Недействующий

     

Проект N 450985-4

в третьем чтении




РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в статью 4 Закона
Российской Федерации "Об организации страхового дела
в Российской Федерации"

              


Внести в пункт 5 статьи 4 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст.56; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 1, ст.4; 2003, N 50, ст.4858) изменение, заменив слова "(за исключением перестрахования)" словами "(за исключением перестрахования и иных предусмотренных федеральными законами случаев)".

  Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона
"О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации
от "Об организации страхового дела в Российской Федерации"


Настоящий законопроект направлен на обеспечение корреспонденции норм Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, касающихся страхования имущественных интересов, связанных с торговым мореплаванием, и соответствующих норм Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации предусматривает возможность страхования субъектами соответствующих правоотношений как у российских, так и у иностранных страховщиков. В то же время, статья 4 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" в действующей редакции такую возможность не предусматривает.

Принятие Государственной Думой изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в связи с созданием Российского международного реестра судов ставило целью привлечение под российскую регистрацию вновь строящихся российских судов, судов, принадлежащим российским судоходным компаниям и эксплуатирующихся в настоящее время под иностранными флагами, иностранных судов, заинтересованных в приобретении возможностей, предоставляемых регистрацией в Российском международном реестре судов.

Необходимым условием обеспечения благоприятного режима мореплавания является сохранение сложившейся практики морского страхования, использования услуг по страхованию ведущих мировых страховых организаций.

В ходе заседания Государственной Думы от 23 ноября 2005 года, (стенограмма N 129(843)) была сформулирована задача внесения соответствующих изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

Представленный законопроект направлен на реализацию указанного поручения Государственной Думы.

В тоже время, учитывая, что статья 4 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" носит общий характер, распространяется на все объекты страхования, а также реалии складывающегося страхового рынка, то федеральными законами может быть предусмотрена возможность страхования иностранными страховщиками и иных имущественных интересов.

В связи с чем предлагается в пункте 5 статьи 4 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" предусмотреть, что ограничения по допустимому кругу страховщиков не распространяются также в случаях, предусмотренных федеральными законами.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»