• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:


Я работаю на предприятии, которое является филиалом дочерней компании ОАО. В связи со структурной реформой ОАО предприятие передается в другую дочернюю компанию без прекращения своей деятельности. Передача осуществляется путем ликвидации филиала в одной компании и создания в другой. Планом этих мероприятий предусмотрено увольнение сотрудников из одной компании и прием на работу в другую по собственному желанию, сокращение численности или штата. Законно ли это? Применимы ли тут положения ст.75 Трудового кодекса РФ? Как лучше себя вести в такой ситуации, если возможны ухудшения условий труда?

  

Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт».

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу uwt@kodeks.ru

Примеры

аналогичных документов, доступных с полным текстом:

Увольнение сотрудников при реорганизации предприятия

Название документа: Увольнение сотрудников при реорганизации предприятия

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 01 февраля 2014

Этот документ входит в профессиональные справочные системы «Кодекс»
Узнать больше о системах