УТВЕРЖДАЮ
Руководитель центрального органа
Системы сертификации
в области пожарной безопасности
в Российской Федерации
Ю.П.Ненашев
21 апреля 2006 года

     
Дата введения в действие 1 июля 2006 года

     

ТРЕБОВАНИЯ
к Порядку ведения Государственного реестра участников
 и объектов Системы сертификации в области пожарной
безопасности в Российской Федерации

РД ССПБ-4

     

I. Общие положения



1. Настоящий порядок разработан в соответствии с разделом VI "Положения о Системе сертификации в области пожарной безопасности в Российской Федерации", утвержденного приказом МЧС России от 18.06.2003 N 312 и зарегистрированного в Минюсте России 20.06.2003 N 4784, в Государственном реестре Госстандарта России 14.08.2003 N РОСС RU.0017.01ББ00.

2. Государственный реестр участников и объектов Системы сертификации в области пожарной безопасности в Российской Федерации - документ централизованного государственного учета официальных данных, юридически удостоверяющий результаты сертификации и аккредитации (аттестации) в Системе.

_______________

Далее - Госреестр.

Далее - Система.

3. Ведение Госреестра осуществляет центральный орган Системы.

Формирование Госреестра проводится путем обобщения и введения реестровых данных центрального органа Системы и органов по сертификации, аккредитованных в Системе, в единый федеральный банк данных.

4. В Госреестр вносится следующая информация:

4.1. Об объектах подтверждения соответствия в Системе.

4.2. Об участниках Системы:

- органах по сертификации;

- испытательных лабораториях;

- сертификационных центрах;

- экспертах по сертификации.

5. Регистрация в Госреестре - внесение в федеральный банк данных сведений об объекте или участнике Системы и их регистрационных номеров.

Участникам Системы регистрационные номера присваиваются при регистрации. Регистрационный номер участника Системы вносится в выдаваемый ему аттестат аккредитации (аттестат компетентности эксперта). Без регистрационного номера Госреестра сертификаты и аттестаты не действительны. Структура регистрационного номера приведена в приложении 1.

Регистрационный номер, однажды присвоенный участнику Системы, не может быть присвоен другому участнику или тому же участнику в случае изменения его юридического статуса.

6. Органы по сертификации на основании сведений из документов, предусмотренных Системой, осуществляют ведение реестра, в котором учитываются выданные, приостановленные (возобновленные), отмененные (аннулированные) ими сертификаты на продукцию.

Регистрация в реестре органа по сертификации - это внесение в журнал реестра и последующее введение в электронный журнал сведений о выданных, приостановленных и отмененных органом по сертификации сертификатов.

Форма журнала реестра органа по сертификации приведена в приложении 2.

7. Сведения об участниках и объектах сертификации в Системе ежегодно публикуются в средствах массовой информации.

II. Порядок ведения госреестра системы

8. Госреестр Системы формируется:

- для объектов Системы - за счет информации о выданных, приостановленных (возобновленных) и отмененных сертификатах, поступающей в федеральный банк данных в форме, представленной в приложении 3 (на бумажном носителе и в электронном виде);

- для участников Системы - за счет информации о выданных, приостановленных и отмененных аттестатах аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, а также о выданных, приостановленных (возобновленных) и отмененных аттестатах компетентности экспертов Системы, поступающей от центрального органа Системы.

9. В Госреестр вносится информация об объектах Системы согласно приложению 3, об участниках Системы согласно приложению 4.

10. Для ведения Госреестра органы по сертификации обязаны ежеквартально, к 20 января, 20 апреля, 20 июля и 20 октября, отправлять в федеральный банк данных, который по поручению центрального органа Системы ведет научно-методический центр Системы, учетные сведения по выданным, приостановленным (возобновленным) и отмененным сертификатам.

_______________

А также сведения об отказах в выдаче сертификатов.


Научно-методический центр Системы после обобщения полученных данных обязан ежеквартально, но не позже 20 февраля, 20 мая, 20 августа и 20 ноября, представлять их (на бумажном и электронном носителях) в центральный орган Системы.

Сведения о выданных, приостановленных (возобновленных) и отмененных аттестатах участников Системы вносятся в Госреестр центральным органом Системы по мере необходимости.

11. Ведение Госреестра включает в себя следующие работы:

- контроль своевременности, полноты и правильности представляемой информации;

- введение в федеральный банк данных сведений: об объектах и участниках Системы, о приостановлении (возобновлении) действия сертификатов, аттестатов аккредитации и компетентности экспертов;

- исключение из Госреестра объектов и участников Системы, по которым приняты решения об отмене;

- представление данных Госреестра (на бумажном и электронном носителях) в центральный орган Системы к 1 марта ежегодно с последующей публикацией в средствах массовой информации и направление экспресс-информации в органы управления Государственной противопожарной службы и другие заинтересованные организации;

- представление оперативных справок из Госреестра по запросу.

12. Исключение из Госреестра производится по истечении срока действия сертификатов, аттестатов аккредитации и компетентности экспертов или на основании принятого решения Комиссии при центральном органе Системы по аккредитации и аттестации.

13. Порядок представления и заполнения органами по сертификации сведений для Госреестра определяется настоящим документом.

14. При оформлении и заполнении бланков сертификатов пожарной безопасности указывается:

_______________

Сертификат выполняют машинописным способом. Исправления, подчистки и поправки не допускаются.


На лицевой стороне сертификата пожарной безопасности:

- регистрационный номер сертификата - заполняется в соответствии с порядком ведения Реестра объектов сертификации Системы сертификации в области пожарной безопасности (далее - ССПБ).

Пример. ССПБ.RU.ОП000.B.00001,

где ССПБ - Система сертификации,

RU - код страны-изготовителя,

ОП000 - код органа по сертификации, выдавшего сертификат,

В - код вида объекта сертификации (серия - обязательная сертификация),

00001 - порядковый номер сертификата;

- срок действия сертификата - заполняется в соответствии с Положением о Системе сертификации и Порядком проведения сертификации продукции в области пожарной безопасности. Даты записываются: число, месяц (двумя арабскими цифрами, разделенными точками) и год. При этом первую дату проставляют по дате регистрации сертификата в реестре объектов сертификации ССПБ.

Пример: 01.01.1998;

- наименование, тип, вид, марка продукции, обозначение технических условий или иного документа, по которому она выпускается;

- * код продукции по Общероссийскому классификатору продукции - код ОКП (6 разрядов с пробелом после первых двух).

_______________

* Обязательно наличие одного из кодов продукции [позиции (4) и (5)].

Пример: 22 2222

при отсутствии: -   - -:


- * код продукции по классификатору товарной номенклатуры внешней экономической деятельности - код ТН ВЭД (заполняется обязательно для импортируемой и экспортируемой продукции).

_______________

* Обязательно наличие одного из кодов продукции [позиции (4) и (5)].

Пример: 1111 22 999 0

при отсутствии: - -   -   -;


- обозначение нормативных документов, на соответствие которым проведена сертификация. Если продукция сертифицирована не на все требования нормативного документа (документов), то указывают разделы или пункты, содержащие подтверждаемые требования.

- вид сертификации.

Пример: "при обязательной сертификации" или "при добровольной сертификации".

и указывают:

"серийный выпуск"

   или

"партия ..."

   или

"единичное изделие ..."


Для партии и единичного изделия приводят номер и размер партии или номер изделия, номер и дату накладной (договора, контракта, документа о качестве и т.п.);

- наименование, юридический адрес предприятия, телефон, факс, код ОКПО или номер регистрационного документа предприятия (организации), которому выдан сертификат. Наименования и адреса предприятий указывают в соответствии с заявкой;

- наименование, юридический адрес, телефон, факс, код ОКПО или номер регистрационного документа предприятия-изготовителя. Наименования и адреса предприятий указывают в соответствии с заявкой.

На оборотной стороне сертификата пожарной безопасности:

- все документы, учтенные органом по сертификации при выдаче сертификата, в том числе: протоколы испытаний в аккредитованных лабораториях с указанием ее наименования, регистрационного номера и даты регистрации; документы, выданные органами и службами федеральных органов исполнительной власти (гигиенические заключения, ветеринарные свидетельства и др.), документы других органов по сертификации и испытательных лабораторий, в том числе зарубежных: сертификаты с указанием их наименования, даты утверждения и срока действия документа; декларация о соответствии и т. п.;

- право на маркирование знаком соответствия системы ССПБ.

При заполнении указывают нормативный документ "Положение о Знаке соответствия Системы сертификации в области пожарной безопасности. Знак соответствия Системы. Форма, размеры и технические требования".

В противном случае вносится фраза: "Знак не проставляется".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»