Недействующий

     

     ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРИКАЗ

от 16 октября 2007 года N 284

     

О Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Роспотребнадзора от 17 июля 2015 года N 622
____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом 6.7 пункта 6 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 322 (Собрание законодательства Российской Федерации 2004, N 28, ст.2899; 2006, N 22, ст.2337; N 52, ст.5587), в целях реализация государственной политики в области защиты прав потребителей и благополучия человека

приказываю:

1. Создать коллегию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приложение N 1).

2. Утвердить положение о коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приложение N 2) и регламент работы коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приложение N 3).

3. Приказ от 14.03.2006 N 50 "О постоянно действующем совещании Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" и регламент работы постоянно действующем совещании Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденный 23.05.2006 считать утратившими силу.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
Г.Г.Онищенко

     

     

Приложение N 1
к приказу Роспотребнадзора
от 16 октября 2007 года N 284

     

СОСТАВ
коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека


1.

Онищенко
Геннадий Григорьевич

Руководитель Роспотребнадзора - председатель

2.

Шестопалов
Николай Владимирович

заместитель руководителя Роспотребнадзора

3.

Гульченко
Людмила Павловна

заместитель руководителя Роспотребнадзора

4.

Кузькин
Борис Петрович

заместитель руководителя Роспотребнадзора

5.

Аксенова
Ольга Ивановна

начальник Управления санитарного надзора Роспотребнадзора

6.

Белых
Светлана Вячеславовна

начальник Управления делами Роспотребнадзора - ответственный секретарь

7.

Гришина
Валентина Николаевна

начальник Финансово-экономического управления Роспотребнадзора

8.

Кривуля
Станислав Данилович

начальник Управления эпидемиологического надзора, санитарной охраны территории, надзора на транспорте Роспотребнадзора

9.

Кулагина
Ольга Александровна

начальник Управления нормативно-правового обеспечения Роспотребнадзора

10.

Прусаков
Олег Владимирович

начальник Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора

11.

Симкалова
Людмила Михайловна

начальник Управления организации службы, государственной регистрации и лицензирования Роспотребнадзора

12.

Потапов
Анатолий Иванович

директор Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора

13.

Алешкин
Владимир Андрианович

Директор Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского Роспотребнадзора

     

     

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНО
приказом Роспотребнадзора
от 16 октября 2007 года N 284

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека



Настоящее положение определяет правовой статус, порядок формирования и организацию деятельности коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - коллегия).

     

1. Общие положения

1.1. В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Роспотребнадзор), в соответствии с подпунктом 6.7 пункта 6 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 322 образуется коллегия Роспотребнадзора.

1.2. Коллегия является постоянно действующим совещательным органом при руководителе Роспотребнадзора, которая на своих заседаниях вправе рассматривать любой вопрос, входящий в компетенцию Роспотребнадзора и требующий коллегиального обсуждения.

1.3. Основной задачей коллегии является реализация государственной политики в области защиты прав потребителей и благополучия человека.

1.4. В своей работе коллегия руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Федеральными конституционными законами и Федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, регламентирующими в рамках установленной компетенции деятельность Роспотребнадзора, а также настоящим положением.

1.5. Коллегия осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, сочетания принципов коллегиальности и единоначалия.

     

2. Состав коллегии

2.1. Количественный и персональный состав коллегии утверждается приказом руководителя Роспотребнадзора.

2.2. В состав коллегии входят: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (председатель коллегии), его заместители, начальники управлений Роспотребнадзора, входящие в нее по должности, а также другие лица. В состав коллегии могут входить: руководители департаментов Минздравсоцразвития России, руководители федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов и организаций Роспотребнадзора, ФОМС, РАМН, руководители медицинских служб федеральных министерств и ведомств, руководители федеральных служб и агентств, а также организаций здравоохранения, общественных организаций.

2.3. В целях повышения эффективности работы коллегии периодически осуществляется частичная ротация ее состава.

2.4. Председатель коллегии:

2.4.1. Утверждает распорядительным документом состав коллегии Роспотребнадзора.

2.4.2. Организует работу коллегии, дает поручения членам коллегии, осуществляет общий контроль за выполнением планов работы коллегии и исполнением принятых ею решений.

2.4.3. Утверждает план работы коллегии, а также принимает решения о внесении в него изменений и дополнений.

2.4.4. Назначает дату, время и место проведения очередных и внеочередных заседаний коллегии. Принимает решение о проведении совместных заседаний коллегии, а также о проведении закрытых заседаний коллегии для рассмотрения вопросов конфиденциального характера, а также затрагивающих сведения, составляющие государственную тайну.

2.4.5. Ведет заседания коллегии. В случае отсутствия дает поручение о ведении заседания коллегии одному из заместителей руководителя Роспотребнадзора.

2.4.6. Объявляет приказами или постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации принятые коллегией решения, подписывает протоколы заседаний коллегии.

2.5. Члены коллегии:

2.5.1. Вносят на рассмотрение председателя коллегии предложения и замечания в повестку и порядок ведения ее заседаний.

2.5.2. Знакомятся с документами, касающимися рассматриваемых проблем, и материалами об исполнении принятых коллегией решений.

2.5.3. В ходе заседания задают вопросы докладчику и выступающим, вносят замечания и предложения по существу обсуждаемых вопросов, проектам принимаемых решений, а также в письменной форме выражают свое особое мнение.

2.5.4. Обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании.

2.2.5. Участвуют в организации заседаний коллегии, подготовке материалов по рассматриваемым вопросам.

2.5.6. Лично участвуют в заседании коллегии. Делегирование своих полномочий другим лицам не допускается.

2.5.7. Освобождение членов коллегии от участия в ее заседании допускается только с разрешения председателя коллегии.

     

3. Организация работы коллегии

3.1. Работа коллегии Роспотребнадзора осуществляется гласно, кроме заседаний, на которых обсуждаются вопросы конфиденциального характера, а также затрагивающие сведения, составляющие государственную тайну.

3.2. Основной формой работы коллегии являются плановые заседания. Для рассмотрения неотложных вопросов председатель коллегии назначает внеочередные заседания коллегии.

3.3. В целях рассмотрения вопросов, представляющих взаимный интерес, заседания коллегии могут проводиться совместно с другими федеральными органами исполнительной власти.

3.4. По рассмотренным вопросам коллегия принимает решения. Все решения отражаются в протоколах заседаний коллегии, которые вступают в силу после оформления их приказами руководителя Роспотребнадзора или постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

3.5. Документационное и организационное обеспечение заседаний коллегии осуществляет ответственный секретарь коллегии. Ответственный секретарь коллегии контролирует выполнение планов работы коллегии, оказывает необходимую организационно-методическую помощь управлениям, ответственным за подготовку материалов для рассмотрения на коллегии, проводит предварительное изучение материалов на соответствие их предъявляемым требованиям, дает рекомендации по устранению недостатков.

3.6. Контроль за выполнением решений по форме и срокам осуществляет ответственный секретарь коллегии, по существу - ответственный за его реализацию руководитель управления или иное должностное лицо, на которое возложено исполнение решения коллегии.

Приложение N 3

УТВЕРЖДЕН
приказом Роспотребнадзора
от 16 октября 2007 года N 284

     

РЕГЛАМЕНТ
работы коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

     

     

1. Планирование работы коллегии

3.1. Коллегия осуществляет свою работу по плану, который ежеквартально составляется ответственным секретарем коллегии на основании предложений руководителя, его заместителей, членов коллегии, руководителей структурных подразделений центрального аппарата Роспотребнадзора, территориальных органов и организаций Роспотребнадзора, общественных организаций.

3.2. Планирование работы коллегии осуществляется в соответствии с общими принципами и требованиями организации планирования в Роспотребнадзоре. Заседания коллегии планируются и проводятся, как правило, ежемесячно. На одном заседании коллегии рассматривается, как правило, не более одного значимого вопроса.

В плане указываются точные формулировки вопросов, вносимых на рассмотрение коллегии, сроки их рассмотрения, ответственные за подготовку вопросов, структурные подразделения Роспотребнадзора, разрабатывающие проекты решений и других материалов к заседанию коллегии.

3.3. Предложения в план работы коллегии передаются ответственному секретарю коллегии к 10 числу последнего месяца квартала.

3.4. Предложения по проведению заседаний совместно с другими коллегиальными органами должны быть предварительно с ними согласованы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»