождения - 24 июня 1941 года, место рождения - Алтайский край, Быстроистокский район, поселок Быстрый Исток, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Московский театр драмы и комедии, артист.

2. Бурляков Юрий Васильевич, дата рождения - 12 января 1949 года, место рождения - Челябинская область, Миасский район, поселок Ленинск, место жительства - Пермский край, город Пермь, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, депутат Пермской городской Думы на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии.

3. Бесчетнов Константин Викторович, дата рождения - 21 мая 1975 года, место рождения - Узбекская ССР, Ташкентская обл., гор.Чирчик, место жительства - Омская область, город Калачинск, образование - среднее (полное) общее, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Издательский Дом "Третий Рим", директор по управлению проектами, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

4. Клячин Евгений Николаевич, дата рождения - 28 февраля 1953 года, место рождения - пос.Пихтовый Васисского района Омской области, место жительства - Пермский край, город Пермь, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - нотариус Пермского городского нотариального округа, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

5. Луканин Алексей Александрович, дата рождения - 10 апреля 1962 года, место рождения - город Пермь, место жительства - Пермский край, город Пермь, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Кама Гейт", генеральный директор, депутат Законодательного Собрания Пермского края на непостоянной основе.

6. Самарина Нина Николаевна, дата рождения - 19 июля 1954 года, место рождения - город Пермь, место жительства - Пермский край, город Пермь, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Рекламно-консалтинговое агентство "Социальный консалтинг", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Пермском крае.

Региональная группа N 30 (Приморский край)

1. Войтовский Владимир Тихонович, дата рождения - 30 августа 1954 года, место рождения - Приморский край, Дальнегорский район, поселок Краснореченск, место жительства - Приморский край, город Владивосток, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приморскому краю, руководитель, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета регионального отделения партии в Приморском крае.

2. Глубоковская Эльмира Гусейновна, дата рождения - 20 апреля 1957 года, место рождения - ДАССР, г.Буйнакск, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Всероссийский союз общественных объединений "Движение женщин за здоровье нации", сопредседатель.

3. Ермолаев Александр Васильевич, дата рождения - 29 января 1959 года, место рождения - Приморский край, город Владивосток, место жительства - Приморский край, город Владивосток, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Законодательное Собрание Приморского края, депутат.

4. Матлин Сергей Валерьевич, дата рождения - 8 июля 1965 года, место рождения - город Ленинград, место жительства - Приморский край, город Владивосток, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Студия О'Кей", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

Региональная группа N 31 (Ставропольский край)

1. Кузьмин Дмитрий Сергеевич, дата рождения - 19 мая 1966 года, место рождения - город Ставрополь, место жительства - Ставропольский край, город Ставрополь, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - администрация города Ставрополя, глава, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии, Председатель Совета регионального отделения партии в Ставропольском крае.
____________________________________________________________________
Регистрация кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва Кузьмина Дмитрия Сергеевича, включенного в состав региональной группы N 31 (Ставропольский край) под N 1 в зарегистрированный федеральный список кандидатов, выдвинутый политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", отменена - решение Верховного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N ГКПИ07-1535.
Решение оставлено без изменения - определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2007 года N КАС07-693.

____________________________________________________________________

2. Кузьмина Алла Владимировна, дата рождения - 23 мая 1963 года, место рождения - Латвийская ССР, город Даугавпилс, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Межрегиональный благотворительный фонд "Семья России", президент.

3. Афанасов Михаил Александрович, дата рождения - 15 июня 1953 года, место рождения - Ставропольский край, город Ессентуки, место жительства - Ставропольский край, Предгорный район, Ессентукский сельсовет, станица Ессентукская, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Производственно-финансовая группа "МиГ", председатель правления, депутат Государственной Думы Ставропольского края на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

4. Уткин Андрей Валентинович - исключен постановлением ЦИК России от 16 ноября 2007 года N 59/511-5.

5. Кузьмин Александр Сергеевич, дата рождения - 22 ноября 1961 года, место рождения - Ставропольский край, город Ставрополь, место жительства - Ставропольский край, город Ставрополь, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Ставропольского края, депутат, заместитель Председателя, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Ставропольском крае.

6. Бережная Елена Викторовна, дата рождения - 11 октября 1977 года, место рождения - Ставропольский край, город Невинномысск, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - среднее (полное) общее, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Ставропольского края, депутат, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

7. Василенко Максим Львович, дата рождения - 25 ноября 1973 года, место рождения - Ставропольский край, город Ставрополь, место жительства - Ставропольский край, город Ставрополь, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Ставропольского края, депутат, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

Региональная группа N 32 (Хабаровский край)

1. Чуев Александр Викторович, дата рождения - 27 августа 1965 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

2. Ачалов Владислав Алексеевич, дата рождения - 13 ноября 1945 года, место рождения - д.Атамыш Атнинского р-на Татарской ACCР место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, председатель Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск "Союз десантников России".

3. Жуков Константин Анатольевич, дата рождения - 20 декабря 1959 года, место рождения - Еврейская автономная область, город Облучье, место жительства - Хабаровский край, город Хабаровск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "СКВ-Галерея", директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", первый заместитель Председателя Совета регионального отделения партии в Хабаровском крае.

4. Воробьев Александр Николаевич, дата рождения - 13 марта 1970 года, место рождения - Ярославская область, город Гаврилов-Ям, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Медведь", генеральный директор.

Региональная группа N 33 (Амурская область)

1. Кулинич Владимир Николаевич - исключен постановлением ЦИК России от 9 ноября 2007 года N 55/471-5.

2. Гамза Геннадий Ефимович, дата рождения - 11 марта 1944 года, место рождения - Амурская область, Константиновский район, с.Нижняя Полтавка, место жительства - Амурская область, город Благовещенск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, депутат Амурского областного Совета народных депутатов на непостоянной основе.

3. Сопова Надежда Федоровна - исключена постановлением ЦИК России от 9 ноября 2007 года N 55/471-5.

4. Тягло Андрей Владимирович - исключен постановлением ЦИК России от 19 ноября 2007 года N 60/531-5.

Региональная группа N 34 (Архангельская область)

1. Вторыгина Елена Андреевна, дата рождения - 17 августа 1957 года, место рождения - Архангельская область, город Архангельск, место жительства - Архангельская область, город Архангельск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Архангельское областное Собрание депутатов, депутат, заместитель Председателя.

2. Баданин Василий Рудольфович, дата рождения - 2 мая 1957 года, место рождения - Архангельская область, город Архангельск, место жительства - Архангельская область, город Архангельск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Производственно-коммерческое предприятие "Титан", председатель совета директоров, депутат Архангельского областного Собрания депутатов на непостоянной основе.

3. Балакшин Павел Николаевич, дата рождения - 10 июля 1936 года, место рождения - Архангельская область, Котласский район, д.Дементьево, место жительства - Архангельская область, город Архангельск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Архангельский государственный технический университет", директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров.

4. Давидчук Владимир Михайлович, дата рождения - 30 марта 1957 года, место рождения - Молдавская ССР, Бричанский район, п.Бричаны, место жительства - Архангельская область, город Архангельск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - муниципальное унитарное предприятие "Жилкомсервис" муниципального образования "Город Новодвинск", генеральный директор.

5. Гусаков Юрий Вячеславович, дата рождения - 5 апреля 1963 года, место рождения - Архангельская область, город Архангельск, место жительства - Архангельская область, город Архангельск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - временно не работает, депутат Архангельского областного Собрания депутатов на непостоянной основе.

Региональная группа N 35 (Республика Калмыкия, Астраханская область)

1. Шеин Олег Васильевич, дата рождения - 21 марта 1972 года, место рождения - Астраханская область, город Астрахань, место жительства - Астраханская область, город Астрахань, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета регионального отделения партии в Астраханской области.

2. Воронина Валентина Николаевна, дата рождения - 19 марта 1944 года, место рождения - гор.Элиста, место жительства - Астраханская область, город Астрахань, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Астраханской области.

3. Натыров Александр Михайлович, дата рождения - 4 сентября 1953 года, место рождения - Омская область, Палтавский район, с.Борадинка, место жительства - Республика Калмыкия, Целинный район, село Троицкое, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Собрание депутатов Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия, председатель, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета местного отделения партии в Республике Калмыкия.

4. Ланцман Лазарь Григорьевич, дата рождения - 6 мая 1957 года, место рождения - гор.Караганда, место жительства - Астраханская область, город Астрахань, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Астраханский областной рыболовецкий союз потребительских обществ, первый заместитель председателя правления, депутат Государственной Думы Астраханской области на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

5. Михайлов Александр Дмитриевич, дата рождения - 9 ноября 1952 года, место рождения - Астраханская область, город Астрахань, место жительства - Астраханская область, город Астрахань, образование - среднее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Судосервис", генеральный директор, депутат Государственной Думы Астраханской области на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета местного отделения партии в Камывякском районе Астраханской области.

6. Исмуханов Хамза Геннадьевич, дата рождения - 25 апреля 1984 года, место рождения - Астраханская область, Володарский район, поселок Володарский, место жительства - Астраханская область, Володарский район, поселок Володарский, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - временно не работает, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ', Председатель Совета местного отделения партии в Володарском районе Астраханской области.

Региональная группа N 36 (Белгородская область)

1. Левин Леонид Леонидович, дата рождения - 2 сентября 1974 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - АНО "Новая политика", председатель Совета.

2. Новиков Леонид Николаевич, дата рождения - 4 августа 1963 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Агрохолдинг "Славия-Черноземье", исполнительный директор, депутат Белгородской областной Думы на непостоянной основе.

3. Ильина Татьяна Николаевна, дата рождения - 29 июля 1950 года, место рождения - Кемеровская область, город Прокопьевск, место жительства - Белгородская область, город Белгород, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Белгородский государственный технологический университет им.В.Г.Шухова", профессор.

4. Докучаев Владимир Александрович, дата рождения - 22 января 1951 года, место рождения - Воронежская область, Терновский район, с.Народное, место жительства - Белгородская область, город Губкин, Губкинский район, городское поселение "Город Губкин", образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Агрохолдинг "Славия-Черноземье", генеральный директор, депутат Губкинского территориального Совета депутатов Белгородской области на непостоянной основе.

5. Абельмазов Владимир Викторович, дата рождения - 15 марта 1957 года, место рождения - Белгородская область, Ивнянский район, с.Драгунка, место жительства - Белгородская область, город Белгород, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Квартиры и Дома", директор.

6. Антипова Ольга Борисовна, дата рождения - 9 августа 1974 года, место рождения - Приморский край, город Владивосток, место жительства - Белгородская область, город Белгород, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - региональное отделение политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ" в Белгородской области, руководитель аппарата Бюро Совета партии.

7. Карнизов Анатолий Федорович, дата рождения - 29 мая 1946 года, место рождения - Белгородская область, город Старый Оскол и Старооскольский район, городское поселение "Город Старый Оскол", место жительства - Белгородская область, город Губкин, Губкинский район, городское поселение "Город Губкин", образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - филиал "Северное объединение по эксплуатации газового хозяйства" ОАО "Белгородоблгаз", заместитель директора, депутат Губкинского территориального Совета депутатов Белгородской области на непостоянной основе.

Региональная группа N 37 (Брянская область)

1. Нарусова Людмила Борисовна, дата рождения - 2 мая 1951 года, место рождения - Брянская область, город Брянск, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике.

2. Абушенко Георгий Сергеевич, дата рождения - 5 ноября 1949 года, место рождения - Брянская область, Новозыбковский район, поселок Вышков, место жительства - Брянская область, город Брянск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Брянская областная Дума, депутат, председатель постоянного комитета по вопросам промышленности, строительства, транспорта, связи и сферы обслуживания.

3. Волков Вячеслав Васильевич, дата рождения - 17 мая 1949 года, место рождения - Астраханская область, Икрянинский район, поселок Оранжереи, место жительства - Московская область, Ленинский район, деревня Ямонтово, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

4. Самиев Ильдар Рафикович, дата рождения - 5 июня 1968 года, место рождения - Тюменская область, город Нефтеюганск, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "ДАН-ВИТА", консультант по экономическим вопросам.

5. Комогорцева Людмила Кимовна, дата рождения - 1 декабря 1949 года, место рождения - Читинская область, Нерчинский район, Зюльзя, место жительства - Брянская область, Выгоничский район, село Кокино, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Брянская областная Дума, депутат, председатель постоянного комитета по экологии и природопользованию.

6. Богомаз Александр Васильевич, дата рождения - 23 февраля 1961 года, место рождения - Брянская область, Стародубский район, деревня Гриденки, место жительства - Брянская область, Стародубский район, село Меленск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Меленский сельский Совет народных депутатов, глава Меленского сельского поселения.

7. Мамошин Виктор Николаевич - исключен постановлением ЦИК России от 26 октября 2007 года N 47/386-5.

8. Демин Василий Егорович - исключен постановлением ЦИК России от 26 октября 2007 года N 47/386-5.

Региональная группа N 38 (Владимирская область)

1. Беляков Антон Владимирович, дата рождения - 18 октября 1972 года, место рождения - Владимирская область, город Владимир, место жительства - Владимирская область, город Владимир, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Общероссийское общественное движение "Комитет помощи пострадавшим дольщикам: жилье, земля, люди", исполнительный директор.

2. Конин Сергей Степанович, дата рождения - 22 августа 1957 года, место рождения - Томская область, поселок Тимирязево, место жительства - Владимирская область, город Ковров, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Грин-ПИКъ", генеральный директор, депутат Законодательного Собрания Владимирской области на непостоянной основе.

3. Крылов Иван Васильевич, дата рождения - 10 марта 1963 года, место рождения - Горьковская область, Вознесенский район, д.Починки, место жительства - Владимирская область, Собинский район, поселок Ставрово, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - СПК "Бабаево", председатель, депутат Совета народных депутатов Собинского района Владимирской области на непостоянной основе.

4. Барановский Сергей Игоревич, дата рождения - 15 июня 1943 года, место рождения - г.Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Российская национальная организация (отделение) Международной ассоциации "Зеленый крест" ("Российский зеленый крест"), президент, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии.

5. Есякова Галина Викторовна, дата рождения - 1 января 1955 года, место рождения - Горьковская область, Б.Болдинский район, ст.Ахматово, место жительства - Владимирская область, город Владимир, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Владимирский областной фонд "Центр экологического образования и информационно-правовой поддержки населения", директор, депутат Законодательного Собрания Владимирской области на непостоянной основе.

Региональная группа N 39 (Волгоградская область)

1. Михеев Олег Леонидович, дата рождения - 1 ноября 1967 года, место рождения - Волгоградская область, город Волгоград, место жительства - Волгоградская область, город Волгоград, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Диамант Девелопмент Групп Инвест", Генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета регионального отделения партии в Волгоградской области.

2. Агеев Александр Александрович, дата рождения - 4 марта 1976 года, место рождения - Волгоградская область, город Волжский, место жительства - Волгоградская область, город Волжский, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, член Комитета Государственной Думы по собственности, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

3. Волков Николай Валентинович, дата рождения - 1 февраля 1974 года, место рождения - город Волгоград, место жительства - Волгоградская область, город Волгоград, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Волгоградская областная Дума, депутат, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и природопользованию, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

4. Пахолков Олег Владимирович, дата рождения - 23 сентября 1971 года, место рождения - Астраханская область, город Астрахань, место жительства - Ростовская область, Цимлянский район, город Цимлянск, образование - среднее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "ВИД", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения партии в Волгоградской области.

5. Калашников Дмитрии Владимирович, дата рождения - 23 января 1971 года, место рождения - Волгоградская область, город Волжский, место жительства - Волгоградская область, город Волгоград, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Волгоградская база сжиженного газа - филиал по реализации ОАО "СГ-транс", директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Волгоградской области.

6. Куприков Андрей Александрович, дата рождения - 1 декабря 1967 года, место рождения - Самарская область, гор.Чапаевск, место жительства - Волгоградская область, город Волгоград, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Институт Волгоградгражданпроект", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", первый заместитель Председателя Совета регионального отделения партии в Волгоградской области.

7. Латышевская Наталья Ивановна, дата рождения - 16 марта 1952 года, место рождения - Волгоградская область, Дубовский район, село Малая Ивановка, место жительства - Волгоградская область, город Волгоград, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Волгоградская областная Дума, депутат, председатель комитета по охране здоровья и экологии, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Волгоградской области.

8. Титова Светлана Эдуардовна, дата рождения - 30 апреля 1963 года, место рождения - Волгоградская область, город Волгоград, место жительства - Волгоградская область, город Волгоград, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Евро-Парк", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

9. Фролов Юрий Николаевич, дата рождения - 18 июня 1932 года, место рождения - Волгоградская область, Городищенский район, х.Вертячино, место жительства - Волгоградская область, город Волгоград, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Волгоградской области.

10. Салютин Михаил Петрович, дата рождения - 25 марта 1946 года, место рождения - Волгоградская область, Н-Добринский район, с.Галки, место жительства - Волгоградская область, город Волгоград, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - муниципальное учреждение "Жилищно-коммунальное хозяйство Тракторозаводского района Волгограда", начальник административно-технической инспекции, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Волгоградский области.

Региональная группа N 40 (Вологодская область)

1. Хрипель Геннадий Тимофеевич, дата рождения - 12 апреля 1949 года, место рождения - г.Чудово Новгородской обл., место жительства - Вологодская область, город Вологда, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Законодательное Собрание Вологодской области, депутат, член постоянного комитета по бюджету и налогам, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ". Председатель Совета регионального отделения партии в Вологодской области, член Центрального совета партии.

2. Лукичев Александр Николаевич, дата рождения - 7 октября 1960 года, место рождения - Вологодская область, Вожегодский район, д.Тюриковская, место жительства - Вологодская область, город Вологда, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Законодательное Собрание Вологодской области, депутат, член постоянного комитета по вопросам местного самоуправления.

3. Болотов Александр Леонидович, дата рождения - 22 апреля 1971 года, место рождения - Сахалинская область, Холмский район, город Чехов, место жительства - Вологодская область, город Вологда, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Комстрой", директор, депутат Законодательного Собрания Вологодской области на непостоянной основе.

4. Басков Николай Иванович, дата рождения - 26 сентября 1960 года, место рождения - Вологодская область город Харовск, место жительства - Вологодская область, Харовский район, город Харовск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - администрация муниципального образования, город Харовск, глава города Харовска, депутат муниципального собрания Харовского муниципального района Вологодской области на непостоянной основе.

5. Титов Алексей Алексеевич, дата рождения - 10 мая 1936 года, место рождения - Гомельская область, Речицкий район, с.Бабичи, место жительства - Вологодская область, город Вологда, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

6. Савоськина Маргарита Ираклиевна, дата рождения - 1 сентября 1948 года, место рождения - Вологодская область, город Вологда, место жительства - Вологодская область, город Вологда, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - индивидуальный предприниматель.

Региональная группа N 41 (Воронежская область)

1. Бабаков Александр Михайлович, дата рождения - 8 февраля 1963 года, место рождения - Молдавская ССР, город Кишинев, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Секретарь Президиума Центрального совета партии.

2. Сысоев Александр Владимирович, дата рождения - 4 октября 1965 года, место рождения - город Воронеж, место жительства - Воронежская область, город Воронеж, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - муниципальное предприятие города Воронежа "Управление главного архитектора", директор, депутат Воронежской городской Думы на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Воронежской области.

3. Уланов Николай Борисович, дата рождения - 17 февраля 1968 года, место рождения - Воронежская область, город Бутурлиновка, место жительства - Воронежская область, город Воронеж, село Подгорное, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - индивидуальный предприниматель, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Воронежской области.

4. Финько Олег Александрович, дата рождения - 23 мая 1941 года, место рождения - г.Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - муниципальное унитарное предприятие г.Воронежа "Редакция газеты "Берег", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета регионального отделения партии в Воронежской области.

5. Худяков Сергей Валерьевич, дата рождения - 30 сентября 1965 года, место рождения - город Тула, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - временно не работает, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

6. Ларин Аркадий Михайлович, дата рождения - 8 декабря 1964 года, место рождения - город Омск, место жительства - Воронежская область, город Воронеж, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - муниципальное унитарное предприятие городского округа города Воронеж "Воронежская горэлектросеть", генеральный директор, депутат Воронежской городской Думы на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Воронежской области.

7. Шевченко Александр Алексеевич, дата рождения - 2 января 1957 года, место рождения - Воронежская область, Подгоренский район, село Гончаровка, место жительства - Воронежская область, город Воронеж, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - муниципальное учреждение здравоохранения городского округа город Воронеж "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи N 8", главный врач, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

8. Караулова Любовь Михайловна, дата рождения - 26 февраля 1958 года, место рождения - Воронежская область, Грибановский район, село Кирсановка, место жительства - Воронежская область, Грибановский район, поселок городского типа Грибановский, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Авангард", заместитель директора, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ:РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета местного отделения партии в Грибановском районе Воронежской области.

9. Завалюев Олег Николаевич, дата рождения - 28 февраля 1964 года, место рождения - Краснодарский край, город Армавир, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - политическая партия "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", руководитель управления безопасности, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

Региональная группа N 42 (Ивановская область)

1. Тихонов Владимир Ильич, дата рождения - 4 февраля 1947 года, место рождения - Ивановская область, Ивановский район, д.Волотово, место жительства - Ивановская область, город Иваново, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

2. Попов Павел Вениаминович, дата рождения - 20 июля 1967 года, место рождения - Краснодарский край, Щербиновский район, ст.Старощербиновская, место жительства - Ивановская область, город Иваново, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Ткацкая фабрика", директор, депутат Ивановской областной Думы на непостоянной основе.

3. Лопусов Юрий Юрьевич, дата рождения - 22 января 1975 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Общероссийское молодежное движение "За свободу и социальную справедливость "Победа", сопредседатель, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии.

4. Корзинина Антонина Ивановна, дата рождения - 26 мая 1949 года, место рождения - Ивановская область, Вичугский район, деревня Литовкино, место жительства - Ивановская область, город Иваново, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Ивановская областная организация Общероссийской общественной организации - Российского профессионального союза работников текстильной и легкой промышленности, председатель.

5. Салов Владимир Руфович, дата рождения - 28 июня 1961 года, место рождения - Костромская область, город Шарья, поселок Ветлужский, место жительства - Ивановская область, город Иваново, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Техснаб", директор, депутат Ивановской областной Думы на непостоянной основе.

Региональная группа N 43 (Иркутская область)

1. Грачев Иван Дмитриевич, дата рождения - 19 февраля 1952 года, место рождения - г.Якутск, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Политбюро Президиума Центрального совета партии.

2. Разумов Дмитрий Валерьевич, дата рождения - 29 апреля 1975 года, место рождения - Иркутская область, Черемховский район, гор.Свирск, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Центр социальных проектов "Белый Дом", советник генерального директора.

3. Шаповалов Владимир Николаевич, дата рождения - 2 февраля 1962 года, место рождения - Иркутская область, город Иркутск, место жительства - Иркутская область, город Иркутск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Байкалвестком", генеральный директор.

4. Пыркова Татьяна Николаевна, дата рождения - 18 июля 1954 года, место рождения - Житомирская область, Чудновский район, с.Коровинцы, место жительства - Иркутская область, город Братск, образование - начальное профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

5. Матиенко Владимир Александрович, дата рождения - 4 марта 1953 года, место рождения - Иркутская область, город Иркутск, место жительства - Иркутская область, город Иркутск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Издательство "Феникс", генеральный директор.

Региональная группа N 44 (Калининградская область)

1. Никитин Владимир Петрович, дата рождения - 11 марта 1951 года, место рождения - Могилевская область, Шкловский район, д.Рыжковичи, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета регионального отделения партии в Калининградской области.

2. Медведев Сергей Константинович, дата рождения - 2 июня 1958 года, место рождения - Калининградская область, город Калининград, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Телекомпания "Останкино", председатель совета директоров.

3. Кузнецова Ирина Сергеевна - исключена постановлением ЦИК России от 26 октября 2007 года N 47/385-5.

4. Масянова Наталья Николаевна - исключена постановлением ЦИК России от 9 ноября 2007 года N 55/472-5.

5. Васильев Виктор Анатольевич, дата рождения - 9 февраля 1954 года, место рождения - Калининградская область, город Нестеров, место жительства - Калининградская область, город Калининград, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - временно не работает.

Региональная группа N 45 (Калужская область)

1. Нарочницкая Наталия Алексеевна, дата рождения - 23 декабря 1948 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.

2. Арепьев Максим Владимирович, дата рождения - 19 апреля 1977 года, место рождения - Калужская область, город Калуга, место жительства - Калужская область, город Калуга, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Мансардастрой+", директор по развитию, депутат Законодательного Собрания Калужской области на непостоянной основе.

3. Алешина Елена Николаевна, дата рождения - 7 июля 1958 года, место рождения - город Верхнеднепровск, место жительства - Калужская область, город Калуга, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное учреждение здравоохранения "Калужский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями", главный врач.

4. Смоловик Андрей Евгеньевич, дата рождения - 25 декабря 1961 года, место рождения - Калужская область, город Калуга, место жительства - Калужская область, город Калуга, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - филиал ООО "РГС-Медицина" - "Росгосстрах-Калуга-Медицина", директор, депутат Законодательного Собрания Калужской области на непостоянной основе.

5. Шевченко Анатолий Иванович, дата рождения - 12 февраля 1941 года, место рождения - Украина, город Одесса, место жительства - Мурманская область, Кольский район, Видяево, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "510 Учебный центр Военно-морского флота имени Героя Советского Союза Л.Г.Осипенко" Министерства обороны Российской Федерации", преподаватель.

6. Чулкин Юрий Арнольдович, дата рождения - 30 августа 1959 года, место рождения - Волгоградская область, город Волгоград, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "РЕФЕРЕНТ", начальник отдела кадрового мониторинга.

Региональная группа N 46 (Кемеровская область)

1. Куваев Александр Александрович, дата рождения - 28 апреля 1951 года, место рождения - Московская область, Ленинский район, д.Лапшинка, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, член Комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму.

2. Горовцов Дмитрий Евгеньевич, дата рождения - 6 ноября 1966 года, место рождения - Черниговская область, город Щорс, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Киселевская территориальная организация "Росуглепроф", советник председателя.

3. Косинский Петр Дмитриевич, дата рождения - 10 сентября 1948 года, место рождения - Житомирская область, Барашевский район, с.Усолуск, место жительства - Кемеровская область, город Белово, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - администрация Тяжинского района Кемеровской области, глава.

4. Крецан Александр Иванович, дата рождения - 24 апреля 1960 года, место рождения - Кемеровская область, город Осинники, место жительства - Кемеровская область, город Кемерово, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Кузбасский мемориальный центр, директор.

5. Калугина Инна Богдановна, дата рождения - 23 июня 1970 года, место рождения - Украинская ССР, город Ровно, место жительства - Кемеровская область, город Тайга, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - МУ "Редакция газеты "Тайгинский рабочий", главный редактор.

Региональная группа N 47 (Кировская область)

1. Касьянов Игорь Николаевич, дата рождения - 27 июня 1961 года, место рождения - город Киров, место жительства - Кировская область, город Киров, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Телекомпания "Гранд ТВ", директор, депутат Законодательного Собрания Кировской области на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета регионального отделения партии в Кировской области.

2. Иванцов Игорь Борисович, дата рождения - 23 января 1965 года, место рождения - Республика Украина, Донецкая область, город Краматорск, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Строй Инвест Проект", исполнительный директор, член политической партии "Политическая партия -СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии.

3. Сизов Владимир Сергеевич, дата рождения - 26 июля 1966 года, место рождения - Кировская область, город Киров, место жительства - Кировская область, город Киров, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Вятский социально-экономический институт", ректор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Кировской области.

4. Ворожцов Владимир Петрович, дата рождения - 6 июня 1953 года, место рождения - Свердловская область, город Екатеринбург, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Газлромрегионгаз", заместитель начальника управления, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии.

5. Ермошин Савелий Петрович, дата рождения - 11 октября 1941 года, место рождения - Нижегородская область, Ковернинский район, деревня Галанино, место жительства - Кировская область, город Киров, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "СПУТНИК", вице-президент, депутат Законодательного Собрания Кировской области на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Кировской области.

6. Бабошин Герман Павлович, дата рождения - 3 февраля 1941 года, место рождения - Кировская область, город Киров, место жительства - Кировская область, город Киров, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, депутат Законодательного Собрания Кировской области на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Кировской области.

7. Головизнина Алевтина Андреевна, дата рождения - 20 января 1948 года, место рождения - Кировская область, город Киров, место жительства - Кировская область, город Слободской, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета местного отделения партии в Слободском районе Кировской области.

Региональная группа N 48 (Костромская область)

1. Озеров Андрей Александрович, дата рождения - 11 апреля 1966 года, место рождения - Костромская область, город Кострома, место жительства - Костромская область, город Кострома, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Аксон Холдинг", генеральный директор, депутат Костромской областной Думы на непостоянной основе.

2. Беляков Сергей Альбертович, дата рождения - 31 июля 1968 года, место рождения - Костромская область, город Кострома, место жительства - Костромская область, город Кострома, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Кроноэнерго", генеральный директор.

3. Тележкина Татьяна Владимировна, дата рождения - 21 сентября 1952 года, место рождения - Новосибирская область, город Новосибирск, место жительства - Костромская область, город Кострома, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Костромская областная Дума, председатель комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

4. Слюсаренко Вадим Валерьевич, дата рождения - 31 октября 1968 года, место рождения - Рязанская область, город Рязань, место жительства - Костромская область, город Кострома, поселок Новый, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО ЧОП "Аргус-Профи", заместитель директора.

Региональная группа N 49 (Курганская область)

1. Бурков Валерии Анатольевич - исключен постановлением ЦИК России от 19 ноября 2007 года N 60/531-5.

2. Пономаренко Владимир Сидорович, дата рождения - 4 июня 1946 года, место рождения - город Брест, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "За справедливую Россию", председатель центрального совета.

3. Кутепов Александр Юрьевич, дата рождения - 19 августа 1969 года, место рождения - Курганская область, город Курган, место жительства - Курганская область, город Курган, образование - среднее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - индивидуальный предприниматель Кирилов Александр Петрович, коммерческий директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

4. Камшилов Иван Александрович, дата рождения - 14 февраля 1949 года, место рождения - Курганская область, Кетовский район, село Введенское, место жительства - Курганская область, город Курган, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Курганская областная общественная организация "Союз предпринимателей и предпринимательских организаций Курганской области", председатель правления, депутат Курганской городской Думы на непостоянной основе.

Региональная группа N 50 (Курская область)

1. Четвериков Александр Владимирович, дата рождения - 8 июня 1972 года, место рождения - Курская область, Конышевский район, поселок Конышевка, место жительства - Курская область, город Курск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Группа компаний "Агрохолдинг", исполнительный директор, депутат Курской областной Думы на непостоянной основе.

2. Гридин Павел Николаевич, дата рождения - 20 февраля 1958 года, место рождения - Курская область, Большесолдатский район, дер.Извеково, место жительства - Курская область, город Курск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Группа компаний "Агрохолдинг", заместитель генерального директора по персоналу, начальник управления по работе с персоналом, депутат Курской областной Думы на непостоянной основе.

3. Буткеев Владимир Анатольевич, дата рождения - 22 марта 1954 года, место рождения - Краснодарский край, Славянский район, ст.Славянская, место жительства - Магаданская область, город Магадан, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Группа компаний -"Агрохолдинг", начальник отдела, депутат Магаданской областной Думы на непостоянной основе.

4. Трушина Татьяна Федоровна, дата рождения - 6 ноября 1971 пода, место рождения - Курская область, Конышевский район, село Арбузово, место жительства - Курская область, Дмитриевский район, город Дмитриев, образование - среднее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Красная поляна +", оператор.

5. Климов Владимир Васильевич, дата рождения - 9 мая 1949 года, место рождения - Белгородская область, Саженский район, деревня Нелхаево, место жительства - Курская область, город Курск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - региональное отделение политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", секретарь Бюро Совета регионального отделения.

6. Квасков Владимир Павлович, дата рождения - 20 мая 1957 года, место рождения - Курская область, Дмитриевский район, поселок Первоавгустовский, место жительства - Курская область, город Курск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, депутат Курской областной Думы на непостоянной основе.

Региональная группа N 51 (Ленинградская область)

1. Драпеко Елена Григорьевна, дата рождения - 29 октября 1948 года, место рождения - Уральск Западно-Казахстанской обл., место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

2. Жирнов Геннадии Васильевич, дата рождения - 16 ноября 1958 года, место рождения - Коми АССР, город Печора, место жительства - Ленинградская область, Приозерский район, поселок Колосково, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Законодательное Собрание Ленинградской области, депутат, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Президиума Центрального совета. Председатель Совета регионального отделения партии в Ленинградской области.

3. Кузьмин Сергей Николаевич, дата рождения - 5 сентября 1957 года, место рождения - Архангельская область, Онежский район, ст.Малошуйка, место жительства - Ленинградская область, Приозерский район, город Приозерск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Законодательное Собрание Ленинградской области, председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", первый заместитель Председателя Совета регионального отделения партии в Ленинградской области.

4. Зайцев Геннадий Николаевич - исключен постановлением ЦИК России от 16 ноября 2007 года N 59/522-5.

5. Аверкин Константин Юрьевич, дата рождения - 4 апреля 1972 гада, место рождения - Свердловская область, город Первоуральск, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - среднее (полное) общее, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "ЭНЕРГОТЕХГРУПП", заместитель генерального директора, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии.

6. Камбуриди Константин Николаевич, дата рождения - 19 января 1953 года, место рождения - Абхазская АССР, город Ткварчели, место жительства - Ленинградская область, город Волосово, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Законодательное Собрание Ленинградской области, депутат, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета местного отделения партии в Волосовском районе Ленинградской области.

7. Мордвинова Раиса Порфирьевна, дата рождения - 22 ноября 1953 года, место рождения - Каракалпакская АССР, город Ходжейли, место жительства - Ленинградская область, Бокситогорский район, город Бокситогорск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Фирма "Флексопечать", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Ленинградской области. Председатель Совета местного отделения партии в Бокситогорском районе Ленинградской области.

Региональная группа N 52 (Липецкая область)

1. Попов Сергей Алексеевич, дата рождения - 15 мая 1948 года, место рождения - г.Ленинград, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, член Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству.

2. Волков Олег Анатольевич, дата рождения - 5 декабря 1965 года, место рождения - Липецкая область, Лев-Толстовский район, пос.Лев-Толстой, место жительства - Липецкая область, город Липецк, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Аппарат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, помощник депутата Государственной Думы.

3. Бычкова Евдокия Ивановна, дата рождения - 13 марта 1955 года, место рождения - Воронежская область, Лискинский район, с.Н-Икорец, место жительства - Липецкая область, город Липецк, село Ж.Пески, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "3авод минеральных вод", генеральный директор, депутат Липецкого областного Совета депутатов на непостоянной основе.

4. Грушевский Сергей Георгиевич, дата рождения - 29 апреля 1966 года, место рождения - Липецкая область, город Липецк, место жительства - Липецкая область, город Липецк, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - временно не работает, депутат Липецкого областного Совета депутатов на непостоянной основе.

5. Чернов Александр Дмитриевич, дата рождения - 15 ноября 1972 года, место рождения - Липецкая область, Задонский район, деревня Затишье, место жительства - Липецкая область, Задонский район, город Задонск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Автоколонна-2067", главный механик.

6. Денисов Олег Иванович, дата рождения - 25 июня 1966 года, место рождения - Челябинская область, город Челябинск, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке.

Региональная группа N 53 (Московская область - Дмитровская, Московская область - Люберецкая, Московская область - Ногинская)

1. Ломакин-Румянцев Александр Вадимович, дата рождения - 19 декабря 1954 года, место рождения - г.Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Аппарат Центрального правления Всероссийского общества инвалидов, председатель-руководитель.

2. Романович Александр Леонидович, дата рождения - 15 октября 1952 года, место рождения - город Москва, место жительства - Московская область, Наро-Фоминский район, деревня Новоглаголево, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Московская областная Дума, депутат, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии.

3. Гладков Григорий Васильевич, дата рождения - 18 июля 1953 года, место рождения - Хабаровский край, город Хабаровск, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - автор, член общественной организации "Российское авторское общество".

4. Наумов Николай Викторович, дата рождения - 14 февраля 1949 года, место рождения - Владимирская область, город Ковров, место жительства - Московская область, Щелковский район, деревня Байбаки, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова", директор программы экономики и управления муниципальным хозяйством, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Московской области.

5. Керселян Сергей Айкович, дата рождения - 5 февраля 1959 года, место рождения - Абхазская АССР, Очамчирский район, село Лабра, место жительства - Московская область, город Королев, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО ТК "Веста-СА", руководитель торговой компании, депутат Совета депутатов города Королева Московской области на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Московской области.

Региональная группа N 54 (Московская область - Истринская, Московская область - Химкинская)

1. Москалькова Татьяна Николаевна, дата рождения - 30 мая 1955 года, место рождения - город Витебск, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Правовой департамент МВД России, первый заместитель начальника.

2. Кобзарь Игорь Александрович, дата рождения - 5 октября 1967 года, место рождения - г.Ашхабад, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Московско-Парижский банк", генеральный директор представительства ОАО "Московско-Парижский банк", член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

3. Кравченко Сергей Анатольевич, дата рождения - 26 февраля 1968 года, место рождения - Переяслав-Хмельницкий район Киевской области, с.Жовтневое, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Московская областная дума, депутат, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", первый заместитель Председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии.

4. Сунгуров Игорь Валентинович, дата рождения - 2 июня 1960 года, место рождения - Ставропольский край, г.Черкесск, место жительства - Московская область, город Можайск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Квант", директор, депутат Совета депутатов Можайского муниципального района Московской области на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета местного отделения партии в Можайском муниципальном районе Московской области.

5. Сидорук Александр Владимирович, дата рождения - 7 марта 1966 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Юникс", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Московской области.

Региональная группа N 55 (Московская область - Коломенская, Московская область - Подольская, Московская область - Серпуховская)

1. Гудков Геннадий Владимирович, дата рождения - 15 августа 1956 года, место рождения - Московская область, город Коломна, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, член Комитета Государственной Думы по безопасности, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

2. Елизаров Илья Елизарович, дата рождения - 27 января 1963 года, место рождения - Республика Азербайджан город Баку, место жительства - Московская область, город Химки, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по собственности.

3. Гарнаев Александр Юрьевич, дата рождения - 1 сентября 1960 года, место рождения - Московская область, г.Жуковский, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Московской области.

4. Зубахин Алексей Алексеевич, дата рождения - 28 июня 1962 года, место рождения - Московская область, Каширский район, с/х Ледово, место жительства - Московская область, Коломенский район, деревня Андреевка, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - правительство Московской области, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутат Совета депутатов муниципального образования "Городское поселение Кашира" на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

5. Рвачев Виктор Михайлович, дата рождения - 22 февраля 1953 года, место рождения - Республика Армения, г.Эчмиадзин, место жительства - Московская область, город Коломна, 1-й городок, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Редакция газеты "Региональные вести-юго-восток", главный редактор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета местного отделения партии в Коломенском муниципальном районе Московской области.

Региональная группа N 56 (Мурманская область)

1. Макаревич Александр Геннадьевич, дата рождения - 23 ноября 1962 года, место рождения - Ярославская область, Мышкинский район, с.Шипилово, место жительства - Мурманская область, город Мурманск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Мурманская областная Дума, депутат.

2. Добровольская Марина Карамановна, дата рождения - 9 августа 1960 года, место рождения - Грузинская ССР, город Тианети, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Аппарат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, советник отдела Аналитического управления.

3. Паюсов Юрий Андреевич, дата рождения - 13 сентября 1944 года, место рождения - Вологодская область, Кич-Городецкий район, д.Прилуково, место жительства - Мурманская область, город Мурманск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Мурманская областная Дума, депутат, заместитель Председателя комитета Мурманской областной Думы по социальной политике и охране здоровья.

4. Лещинская Наталья Владимировна, дата рождения - 13 февраля 1959 года, место рождения - гор.Мурманск, место жительства - Мурманская область, город Мончегорск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Мурманская областная Дума, депутат.

5. Ахрамейко Владимир Николаевич, дата рождения - 7 января 1942 года, место рождения - Могилевская область, Бобруйский район, с.Славковичи, место жительства - Мурманская область, город Мурманск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Мурманская областная Дума, депутат.

6. Столыга Ирина Александровна, дата рождения - 1 сентября 1952 года, место рождения - гор.Мурманск, место жительства - Мурманская область, город Мурманск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Мурманская областная Дума, депутат.

7. Макарова Светлана Владимировна, дата рождения - 12 декабря 1981 года, место рождения - Мурманская область, город Мурманск, место жительства - Мурманская область, город Мурманск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Центр правовой поддержки", заместитель генерального директора.

Региональная группа N 57 (Нижегородская область)

1. Бочкарев Александр Анатольевич, дата рождения - 10 января 1972 года, место рождения - Горьковская область, Богородский район, д.Ключищи, место жительства - Нижегородская область, Богородский район, деревня Ключищи, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО компания "Саюс", генеральный директор, депутат Городской Думы города Нижнего Новгорода на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Нижегородской области.

2. Багдасаров Семен Аркадьевич, дата рождения - 20 ноября 1954 года, место рождения - Ферганская область, г.Маргилан, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Союз общественных объединений "ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ!", председатель исполнительного комитета, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

3. Косовских Александр Альбертович, дата рождения - 11 мая 1960 года, место рождения - город Горький, место жительства - Нижегородская область, город Нижний Новгород, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Волга-К", генеральный директор, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Нижегородской области.

4. Бреус Шалва Петрович, дата рождения - 1 ноября 1957 года, место рождения - город Батуми, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Волга", председатель совета директоров, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

5. Вершинин Сергей Александрович, дата рождения - 3 ноября 1964 года, место рождения - город Горький, место жительства - Нижегородская область, город Нижний Новгород, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Калейдоскоп-C", коммерческий директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Нижегородской области.

6. Ягудин Исхак Ибрагимович, дата рождения - 19 марта 1959 года, место рождения - Пензенская область, Шемышейский район, с.Усть-Уза, место жительства - Нижегородская область, город Богородск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Богородское районное потребительское общество, председатель правления, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Нижегородской области.

7. Пьеха Эдита Станиславовна, дата рождения - 31 июля 1937 года, место рождения - Франция, гор.Нуаель-Су-Ланс, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - среднее (полное) общее, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

8. Воронец Ольга Борисовна, дата рождения - 12 февраля 1926 года, место рождения - город Смоленск, место жительства - город Москва, образование - начальное общее, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

9. Лурье Олег Анатольевич, дата рождения - 3 мая 1963 года, место рождения - город Харьков УССР место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "ВТВ", руководитель отдела - главный редактор интернет-проектов, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

10. Богданов Игорь Михайлович, дата рождения - 18 сентября 1952 года, место рождения - город Горький, место жительства - Нижегородская область, город Нижний Новгород, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 91 с углубленным изучением отдельных предметов", директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Нижегородской области.

11. Педан Александр Александрович, дата рождения - 4 апреля 1952 года, место рождения - Челябинская обл., Чебаркульский район, с.Медведьево, место жительства - Нижегородская область, город Кстово, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, депутат городской Думы города Кстово на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета местного отделения партии в Кстовском районе Нижегородской области.

Региональная группа N 58 (Новгородская область)

1. Потехин Александр Владиславович, дата рождения - 25 ноября 1961 года, место рождения - город Ленинград, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", президент, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Новгородской области.

2. Агеев Станислав Иванович, дата рождения - 5 марта 1947 года, место рождения - Латвийская ССР, Екабпилский район, поселок Тысы, место жительства - Новгородская область, город Великий Новгород, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Новгородская областная организация общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", председатель.

3. Афанасьев Алексей Владимирович, дата рождения - 25 марта 1963 года, место рождения - Новгородская область, город Новгород, место жительства - Новгородская область, город Великий Новгород, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Новгородская областная общественная организация инвалидов "Союз Чернобыль", председатель правления, депутат Новгородской областной Думы на непостоянной основе.

4. Полохов Леонид Михайлович, дата рождения - 26 сентября 1947 года, место рождения - Читинская область, Моготуйский район, с.Ц-Дацан, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская юридическая академия", старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин.

5. Костюхин Александр Алексеевич, дата рождения - 10 октября 1958 года, место рождения - Московская область, Ленинский район, с.Видное, место жительства - Новгородская область, Боровичский район, город Боровичи, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - администрация Боровичского городского поселения, глава муниципального образования.

6. Анисимов Валерий Николаевич, дата рождения - 21 марта 1952 года, место рождения - Республика Татарстан, город Казань, место жительства - Новгородская область, город Великий Новгород, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО ЧОП "ЗАГАЗ-1", заместитель директора.

Региональная группа N 59 (Новосибирская область)

1. Пономарев Илья Владимирович, дата рождения - 6 августа 1975 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - среднее (полное) общее, основное место работы или службы, должность, род занятий - автономная некоммерческая организация "Институт проблем глобализации", заместитель исполнительного директора - директор Центра новой политики.

2. Насташевский Святослав Анатольевич, дата рождения - 2 октября 1962 года, место рождения - город Кишинев, место жительства - Новосибирская область, город Новосибирск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, член Комитета Государственной Думы по информационной политике.

3. Шароглазова Тамара Григорьевна - исключена постановлением ЦИК России от 6 ноября 2007 года N 53/445-5.

4. Галл-Савальский Игорь Владимирович, дата рождения - 7 сентября 1963 года, место рождения - Украинская ССР, город Хмельницкий, место жительства - Новосибирская область, город Новосибирск, образование - основное общее, основное место работы или службы, должность, род занятий - общественная организация "Новосибирская областная организация Всероссийского общества инвалидов", председатель, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

5. Стариков Роман Геннадьевич, дата рождения - 29 августа 1971 года, место рождения - Алтайский край, город Рубцовск, место жительства - Новосибирская область, город Новосибирск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - областная общественная организация ветеранов ВДВ и войск специального назначения "Гвардия", председатель правления, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ:РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Новосибирской области, председатель Совета местного отделения партии в Первомайском районе города Новосибирска Новосибирской области.

6. Черешнев Максим Андреевич, дата рождения - 8 апреля 1982 года, место рождения - город Новосибирск, место жительства - Новосибирская область, город Новосибирск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Новосибирский областной общественный фонд "Фонд развития молодежной политики Новосибирской области", председатель, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Новосибирской области.

Региональная группа N 60 (Омская область)

1. Мизулина Елена Борисовна, дата рождения - 9 декабря 1954 года, место рождения - Костромская область, город Буй, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Аппарат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, советник Председателя Совета Федерации.

2. Костюков Александр Николаевич, дата рождения - 20 сентября 1958 года, место рождения - Омская область, город Омск, место жительства - Омская область, город Омск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Омский государственный университет им.Ф.М.Достоевского, профессор, заведующий кафедрой, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

3. Захарова Наталья Николаевна - исключена постановлением ЦИК России от 26 октября 2007 года N 47/386-5.

4. Филатов Алексей Георгиевич - исключен постановлением ЦИК России от 16 ноября 2007 года N 59/523-5.

5. Рыбалко Олег Алексеевич, дата рождения - 12 мая 1956 года, место рождения - Ставропольский край, Дмитриевский район, село Тахта, место жительства - Краснодарский край, город Анапа, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета регионального отделения партии в Омской области.

6. Бедель Марина Витальевна - исключена постановлением ЦИК России от 16 ноября 2007 года N 59/523-5.

Региональная группа N 61 (Оренбургская область)

1. Митин Александр Николаевич, дата рождения - 30 июля 1962 года, место рождения - Оренбургская область, Тоцкий район, з/с Тоцкий, место жительства - Оренбургская область, Оренбургский район, село Черноречье, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - администрация муниципального образования Чернореченский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области, глава муниципального образования, депутат Совета депутатов муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета регионального отделения партии в Оренбургской области.

2. Хамиев Ринат Зайнуллович, дата рождения - 17 ноября 1971 года, место рождения - г.Орск Оренбургской обл., место жительства - Оренбургская область, г.Орск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Оренбургская региональная общественная организация "Народно-патриотический союз Оренбуржья", председатель совета, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", первый заместитель Председателя Совета регионального отделения партии в Оренбургской области.

3. Петров Сергей Анатольевич, дата рождения - 16 августа 1954 года, место рождения - город Оренбург, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "С.Петров", директор.

4. Нурманова Жазира Аягановна, дата рождения - 12 июня 1980 года, место рождения - Оренбургская область, Адамовский район, с.Красноярск, место жительства - Оренбургская область, город Оренбург, образование - среднее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "MOM 54", бухгалтер, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

5. Барсуков Александр Петрович, дата рождения - 29 июня 1966 года, место рождения - Оренбургская область, г.Новотроицк, место жительства - Оренбургская область, город Новотроицк, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Орск ТВ", директор по развитию, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Оренбургской области, Председатель Совета местного отделения партии в городе Новотроицке Оренбургской области.

6. Булатов Алексей Николаевич, дата рождения - 17 июля 1962 года, место рождения - Оренбургская область, Новоорский район, п.Новоорск, место жительства - Оренбургская область, Новоорский район, поселок Новоорск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - администрация муниципального образования Новоорский поссовет Новоорского района Оренбургской области, глава муниципального образования, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Оренбургской области, Председатель Совета местного отделения партии в Новоорском районе Оренбургской области.

7. Перетачкин Евгений Михайлович, дата рождения - 3 октября 1976 года, место рождения - Оренбургская область, город Орск, место жительства - Оренбургская область, город Орск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Оренбургская мельничная компания", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Оренбургской области, Председатель Совета местного отделения партии в Октябрьском районе города Орска Оренбургской области.

Региональная группа N 62 (Орловская область)

1. Рухледев Валерий Никитич, дата рождения - 18 января 1948 года, место рождения - город Заозерный Рыбинского района Красноярского края, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Центральное правление Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих", президент, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии.

2. Локтионов Сергей Михайлович, дата рождения - 20 марта 1970 года, место рождения - Челябинская область, город Челябинск, место жительства - Курская область, город Курск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Группа компаний "Агрохолдинг", начальник управления по связям с общественностью, депутат Орловского областного Совета народных депутатов на непостоянной основе.

3. Варламов Николай Васильевич, дата рождения - 2 января 1956 года, место рождения - Кемеровская область, город Новокузнецк, место жительства - Орловская область, город Орел, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Орловский областной Совет народных депутатов, депутат, заместитель председателя комитета по аграрной политике, земельным отношениям, природопользованию и экологии.

4. Устинов Иван Алексеевич, дата рождения - 12 августа 1960 года, место рождения - Орловская область, Хотынецкий район, дер.Кобыльское, место жительства - Орловская область, город Орел, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Автомобилист", директор.

5. Беленихина Любовь Николаевна, дата рождения - 7 января 1959 года, место рождения - Курская область, Железногорский район, пос.Бугры, место жительства - Курская область, Железногорский район, Студенокский сельсовет, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Орловский бройлер", заместитель директора по производству - главный зоотехник.

6. Сафронов Дмитрий Иванович, дата рождения - 16 ноября 1958 года, место рождения - Орловская область, Кромский район, д.Лаврово, место жительства - Курская область, Железногорский район, Студенокский сельсовет, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Орловский бройлер", директор.

Региональная группа N 63 (Пензенская область)

1. Митрофанов Алексей Валентинович, дата рождения - 16 марта 1962 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, член Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству.

2. Лежикова Надежда Анатольевна, дата рождения - 13 апреля 1958 года, место рождения - село Казанское Казанского р-на Тюменской обл., место жительства - Пензенская область, город Пенза, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Макси", финансовый директор, депутат Пензенской городской Думы на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета регионального отделения партии в Пензенской области, член Центрального совета партии.

3. Куликов Алексей Анатольевич, дата рождения - 25 февраля 1976 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Коммерческий банк "Кредитимпэкс Банк", советник председателя правления банка, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии.

4. Ерошин Геннадий Леонидович, дата рождения - 3 января 1947 года, место рождения - Рязанская область, Ухоловский район, село Александровка, место жительства - Пензенская область, город Пенза, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Медицинский центр "Новая клиника", главный врач, депутат Законодательного Собрания Пензенской области на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Пензенской области.

5. Есенков Александр Николаевич, дата рождения - 5 декабря 1956 года, место рождения - Камчатская область, Усть-Большерецкий район, поселок Озерная, место жительства - Пензенская область, город Заречный, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - муниципальное учреждение "Управление гражданской защиты" города Заречного Пензенской области, заместитель начальника по оперативным вопросам, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета местного отделения в г.Заречный Пензенской области.

6. Кузнецов Иван Сергеевич, дата рождения - 9 мая 1982 года, место рождения - Оренбургская область, город Бузулук, место жительства - Пензенская область, Иссинский район, рабочий поселок Исса, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - временно не работает.

7. Шолохова Светлана Алексеевна, дата рождения - 15 ноября 1979 года, место рождения - Пензенская область, город Никольск, место жительства - Пензенская область, город Сердобск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - региональное отделение политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ" в Пензенской области, юрист, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

8. Андреев Алексей Викторович, дата рождения - 27 сентября 1975 года, место рождения - Пензенская область, город Пенза, место жительства - Пензенская область, город Пенза, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Пензагропроект", инженер, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета местного отделения в Ленинском районе г.Пензы Пензенской области.

Региональная группа N 64 (Псковская область)

1. Брячак Михаил Васильевич, дата рождения - 6 апреля 1957 года, место рождения - Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, с.Подлясово, место жительства - Псковская область, город Псков, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "ТЕКО-ТЕРМИНАЛ", директор по развитию, депутат Псковского областного Собрания депутатов на непостоянной основе.

2. Никифорова Лилия Анатольевна, дата рождения - 7 августа 1951 года, место рождения - Псковская область, Новоржевский район, деревня Карузы, место жительства - Псковская область, город Псков, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - муниципальное учреждение здравоохранения "Псковская городская больница", заведующая кардиологическим отделением для больных инфарктом миокарда, депутат Псковского областного Собрания депутатов на непостоянной основе.

3. Палагин Александр Николаевич, дата рождения - 4 августа 1950 года, место рождения - Оренбургская область, Оренбургский район, с.Городище, место жительства - Псковская область, город Псков, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

4. Колесник Валентина Алексеевна, дата рождения - 24 сентября 1956 года, место рождения - Псковская область, город Остров, место жительства - Псковская область, город Остров, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, депутат Островского районного Собрания депутатов на непостоянной основе.

5. Савельев Владимир Евгеньевич, дата рождения - 23 сентября 1952 года, место рождения - Псковская область, город Великие Луки, место жительства - Псковская область, город Великие Луки, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - временно не работает.

6. Осадчая Жаннат Доскеновна, дата рождения - 3 января 1956 года, место рождения - Семипалатинская область, Ново-Покровский район, с.Николаевка, место жительства - Псковская область, город Псков, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Войсковая часть 07264, инструктор.

Региональная группа N 65 (Ростовская область)

1. Емельянов Михаил Васильевич, дата рождения - 9 мая 1962 года, место рождения - Ростовская область, город Ростов-на-Дону, место жительства - Ростовская область, город Ростов-на-Дону, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

2. Кананин Андрей Владимирович, дата рождения - 4 июля 1972 года, место рождения - Свердловская область, город Серов, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - автономная некоммерческая организация "Национальный общественный комитет по противодействию коррупции", председатель совета, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

3. Бадалов Рубен Михайлович, дата рождения - 16 июля 1957 года, место рождения - Северо-Осетинская АССР, гор.Орджоникидзе, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии.

4. Суворова Марина Викторовна, дата рождения - 22 декабря 1963 года, место рождения - Красноярский край, город Заозерный, место жительства - Краснодарский край, город Краснодар, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - межрегиональная общественная организация содействия защите гражданских прав "Справедливость", заместитель председателя правления по региональному развитию, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

5. Щербаков Владимир Владимирович, дата рождения - 28 мая 1953 года, место рождения - Ростовская область, г.Аксай, место жительства - Ростовская область, город Ростов-на-Дону, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "124 Лаборатория медико-криминалистической идентификации", директор, депутат Законодательного Собрания Ростовской области на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Ростовской области.

6. Черепахин Евгений Евгеньевич, дата рождения - 19 февраля 1968 года, место рождения - Ростовская область, город Ростов-на-Дону, место жительства - Ростовская область, город Ростов-на-Дону, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Эдна", исполнительный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета регионального отделения партии в Ростовской области.

7. Кирпаль Виктор Андреевич, дата рождения - 13 июля 1951 года, место рождения - Приморский край, г.Уссурийск, место жительства - Ростовская область, город Ростов-на-Дону, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

8. Вакулов Борис Григорьевич, дата рождения - 30 мая 1961 года, место рождения - Ростовская область, город Ростов-на-Дону, место жительства - Ростовская область, город Ростов-на-Дону, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет", доцент, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

9. Калинин Михаил Антонович, дата рождения - 21 ноября 1946 года, место рождения - Тюменская область, Викуловский район, с.Калинино, место жительства - Ростовская область, город Ростов-на-Дону, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Пансионат профсоюзного центра с лечением "Евро-Азия-Дон", советник генерального директора, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Бюро Совета регионального отделения партии в Ростовской области.

10. Пустовой Дмитрий Васильевич, дата рождения - 5 января 1983 года, место рождения - Ростовская область, город Ростов-на-Дону, место жительства - Ростовская область, город Волгодонск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Ростовская консалтинговая компания", менеджер по распространению, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

11. Гвоздецкий Егор Константинович, дата рождения - 16 декабря 1985 года, место рождения - Ростовская область, город Красный Сулин, место жительства - Ростовская область, город Красный Сулин, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Бизнес Дона", руководитель подразделения, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Ростовской области.

Региональная группа N 66 (Рязанская область)

1. Морозов Игорь Николаевич, дата рождения - 10 декабря 1956 года, место рождения - СО АССР, Кировский район, ст.Змейская, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по международным делам.

2. Безруков Михаил Петрович, дата рождения - 2 октября 1946 года, место рождения - Московская область, Солнечногорский район, деревня Поварово, место жительства - Московская область, Солнечногорский район, поселок Поварово, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Хоккейно-футбольный клуб "РОССИЯ", президент.

3. Комарова Клавдия Филипповна, дата рождения - 10 октября 1947 года, место рождения - Рязанская область, Путятинский район, деревня Славино, место жительства - Рязанская область, город Рязань, образование - среднее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Оптика-Сервис", директор, депутат Рязанского городского Совета на непостоянной основе.

4. Исаков Сергей Алексеевич, дата рождения - 26 ноября 1949 года, место рождения - Рязанская область, Касимовский район, Клетинское сельское поселение, место жительства - Рязанская область, город Рязань, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Рязанская областная Дума, председатель комитета по социальной и демографической политике.

5. Антонюк Мария Анатольевна, дата рождения - 10 апреля 1954 года, место рождения - Рязанская область, Кораблинский район, город Кораблино, место жительства - Рязанская область, город Рязань, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - адвокатское бюро "Партнер", управляющая.

6. Кравчук Владимир Степанович, дата рождения - 8 января 1957 года, место рождения - Запорожская область, Васильевский район, с.Малая Белозерка, место жительства - Рязанская область, город Рязань, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - правительство Рязанской области, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

7. Милованова Анна Юрьевна, дата рождения - 21 июня 1985 года, место рождения - Рязанская область, город Рязань, место жительства - Рязанская область, город Рязань, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - временно не работает.

8. Потанина Римма Ивановна, дата рождения - 14 января 1947 года, место рождения - Рязанская область, Михайловский район, совхоз Коровинский, место жительства - Рязанская область, город Рязань, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

Региональная группа N 67 (Самарская область)

1. Тархов Виктор Александрович, дата рождения - 3 января 1948 года, место рождения - г.Куйбышев, место жительства - Самарская область, город Самара, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - администрация городского округа Самара, глава муниципального образования.

2. Лекарева Вера Александровна, дата рождения - 4 января 1948 года, место рождения - г.Куйбышев, место жительства - Самарская область, г.Самара, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Аппарат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, советник Председателя Совета Федерации, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

3. Родионов Михаил Юрьевич, дата рождения - 29 апреля 1974 года, место рождения - Ульяновская область, город Димитровград, место жительства - Самарская область, город Самара, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Комсомольский мясокомбинат", генеральный директор, депутат Самарской Губернской Думы на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", заместитель Председателя Совета регионального отделения партии в Самарской области.

4. Цыганова Виктория Юрьевна, дата рождения - 28 октября 1963 года, место рождения - город Хабаровск, место жительства - Московская область, Солнечногорский район, деревня Мышецкое, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - временно не работает.

5. Белашев Александр Игоревич, дата рождения - 28 августа 1955 года, место рождения - город Куйбышев, место жительства - Самарская область, город Самара, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Самарский государственный университет, доцент, депутат Думы городского округа Самара на непостоянной основе.

6. Ширнина Елена Викторовна, дата рождения - 27 марта 1973 года, место рождения - Самарская область, Кинель-Черкасский район, с.Кинель-Черкассы, место жительства - Самарская область, Кинель-Черкасский район, село Кинель-Черкассы, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - некоммерческая организация "Центр развития местного самоуправления", директор, депутат Собрания представителей Кинель-Черкасского района Самарской области на непостоянной основе.

7. Арсентьев Сергей Юрьевич, дата рождения - 7 июля 1965 года, место рождения - Куйбышевская область, город Куйбышев, место жительства - Самарская область, город Самара, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - администрация городского округа Самара, первый заместитель главы муниципального образования.

8. Колычев Александр Васильевич, дата рождения - 1 марта 1947 года, место рождения - Оренбургская область, Сорочинский район, село Тихоновка, место жительства - Самарская область, город Самара, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Самарская Губернская Дума, депутат, член комитета (комиссии) Самарской Губернской Думы.

Региональная группа N 68 (Саратовская область)

1. Лукьянова Кира Александровна, дата рождения - 23 ноября 1962 года, место рождения - город Саратов, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Инвестиционно-финансовая группа "Гленик-М", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

2. Тихонов Виктор Васильевич - исключен постановлением ЦИК России от 19 ноября 2007 года N 60/532-5.

3. Гентинский Хочбар Альбертович, дата рождения - 26 декабря 1961 года, место рождения - Республика Дагестан, Советский район, село Гентаб, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "МАГИСТРАЛЬ", заместитель генерального директора.

4. Максюта Вячеслав Анатольевич, дата рождения - 8 мая 1974 года, место рождения - Саратовская область, город Саратов, место жительства - Саратовская область, город Саратов, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - временно не работает.

5. Тюхтин Виктор Иванович, дата рождения - 20 сентября 1963 года, место рождения - Саратовская область, Энгельсский район, село Шумейка, место жительства - Саратовская область, Энгельсский район, село Шумейка, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Саратовская областная ассоциация "Торгово-промышленная группа "Вита", президент, депутат Саратовской областной Думы на непостоянной основе.

6. Самсонова Зинаида Михайловна, дата рождения - 14 июня 1951 года, место рождения - Саратовская область, город Саратов, место жительства - Саратовская область, город Саратов, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Торговый дом "ТЦ-Поволжье", генеральный директор, депутат Саратовской областной Думы на непостоянной основе.

7. Новичков Николай Владимирович, дата рождения - 24 декабря 1974 года, место рождения - Владимирская область, Гороховецкий район, село Войкова, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Государственный университет управления", профессор.

Региональная группа N 69 (Свердловская область - Каменск-Уральская, Свердловская область - Серовская, Свердловская область - Центральная)

1. Черешнев Валерий Александрович, дата рождения - 24 октября 1944 года, место рождения - г.Хабаровск, место жительства - Пермский край, город Пермь, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Российская академия наук, Уральское отделение, председатель, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Президиума Центрального совета партии.

2. Алимов Эркинбек Сайдаматович - исключен постановлением ЦИК России от 19 ноября 2007 года N 60/531-5.

3. Хабаров Дмитрий Леонидович, дата рождения - 28 сентября 1978 года, место рождения - Ташкентская обл., г.Чирчик, место жительства - Свердловская область, город Екатеринбург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

4. Невелев Яков Петрович, дата рождения - 26 июля 1958 года, место рождения - Могилевская область, Кличевский район, поселок Кличев, место жительства - Свердловская область, город Екатеринбург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "АГРОПРОМПРОЕКТ", исполнительный директор.

Региональная группа N 70 (Свердловская область - Нижнетагильская, Свердловская область - Первоуральская)

1. Бурков Александр Леонидович, дата рождения - 23 апреля 1967 года, место рождения - Свердловская область, город Кушва, место жительства - Свердловская область, город Екатеринбург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области, депутат, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", секретарь Бюро Совета регионального отделения партии в Свердловской области.

2. Садриев Ринат Риватьевич, дата рождения - 11 ноября 1961 года, место рождения - Челябинская область, город Еманжелинск, место жительства - Свердловская область, город Екатеринбург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области, депутат, член Свердловской областной общественной организации "Союз офицеров запаса", Председатель правления.

3. Шеховцов Алексей Валентинович, дата рождения - 9 марта 1970 года, место рождения - город Свердловск, место жительства - Свердловская область, город Новоуральск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Торговый дом "Урал", генеральный директор, депутат Думы Новоуральского городского округа на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета местного отделения партии в г.Новоуральске Свердловской области.

Региональная группа N 71 (Смоленская область, Тверская область)

1. Старшинов Михаил Евгеньевич, дата рождения - 12 декабря 1971 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - политическая партия "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Секретарь Оргбюро Президиума Центрального совета, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета, член Президиума Центрального совета, председатель совета регионального отделения партии в Смоленской области.

2. Лебедева Марина Яковлевна, дата рождения - 12 июля 1964 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии.

3. Маркелов Михаил Юрьевич, дата рождения - 5 декабря 1966 года, место рождения - город Москва, место жительства - Тверская область, город Тверь, образование - среднее (полное) общее, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, член Комитета Государственной Думы по безопасности.

4. Гришин Александр Алексеевич, дата рождения - 14 марта 1953 года, место рождения - Респ. Узбекистан, Андижанская область, город Андижан, место жительства - Тверская область, город Тверь, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Строительно-коммерческая фирма "ПРОЕКТ 2000", генеральный директор, депутат Законодательного Собрания Тверской области на непостоянной основе.

5. Баюнов Владимир Александрович, дата рождения - 31 июля 1952 года, место рождения - Тверская область, Бежецкий район, д.Климотино, место жительства - Тверская область, Бежецкий район, город Бежецк, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - администрация Тверской области, советник губернатора Тверской области.

6. Кожевников Владимир Владимирович, дата рождения - 26 октября 1960 года, место рождения - Ошская область, Джанги-Джольский район, с.Караван, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Частное охранное предприятие "СТРОНГо", генеральный директор.

7. Серебренников Сергей Сергеевич, дата рождения - 4 октября 1980 года, место рождения - Московская область, город Щелково, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Государственный университет управления", ассистент кафедры.

8. Доценко Денис Юрьевич, дата рождения - 28 мая 1967 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "ЗЕМНОЕ ВРЕМЯ", исполнительный директор.

Региональная группа N 72 (Тамбовская область)

1. Григорьев Сергей Михайлович, дата рождения - 4 февраля 1950 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

2. Афанасьев Вячеслав Семенович, дата рождения - 3 апреля 1966 года, место рождения - Тамбовская область, Сосновский район, село Федоровка, место жительства - Тамбовская область, город Тамбов, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Тамбовская областная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию.

3. Алешкин Александр Степанович, дата рождения - 14 января 1950 года, место рождения - Тамбовская область, Ржаксинский район, село Лукино, место жительства - Тамбовская область, город Тамбов, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Автосервис", генеральный директор, депутат Тамбовской областной Думы на непостоянной основе.

4. Ценин Андрей Викторович, дата рождения - 1 ноября 1963 года, место рождения - Тамбовская область, Рассказовский район, село Новгородовка, место жительства - Тамбовская область, город Рассказово, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "АвтоТрансСервис" (АТС), директор, депутат Тамбовской областной Думы на непостоянной основе.

5. Плотников Павел Владимирович, дата рождения - 8 июня 1972 года, место рождения - Тамбовская область, город Тамбов, место жительства - Тамбовская область, город Тамбов, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Тамбовская областная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по законодательству.

6. Седых Николай Васильевич, дата рождения - 13 сентября 1955 года, место рождения - Республика Коми, город Воркута, место жительства - Тамбовская область, город Котовск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ФГУП СП "Лесная жемчужина", директор.

7. Ермаков Александр Иванович, дата рождения - 13 декабря 1951 года, место рождения - Алма-Атинская область, Джамбулский район, село Узун-Агач, место жительства - Тамбовская область, Уваровский район, город Уварово, образование - начальное профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Тамбовское областное государственное учреждение культуры "Музей-усадьба С.В.Рахманинова "Ивановка", директор.

8. Струкова Лариса Борисовна, дата рождения - 24 декабря 1958 года, место рождения - Республика Коми, город Воркута, место жительства - Тамбовская область, город Тамбов, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Пряники дешево", генеральный директор.

Региональная группа N 73 (Томская область)

1. Маркова Римма Васильевна, дата рождения - 3 марта 1925 года, место рождения - Куйбышевская область, Новоспасский район, поселок Чурино, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

2. Козырев Владимир Степанович, дата рождения - 8 апреля 1959 года, место рождения - Томская область. Томский район, д.К-Игловск, место жительства - Томская область, город Томск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Счетная палата города Томска, председатель, депутат Думы города Томска на непостоянной основе.

3. Рябков Анатолий Михайлович, дата рождения - 13 мая 1969 года, место рождения - Краснодарский край, Динской район, ст.Динская, место жительства - Томская область, город Томск, поселок Зональная станция, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Томское городское потребительское общество, помощник председателя правления.

4. Серебров Владимир Юрьевич, дата рождения - 10 декабря 1952 года, место рождения - Томская область, город Томск, место жительства - Томская область, город Томск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, профессор, заведующий кафедрой.

5. Немцева Галина Григорьевна, дата рождения - 12 июня 1975 года, место рождения - Томская область, Томский район, пос.Самусь, место жительства - Томская область, город Томск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Сибирская аграрная группа-, заместитель генерального директора, депутат Государственной Думы Томской области на непостоянной основе.

6. Сахаров Сергей Александрович, дата рождения - 31 мая 1970 года, место рождения - Томская область, город Томск, место жительства - Томская область, город Томск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Томский филиал АКБ "Промсвязьбанк", управляющий, депутат Государственной Думы Томской области на непостоянной основе.

Региональная группа N 74 (Тульская область - Новомосковская)

1. Тимаков Владимир Викторович, дата рождения - 12 февраля 1965 года, место рождения - город Тула, место жительства - Тульская область, город Тула, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Тульская областная Дума, депутат, первый заместитель Председателя.

2. Залетин Сергей Викторович, дата рождения - 21 апреля 1962 года, место рождения - Тульская область, гор.Щекино, место жительства - Московская область, Щелковский район, Звездный городок, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Тульская областная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по экономической политике, налогам и собственности.

3. Бычков Денис Владимирович, дата рождения - 29 июля 1977 года, место рождения - Тульская область, город Новомосковск, место жительства - Тульская область, город Новомосковск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Тульская областная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по науке, образованию и культуре.

4. Морозов Владимир Анфинадорович, дата рождения - 17 августа 1960 года, место рождения - Тульская область, город Богородицк, место жительства - Тульская область, Воловский район, деревня Александровка, образование - среднее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - индивидуальный предприниматель, депутат Собрания представителей муниципального образования Богородицкого района Тульской области на непостоянной основе.

5. Дьячкова Галина Алексеевна, дата рождения - 4 апреля 1962 года, место рождения - город Тула, место жительства - Тульская область, город Тула, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - региональное отделение политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ" в Тульской области, руководитель аппарата Бюро Совета регионального отделения.

Региональная группа N 75 (Тульская область - Тульская)

1. Зотов Игорь Львович, дата рождения - 24 декабря 1959 года, место рождения - г.Тула, место жительства - Тульская область, г.Тула, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Секретарь Центрального совета партии.

2. Сухорученков Владислав Николаевич, дата рождения - 26 февраля 1971 года, место рождения - город Тула, место жительства - Тульская область, город Тула, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Тульская областная Дума, депутат, член комитета по науке, образованию и культуре.

3. Фомина Галина Григорьевна, дата рождения - 24 декабря 1956 года, место рождения - Тульская область, город Плавск, место жительства - Тульская область, Ленинский район, п.Рассвет, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Тульская областная Дума, депутат, председатель комитета по науке, образованию и культуре.

4. Сапожков Владимир Викторович, дата рождения - 13 января 1972 года, место рождения - город Тула, место жительства - Тульская область, город Тула, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Криат", директор.

5. Пленсак Анатолий Иванович, дата рождения - 10 мая 1951 года, место рождения - Винницкая область, Шаргородский район, с.Довжок, место жительства - Тульская область, город Тула, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Тульская областная Дума, помощник депутата.

Региональная группа N 76 (Тюменская область)

1. Кузнецов Олег Леонидович, дата рождения - 29 августа 1938 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области "Международный университет природы, общества и человека "Дубна", ректор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии.

2. Пискайкин Владимир Юрьевич, дата рождения - 6 декабря 1970 года, место рождения - Тюменская область, город Тюмень, место жительства - Тюменская область, город Тюмень, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Сибирская продовольственная компания", директор.

3. Шарпатов Владимир Ильич, дата рождения - 21 марта 1940 года, место рождения - г.Красногорский, место жительства - Тюменская область, город Тюмень, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

4. Квасов Владислав Викторович, дата рождения - 20 марта 1961 года, место рождения - Тюменская область, Березовский район, поселок Березово, место жительства - Тюменская область, город Тюмень, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "ЮНИКОРБАНК", управляющий филиалом в городе Тюмени.

5. Кидло Владимир Георгиевич, дата рождения - 14 апреля 1970 года, место рождения - Новосибирская область, Венгеровский район, село Венгерово, место жительства - Тюменская область, город Тюмень, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Гостиница "Славянская", генеральный директор.

6. Турта Иван Иванович, дата рождения - 10 марта 1962 года, место рождения - Донецкая область, город Краматорск, место жительства - Тюменская область, город Тюмень, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Тюменская областная Дума, помощник депутата.

7. Латипов Сави Гелимханович, дата рождения - 1 апреля 1948 года, место рождения - Башкирская АССР, Татышлинский район, деревня Шулган, место жительства - Тюменская область, Бердюжский район, село Бердюжье, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Бердюжское автотранспортное предприятие", генеральный директор, депутат Думы Бердюжского муниципального района Тюменской области на непостоянной основе.

8. Павлова Альмира Рафаэльевна, дата рождения - 24 января 1955 года, место рождения - Республика Башкортостан, город Уфа, место жительства - Тюменская область, город Тюмень, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - автономная некоммерческая организация "Центр внедрения новых технологий", директор.

9. Эргемлидзе Георгий Ростомович, дата рождения - 19 января 1963 года, место рождения - Республика Грузия, гор.Гори, место жительства - Тюменская область, город Тюмень, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "ПАЛЛАДА", директор.

10. Заболотный Евгений Борисович, дата рождения - 13 апреля 1955 года, место рождения - Тюменская область, город Тюмень, место жительства - Тюменская область, город Тюмень, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменская государственная академия культуры и искусств", ректор, депутат Тюменской областной Думы на непостоянной основе.

11. Вашуркин Игорь Олегович, дата рождения - 28 декабря 1964 года, место рождения - Омская область, город Омск, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Производственно-коммерческая фирма "ИНОВЕГА", генеральный директор.

12. Кокшаров Денис Вячеславович, дата рождения - 7 апреля 1973 года, место рождения - Тюменская область, город Тюмень, место жительства - Тюменская область, город Тюмень, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - региональное отделение политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", в Тюменской области, ведущий специалист.

13. Копяков Анатолий Анатольевич, дата рождения - 16 июля 1971 года, место рождения - Республика Кыргызстан, г.Фрунзе, место жительства - Тюменская область, город Тюмень, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "ПАЛЛАДА", заместитель директора.

14. Степанов Александр Михайлович, дата рождения - 12 июля 1958 года, место рождения - Свердловская область, город Камышлов, место жительства - Тюменская область, город Тюмень, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Севернефтегазкомплект и К", президент компании.

15. Степанов Михаил Александрович, дата рождения - 15 июня 1984 года, место рождения - город Ленинград, место жительства - Тюменская область, город Тюмень, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Севернефтегазкомплект и К", генеральный директор.

16. Шведова Марина Федоровна, дата рождения - 21 января 1963 года, место рождения - Тюменская область, город Тюмень, место жительства - Тюменская область, город Тюмень, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменской области "Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права", доцент кафедры.

Региональная группа N 77 (Ульяновская область)

1. Доронин Николай Петрович, дата рождения - 6 мая 1957 года, место рождения - Республика Татарстан, Чистопольский район, с.Русская Чебоксарка, место жительства - Ульяновская область, город Ульяновск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Максима-X", директор.

2. Харлов Вадим Борисович, дата рождения - 27 сентября 1966 года, место рождения - Свердловская область, Алапаевский район, с.Толмачево, место жительства - Ульяновская область, город Ульяновск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Ульяновская местная спортивная общественная организация "Федерация автомотоспорта", председатель правления.

3. Куринный Алексей Владимирович, дата рождения - 18 января 1974 года, место рождения - Грузинская ССР, гор.Цхинвали, место жительства - Ульяновская область, город Ульяновск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Законодательное Собрание Ульяновской области, депутат, член комитета по социальной политике и делам молодежи.

4. Ратников Сергей Владимирович, дата рождения - 4 марта 1974 года, место рождения - Ульяновская область, город Димитровград, место жительства - Ульяновская область, город Ульяновск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Альфа-дент-Ульяновск", директор.

5. Семенов Максим Владимирович, дата рождения - 15 декабря 1975 года, место рождения - Кемеровская область, город Новокузнецк, место жительства - Ульяновская область, город Димитровград, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Бояре", директор.

6. Осипова Лариса Аркадьевна, дата рождения - 17 февраля 1974 года, место рождения - Ульяновская область, Цильнинский район, Большое Нагаткино село, место жительства - Ульяновская область, Цильнинский район, Большое Нагаткино село, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Большенагаткинская детская школа искусств" администрации муниципального образования "Цильнинский район" Ульяновской области, преподаватель, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

7. Ибрагимова Лилия Эдхямовна, дата рождения - 14 апреля 1974 года, место рождения - Ульяновская область, город Ульяновск, место жительства - Ульяновская область, город Ульяновск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное учреждение здравоохранения "Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями", заместитель главного врача.

Региональная группа N 78 (Челябинская область - Златоустовская, Челябинская область - Калининская, Челябинская область - Кыштымская)

1. Гартунг Валерий Карлович, дата рождения - 12 ноября 1960 года, место рождения - Челябинская область, город Копейск, место жительства - Челябинская область, город Челябинск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, член Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

2. Рогоза Евгений Владимирович, дата рождения - 12 апреля 1963 года, место рождения - Челябинская область, Красноармейский район, п.Мирный, место жительства - Челябинская область, город Челябинск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - фонд развития жилищного строительства и реконструкции предприятий строительной индустрии Челябинска "Монолит-Инвест", управляющий.

3. Швецов Василий Георгиевич, дата рождения - 10 апреля 1961 года, место рождения - Челябинская область, Катав-Ивановский район, с.Аратское, место жительства - Челябинская область, город Челябинск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод", директор по персоналу и социальным вопросам, депутат Челябинской городской Думы на непостоянной основе.

4. Гартунг Марина Вениаминовна, дата рождения - 26 декабря 1961 года, место рождения - город Челябинск, место жительства - Московская область, Одинцовский район, пос.Николина Гора, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "ХАРТУНГ", заместитель генерального директора.

Региональная группа N 79 (Челябинская область - Магнитогорская)

1. Евстигнеев Вячеслав Юрьевич, дата рождения - 14 мая 1970 года, место рождения - Челябинская область, город Магнитогорск, место жительства - Челябинская область, город Магнитогорск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Компания "Магнитогорск-Урал плюс", председатель совета директоров, депутат Магнитогорского городского Собрания на непостоянной основе.

2. Никитин Артур Владимирович, дата рождения - 11 апреля 1965 года, место рождения - город Челябинск, место жительства - Челябинская область, город Челябинск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "СТРОЙСВЯЗЬУРАЛ 1", директор, депутат Челябинской городской Думы на непостоянной основе.

3. Белоусова Евгения Валентиновна, дата рождения - 28 марта 1961 года, место рождения - город Челябинск, место жительства - Челябинская область, город Челябинск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "ТРУД Южный Урал", директор.

4. Мулин Леонид Владиленович, дата рождения - 7 октября 1963 года, место рождения - город Челябинск, место жительства - Челябинская область, город Челябинск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Мастер-Плюс", председатель совета директоров.

Региональная группа N 80 (Читинская область)

1. Михайлов Александр Яковлевич, дата рождения - 5 октября 1944 года, место рождения - Читинская область, пос.Оловянная, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

2. Михайлов Александр Николаевич, дата рождения - 1 декабря 1956 года, место рождения - Читинская область, Хилокский район, Энгорок, место жительства - Читинская область, город Чита, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Частное охранное и детективное предприятие "РУБЕЖ", директор.

3. Куренков Олег Иосифович, дата рождения - 30 ноября 1950 года, место рождения - Амурская область, город Свободный, место жительства - Читинская область, город Чита, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Читинская областная Дума, депутат.

4. Лавров Александр Юрьевич, дата рождения - 18 апреля 1960 года, место рождения - Ворошиловская обл., Б-Антроцитовского р-на, пос.Ц-Бокова, место жительства - Читинская область, город Чита, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Читинский государственный университет", директор института экономики и управления.

5. Устинов Сергей Александрович, дата рождения - 19 июня 1972 года, место рождения - Республика Саха (Якутия), город Тикси, место жительства - Читинская область, город Чита, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - АКБ "Промсвязьбанк" (ЗАО), главный специалист, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

Региональная группа N 81 (Ярославская область)

1. Грешневиков Анатолий Николаевич, дата рождения - 29 августа 1956 года, место рождения - Алтайский край, Завьяловский район, с.Краснодубровское, место жительства - Ярославская область, Борисоглебский район, п.Борисоглебский, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

2. Цветков Александр Иванович, дата рождения - 17 мая 1951 года, место рождения - Ярославская область, Рыбинский район, с.Песочное, место жительства - Ярославская область, город Ярославль, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Ярославской области, депутат, заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике.

3. Орфаницкий Владимир Валентинович - исключен постановлением ЦИК России от 19 ноября 2007 года N 60/531-5.

4. Тураева Мария Андреевна, дата рождения - 17 мая 1951 года, место рождения - Воронежская область, Подгоренский район, село Сагуны, место жительства - Ярославская область, город Ярославль, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Социальное питание", генеральный директор.

5. Гончаров Владимир Михайлович, дата рождения - 27 декабря 1972 года, место рождения - город Липецк, место жительства - Ярославская область, город Ростов, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Группа Консул", директор, депутат Государственной Думы Ярославской области на непостоянной основе.

6. Дубровина Татьяна Валентиновна, дата рождения - 27 апреля 1959 года, место рождения - Украинская ССР, Крымская обл., город Симферополь, место жительства - Ярославская область, город Тутаев, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - администрация Тутаевского муниципального района Ярославской области, первый заместитель главы администрации - директор департамента.

7. Вахромеев Михаил Андреевич, дата рождения - 19 мая 1962 года, место рождения - Ярославская область, город Переславль, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Тургостиница "Переславль", генеральный директор.

8. Ершов Евгений Георгиевич, дата рождения - 22 января 1950 года, место рождения - Ярославская область, Переславский район, с.Ягренево, место жительства - Ярославская область, Рыбинский район, поселок Каменники, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Ярославской области, депутат, заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике.

Региональная группа N 82 (Город Москва)

1. Соколов Александр Сергеевич, дата рождения - 8 августа 1949 года, место рождения - г.Ленинград, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министр.

2. Хованская Галина Петровна, дата рождения - 23 августа 1943 года, место рождения - г.Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, член Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

3. Левичев Николай Владимирович, дата рождения - 28 мая 1953 года, место рождения - гор.Ленинград, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Издательский дом "Ключ-С", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Секретарь Политбюро Президиума Центрального совета партии.

4. Самошин Андрей Анатольевич, дата рождения - 18 ноября 1966 года, место рождения - Алма-Атинская область, Каскеленский район, село Чемолган, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета регионального отделения партии в г.Москве.

5. Воронин Юрий Михайлович, дата рождения - 26 февраля 1939 года, место рождения - г.Казань, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Счетная палата Российской Федерации, эксперт секретариата Председателя.

6. Бородина Наталия Алексеевна, дата рождения - 9 декабря 1955 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - политическая партия "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", руководитель Управления регионального развития партии, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

7. Ольшанский Леонид Дмитриевич, дата рождения - 1 декабря 1949 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - некоммерческая организация "Московская межтерриториальная коллегия адвокатов", адвокат, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в г.Москве.

8. Локтионов Сергей Владимирович, дата рождения - 21 сентября 1960 года, место рождения - Курская область, Фатежский район, село Верхний Любаж, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - региональное отделение политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ" в г.Москве, секретарь Бюро Совета регионального отделения, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии.

9. Якушев Александр Сергеевич, дата рождения - 2 января 1947 года, место рождения - Московская область, город Балашиха, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - федеральное государственное учреждение "Центр спортивной подготовки сборных команд России", государственный тренер сборной команды России по хоккею, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в г.Москве.

10. Ляшенко Александр Викторович, дата рождения - 3 января 1957 года, место рождения - Кемеровская область, город Салаир, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Тантал-, генеральный конструктор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в г.Москве.

11. 3акондырин Александр Евгеньевич, дата рождения - 7 сентября 1984 года, место рождения - город Мурманск, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Национальная резервная корпорация", советник генерального директора, депутат муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения партии в г.Москве.

12. Махмудов Рустам Хамидович, дата рождения - 19 декабря 1950 года, место рождения - город Душанбе, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - временно не работает, депутат муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Крылатское в городе Москве на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета местного отделения партии в районе Крылатское г.Москвы.

13. Соляников Валентин Владимирович, дата рождения - 14 июня 1958 года, место рождения - Латвия, город Елгава, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Meрамед управление", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в г.Москве.

14. Тихонов Алексей Анатольевич, дата рождения - 2 февраля 1961 года, место рождения - Московская область, город Электроугли, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Общероссийская общественная организация "Народно-патриотическое объединение "РОДИНА", Председатель Совета, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии.

15. Хлопонина Любовь Андреевна, дата рождения - 24 декабря 1939 года, место рождения - Ставропольский край, Туркменский район, ОВЦ. с/х Кр.Маныч, место жительства - Московская область, Солнечногорский район, деревня Новые Ржавки, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "СтройОфис", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель местного отделения партии в Зеленоградском администривном округе г.Москвы.

16. Прокофьева Юлия Владимировна, дата рождения - 21 февраля 1967 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - среднее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - временно не работает, член политической партии "Политическая партия -СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в г.Москве.

17. Ткач Владимир Иванович, дата рождения - 7 июня 1955 года, место рождения - Черновицкая область, Сокирянский район, село Шебутинцы, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - временно не работает.

18. Яковлева Яна Викторовна, дата рождения - 15 декабря 1971 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "СОФЭКС-Силикон", финансовый директор.

19. Даниленко Сергей Андреевич, дата рождения - 14 марта 1960 года, место рождения - город Краснодар, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Аппарат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель руководителя аппарата депутатского объединения, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

Региональная группа N 83 (город Санкт-Петербург)

1. Дмитриева Оксана Генриховна, дата рождения - 3 апреля 1958 года, место рождения - город Ленинград, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Президиума Центрального совета партии.

2. Шестаков Василий Борисович, дата рождения - 4 апреля 1953 года, место рождения - город Ленинград, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в г.Санкт-Петербурге.

3. Болдырев Юрий Юрьевич, дата рождения - 29 мая 1960 года, место рождения - город Ленинград, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - некоммерческая организация "Союз поддержки и развития отечественных сервисных компаний нефтегазового комплекса", председатель коллегии координационных советов.

4. Нилов Олег Анатольевич, дата рождения - 8 мая 1962 года, место рождения - Калининградская область, Славский район, пос.Ясное, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, депутат, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель Совета регионального отделения партии в г.Санкт-Петербурге.

5. Кузин Олег Сергеевич, дата рождения - 10 апреля 1953 года, место рождения - город Ленинград, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "Редакция газеты "Трибуна-рт", главный редактор.

6. Петухова Наталья Рэмовна, дата рождения - 2 мая 1954 года, место рождения - город Ленинград, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов", заведующая лабораторией центра научных исследований, депутат Муниципального совета муниципального образования Невская застава на непостоянной основе, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

7. Максименко Сергей Прокофьевич, дата рождения - 25 декабря 1949 года, место рождения - город Ленинград, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - территориальная организация Профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, председатель, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

8. Солтан Павел Михайлович, дата рождения - 4 июня 1961 года, место рождения - город Ленинград, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, депутат, заместитель председателя постоянной комиссии по социальным вопросам, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в г.Санкт-Петербурге.

9. Киселев Борис Леонидович, дата рождения - 19 апреля 1948 года, место рождения - Латвийская ССР, Мадонский район, село Цеевайне, место жительства - город Санкт-Петербург, город Пушкин, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, депутат, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", секретарь Бюро Совета регионального отделения партии в г.Санкт-Петербурге.

10. Лячина Ирина Юрьевна, дата рождения - 26 февраля 1954 года, место рождения - Ленинградская область, город Кронштадт, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, помощник члена Совета Федерации, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

11. Коровин Валентин Алексеевич, дата рождения - 14 июня 1936 года, место рождения - Курская область, Солнцевский район, село Бунино, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - региональный общественно-государственный Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров Санкт-Петербурга, президент, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

12. Каверина Ирина Васильевна, дата рождения - 2 сентября 1954 года, место рождения - город Ленинград, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств, помощник Генерального секретаря - руководителя Секретариата Совета, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", Председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения партии в г.Санкт-Петербурге.

13. Великая Лора Николаевна, дата рождения - 30 июля 1963 года, место рождения - Краснодарский край, город Апшеронск, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им.проф.М.А.Бонч-Бруевича", советник ректора, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в г.Санкт-Петербурге.

14. Кривенченко Анатолий Николаевич, дата рождения - 27 июня 1952 года, место рождения - город Ленинград, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Центр развития и перспективных исследований", заместитель генерального директора, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в г.Санкт-Петербурге.

15. Пационко Михаил Владимирович, дата рождения - 26 февраля 1967 года, место рождения - Витебская область, город Лиозно, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "ТАЛЕР", начальник службы безопасности.

Региональная группа N 84 (Еврейская автономная область)

1. Захаров Василий Иванович, дата рождения - 19 апреля 1950 года, место рождения - город Днепропетровск, Украина, место жительства - Краснодарский край, город Краснодар, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

2. Акулов Сергей Валентинович, дата рождения - 26 декабря 1959 года, место рождения - Липецкая область, город Липецк, место жительства - Московская область, Подольский район, поселок Знамя Октября, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Домостроительный комбинат N 1", заместитель начальника отдела.

3. Пройдаков Андрей Юрьевич, дата рождения - 30 сентября 1983 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственное образовательное учреждение "Московский городской дворец детского (юношеского) творчества", инженер.

Региональная группа N 85 (Агинский Бурятский автономный округ)

1. Куньшин Александр Юрьевич, дата рождения - 13 февраля 1969 года, место рождения - Кировская область, г.Омутнинск, место жительства - Курганская область, город Курган, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Общероссийское молодежное общественное движение "За свободу и социальную справедливость "Победа", сопредседатель, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Совета регионального отделения партии в Агинском Бурятском автономном округе.

2. Ламанов Максим Олегович, дата рождения - 15 декабря 1985 года, место рождения - Белгородская область, город Губкин и Губкинский район, городское поселение "Город Губкин", место жительства - Белгородская область, город Губкин, городское поселение "Город Губкин", образование - среднее (полное) общее, основное место работы или службы, должность, род занятий - Московский авиационный институт, студент.

3. Маймистов Денис Игоревич, дата рождения - 5 февраля 1984 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "НИВАЛ ОНЛАЙН", менеджер.

Региональная группа N 86 (Ненецкий автономный округ)

1. Жданов Юрий Павлович, дата рождения - 13 октября 1954 года, место рождения - Саратовская область, Красавский район, с.Святославка, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер.

2. Коткина Людмила Макаровна, дата рождения - 28 ноября 1953 года, место рождения - Архангельская область, Ненецкий округ, поселок Варандей, место жительства - Ненецкий автономный округ, город Нарьян-Мар, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Окружное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Ненецкий аграрно-экономический техникум", директор, депутат Собрания депутатов Ненецкого автономного округа на непостоянной основе.

3. Старостина Ольга Валентиновна, дата рождения - 13 марта 1969 года, место рождения - Архангельская область, город Нарьян-Мар, место жительства - Ненецкий автономный округ, город Нарьян-Мар, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - администрация муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар", начальник управления финансов.

4. Шилов Юрий Евгеньевич, дата рождения - 29 января 1963 года, место рождения - Владимирская область, город Владимир, место жительства - Калининградская область, город Черняховск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - политическая партия "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", куратор региона в Департаменте регионального развития Управления регионального развития партии.

Региональная группа N 87 (Усть-Ордынский Бурятский автономный округ)

1. Бочаров Вячеслав Алексеевич, дата рождения - 17 октября 1955 года, место рождения - Тульская область, город Донской, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - воинская часть 35690, заместитель начальника отдела,

2. Табиханов Дмитрий Табинаевич, дата рождения - 12 июня 1946 года, место рождения - Иркутская область, Эхирит - Булагатский район, п.Усть-Ордынск, место жительства - Иркутская область, поселок Усть-Ордынский, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - пенсионер, депутат Думы муниципального образования "Усть-Ордынское" на непостоянной основе.

3. Никонов Игорь Валерьевич, дата рождения - 16 ноября 1982 года, место рождения - Могилевская область, город Бобруйск, место жительства - Московская область, Наро-Фоминский район, поселок Калининец, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Московский городской штаб молодежно-студенческих отрядов, помощник директора, депутат муниципального собрания внутригородского образования "Савелки" в г.Москве на непостоянной основе.

Региональная группа N 88 (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

1. Сердюк Михаил Иванович, дата рождения - 20 мая 1976 года, место рождения - Тюменская область, город Сургут, место жительства - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Сургут, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Некоммерческое партнерство "Социальная ответственность", председатель.

2. Колодич Александр Васильевич, дата рождения - 20 марта 1965 года, место рождения - Омская область, Седельниковский район, с.Седельниково, место жительства - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Нефтеюганск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Промышленно-торговая компания "Техно-Альянс", генеральный директор, депутат Думы города Нефтеюганска на непостоянной основе.

3. Маков Александр Иванович, дата рождения - 16 июля 1951 года, место рождения - Украина, Винницкая область, город Гайсин, место жительства - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Ханты-Мансийск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "РИТЭК", заместитель генерального директора - начальник НГДУ "РИТЭК Ханты-Мансийск-нефть".

4. Барышников Александр Евгеньевич, дата рождения - 3 мая 1974 года, место рождения - Тюменская область, Белоярский район, с.Полноват, место жительства - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Белоярский район, город Белоярский, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Белоярский центр недвижимости "Реал", генеральный директор, депутат Думы Белоярского района на непостоянной основе.

5. Ежов Михаил Александрович, дата рождения - 28 мая 1978 года, место рождения - Свердловская область, город Алапаевск, место жительства - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Нягань, образование - среднее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Информ-Югра", директор, депутат Думы города Нягани на непостоянной основе.

6. Назаров Валентин Игоревич, дата рождения - 16 февраля 1956 года, место рождения - город Куйбышев, место жительства - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Ханты-Мансийск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ГП "Исполнительная дирекция Фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа", первый заместитель генерального директора.

7. Филатов Андрей Сергеевич, дата рождения - 1 июня 1973 года, место рождения - город Курск, место жительства - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Лангепас, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Сантехмонтаж", заместитель директора, депутат Думы города Лангепас на непостоянной основе.

8. Филин Дмитрий Анатольевич, дата рождения - 3 апреля 1973 года, место рождения - Тюменская область, город Сургут, место жительства - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Сургут, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Сургутский военизированный отряд по предупреждению возникновения и по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов - филиал ФГУ АСФ "Западно-Сибирская противофонтанная военизированная часть", командир.

Региональная группа N 89 (Чукотский автономный округ)

1. Шевченко Викентий Владимирович, дата рождения - 25 октября 1978 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - политическая партия "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", референт Экспертного Совета при Председателе партии.

2. Пакка Дмитрий Вадимович, дата рождения - 22 июля 1985 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - среднее (полное) общее, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное образовательное учреждение "Центр развития творчества детей и юношества "Планета", социальный педагог, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", член Центрального совета партии.

3. Сдобнов Константин Юрьевич, дата рождения - 24 июня 1986 года, место рождения - город Москва, место жительства - город Москва, образование - среднее (полное) общее, основное место работы или службы, должность, род занятий - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики" (технический университет), студент.

Региональная группа N 90 (Ямало-Ненецкий автономный округ)

________________

* К данной региональной группе относятся поданные за федеральный список кандидатов голоса избирателей, проживающих за пределами Российской Федерации.

1. Яковлев Владимир Дмитриевич, дата рождения - 20 февраля 1948 года, место рождения - город Ленинград, место жительства - город Санкт-Петербург, образование - высшее профессиональное, основное места работы или службы, должность, род занятий - ЗАО "ТДФ", заместитель генерального директора.

2. Смирнова Марина Васильевна, дата рождения - 26 июля 1966 года, место рождения - Актюбинская область, Ленинский район, пос.Григорьевка, место жительства - Московская область, Балашихинский район, город Балашиха, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - АКБ "Газпромбанк" (ЗАО), президент.

3. Ядне Нина Николаевна, дата рождения - 21 апреля 1946 года, место рождения - Тюменская область, Тазовский район, поселок Антипаюта, место жительства - Ямало-Ненецкий автономный округ, город Надым, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - аппарат губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, главный специалист.

4. Свидлов Владимир Семенович, дата рождения - 15 мая 1962 года, место рождения - Ставропольский край, Кочубеевский район, хутор Раздольный, место жительства - Ямало-Ненецкий автономный округ, город Салехард, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - Государственная Дума Ямало-Ненецкого автономного округа, депутат, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам, Секретарь Бюро Совета регионального отделения партии в Ямало-Ненецком автономном округе.

5. Гребцов Юрий Константинович, дата рождения - 7 сентября 1960 года, место рождения - Красноярский край, город Норильск, место жительства - Ямало-Ненецкий автономный округ, город Новый Уренгой, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "Управляющая коммунальная компания", генеральный директор, член политической партии "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".

6. Павлов Сергей Аркадьевич, дата рождения - 28 апреля 1959 года, место рождения - Кемеровская область, город Кемерово, место жительства - Московская область, Наро-Фоминский район, город Апрелевка, деревня Пучково, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ОАО "НК "Роснефть" - Ямалнефтепродукт", директор филиала "Надымское предприятие по обеспечению нефтепродуктами", Председатель Совета местного отделения партии в г.Надым Ямало-Ненецкого автономного округа.

7. Климентьев Константин Евгеньевич, дата рождения - 4 января 1985 года, место рождения - Красноярский край, город Лесосибирск, место жительства - Московская область, город Краснознаменск, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - политическая партия "Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", куратор региона Департамента регионального развития Управления регионального развития партии.

СВЕДЕНИЯ о размере и об источниках доходов, имуществе, принадлежащем кандидатам на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах


N
п/п

Фамилия,
имя,

Наимено-
вание

Недвижимое имущество, местонахождение
(субъект РФ, иностранное государство, виды пользования)

Транспорт-
ные

Денежные средства,

Акции
и иное

Иные ценные

отчество кандидата

организа-
ции - источника выплаты дохода, общий доход
(руб.)

Земель-
ные участки
(кв.м)

Жилые дома
(кв.м)

Квартиры
(кв.м)

Дачи
(кв.м)

Гаражи
(кв.м)

Иное недвижи-
мое имущество (нежилые подсобные, производ-
ственные помеще-
ния, хозяйст-
венные постройки и т.п.)
(кв.м)

средства
(вид, марка, модель, год выпуска)

находя-
щиеся на счетах в банках и иных коммер-
ческих организа-
циях (наимено-
вание организа-
ции, остаток счета (руб.)

участие в коммер-
ческих организа-
циях (наимено-
вание и организа-
ционно-
правовая форма организа-
ции, количест-
во акций, доля участия
(%)

бумаги (вид, лицо, выпус-
тившее ценную бумагу, общее коли-
чест
во (шт.),
общая стоимость
(руб.)

1.

Миронов Сергей Михайло-
вич

Аппарат Федераль-
ного Собрания Российской Федерации, доходы от вкладов,
1515223,00

0

0

2 квар-
тиры г.Санкт-
Петер-
бург
251,5
54,8 (1/2)

0

0

0

мототран-
спортное средство YFM 66FWA GR IZZLY (2002 год)
прицеп МЗСА 817708 (2004 год)
автомобиль легковой Ауди А8L (2007 год) (1/2)
мототран-
спортное средство KAWASAKI KVF 360 (2003 год)
(1/2)

Сбербанк России,
1231805,37

0

0

2.

Горячева Светлана Петровна

Аппарат Государст-
венной Думы ФС РФ, пенсия, доходы от вкладов,
1455578,00

2 участка Москов-
ская область
731
Примор-
ский край
600

Москов-
ская область
161,1

2 квартиры г.Москва
111
Примор-
ский край
44,2 (1/2)

0

0

0

0

Сбербанк России,
558129,41

0

0

3.

Шаргунов Сергей Александ-
ович

Партия "СПРАВЕД-
ЛИВАЯ РОССИЯ", ЗАО "Редакция "Независи-
мой газеты",
223934,00

0

0

г.Москва
62,7
(общая долевая собствен-
ность)

0

0

0

автомобиль легковой FORD FUSION FYJA
(2007 год) (1/2)

0

0

0

4.

Лобода Александр Павлович

ООО "Квартирно-
правовая служба", ООО Фирма "Строй-
комплекс",
ООО "Лабора-
тория дерева",
ООО "Коафт",
ООО "Юг-
шинсервис",
339224,00

0

Респуб-
лика Адыгея
237,9

Респуб-
лика Адыгея
34 (1/2)

0

0

0

автомобиль легковой Mitsubishi LANCER (2004 год)

Сбербанк России
10,08
АКБ "Новация"
220,02

ОАО "Дерево-
обраба-
тываю-
щий комбинат "Майкоп-
ский", 9%
(700)

0

5.

Сиюхов Евгений Магомето-
вич

ГУ Адыгейская республи-
канская клиническая больница,
Адыгейский филиал ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, пенсия,
135359,00

4 участка Респуб-
лика Адыгея
752
669
644
500

2 жилых дома Респуб-
лика Адыгея
189,8
34,6

Респуб-
лика Адыгея
98,4

0

0

часть жилого дома Респуб-
лика Адыгея
41,2

автомобиль легковой ГАЗ 3110 (2000 год)

0

ОАО СКБ "Точра-
диомаш", Респуб-
лика Адыгея (Адыгея),
9,2 (30)

0

6.

Черниченко Михаил Николаевич

ООО "ЛУКОЙЛ-
Югнефте-
продукт", пенсия, доходы от вкладов,
3180915,00

Респуб-
лика Адыгея
615

Респуб-
лика Адыгея
370,4

0

0

0

0

автомобиль легковой Mercedes E 320 (1998 год) (1/2)

Сбербанк России,
210887,08
АКБ "Новация",
260658,89

0

0

7.

Рыбенко Владимир Викторович

Партия "СПРАВЕД-
ЛИВАЯ РОССИЯ",
238871,00

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

8.

Сидякин Александр Геннадье-
вич

Нефтекам-
ский филиал Башкир-
ского государст-
венного универси-
тета,
25734,00

0

0

2 квартиры Респуб-
лика Башкор-
тостан
75,4
г.Москва
63,6 (1/2)

0

0

0

автомобиль легковой TOYOTA CAMRY (2005 год)
автомобиль легковой BMW X-5 (2002 год)

0

0

0

9.

Рамазанов Рамазан Омарович

Доходы от вкладов, пенсия,
41712,00

0

0

0

0

0

0

0

Сбербанк России,
15650,4

ООО "АНЖР Бур-
Сервис" 100%

0

10.

Ишмуха-
метов Гафур Шакурович

МУ "Больница скорой медицин-
ской помощи", пенсия, социальные пособия, доходы от вкладов
643083,00

Респуб-
лика Башкор-
тостан
2000

Респуб-
лика Башкор-
тостан
228,2

Респуб-
лика Башкор-
тостан
163,4 (1/2)

0

Рес-
публи-
ка Баш-
кортос-
тан
17,04

0

0

Сбербанк России,
229300,52
Социн-
вестбанк,
74406,01
Инвест
Капитал
Банк,
15112,14

0

0

11.

Адигамов Марат Шаукатович

МОУ дополни-
тельного образова-
ния детей
Дом пионеров и школьников Советского района городского округа,
20510,00

0

0

0

0

0

0

автомобиль легковой ВАЗ-21053 (2005 год)
автомобиль легковой ВАЗ-21053 (2005 год)
автомобиль легковой ВАЗ-21053 (2005 год)

0

ООО "Баш-
торг-
инвест"
24,5%

0

12.

Шутова Валентина Николаевна

Пенсия, доходы от вкладов,
34124,00

0

0

0

0

0

комнаты Респуб-
лика Башкор-
тостан
31,8

автомобиль легковой ВАЗ-21043 (1998 год)

Банк Уралсиб,
3251,05

0

0

13.

Баутский Александр Олегович

ООО КТП "Стройтех-
монтаж",
580000,00

Респуб-
лика Башкор-
тостан
1460

0

Респуб-
лика Башкор-
тостан
115,8 (1/2)

0

Респуб-
лика Башкор-
тостан
16,5
(1/2)

2 объекта жилое строение - незавер-
шенное Респуб-
лика Башкор-
тостан
53,1
нежилое помещение - торговое Респуб-
лика Башкор-
тостан
716,9 (1/2)

автомобиль легковой TOYOTA RAV4 (2006 год) (1/2)
прицеп 82944С (2007 год)
прицеп СКИФ (2004 год)
снегоходы, мотосани СТ-500Д (2004 год)

АКБ "Москов-
ский Банк Реконст-
рукции и Развития"
0,49.
Банк Уралсиб,
62440,0

ООО КТП "Строй-
техмон-
таж" 100%

0

14.

Бураков Владимир Юрьевич

ООО "Ринком", Политиче-
ская партия "Российская партия пенсионе-
ров", Межрегио-
нальный обществен-
ный фонд "Народное Достояние", доходы от вкладов,
145664,00

4 участка Москов-
ская область
700
310
3000
1000

0

2 квартиры г.Москва
74,1
78,1

Мос-
ков-
ская об-
ласть
223,3

0

0

прицеп ММЗ 81024 (1993 год)

Сбербанк России,
456538,94
АКБ "Банк Москвы",
58319,34

ОАО "Русская пушнина" 10% (210)

0

15.

Шагиев Харис Хазарович

ООО "Баш-
киргаз", доходы от вкладов,
747258,00

Респуб-
лика Башкор-
тостан
1675

Респуб-
лика Башкор-
тостан
345,8

0

0

0

0

автомобиль легковой Шевроле Нива (2006 год)

Сбербанк России,
19303,75

ООО "Нива" 50%

0

16.

Чуйкин Сергей Васильевич

"Башкир-
ский государст-
венный медицин-
ский университет Федераль-
ного агентства по здраво-
охране-
нию и социаль-
ному развитию", доходы от вкладов, ИПД,
1096352,31

0

0

0

0

Респуб-
лика Баш-
корто-
стан
22,5

нежилое помеще-
ние - часть строения Респуб-
лика Башкор-
тостан
68,3 кв.м

автомобиль легковой БМВ 5201 (1999 год)

Банк Уралсиб,
27863,95
Социн-
вестбанк,
40737,63
Сбербанк России,
10298,39

0

0

17.

Марданшин Рафаэль Мирхати-
мович

ООО "Производ-
ственное объедине-
ние "Тяжтранс-
маш", ИПД, продажа имущества, ЗАО "Регоин-
авто",
7102300,00

Респуб-
лика Башкор-
тостан
1388

0

2 квартиры Респуб-
лика Башкор-
тостан
69,7
г.Москва 43,5

0

0

нежилое помещение Респуб-
лика Башкор-
тостан
462,9

автомобиль легковой Вольво ХС90 (2003 год)

Социн-
вестбанк,
416,42 Сбербанк России,
1927,79
Банк Уралсиб,
70020,44

ООО "Трест Уфа-
граждан-
строй"
9,99% (14203)

0

18.

Шагимура-
тов Константин Нилович

ГУ Центр занятости населения Советского района, доходы от вкладов,
151126,00

0

0

Респуб-
лика Башкор-
тостан
46,5

0

0

0

автомобиль легковой RENAULT LOGAN (SR) (2006 год)
автомобиль легковой ВАЗ-21099 (2001 год)

Банк Уралсиб,
10,05
Сбербанк России,
0,08

0

0

19.

Матханов Иринчей Эдуардович

ОАО "Байкал-
фарм",
2320248,00

2 участка Респуб-
лика Бурятия
800 (1/2)
757 (1/2)

2 жилых дома Респуб-
лика Бурятия
461,4 (1/2)
189,6 (1/2)

Респуб-
лика Бурятия
165,95 (1/2)

0

0

2 нежилых помещения Респуб-
лика Бурятия
251,6 (1/2)
232 (1/2)

автомобиль легковой Тойота Королла (1994 год)
автомобиль легковой Форд Фокус (2003 год) (1/2)
автомобиль легковой Тойота Land Cruiser 100 (2001 год) (1/2)
автомобиль грузовой Тойота Тоуоасе (2000 год) (1/2)
автомобиль легковой ВАЗ 21074 (2003 год) (1/2)
автомобиль легковой Nissan Murano 35 SE (2007 год) (1/2)

Байкал
Банк,
1386,73

0

0

20.

Саханов Зоригто Иванович

ООО "Группа БАЙКАЛ",
750000,00

0

0

0

0

0

0

0

Райф-
файзен-
банк Австрия
320000,
АКБ Мичиноку Банк,
9,99
КБ АКРО-
ПОЛЬ,
5927,57

ЗАО "Байкал Энерджи", 100% (20000)

0

21.

Пшенич-
никова Раиса Ивановна

Восточно-
Сибирская Государст-
венная академия культуры и искусств,
330216,00

Респуб-
лика Бурятия
900

Респуб-
лика Бурятия
42,6

Респуб-
лика Бурятия
66,95

0

0

0

0

0

0

0

22.

Мезенин Сергей Георгиевич

Народный Хурал Республики Бурятия,
511353,00

Респуб-
лика Бурятия 52

0

Респуб-
лика Бурятия
109,4

0

Респуб-
лика Бурятия
42,5

0

автомобиль легковой Тойота Camry (1998 год)

0

0

0

23.

Ботоева Фаина Павловна

Народный Хурал Республики Бурятия,
521058,00

0

0

Респуб-
лика Бурятия
65

0

0

0

0

Байкал-
банк,
18962,25

0

0

24.

Агалов Владимир Константи-
нович

пенсия, 265408,00

Респуб-
лика Бурятия 580

0

Респуб-
лика Бурятия 118,18

0

Респуб-
лика Бурятия 723,3

0

автомобиль легковой Тойота Старлет (1995 год)

0

0

0

25.

Эмиргам-
заев Абдулгамид Гасанович

ЗАО "Инвест-
финанс",
ООО "Хим-
Ресурс",
36332,00

0

0

г.Москва
112,3

0

0

0

0

Райффай-
зенбанк Австрия,
356846,75

ЗАО "Мегапо-
лис-
Синтез"
31,7%

0

26.

Гаджиев Руслан Гаджиевич

Прокура-
тура г.Москвы,
324311,00

0

0

г.Москва
344,3

0

0

0

0

0

0

0

27.

Завалунов Артур Завалуно-
вич

Аппарат Совета Федерации ФС РФ,
126150,00

Респуб-
лика Дагестан
8502

0

2 квартиры Москов-
ская область
82,6 (1/2)
г.Москва
190,3

0

0

нежилое помещение Респуб-
лика Дагестан
2328,5

0

Мастер Банк,
16218,55

0

0

28.

Бегов Омар Омарович

0

2 участка Москов-
ская область
1090
Респуб-
лика Дагестан
99

0

г.Москва
594,76

0

0

0

автомобиль легковой ВАЗ 21099 (2004 год)

0

0

0

29.

Багомаев Абдулмед-
жид Алиевич

Минис-
терство образова-
ния Республики Дагестан,
67999,00

0

0

0

0

0

0

автомобиль легковой ГАЗ-3102 (2004 год)

Сбербанк России,
371088,4

0

0

30.

Абдуллаев Марат Алиасканд-
рович

0

0

0

г.Москва
36,7

0

0

0

автомобиль легковой Мерседес Бенц S600 L (2003 год)
автомобиль легковой Тойота Ленд Круизер 100 (2006 год)

0

0

0

31.

Гаджиев Мурад Джамалут-
динович

ООО "Сити",
24800,00

0

0

0

0

0

0

автомобиль легковой Landrover SPORT (2006 год)
автомобиль легковой Toyota Kamri (2006 год)
автомобиль легковой BMW X5 (2000 год)
автомобиль легковой Нива Шевроле (2006 год)

0

0

0

32.

Семерикова Елена Ген-
надьевна

Общерос-
сийская обществен-
ная организа-
ция "Женский диалог",
118000,00

0

0

г.Москва
102,3

0

0

0

автомобиль легковой ФОЛЬКС-
ВАГЕН ТУАРЕГ (2006 год)

0

0

0

33.

Оздоев Руслан Хусенович

ГУП "Ингушское карьеро-
управле-
ние",
120641,00

0

Респуб-
лика Ингуше-
тия
47,8

0

0

0

0

автомобиль легковой ВАЗ-2107 (2001 год)
автомобиль легковой MITSUBI-
SHI LANCER1 (2005 год)

Сбербанк России,
2029,47

0

0

34.

Тибоев Магомед Бесланович

Админист-
рация г.Карабу-
лак,
167600,00

0

0

0

0

0

0

0

КБ Мастер-
Банк,
36,23

0

0

35.

Барзиев Муса Абукарович

Партия "СПРАВЕД-
ЛИВАЯ РОССИЯ",
63000,00

0

0

0

0

0

0

0

Сбербанк России,
582,91

0

0

36.

Кармоков Хачим Мухамедо-
вич

Аппарат Совета Федерации ФС РФ,
1200748,00

Кабар-
дино-
Балкар-
ская Респуб-
лика
15000

0

0

0

0

0

0

0

0

0

37.

Макитов Хизир Музафаро-
вич

Админист-
рация Эльбрус-
ского района,
210840,00

0

0

0

0

0

0

автомобиль легковой Lexus LX 470 (2002 год)
автомобиль легковой Мерседес-
Бенц (1997 год)

0

0

0

38.

Шидловский Андрей Валенти-
нович

ООО "Даймонд-
Трейд",
62500,00

0

0

г.Москва 52,7 (1/2)

0

0

0

автомобиль легковой Infiniti M45 Elite (2006 год)
автомобиль легковой Toyota Camry (2006 год)

0

0

0

39.

Шаков Эльберд Бесланович

ГП КБР "Республи-
канский полиграф-
комбинат им.Револю-
ции 1905 г.",
406803,00

Кабарди-
но-Бал-
карская Респуб-
лика
1020

Кабарди-
но-Бал-
карская Респуб-
лика
258,1

Кабарди-
но-Бал-
карская Респуб-
лика
50,2( 1/2)

0

0

магазин Кабардино-
Балкарская Респуб-
лика
82,4 (1/2)

автомобиль легковой BMW 523IA (1998 год)

Бинбанк,
300000

0

0

40.

Ларин Юрий Александ-
рович

ООО "Чермет", 82632,00

0

0

Кабар-
дино-
Балкар-
ская Респуб-
лика
70

0

0

0

0

0

0

0

41.

Динаев Алик Ачеевич

Республи-
анское ГУ "Кубанский лесхоз",
95742,00

Кара-
чаево-
Черкес-
ская Респуб-
лика
623

0

Карачае-
во-Черкес-
ская Рес-
публика
45,8

0

0

0

0

0

0

0

42.

Ляшое Александр Григорьевич

ОАО "Ставро-
польгоргаз",
1044820,00

0

0

Карачае-
во-Черкес-
ская Рес-
публика
85

0

0

0

0

0

ЗАО "Кара-
чаево-
Черкес-
скгаз"
108755

0

43.

Володяев Филипп Владими-
рович

Партия "СПРАВЕД-
ЛИВАЯ РОССИЯ",
60900,00

Москов-
ская область
800

0

г.Москва 70,1

0

0

0

0

Сбербанк России,
51000
БАНК УРАЛСИБ,
0,47

0

0

44.

Степанов Виктор Николаевич

Аппарат Совета Федерации ФС РФ,
пенсия,
Аппарат Законода-
тельного собрания Республики Карелия,
доходы от вкладов,
637376,00

Респуб-
лика Карелия
600

Респуб-
лика Карелия
85,5

2 квартиры г.Москва
156,3 (1/2)
Карелия
56,7 (1/2)

0

Респуб-
лика Каре-
лия 40

Баня Респуб-
лика Карелия
27

автомобиль легковой MITSUBI-
SHI L 200 2 5 (2004 год)

Сбербанк России,
9165,61

0

0

45.

Петеляева Ирина Владими-
ровна

Законода-
тельное собрание Республики Карелия,
КРОО "Содруже-
ство средств массовой информа-
ции",
129226,00

Респуб-
лика Карелия 1500

0

Респуб-
лика Карелия
34,2 (1/2)

0

0

0

автомобиль легковой ВАЗ-21099 (1999 год) (1/2)
автомобиль легковой Тойота-
Королла (2006 год) (1/2)

Балтийский банк,
217
Сбербанк России,
9,64

ООО "Север-
Алко"
33%
ООО "Северо-
Западная"
34%

0

46.

Петров Владимир Анатолье-
вич

Совет Кемского муниципа-
льного района Республики Карелия, ОАО "Российские железные дороги",
пенсия,
762912,00

0

0

Респуб-
лика Карелия
64,9

0

2 гаража Респуб-
лика Карелия
30
45

0

автомобиль легковой Chevrolet Rezzo (2006 год)
автомобиль грузовой УАЗ-330364 (2007 год)

Сбербанк России,
292046,95

0

0

47.

Сергеева Ольга Николаевна

ООО "Газета Губерния",
Законода-
тельное Собрание Республики Карелия,
142397,00

0

0

Респуб-
лика Карелия 33,1

0

0

0

автомобиль легковой ВАЗ 21061 (1997 год) автомобиль легковой ВАЗ 21083 (2000 год)

Балтийский банк,
76,38

0

0

48.

Фандеев Григорий Васильевич

Петроза-
водский госунивер-
ситет,
компенса-
ционные выплаты,
19506,00

Респуб-
лика Карелия
700

0

Респуб-
лика Карелия
50,2

0

0

0

автомобиль легковой JEEP LIBERTY SPORT (2002 год)

Банк "Возрож-
дение",
83,19

ООО "ИВА-
НЫЧ", 50%
ООО "СТРОЙ-
ИНВЕСТ", 33%
ООО "Столица Паркинг", 100%
ООО "ГриФ",
100%

0

49.

Лощилов Сергей Юрьевич

ЗАО Проектно-
Строитель-
ная Фирма "Строй-
проект",
компенса-
ционные выплаты,
55912,00

0

0

2 квартиры Респуб-
лика Карелия
100,7
63

0

Респуб-
лика Каре-
лия
27,4

0

автомобиль легковой ТОЙОТА КАМРИ (2003 год)

Сбербанк России,
392023,90

ЗАО "Строй-
проект"
1000

0

50.

Спиридонов Юрий Алексеевич

Аппарат Государст-
венной Думы ФС РФ,
Научный Центр Уральского отделения РАН
Государст-
венная научная организа-
ция,
доходы от вкладов,
пенсия,
подарок,
Аппарат Государст-
венного Совета Республики Коми,
1393542,42

2 участка Москов-
ская область 3929 (1/2)
Респуб-
лика Коми 2000 (1/2)

Респуб-
лика Коми
235,5 (1/2)

3 квартиры Респуб-
лика Коми
51,06 (1/2)
207,2 (1/2)
37,8 (1/2)

0

Респуб-
лика Коми
29,7 (1/2)

3 объекта Респуб-
лика Коми
Торгово-
офисное
85,5 (1/2)
Цокольный этаж
36,8 кв.м (1/2)
1 этаж-
помещения по плану БТИ
40,8 (1/2)

автомобиль легковой BMW 728 (2000 год)
прицеп 829450 (2001 год) (1/2)
автомобиль легковой TOYOTA RAV 4 (2001 год) (1/2)
снегоходы,
мотосани Скандик (2007 год)

Сбербанк России,
5648,37

0

0

51.

Скоробога-
това Вера Игоревна

Админист-
рация Главы и Прави-
тельства Республики Коми,
Московский Гуманитар-
ный Универси-
тет,
ООО "Планета Эсперанто XXI",
доходы от вкладов,
472216,00

Москов-
ская область
1250

Москов-
ская область
213,6

г.Москва
65,9

0

0

0

0

Сбербанк России,
1024451,90
АКБ ЮНИАСТ-
РУМ,
1848867,60

0

0

52.

Катунин Сергей Михайлович

ООО "Коми-
нефтьин-
вест",
Админист-
рация МО ГО "Сык-
тывкар", продажа имущества, доходы от вкладов,
11147166,00

0

0

Респуб-
лика Коми
75

0

0

2 садовых домика Респуб-
лика Коми
55,8
96,8

автомобиль легковой Ford Focus (2006 год)

АКБ Северный народный банк,
60795,41

0

0

53.

Шатилов Сергей Геннадье-
вич

ГУ высшего профес-
сионального образова-
ния
"Московский государст-
венный горный универси-
тет",
57074,00

0

0

0

0

0

0

0

АКБ "РОС-
ЕВРО-
БАНК",
19404,8
АКБ "РОС-
БАНК",
1024,3

0

0

54.

Соломатин Егор Юрьевич

Аппарат Государст-
венной Думы ФС РФ,
1207264,00

Москов-
ская область
1446

Москов-
ская область
768,3

0

0

0

0

автомобиль легковой БМВ х5 (2000 год)

0

0

0

55.

Злобина Валентина Тимофе-
евна

Государст-
венное Собрание Республики Марий Эл,
пенсия,
доходы от вкладов,
758922,13

0

0

Респуб-
лика Марий Эл 70,3

0

0

0

0

Банк "Йошкар-
Ола",
391,51
Сбербанк России,
128,13

0

0

56.

Шатров Амир Толгатович

ФГУП "Марийский хладоком-
бинат",
ОАО "Марийский хладоком-
бинат",
доходы от вкладов,
407384,00

0

3 участка Респуб-
лика Марий Эл
393,1
1335
3545

0

0

0

Здание рыбообра-
батываю-
щего цеха Республи-
ка Марий Эл
1257,7

автомобиль легковой Mercedes Benz G320 (1997 год)

Сбербанк России,
8153,29

0

0

57.

Кондаков Юрий Александ-
рович

ООО "Бакалея-
торг",
59050,00

0

0

0

0

0

0

автомобиль легковой LEXUS LX 470 (2002 год)

0

0

0

58.

Горбунов Алексей Геннадье-
вич

ООО "Промыш-
ленно-стро-
ительная компания "Руфер",
доходы от вкладов,
99481,00

0

0

3 квартиры Респуб-
лика Марий Эл
56,7
55 69

0

0

0

автомобиль легковой БМВ 530ХIА (2006 год)

0

ООО "Про-
мышлен-
но-стро-
ительная компания "Руфер" 100%

0

59.

Скоморох Нина Александ-
ровна

Региональ-
ное отделение политиче-
ской партии "Российская партия Пенсионе-
ров",
ГОУ НПО РМЭ Профес-
сиональный лицей N 9,
88065 руб.
зарплата,
Центр реабили-
тации детей-
инвалидов,
пенсия,
доходы от вкладов,
149540,47

0

0

0

0

Респуб-
лика Марий Эл
18,5

0

автомобиль легковой ГАЗ-69 А (1958 год)

Сбербанк России,
58348,64

0

0

60.

Нечаев Виктор Анатолье-
вич

Админист-
рация Главы Республики Мордовия,
780275,00

Респуб-
лика Мордо-
вия
1611 (1/2)

Респуб-
лика Мордо-
вия
589 (1/2)

г.Москва 61,5 (1/2)

0

0

0

0

0

0

0

61.

Осипенко Владимир Васильевич

ООО ОП "Диво",
пенсия,
доходы от вкладов,
195800,00

0

0

г.Санкт-
Петер-
бург
79,69

0

0

0

автомобиль легковой Опель Вектра (1996 год)
автомобиль легковой Опель Вектра (1999 год)
автомобиль легковой SUZUKI GRAND VITARA (2007 год)

Сбербанк России,
28435,21

0

0

62.

Егоров Евгений Дмитриевич

ООО "ТехТорг-
Инвест",
пенсия,
доходы от вкладов,
208526,00

Тульская область 600

0

0

0

0

0

автомобиль легковой Ягуар S-TYPE (2002 год)

Сбербанк России,
331,25

ООО "ТехТорг-
Инвест",
100% (100)

0

63.

Наумкин Сергей Васильевич

ОАО САРАН-
СКИЙ ф-л Банка "Возрожде-
ние",
доходы от вкладов,
3275915,00

0

0

3 квартиры Респуб-
лика Мордо-
вия
98,3
94
130,3

0

0

2 подвала Республи-
ка Мордовия 20
4,3
автостоян-
ка в доме Республи-
ка Мордо-
вия
14775,5

автомобиль легковой PEUGEOT-
206 (2002 год)

0

0

0

64.

Гераськин Тимур Владими-
рович

доходы от вкладов,
ГУП Республики Мордовия "Газетно-
журнальное издатель-
ство",
ОАО "ИД "Вечерний Саранск",
352959,00

0

0

0

0

0

0

0

АКБ МОРДОВ-
ПРОМСТ-
РОЙБАНК,
1635326,47

ОАО "Газпром"
0,00000634% (150)

0

65.

Зайцев Федор Викторович

ГУ Мордовская продоволь-
ственная корпорация,
295772,00

0

0

Респуб-
лика Мордо-
вия
66,66

0

0

0

автомобиль легковой ВАЗ-21110 (2001 год)

АККСБ "КС Банк",
220834,31

0

0

66.

Тумусов Федот Семенович

ГОУ ВПО Якутский государст-
венный университет им.М.К.
Аммосова,
Аппарат Государст-
венного Собрания
(Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия),
Некоммер-
ческое партнерст-
во "Консульта-
ционный центр содействия бизнесу "Сахаин-
фоцентр",
доходы от вкладов,
971994,00

Респуб-
лика Саха (Якутия)
1202

0

Респуб-
лика Саха (Якутия)
150,2 (1/3)

0

0

0

автомобиль легковой TOYOTA LAND CRUISER PRADO (2007 года)

Райффай-
зенбанк
Австрия,
490854,7
АБ "Газпром-
банк",
281395,4
Алмаз-
эргиэн-
банк,
9259,83
Сбербанк России, 529278,97

0

0

67.

Новиков Игорь Анатолье-
вич

ООО "МАГАДАН-
ТЕХОС-
МОТР",
105000,00

0

0

2 квартиры Магадан-
ская область
29,6 (1/2)
72,7 (1/2)

0

0

0

автомобиль легковой TOYOTA HARRIER (1998 года) (1/2)
автомобиль легковой НИССАН СИЛЬВИЯ (1991 года) (1/2)
автобус АЗИЯ КОМБИ (1990 года) (1/2)
автомобиль легковой ЛЕКСУС LX (470 (2003 года)
автомобиль легковой СУБАРУ ЛЕОНЕ (1984 года)
автобус NISSAN CIVILIAN (1991 года) (1/2)

0

ООО "Мага-
данжил-
фонд"
50%

0

68.

Шкуренко Сергей Анатолье-
вич

ООО "Строй-
нефте-
транс",
230000,00

0

0

Респуб-
лика Саха (Якутия)
72,3

0

0

0

автомобиль легковой TOYOTA LEXUS LX470 (1999 года)
автомобиль легковой TOYOTA LAND CRUISER (1996 года) (1/2)
лодка QUICKSIL-
VER 430 (2004 года)

0

ООО Группа компаний "Строй-
нефте-
транс"
100%

0

69.

Корнилова Зоя Афанасьев-
на

Государст-
венное Собрание (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия),
доходы от вкладов, пенсия,
954587,00

0

0

0

0

0

0

автомобиль легковой ГАЗ 24-10
(1991 года)

Сбербанк России,
366499,51

0

0

70.

Слепцов Иван Иванович

ОАО "Нерюн-
гринская птице-
фабрика",
1008821,00

0

0

Респуб-
лика Саха (Якутия)
80,7

0

Респуб-
лика Саха (Яку-
тия)
59,7 (1/2)

0

0

КБ Нерюнгри-
банк,
60224,85

0

0

71.

Попов Анатолий Афанасье-
вич

Якутский государст-
венный университет им.М.К.
Аммосова,
филиал Байкаль-
ского государст-
венного универси-
тета экономики и права,
Некоммер-
ческое партнерст-
во "Консуль-
тационный центр содействия бизнесу "Сахаин-
фоцентр",
филиал Российского Университе-
та Дружбы народов в городе Якутске,
Якутский филиал Московского государст-
венного универси-
тета сервиса,
пенсия,
доплата Министерс-
тва финансов Республики Саха,
доходы от вкладов,
1221848,00

0

0

Респуб-
лика Саха (Якутия)
85,5

0

0

0

автомобиль грузовой УАЗ-315142 (2002 года)

Сбербанк России, 86872,36

ОАО Инвести-
ционная Фирма "Саха-
Инвест"
0,000233% (4)

0

72.

Крамаренко Александр Викторович

ООО "Магадан Авто",
294000,00

0

0

Магадан-
ская область
68,2 (1/2)

0

0

производ-
ственный корпус Магадан-
ская область
3574,3

автобус HYUNDAI AERO TOWN (2000 года)
автобус HYUNDAI AERO TOWN (1999 года)
автобус HYUNDAI AERO TOWN (1999 года)
автобус HYUNDAI AERO TOWN (1999 года)
автобус HYUNDAI AERO TOWN (1999 года)
автобус HYUNDAI AERO TOWN (2000 года)
автобус HYUNDAI AERO SPASE (1999 года)
автобус HYUNDAI AEROCITY 540 (2001 года)
автобус КIА COSMOS (2001 года)
автобус KIA COMBI KM825-A (2000 года)
автомобиль легковой ТОЙОТА ЛЭНД КРАУЗЕР (1995 года)
автобус KIA COSMOS (2000 года)
автобус KIA COSMOS (2000 года)
автомобиль легковой MITSUBISHI PAJERO (2001 года)

0

ООО "Магадан Авто"
50%
ООО "Мага-
данжил-
фонд"
50%

0

73.

Шуберт Эдуард Евгеньевич

Северо-
Восточный государст-
венный универси-
тет,
пенсия,
871981,40

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

74.

Кучиев Гарий Юрьевич

ОАО "Торгово-
производст-
венное предприя-
тие N 1",
22365,00

Респуб-
лика Север-
ная Осетия - Алания
600

Респуб-
лика Север-
ная Осетия - Алания
58,1

0

0

0

0

автомобиль легковой ВАЗ 21213 (1995 года)

0

ОАО "Цент-
ральный Москов-
ский Депозита-
рий"
(45000)

0

75.

Макаров Владимир Михайлович

Филиал ООО " РГС-Юг" -
ГУ по РСО-
Алания",
доходы от вкладов,
219563,00

0

0

2 квартиры Респуб-
лика Север-
ная Осетия - Алания
38,5
64,2 (1/2)

0

0

0

автомобиль легковой ВАЗ 2107 (1994 года)

АКБ БАНК МОСКВЫ,
186425,18

0

0

76.

Сланов Александр Янович

пенсия,
74541,00

0

0

0

0

0

0

0

Сбербанк России,
564,4

0

0

77.

Зиятдинова Флюра Газизовна

Государст-
венный Совет Республики Татарстан,
Казанский Государст-
венный финансово-
экономи-
ческий институт,
доходы от вкладов,
пенсия,
1452958,00

2 участка Респуб-
лика Татар-
стан
400
90

0

2 квартиры Респуб-
лика Татар-
стан
130,6
82,8

Рес-
публи-
ка Татар-
стан
89,9

2 гаража Респуб-
лика Татар-
стан
21,8
24

0

автомобиль легковой ВАЗ-21102 (2004 года)

АКБ АК БАРС,
5696,21
Сбербанк России,
691634,69

ОАО "Тат-
нефть"
0,000022% (6)

0

78.

Султанов Шамиль Загитович

Государст-
венная Дума ФС РФ четвертого созыва,
1207264,00

0

0

г.Москва
111,5

0

0

0

автомобиль легковой Хонда Цивик (2006 года)

0

0

0

79.

Газизов Азат Халилович

ЗАО "Казанское-
Торгово-
промыш-
ленное Предприя-
тие "Спец-
одежда",
ООО "Клад",
ООО "Инвест-
700",
ООО "Казанское-
Торгово-
промыш-
ленное Предпия-
тие "Инстру-
мент",
доходы от вкладов,
468713,00

0

0

Респуб-
лика Татар-
стан
73,7

0

0

0

автомобиль легковой Subaru B9 Tribeca LTD (2006 год)
автомобиль легковой Renault Symbol AU14 (2002 год) (1/2)

Альфа-
Банк,
317,27
Сбербанк России,
432,85

ООО "Спецо-
дежда и средства индиви-
дуальной защиты",
40%
ООО "ИНВЕСТ-
700", 100%
ООО "Казан-
ское торгово-
промыш-
ленное предприя-
тие "Спец-
пошив", 25%
ЗАО "Пром-
тэкс", 14% (1400)
ООО "Клад", 34%
ООО "КЛАД плюс", 40%
ООО "Казан-
ское торгово-
промыш-
ленное предприя-
тие "Инстру-
мент",
31%
ЗАО "Казан-
ское Торгово-
промыш-
ленное Предпри-
ятие "Спец-
одежда", 45% (18)

0

80.

Лапин Владислав Олегович

ООО "КАИС", ООО "Премиум Трейд", доходы от вкладов,
69010,00

0

0

Респуб-
лика Татар-
стан
152,5

Респуб-
лика Татар-
стан
190,8

0

0

автомобиль легковой Фольксва-
ген-пассат (2002 год)
автомобиль легковой Мерседес-
Бенц (1997 год)
автомобиль легковой Lexus GS300 (2006 год)
автомобиль легковой Mazda 3 (2005 год)

АКБ "Спрут", 28,97
Банк ЗЕНИТ,
4153,78
Банк ВТБ,
93202,03

ЗАО "Премиум групп", 34% (3400)
ООО "Инвести-
ционные техноло-
гии", 50%
ООО "Альянс Эстэйт", 16,66%
ООО "Первая Инвести-
ционная Компа-
ния", 50%
ООО "Финан-
совые системы", 50%
ООО "Премиум Гейминг", 33,3%
ООО "Торгово-
финан-
совая компания "ВИМ", 50%

0

81.

Назыров Ильдар Альфредо-
вич

ООО "Фирма "Апрель Н и К",
материаль-
ная выгода,
доходы от вкладов,
87745,00

Респуб-
лика Татар-
стан
1320

Респуб-
лика Татар-
стан
261,1

0

0

0

0

автомобиль легковой Тойота РАФ-4 (2006 год)
автомобиль легковой Рено Меган 2 (2005 год) (1/2)

Сбербанк России,
2537,37

ООО "Фирма "Апрель Н и К.", 37,5%
ООО "Торговый дом "Мед-
препа-
раты", 50%
ООО "Сана", 50%

0

82.

Музыкаев Аднан Абдулаевич

Счетная Палата Российской Федерации,
продажа имущества,
доходы от вкладов,
1380255,00

0

0

2 квартиры г.Москва
171
73,5 (1/2)

0

0

0

автомобиль легковой AUDI A 8L (2006 год)
автомобиль легковой TOYOTA LEND KRUIZER 120 (PRADO) (2006 год) (1/2)

Банк ВТБ,
65180,07
АКБ РОСБАНК,
184230,09

0

0

83.

Чепегин Денис Сергеевич

ООО "РЭС", ООО "Москабель-
Казань",
ООО "Резерв", ООО "Энергия-
силовые системы",
ИП Чепегин Денис Сергеевич,
Республика Татарстан,
81717,00

Респуб-
лика Татар-
стан
2000

Респуб-
лика Татар-
стан
10,6

Респуб-
лика Татар-
стан
59,6

0

0

0

автомобиль легковой Mitsubishi Carisma (2003 год)

АКИБ АКИБАНК,
6817,59
АКБ Девон-
Кредит,
10,19
АКБ СПРУТ,
1,00
Сбербанк России,
297,84
АКБ Пром-
связьбанк,
89,5
КБ ЭКСПО-
БАНК,
55,59

ООО "РЭС", 100%
ООО "Таня", 100%
ООО "Резерв", 50%
ООО "Энерго-
Ком", 50%
ООО "Кар Навал", 50%
ООО "Энергия - силовые системы", 50%
ООО "Про-
мышлен-
ная комплек-
тация", 50%
ООО Строи-
тельная компа-
ния "ГРАДО-
СТРОЙ", 50%

0

84.

Гильфанов Герман Ильдаро-
вич

ООО "КАМАЗ-
Общепит",
ОАО "КАМАЗ",
продажа имущества,
1307325,00

0

0

Респуб-
лика Татарстан
106,9 (1/2)

0

0

0

автомобиль легковой Nissan Qashqai (2007 год)

АИКБ Татфонд-
банк,
189469,3
Сбербанк России,
7,55

ОАО "КАМАЗ", 0,00000038% (3)
ОАО "Булгар-
пиво", 0,005% (3)

0

85.

Шеин Николай Александ-
рович

ООО "Торговая компания "Санкар",
пенсия,
191900,096

Респуб-
лика Татар-
стан
2000

0

Респуб-
лика Татар-
стан
65,6

Респуб-
лика Татар-
стан
54,4

0

0

автомобиль легковой ВАЗ-21101 (2005 год)

Сбербанк России,
23835,88

ООО "Кадис", 23,3% ООО "Торговая компания "Санкар", 33,3%

0

86.

Вильданов Дамир Насырович

Адвокатская консульта-
ция N 2 города Нижнекам-
ска Коллегии адвокатов Республики Татарстан,
Нижне-
камское городское государст-
венное ветеринар-
ное объедине-
ние,
ГОУ СПО "Нижнекам-
ский медицин-
ский колледж",
Академия управления ТИСБИ Нижнекам-
ский филиал,
доходы от вкладов,
69071,00

0

0

Респуб-
лика Татар-
стан
118,9

0

0

0

автомобиль легковой Honda Accord (2005 год)

Сбербанк России,
167,59

0

0

87.

Урбан Василий Юрьевич

ООО "Аркус-Ц., ЗАО "Аркус-
Д",
ООО ЧОП "Держава",
ОАО "Отель "Оснабрюк",
ОАО "Интеллект.
ком",
ОАО "Тверской Городской Банк",
доходы от вкладов,
5370818,00

21 участок Москов-
ская область
1200
1200
1200
1200
1200
1200
1200
1200
1200
1200
1200
1200
1200
1200
1200 (1/2)
3142 (1/2)
1086
1086
1086
1086
1086

Москов-
ская область
252,6

г.Москва
78,4 (1/2)

Мос-
ковская область
1064,3

г.Моск-
ва
20,9

0

автомобиль легковой Ауди А 8L (2005 год) (1/2)
автомобиль легковой Мерседес-
Бенц S 500 4 Маtic (2007 год) (1/2)
автомобиль легковой Мерседес-
Бенц S 500 4 Matic (2007 год)
автомобиль легковой Фольксваген Бора (2001 год)
автомобиль легковой Ауди А4 (2005 год)
автомобиль легковой Ауди А6 (2005 год)
автомобиль легковой Ауди А6 (2006 год)
автомобиль легковой Ауди А8 (2003 год)
автомобиль легковой Ауди А 8 L (2003 год)
автомобиль легковой Порше
Кайен Турбо (2004 год)
снегоходы,
мотосани Bombardier Ski-Doo Expedition Tuv1000 (2005 год)
мотовез-
деход Can-Am Outlander-
Max-Xt 800-НО (2007 год)
мотовезде-
ход Can-Am Outlander-
Max-Xt 800-НО (2007 год)
автомобиль легковой ВАЗ 2107 (1990 год)
автомобиль легковой Тойота Камри (1984 год)
автомобиль легковой Вольво 850 (1992 год)

АКИБ "Образо-
вание",
227,11
Банк Корпора-
тивного Финанси-
рования,
321887,69
Тверской Городской Банк,
114887,77
Сбербанк России,
60744,02
КБ Сибкон-
такт,
2239,58
Райф-
файзен-
банк Австрия,
628185,35

ООО "Вектор", 50%
ООО ЧОП "Держа-
ва", 90%
ООО ЧОП "Держав-
ный", 100%
ООО "Аврора", 100%
ООО "Интекс", 90%
ООО "Интекс-Т", 90%
ООО "Транс-
Нефте-
Сервис", 45%
ООО "Петит", 100%
ООО "КОМ-
ПАНИЯ ЧАЙ", 98%
ООО "Соурс-
рыбо-
продукт", 50%
ООО "АВЕКС-
ГРУП", 31%
ООО "Страхо-
вая компания Держава", 48%
ООО "Собин-
Стэлс", 100%
ООО "РЕЙ-
НОЛДС", 100%
ООО ЧОП "Держав-
ный-Т",
100% ООО "Стат-
Пресс-
Юнайтед", 51%
ОАО "Город-
ской парк культуры и отдыха", 60% (60)
ОАО "Тверской Городской Банк", (100774)
ООО "АРКУС-
Ц", 50%

0

88.

Миндибе-
кова Людмила Анатольев-
на

Хакасский Государст-
венный Универсти-
тет имени Н.Ф.
Катанова,
806673,00

0

0

Респуб-
лика Хакасия
66,1

0

0

0

автомобиль легковой Nissan Tino (1998 год)

АКБ РОСБАНК,
5595,85

0

0

89.

Балчий-оол Борис Константи-
нович

Аппарат Законода-
тельной палаты Великого Хурала Республики Тыва,
544912,00

Респуб-
лика Тыва
589,42

Респуб-
лика Тыва
116,9

0

0

0

0

0

Сбербанк России,
346689,63

0

0

90.

Сэт Зоя Назытыев-
на

Аппарат Законода-
тельной палаты Великого Хурала Республики Тыва,
пенсия,
продажа имущества
969304,00

Респуб-
ли-
ка Тыва
24 (1/2)

0

Респуб-
лика Тыва
62,59

Респуб-
лика Тыва
24 (1/2)

Респуб-
лика Тыва
24 (1/2)

0

прицеп ММЗ 81021 (1987 год) (1/2)

Сбербанк России,
44238,99

0

0

91.

Серебряков Владимир Михайло-
вич

ООО "Поли-
пласт",
271270,00

0

Респуб-
лика Хакасия
327,3

Респуб-
лика Хакасия
119,2 (1/2)

0

0

0

автомобиль легковой Audi A6 2,4 (1998 год)

КБ Цент-
рально-
Азиатский,
377,22

ООО "Поли-
пласт",
63%

0

92.

Молин Виктор Алексеевич

Аппарат Законода-
тельной палаты Великого Хурала Республики Тыва,
466567,00

Респуб-
ли-
ка Тыва
1100

0

Респуб-
лика Тыва
55,5 (1/2)

0

Респуб-
лика Тыва
30

0

автомобиль легковой Тойота Кровн (1999 год)
автомобиль легковой Тойота RAV 4 (2006 год)

0

0

0

93.

Савчук Ирина Петровна

Региональ-
ное отделение Политиче-
ской Партии Российская партия Жизни Республики Хакасия,
МДУ детский сад "Зоренька",
189930,00

0

0

2 квартиры Респуб-
лика Хакасия
66,3
43 (1/2)

0

Респуб-
лика Хака-
сия
23,8

0

автомобиль легковой ВАЗ 21013 (1984 год)
прицеп ММЗ 81021 (1992 год)
автомобиль легковой ВАЗ 21099 (2001 год)

0

0

0

94.

Арбузов Алексей Николаевич

ИП Машкарина Н.Т.
43872,00

0

0

0

0

0

0

автомобиль легковой Toyota Corolla (2000 год) (1/2)

0

0

0

95.

Шудегов Виктор Евграфо-
вич

Аппарат Совета Федерации ФС РФ,
"Удмуртский государст-
венный универси-
тет",
Институт металлур-
гии и материало-
ведения им.А.А.
Байкова РАН "Универси-
тет Российской академии образова-
ния",
доходы от вкладов
1429959,00

0

0

Удмурт-
ская Респуб-
лика
83,3

0

0

0

0

Импортно-
экспортный банк ИМПЭКС-
БАНК, 0,13
Сбербанк России,
2136306,35
МЕЖРЕ-
ГИОНА-
ЛЬНЫЙ ИНВЕС-
ТИЦИОН-
НЫЙ БАНК,
106,63

0

0

96.

Кузнецова Наталья Федоровна

ГУ - Отделение Пенсион-
ного фонда РФ по Удмуртской Республике г.Ижевск,
ФГОУ ВПО "Уральская академия государст-
венной службы" продажа транспорт-
ного средства,
доходы от вкладов,
осуществ-
ление депутатских полномо-
чий,
566237,12

0

0

Удмурт-
ская Респуб-
лика
54,2

0

0

0

автомобиль легковой HYUNDAI ACCENT (2007 год)

Мобил
Банк,
40716,45

ООО Юриди-
ческие и пиар услуги "Ва-
рианНТ", 100%

0

97.

Чуршин Алексей Дмитрие-
вич

МУЗ Медико-
санитарная часть N 8
Управления здраво-
охранения Админист-
рации г.Ижевска,
"Ижевская государст-
венная медицин-
ская академия Федераль-
ного агентства по здраво-
охранению и социаль-
ному развитию",
ОАО "Ижевский электро-
механи-
ческий завод "Купол",
продажа имущества, доходы от вкладов,
1815107,00

Удмурт-
ская Респуб-
лика
600

0

3 квартиры Удмурт-
ская Респуб-
лика
54,9
124,3
54,9

0

0

гараж,
яма овощная Удмурт-
ская Респуб-
лика
23,2

автомобиль легковой Ford Focus (2006 год)

Сбербанк России,
85,85

0

0

98.

Пучинин Валерий Леонидович

ООО "Уралмед-
снаб", ЗАО "Пивзавод",
возмеще-
ние расходов,
связанных с осуществ-
лением депутатских полномо-
чий,
90858,00

0

0

2 квартиры Удмурт-
ская Респуб-
лика
58,6
95,4

0

0

полупод-
земная автостоян-
ка закрытого типа Удмурт-
ская Респуб-
лика
2393,5

автомобиль легковой Ford Maverick XLT (2005 год)
автомобиль легковой Ford Maverick (2007 год)

Сбербанк России,
50000,00

ООО "Компа-
ния "Уралмед-
снаб", 100%

0

99.

Лукин Дмитрий Анатолье-
вич

ЗАО ПФК "ЗАРДОН-
групп",
ОАО "БУММАШ",
доходы от вкладов,
152737,07

0

0

0

0

0

0

0

Сбербанк России,
261713,86 руб.

ООО ЧОП "Р и Ф",
75%
ООО "Центр репродук-
тивного здоро-
вья", 55%
ОАО "Бале-
зинский дерево-
обраба-
тываю-
щий комби-
нат",
15,43%
(3680)
ООО "Балезин-
ская фанера", 100%
ОАО "Буммаш", (20)
ЗАО Произ-
водствен-
но-
финан-
совая компания "ЗАРДОН-
групп", 100% (20000)

0

100.

Волков Сергей Владисла-
вович

ОАО "Автовокза-
лы Удмуртии",
доходы от вкладов
775008,61

0

0

2 квартиры Удмурт-
ская Респуб-
лика
43,1
91,4

0

2 гаража Удмур-
тская Респуб-
лика
18
32

0

автомобиль легковой HYUNDAI ELANTRA 1.6 GLS (2004 год)

Сбербанк России,
184789,30

0

0

101

Алабужев Иван Геннадье-
вич

Управление Федераль-
ной регистра-
ционной службы по Удмуртской Республике,
доходы от вкладов,
344359,00

0

0

Удмурт-
ская Респуб-
лика
41,4

0

0

0

0

Сбербанк России,
27543,34
АКБ "Ижком-
банк",
17602,43

0

0

102.

Фарисов Фарит Фарисович

ООО "Инжини-
ринговый Центр ЦКБН",
398880,00

0

0

0

0

0