Министерство здравоохранения и социального развития
 Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
 ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

     
ПРИКАЗ

     
от 8 октября 2007 года N 274

     

О создании Приволжского регионального научно-методического
 центра по изучению энтеровирусных инфекций



В связи с большой площадью водной рекреации Приволжский федеральный округ является территорией с неустойчивой санитарно-эпидемиологической обстановкой по заболеваемости энтеровирусными инфекциями, в первую очередь, серозными менингитами.

По ряду регионов округа заболеваемость данными нозологиями в несколько раз превышает показатели по Российской Федерации.

Ежегодно в летне-осенний период происходит увеличение регистрации случаев инфекции, которая приобретает вспышечный характер.

Применение современных молекулярно-биологических методов исследования возбудителей, изучение их циркуляции в окружающей среде и среди населения позволит выработать наиболее эффективные меры по снижению заболеваемости на отдельно взятой территории.

В целях совершенствования эпидемиологического надзора за энтеровирусными инфекциями в Приволжском федеральном округе, разработки своевременных и адекватных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, координации научно-методической и практической деятельности

приказываю:

1. Организовать Приволжский региональный научно-методический центр по изучению энтеровирусных инфекций на базе Федерального государственного учреждения науки "Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н.Блохиной" Роспотребнадзора (далее - Центр).

2. Директору ФГУН "Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н.Блохиной" Роспотребнадзора (далее -  институт) Е.И.Ефимову:

2.1. Организовать работу Центра в соответствии с Положением (приложение).

2.2. По согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека назначить руководителя Центра.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Л.П.Гульченко.

Руководитель
Г.Г.Онищенко

     

     

Приложение
к приказу Федеральной
службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей
и благополучия человека
от 8 октября 2007 года N 274

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Приволжском региональном научно-методическом Центре
 по изучению энтеровирусных инфекций Федеральной службы
 по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия
 человека



1. Общие положения

1.1. Приволжский региональный научно-методический центр по изучению энтеровирусных инфекций (далее - Центр) создается в целях содействия профилактике и снижению заболеваемости энтеровирусными инфекциями путем совершенствования санитарно-эпидемиологического надзора и является научным, консультационно-методическим, диагностическим и экспертным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Приволжском федеральном округе.

1.2. Центр создается на базе структурных подразделений ФГУН "Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н.Блохиной" (далее - Институт) на функциональной основе.

1.3. Руководитель Центра назначается на должность и освобождается от должности приказом директора Института по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

1.4. Деятельность Центра осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Уставом Института, настоящим Положением.

1.5. Центр осуществляет свою работу во взаимодействии с органами и учреждениями Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации, органами управления здравоохранением и учреждениями здравоохранения, научно-исследовательскими учреждениями Роспотребнадзора и РАМН.

1.6. Деятельность Центра осуществляется в соответствии с годовым планом работы, утвержденным директором ННИИЭМ и согласованным с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

1.7 Финансирование Центра осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых Институту и других бюджетных и внебюджетных средств и источников, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

1.8. Центр имеет специальные бланки и штамп, в которых указываются его наименование, почтовый адрес, номера телефонов, номер факса и адрес электронной почты.

2. Задачи и функции Центра

2.1. Проведение и координация научных исследований по совершенствованию системы эпидемиологического надзора, профилактических и противоэпидемических мероприятий и методов клинико-лабораторной диагностики энтеровирусных инфекций (ЭВИ), в том числе серозно-вирусного менингита (СВМ).

2.2. Внедрение современных молекулярно-биологических методов исследования, изучение циркуляции возбудителей ЭВИ среди населения и в окружающей среде.

2.3. Оказание консультативной, методической и практической помощи органам управления здравоохранением, учреждениям здравоохранения и органам и учреждениям Роспотребнадзора Приволжского федерального округа по вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактики энтеровирусных инфекций.

2.4. Осуществление научной, образовательной и издательской деятельности в рамках работ по изучению энтеровирусных инфекций.

2.5. Сбор оперативной и статистической информации, анализ и оценка эпидемической ситуации ЭВИ с целью разработки и внедрения эффективных противоэпидемических и профилактических мероприятий в прикрепленных регионах.

2.6. Проведение молекулярно-генетических исследований с целью глубокого изучения возбудителей ЭВИ, циркулирующих в ПФО.

2.7. Проведение научных исследований по решению оперативных задач эпидемиологии, диагностики и профилактики ЭВИ.

2.8. Участие в разработке и реализации региональных программ по предупреждению ЭВИ, оценка хода их реализации и эффективности.

2.9. Осуществление организационно-методической помощи по профилактике и борьбе с ЭВИ в административных территориях ПФО.

2.10. Участие в разработке проектов инструктивно-методических документов по вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактики ЭВИ.

2.11. Организация и проведение образовательных мероприятий по подготовке специалистов учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора по вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактики ЭВИ.

2.12. Внедрение на административных территориях ПФО предложений по совершенствованию эпидемиологического надзора, лабораторной диагностики и лечения ЭВИ.

2.13. Проведение совещаний, семинаров, научно-практических конференций по актуальным вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактики ЭВИ для прикрепленных территорий.

3. Обязанности Центра

3.1. Обеспечивать постоянную готовность лабораторной базы, персонала и вспомогательных служб к проведению выделения, индикации и молекулярно-генетической идентификации возбудителей ЭВИ, циркулирующих на территории ПФО.

3.2. Своевременно информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о случаях появления повышенной заболеваемости ЭВИ, в особенности серозно-вирусным менингитом, а также другими нетипичными или наиболее тяжело-протекающими клиническими формами инфекции.

3.3. Ежегодно к 1 февраля представлять в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отчет Центра за предыдущий год.

4. Права Центра

4.1. Получать от учреждений Роспотребнадзора и здравоохранения в курируемых субъектах РФ информацию о заболеваемости ЭВИ, структуре вызывающих ее возбудителей, состоянии водных источников, их микробиологических характеристик и иную информацию, касающуюся ЭВИ, а также образцы биологических материалов для осуществления арбитражных и экспертных исследований.

5. Ликвидация и реорганизация

5.1. Ликвидация и реорганизация Центра проводится по решению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»