Недействующий

     

Проект N 392818-4

Вносится депутатом
Государственной Думы
А.А.Сигуткиным

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в Федеральный закон
"О статусе военнослужащих"


Статья 1

     

Внести Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст.2331; 2006, N 50, ст.5281) следующие изменения:

1) в пункте 3 статьи 28_1 слова "федеральным законом" заменить словами "Федеральным законом от 1 декабря 2006 года N 199-ФЗ "О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста" (далее - Федеральный закон "О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста")";

2) в статье 28_4:

абзац пятый пункта 2 признать утратившим силу;

в абзаце втором пункта 3 слова ", сокращение продолжительности основного отпуска на срок до пяти суток" исключить;

в абзаце первом пункта 5 слова "федеральным законом" заменить словами "Федеральным законом "О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста";

3) в статье 28_10:

в пункте 3 слово "законом" заменить словами "законом "О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста";

в пункте 4 слова "федеральным законом" заменить словами "Федеральным законом "О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста".

     

Статья 2

     

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением абзацев второго и третьего пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона.

2. Абзацы второй и третий пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2008 года.

     Президент
Российской Федерации
В.Путин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
"О внесении изменений в Федеральный закон
"О статусе военнослужащих"



Законопроект содержит два предложения:

1) исключить из перечня видов дисциплинарных взысканий, применяемых к военнослужащим, такой вид взыскания, как "сокращение продолжительности основного отпуска на срок до пяти суток" (абзацы второй и третий пункта 2 статьи 1 законопроекта).

Это обусловлено тем, что в соответствии с Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" (пункт 2 статьи 3 и пункт 2 статьи 7) с 1 января 2008 года солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по призыву, основной отпуск предоставляться не будет. А поскольку указанный вид дисциплинарного взыскания применяется только к этой категории военнослужащих, с той же даты он утрачивает свою актуальность;

2) уточнить в Федеральном законе "О статусе военнослужащих" ряд отсылочных норм к одному и тому же федеральному закону.

Отсылочные нормы, предложенные законопроектом к изменению, были внесены в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" Федеральным законом от 4 декабря 2006 года № 203-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам ответственности военнослужащих".

Поскольку последний из названных федеральных законов принимался Государственной Думой в пакете (одновременно) с Федеральным законом от 1 декабря 2006 года № 199-ФЗ "О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста", сделать в Федеральном законе "О статусе военнослужащих" надлежащую ссылку на Федеральный закон от 1 декабря 2006 года N 199-ФЗ было технически невозможно.

Однако ссылка на конкретный федеральный закон с указанием соответствующих его реквизитов в данном случае необходима не только для соблюдения Методических рекомендаций по юридико-техническому оформлению законопроектов. Это, кроме того, позволит, во-первых, унифицировать в Федеральном законе "О статусе военнослужащих" все отсылочные нормы, во-вторых, - не допустить в дальнейшем регулирование вопросов, отнесенных к предмету правового регулирования именно Федерального закона "О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста", в других федеральных законах и, в-третьих, - правильно сориентировать правоприменителя.

     

Исх.N 3401п-П4 от 20.08.2007 г.

Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации

На N 2.12-17/259 от 9 марта 2007 год

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 392818-4 "О внесении изменений в
Федеральный закон "О статусе военнослужащих"
, внесенный
депутатом Государственной Думы А.А.Сигуткиным

В Правительстве Российской Федерации проект федерального закона рассмотрен.

Предлагаемое законопроектом исключение из перечня видов дисциплинарных взысканий, применяемых к военнослужащим, такого вида взыскания, как сокращение продолжительности основного отпуска на срок до пяти суток, поддерживается, поскольку с 1 января 2008 г. солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по призыву, предоставление основного отпуска не предусматривается.

Вместе с тем, не представляется целесообразным поддержать предлагаемое проектом закона изменение, определяющее, что права военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, устанавливаются только Федеральным законом от 1 декабря 2006 г. N 199-ФЗ "О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста".

Законопроект в данной редакции не учитывает того обстоятельства, что права указанных военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, устанавливаются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Кроме того, пунктом 1 статьи 28 Федерального закона "О статусе военнослужащих" установлено, что военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, в зависимости от характера и тяжести совершенного им правонарушения привлекается к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в соответствии с этим Федеральным законом и другими федеральными законами.

На основании изложенного Правительством Российской Федерации проект федерального закона в данной редакции может быть поддержан при условии устранения указанных замечаний.


Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
А.Жуков

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»