Недействующий


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 27 сентября 2007 года N 67

     

Об утверждении "Методологических положений по формированию и актуализации генеральной совокупности объектов сельскохозяйственной переписи для организации системы выборочных обследований в межпереписной период"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа Росстата от 9 сентября 2019 года N 510
____________________________________________________________________


Федеральная служба государственной статистики

постановляет:


Утвердить прилагаемые "Методологические положения по формированию и актуализации генеральной совокупности объектов сельскохозяйственной переписи для организации системы выборочных обследований в межпереписной период", разработанные в соответствии с Планом мероприятий Росстата по внесению изменений в нормативные правовые акты, утвержденным приказом Росстата от 19 сентября 2006 года N 135 "О Плане мероприятий Росстата по внесению изменений в нормативные правовые акты".

Руководитель
В.Л.Соколин

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Росстата
от 27 сентября 2007 года N 67

     

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
по формированию и актуализации генеральной
совокупности объектов сельскохозяйственной
переписи для организации системы выборочных
обследований в межпереписной период



Настоящие методологические положения являются комплексным документом, содержащим порядок формирования, ведения и актуализации генеральной совокупности по категориям сельскохозяйственных производителей (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан).

Методологические положения предназначены для применения территориальными органами Росстата.

Общие положения


Генеральная совокупность объектов сельскохозяйственной переписи (далее - Генеральная совокупность) является базой данных о сельскохозяйственных производителях - объектах федерального статистического наблюдения, сформированных на основе материалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года (далее - ВСХП 2006 года) и являющихся основой системы выборочных обследований в межпереписной период.

Генеральная совокупность (ГС) систематизирована по категориям сельскохозяйственных производителей и формируется на региональном уровне на базе данных ВСХП 2006 года путем объединения списков объектов переписи ("Агрорегистр") и базы данных показателей (БДП ВСХП) с использованием временного кода учета (схема 1).

Схема 1  

     

     

Формирование генеральной совокупности
сельхозпроизводителей по категориям


Агрорегистр сельхозпроизводителей субъекта Российской Федерации

База данных показателей (БДП ВСХП 2006 года)





Генеральная совокупность объектов сельскохозяйственной

переписи для организации системы выборочных

наблюдений в межпереписной период

Генеральная совокупность N 1
"Крупные и средние сельско-
хозяйствен-
ные организации"

Генеральная совокупность N 3 "Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуаль-
ные предпринима-
тели"

Генеральная совокупность
N 4 "Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан"

Генеральная совокупность
N 6 "Личные подсобные и другие индивидуаль-
ные хозяйства граждан городских поселений"

Генеральная совокупность N 2 "Малые сельскохозяйственные предприятия"

Генеральная совокупность N 5 "Личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан сельских поселений"



Каждому объекту сельскохозяйственной переписи присвоен временный код учета, имеющий 12 знаков, из которых два знака соответствуют коду региона по ОКАТО, три знака - коду района по ОКАТО, один знак - номеру списка объекта сельскохозяйственной переписи, один знак - коду дополнительного признака объекта и пять знаков - порядковому номеру объекта переписи в списке по административному району субъекта Российской Федерации.

Для каждой генеральной совокупности формируется отдельный информационный блок (схема 2), включающий:

- пообъектный список сельхозпроизводителей с указанием идентификационных, классификационных и справочных признаков (на основе данных "Агрорегистра");

- список показателей для каждой категории сельхозпроизводителей, используемых при проектировании выборочных обследований;

- информационная база генеральных совокупностей:

- первичные пообъектные данные по показателям с указанием кода показателя и временного кода учета объекта сельскохозяйственной переписи (приложение 1); при этом информационная база ВСХП 2006 года по каждой генеральной совокупности подлежит хранению в течение межпереписного периода;

- математико-статистические характеристики для каждого количественного показателя информационной базы (приложение 2).

По завершении формирования или актуализации информационной базы предусматривается построение итоговых таблиц математико-статистических характеристик количественных показателей.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в дальнейшем предусматривается актуализация генеральных совокупностей N 1 и N 2.

Для проектирования выборочных совокупностей и определения основ выборки на основании ежегодной или периодической актуализации генеральной совокупности осуществляется построение информационных накопителей по каждой генеральной совокупности:

- для количественных показателей - накопитель 1 (приложение 3);

- для математико-статистических характеристик показателей - накопитель 2 (приложение 4).

Накопитель 1 строится отдельно для каждого показателя в разрезе объектов статнаблюдения и содержит количественные значения данного показателя в динамике за межпереписной период, а также временный код учета для каждого объекта сельхозпереписи.

Накопитель 2 также строится отдельно для каждого количественного показателя генеральной совокупности объектов и содержит в динамике математико-статистические характеристики (количество объектов генеральной совокупности, среднее значение, дисперсия, среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации, количество нулевых значений показателя, количество ненулевых значений показателя, минимальное значение показателя, максимальное значение показателя) за межпереписной период.

По завершении проведения актуализации информационной базы генеральной совокупности объектов за очередной год межпереписного периода и пополнения информационных накопителей производится очищение информационной базы.

     

Схема 2  

Информационная база генеральной совокупности

Информационный накопитель 1 - количественные

по объектам ВСХП 2006 года

характеристики показателей информационной базы по годам

А

Агро-
регистр сельско-
хозяйст-
венных

Итоговая таблица N 1 "Математико-статисти-
ческие

К
Т
У
А
Л

произво-
дителей

характеристики показателей генеральной совокупности за 2006 год"

И
З
А
Ц
И

Я

Информационная база 2007 года

Информационный накопитель 2 -

(2008-2015 годов) по объектам

математико-статистические

генеральной совокупности

характеристики показателей по годам

Итоговая таблица N 2

Построение основ выборки

"Математико-статистические характеристики показателей генеральной совокупности за 2007 год" (2008-2015 годы)


Создание и ведение Генеральной совокупности осуществляется на электронных носителях с использованием программно-технологических средств, применяемых в системе государственной статистики. Использование Генеральной совокупности должно осуществляться с соблюдением конфиденциальности содержащихся в ней сведений и требований Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

1. Формирование генеральной совокупности N 1 "Крупные и
средние сельскохозяйственные организации"


Генеральная совокупность строится на основании списка объектов сельхозпереписи N 1, в который включены хозяйственные товарищества и общества (полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество), производственные сельскохозяйственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также территориально-обособленные подразделения несельскохозяйственных организаций, занимающиеся сельскохозяйственным производством. Сельскохозяйственные организации, фактически прекратившие хозяйственную деятельность, но не прошедшие процесс юридической ликвидации, на балансе которых числятся земельные участки или поголовье скота и птицы, остаются объектами статистического наблюдения и сохраняются в генеральной совокупности.

Форма N 1 - списки  

     
Крупные и средние сельскохозяйственные организации


N п/п

Наимено-
вание сельско-
хозяйст-
венной организа-
ции

ОКПО

Ад-
рес

OКАТО

ОКОГУ

ОКФС

ОКОПФ

ОКВЭД

Допол-
нитель-
ные приз-
наки

Вре-
мен-
ный код учета

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

запол-
няется

при

актуа-
лизации

_______________

1 - Хозяйственные товарищества и общества (полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество).

2 - Производственные сельскохозяйственные кооперативы.

4 - Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

5 - Сельхозорганизации - банкроты.

6 - Территориально-обособленные подразделения несельскохозяйственных организаций, занимающиеся сельскохозяйственным производством (подсобные хозяйства).


Из базы данных показателей (БДП ВСХП) по каждому объекту списка N 1 отгружаются в соответствии с временным кодом учета и по заданным кодам показателей количественные характеристики и формируется информационная база генеральной совокупности N 1 (приложение 1).

Список показателей генеральной совокупности N 1 "Крупные и
средние сельскохозяйственные организации"


N п/п

Наименование показателя

Единица измерения

Код показателя ВСХП

1

2

3

4

1

Численность работников организации на 1 июля 2006 года - всего

человек

11168

2

Общая площадь земли организации

га

11204

3

Сельскохозяйственные угодья - всего

га

12205

из них

4

пашня

га

12206

5

сенокосы

га

12208

6

пастбища

га

12209

7

многолетние насаждения

га

12210

8

Из общей площади сельскохозяйственных угодий фактически используется

га

12212

9

Всего посевов под урожай 2006 года

га

11500

10

Зерновые и зернобобовые культуры - всего

га

11501

11

Технические культуры - всего

га

11530

12

лен-долгунец

га

11531

13

сахарная свекла (фабричная)

га

11535

14

подсолнечник на зерно

га

11537

15

рапс

га

11541+11542

16

Картофель

га

11580

17

Овощные и бахчевые культуры открытого грунта - всего

га

11581

18

Кормовые культуры - всего

га

11610

Поголовье сельскохозяйственных животных

19

крупный рогатый скот

голов

11710

20

из него коровы

голов

P451

21

свиньи

голов

11755

22

овцы

голов

11765

23

козы

голов

11785

24

птица

голов

11790

25

лошади

голов

11845

26

кролики

голов

11900

27

Семьи пчел

штук

11930

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»