ЭЖ-юрист, N 34, 2007 год     

А.Серго,

Глава юридической фирмы "Интернет и Право",

И.Дегтярев,

Корреспондент "эж-ЮРИСТ"

     

Пираньи интернета

[Об изменениях законодательства, регулирующих область Интернета]


          Мир Интернета очень насыщен: многочисленные сайты, реклама, статьи, музыка - это далеко не полный перечень всего того, что присутствует в виртуальном пространстве. Есть в нем и свои хищники. Виртуальный мир похож на бурную реку, в которой то и дело сетевые воры поодиночке или сбившись в группы занимаются кражами текстов, музыки, дизайна сайтов и доменных имен. Однако в последнее время ситуация с хищниками Интернета постепенно меняется: пострадавшая сторона все чаще понимает, что может не только наказать обидчиков, но и заработать на этом - по закону за каждое нарушение авторских прав пострадавший может требовать компенсацию до 200 000 долларов. Об этом и о многом другом нашим читателям рассказывает глава юридической фирмы "Интернет и Право" Антон СЕРГО.

Антон, в следующем году ожидаются значительные изменения законодательства, регулирующего область Интернета. Предполагается, что исчезнет возможность обратного захвата домена, все сервисы, связанные с блоговыми площадками, могут быть привлечены к ответственности, усилится влияние западных компаний (например, Microsoft) на наше законодательство в части доменных имен. Прокомментируйте, пожалуйста…

- Возможность остановить там называемый обратный захват доменного имени через регистрацию товарного знака кажется скорой реальностью, так как с 2008 года регистрацию товарного знака, совпадающего с доменом, можно будет аннулировать. Правда, вероятна и другая крайность - тогда будут регистрироваться домены с целью шантажировать владельцев товарных знаков. Полагаю, это будет очень высокодоходный и успешный (к моему сожалению) бизнес в России.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs